Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Проблема: как включить музыку без диска в Quake 1?
   Список разделов - Quake - Проблема: как включить музыку без диска в Quake 1?Ответить
АвторСообщение
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №1 Отправлено: 15.07.16 21:20:00
В общем, товарищи, решил я тряхнуть стариной и перепройти первый Quake с дополнениями. Скачал нужные образы с old-games и DirectQuake, установил, запустил... и всё работает, кроме музыки. Покопавшись в интернете, нашёл совет скачать саундтрек отдельно, создать в папке "quake/id1" папку "music" и скинуть саундтрек туда. Однако же совет ничего не дал - никакой музыки по-прежнему не слышно. Есть идеи, как это ещё можно сделать?
1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №2 Отправлено: 15.07.16 21:38:55
Только что скачал, установил и запустил. Всё работает.
DirectQ использовал 1.9.0, затем я скачал отсюда музыкальный пак, и распаковал папку id1 в папку с DirectQ. Также по той ссылке сказано, чтобы у тебя был установлен кодек DirectShow для поддержки .ogg в DirectQ.
1 1 4
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 42 points
1098

Doom Rate: 0.94

Posts quality: +427
Ссылка на пост №3 Отправлено: 15.07.16 21:52:22
Я использую порт QuakeSpasm, он тоже поддерживает музыку в .ogg, но для него кодеки ставить не нужно. По крайней мере я не ставил (может, раньше кодеки сами поставились в комплекте с чем-то).
2 5 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №4 Отправлено: 15.07.16 21:56:37
Grue13
По той ссылке в архиве имеются и mp3 треки, помимо ogg. В целом, не уверен, нужен ли DirectShow или нет, но распаковав папку id1 в директорию DirectQ, музыка сразу заработала. Там так же есть саундтреки Scourge of Armagon & Dissolution of Eternity.
1 1 4
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №5 Отправлено: 16.07.16 08:31:09
Чудеса продолжаются - после первого запуска DirectQ перестал запускаться, а в QuakeSpasm музыка есть, но не текстур (!). Пришлось переехать на Direct3DQuake, а музыку воспроизводить в Foobar2000. Разгадка, собственно, оказалась проста: fak u Intel, то есть общая хреновость встроенной видеокарты - напомню, она у меня хреновенькая, здумы и софт в Зандронуме ещё держит, а для GZDoom (только до версии 1.8.10 включительно) и OpenGL в Зандронуме нужны костыли в виде враппера ScitechGLDirect и небольшие танцы с бубном.
P.S.: Вообще, не помешала бы в Quake-разделе тема по техническим проблемам.
1
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №6 Отправлено: 16.07.16 09:15:15
Я монтировал образ в Daemon Tools, причем важно, чтобы буква диска была первой. Музыка работала напрямую, без всякой конвертации.
1 2 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №7 Отправлено: 16.07.16 10:32:24
Ого , так в первом квейке была музыка. А где ее можно скачать и послушать?
1 2
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №8 Отправлено: 16.07.16 10:43:40
cybermind:
Я монтировал образ в Daemon Tools, причем важно, чтобы буква диска была первой. Музыка работала напрямую, без всякой конвертации.

Ммм... что значит "чтобы буква диска была первой"? У меня есть диски C и E (винт и флешка), F (DVD-привод) и H (виртуальный привод). При монтировании в диск H никакой музыки нет. Выходит, надо отключить DVD-привод, чтобы виртуальный привод переместился на его букву... обезьянья работа, но определённая логика в этом есть, стоит попробовать.
Zveraboy:
Ого , так в первом квейке была музыка. А где ее можно скачать и послушать?

Так эта... была, да, а в оригинальном Quake даже за авторством Трента Резнора и Nine Inch Nails (чей логотип красуется на ящиках с гвоздями). Качать, как уже писал Джейк, тут.
1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №9 Отправлено: 16.07.16 10:45:34
Kirov-13
Понятно. Обязательно заценю.
1 2
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №10 Отправлено: 16.07.16 10:58:03
Kirov-13:
Ммм... что значит "чтобы буква диска была первой"? У меня есть диски C и E (винт и флешка), F (DVD-привод) и H (виртуальный привод). При монтировании в диск H никакой музыки нет. Выходит, надо отключить DVD-привод, чтобы виртуальный привод переместился на его букву... обезьянья работа, но определённая логика в этом есть, стоит попробовать.

Полагаю, Кибер имел в виду следующее.
Вот смотри, у тебя, говоришь, C и Е (а куда D делся? :)) - жёсткий с флэшкой, а F и H - приводы? Поменяй их местами так, чтобы первым приводом был именно виртуальный; конкретно же назначь виртуальному приводу букву F, а DVD-приводу - букву H. Должно сработать.

Это, кстати, не только в случае с Quake срабатывает. Есть немало игр того времени, которые, будучи записанными по принципу mixed mode, читают музыку с диска, а когда погружаешь образы в виртуальный привод, идущий вслед за физическим - ничего не звучит. Помнится, долго соображал, пока не посоветовали этот метод для работы музыки в Heroes of Might & Magic 2 Gold.
1 1 4
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №11 Отправлено: 16.07.16 11:00:22
[LeD]Jake Crusher:
Полагаю, Кибер имел в виду следующее.
Вот смотри, у тебя, говоришь, C и Е (а куда D делся? :)) - жёсткий с флэшкой, а F и H - приводы? Поменяй их местами так, чтобы первым приводом был именно виртуальный; конкретно же назначь виртуальному приводу букву F, а DVD-приводу - букву H. Должно сработать.

Ну вот как-то так я примерно и понял.
P.S.: Куда делся диск D - сие мне неведомо :ha:
1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Quake - Проблема: как включить музыку без диска в Quake 1?