Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
ASCII DooM
   Список разделов - Doom и его порты - ASCII DooMОтветить
АвторСообщение
Maxman
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 16 points
44

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +1
Ссылка на пост №1 Отправлено: 15.03.15 12:17:34
Товарищи, очень нужна помощь!Совсем недавно я таки исполнил свою давнюю мечту, поиграть в дум в ASCII режиме,

причём не в ASCII градиенте, который был в SMMU,а именно с ASCII символами.Очень долго мучался, всякие либкаки

пробовал, даже линупс для этого поставил, ничего не работало.Внезапно, я откопал в интернете старую SDL 2003

года, пропатченной с ASCII графикой.Радости моей не было предела, я скачал PRBOOM 2003 года, чтобы SDl подошла

по версии, уже было радостно начал потирать руки, но не тут то было, вот что у меня вышло(скрины)



Это первый вариант, с символами 8 на 12, чтобы хоть как то увеличить изображение, я поставил 16 на 12, больше не

было, и получилось вот это:



Собственно, относительно играбельно, если в упор подходить, издалека абсолютно ничего не разобрать, вот тут и

созрела вторая проблема, PrBoom в этом режиме выводит изображение на консоль Windows, которая страшно убогая, на

которой и в рогалики то играть не удобно, масштаб не регулируется, НЕ ГОВОРЯ уже о думе, а никак эту проблему

решить я не могу-я не могу заставить PRboom выводить изображение на мою альтернативную консоль, где масштаб

регулируется, и есть полный экран, в отличие от стандартной, где больше квадрата 80 на 50 изображение не

получается, кто знает, прошу помочь.
Зачем это мне нужно?Заболел я вирусом ASCII, ибо изначально увидел эту картинку, и сразу же захотел так же:



Сравните скрины, посмотрите как красиво на этом, эх.

Но увы и ах, это дум legacy, ещё и на mac os x, ещё и пропатченный либкакой, увы.

А посему ещё один вопрос?Как пропатчить SDL от PrBoom этой же либкакой, чтобы поиграть в ASCII дум с нормальным

разрешением, или же вывести это изображение на альтернативную консоль.

Например альтернативная консоль ConEmu(в ней регулируется масштаб), я её запускаю специально и пишу:
cd /d D:\Doom\PrBoom
set sdl_videdriver=winconaa(вот это кустарный ASCII режим)
PrBoom.exe
И всё равно он запускается в консоли Windows, ничего не могу поделать, уже сутки бьюсь.

Скрытый текст:

Перенёс в общую тему, ибо касается всех портов



Собственно, кто хочет тоже поиграть помучаться со мной, вот способы запуска DooM в ASCII режиме:

1)SMMU
Скачиваете DOS-Версию SMMU, через Dosbox или эмулятор запускаете SMMU с параметром -textmode получаете что-то навроде градиента ASCII(желательно поставить разрешение 80 на 50 в консоли, получаете вот такое вырвиглазное изображение.





2)PrBoom
Скачиваете PrBoom 2003 года, скачиваете кустарно пропатченный SDL с ASCII режимом вот тут.
Заменяете SDL в PrBoom, запускаете через консоль, кто не умеет, вот пример:
cd /d D:\games\doom\PrBoom
set sdl_videodriver=winconaa
Prboom.exe
и получаете что-то вроде тех скринов сверху поста, можно поменять размер шрифта, чтобы увеличить разрешение, можно поставить 16х12 или 12х16, можно даже 4х6 чтобы получилось очень маленькое окошечко, но с очень точным разрешением.Как растянуть на весь экран в консоли Windows пока не известно, как заставить PrBoom запускаться в альтернативной консоли тоже пока не известно.
Вот ещё несколько:






3)Libcaca, собственно, 3 сверху скриншот наглядно показывает, что будет, если пропатчить SDL.dll специальной библиотекой для ASCII графикой, это уже из дальних неисполнимых чудес.
Вот ещё скриншот с того же сайта(где мужик пропатчил SDL и запустил Legacy):


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
BaronOfMeme
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 21 pointsМодератор форума
379

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +147
Ссылка на пост №2 Отправлено: 15.03.15 13:19:56
Посмотрел скрины - заболели глаза
Поиграл с этим модом/эффектом - ослеп
Doomstalker
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 71 points
969

Doom Rate: 1.49

Posts quality: +840
Ссылка на пост №3 Отправлено: 26.02.16 07:46:32
Fuckin_Die, и как же ты смог написать, если ты ослеп? Может, временно ослеп?


Посмотрел я скрины - выглядит красивее, если кроме символов окрашивается и фон за за ними.
И если шрифт мельче.
1 1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №4 Отправлено: 26.02.16 08:20:20
Чуть чуть бы увеличить четкость изображения, и можно вполне замутить дум с новой графикой. Я видел похожую Рпг графику в старых играх.
1 2
Unregistered
Banned flooder
599

Doom Rate: 0.96

Posts quality: +42
Ссылка на пост №5 Отправлено: 26.02.16 08:55:49
В прбуме нормально, но темновато. А в smmu вообще ничего не видно. Я, когда не знал о том, что там начальный уровень как в кваке, не смог понять, где я нахожусь :x
1 2 10
BKRItal
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 24 points
106

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +66
Ссылка на пост №6 Отправлено: 06.02.24 00:15:26
Есть теперь такая штука на эту тему
https://github.com/wojciech-graj/doom-ascii

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Doom и его порты - ASCII DooM