Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Руководство по снятию роликов.
   Список разделов - Летсплеи, Стримы, Подкасты - Руководство по снятию роликов.Ответить
АвторСообщение
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №1 Отправлено: 26.08.15 10:28:54
В данном руководстве я попытаюсь доходчиво объяснить, как начать снимать свои ролики на думовскую тематику и что для этого нужно. То бишь это летсплеи, обзоры, или вообще что-то иное.
Сам писать туторы по программам я не буду, но буду по возможности прикреплять ссылки на туторы из других источников.
Ну что же, приступим!

Первым делом надо понимать, что для создания качественного контента нужно иметь более-менее мощное железо, иначе у вас могут быть тормоза во время монтажа, или же тормоза во время записи игрового процесса. Помните, что чем выше качество ваших роликов, тем больше людей могут заинтересоваться вашим творчеством. Так же стоит обратить внимание и на качество вашего микрофона, ибо оно играет важную роль в летсплеях, стримах и.т.д
Но даже это не главное, самую важнейшую роль в видео играете вы сами. От вашего вещания и подхода к снятию видео зависит их интересность. Если постараетесь, то у вас всё получится! (А может и не факт)

Программы для захвата видео

И так, первым делом давайте рассмотрим основные программы, самыми популярными из них являются Fraps и Bandicam.
Bandicam потребляет меньше ресурсов и более гибок в настройках, поэтому использовать лучше именно его, вот ссылка на раздачи.
Уроки по этой программе можно найти практически везде, вот один из них.
Рекомендуемые настройки:
Скрытый текст:


Нужно отметить, что я использую более старую версию бандикама, но сути это не меняет.




Программы для монтажа

Многие "летсплейщики" скажут, что монтировать свои летсплеи не обязательно, и будут глубоко ошибаться. Ибо вырезать скучные и не интересные моменты бывает очень нужно, как и поставить музыку на фон.
Без программ для монтажа этого не сделать, так что одну нужно иметь у себя на ПК.
Как и в случае с программами для захвата, существуют две самых популярных программы для монтажа, а именно Sony Vegas и Adobe Premiere Pro.
По моему же опыту Premiere Pro оказался надёжнее и быстрее, при том Sony Vegas обладает практически теми же функциями и возможностями, что и премьер, но многим возможно интерфейс вегаса покажется более простым в освоении.
Скачать Premiere Pro и Vegas можно по этим ссылкам:
Premiere Pro: http://new-rutor.org/torrent/441117/adobe-premiere-pro-cc-2015-9.0.0-247-repack-by-d-akov/
Sony Vegas: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4718691
Видеоуроков по этим редактором сейчас куча и в изучении не так сложны, как кажется.


Программы для записи голоса

Если вы хотите делать обзоры по средствам монтажа, или же просто хотите записать более качественный голос, то тут естественно понадобится программа для записи голоса.
Самой часто используемой программой является Audacity.
Самый главный её плюс заключается в том, что она бесплатная и при том имеет много настроек.
Уроков по ней тоже немало, так что валяйте!

Если у вас есть вопрос на тему снятия видео - пишите в личку.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Артём, Doomstalker
1 3 4
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №2 Отправлено: 28.08.15 18:17:04
Хочу добавить к "программам для записи":
Если у вас видеокарта NVidia GeForce 600x или выше, а на ПК установлен Nvidia GeForce Experience, то можете воспользоваться
функцией ShadowPlay. Её положительной стороной является то, что она мало потребляет ресурсов ПК, однако её минусом
является немного неудобный интерфейс. К примеру, чтобы записать видео через него в GZDoom мне приходится сначала
поставить флаг "разрешить запись с рабочего стола", начать запись с рабочего стола, а затем уже "разворачивать" игру.

Впрочем к этому можно привыкнуть.
Скрытый текст:






Ещё один довольно интересный способ записи - это трансляция. Если у вас слишком слабый компьютер, то можно
воспользоваться сервисом Steam и его функцией "Домашняя трансляция". Всё. что нужно - это 2 компьютера, подключённых к
одной сети (один в качестве источника видео, другой для записи его на жёсткий диск) и один аккаунт Steam на двух
компьютерах. Разделение процесса записи и игрового процесса на 2 ПК увеличит производительность в несколько раз!
Например, у меня есть старенький ноут и планшет на win8. Оба они не особо годятся для записи видео по отдельности. Для
начала соединим планшет и ноут, я буду использовать подключение компьютер-компьютер по беспроводной Wi-Fi связи.

Возможно вам не понадобится это делать, если у вас два компьютера, например, подсоединены к одной сети (через модем). Итак, поехали:

1. Создаём новое подключение (поскольку это немного муторно и не относится к теме, то спрячу под спойлер):
Скрытый текст:


Делалось на Windows 7 SP1 64-бит Домашняя расширенная

1.1. Для беспроводной сети:
Если у вас выключена беспроводная сеть:

1.1.1. Открываем Панель управления/Центр управления сетями и общим доступом/Изменение параметров адаптера (панель
слева). Затем включаем "Беспроводное сетевое соединение".
Скрытый текст:



1.1.2. Возвращаемся в "Центр управления сетями и общим доступом" и видим новый пункт "Управление беспроводными сетями"
Скрытый текст:



Если у вас беспроводная сеть уже включена:

1.1.3. Заходим в "Управление беспроводными сетями" (Панель управления/Центр управления сетями и общим доступом/...
панель слева) и видим пустую таблицу. Там мы нажимаем "Добавить".
Скрытый текст:



1.1.4. Вылезает мастер подключения "Подключение к беспроводной сети вручную". Жмём "создать сеть компьютер-компьютер".
Затем жмём "далее" и попадаем на страницу с вводом "параметров безопасности"

1.1.5. В открывшемся окошке вводим имя сети и пароль, который будет задаваться. Ставим так же галочку "сохранить
параметры сети".
Скрытый текст:



Кстати, мой вам совет: не пишите что-то типа "х*й, п**да и джигурда". Ваша сеть будет видна всем, у кого есть WI-FI
соединение. Лично у меня в доме таких полно.

1.1.6. Обязательно нажмите "включить общий доступ к подключению к Интернету". Затем немного подождите, и когда процесс завершиться, нажмите снизу кнопку "закрыть".
Скрытый текст:



1.1.7. Теперь в таблице должно появиться новое подключение. А так же в списке сетей.
Скрытый текст:



1.1.8. Затем открываем список подключений на планшете, выбираем созданное нами подключение и вводим заданный пароль. И
да, поскольку я обновил ОС до Windows 8.1, то некоторые ушлёпки-разработчики решили по какой-то причине выпилить Ad-hoc
и созданная сеть не отображается в общем списке. Это не беда, воспользуйтесь любой программой для подключения (лично я
поставил NetSetMan и пока особо не жалуюсь). Они всё равно её будут видеть.

Если вы будете пользоваться этой же программой, то вот совет: когда подключаетесь - входите в NSM Управление WifI
сетями (вкладка "Инструменты"), затем выберете нужное подключение и создайте профиль в котором обязательно укажите
галочку "сеть компьютер-компьютер". Далее введите пароль и нажмите сохранить. Предупреждаю: подключение может быть не
сразу. Не торопитесь!

Скрытый текст:




1.2. Для подключённых к одной сети компьютеров.
Допустим есть модем и к нему подключен ноут и ПК. Тут всё даже проще. Вам даже не понадобится открывать "сетевое
обнаружение". Всё будет готово сразу. Всё что нужно будет сделать - это следующие пункты



2. Для начала пропишем путь к ярлыку дума (благо Steam позволяет добавлять в библиотеку сторонние приложения и
запускать их оттуда). Забавный факт - вы можете не устанавливать игры на 2-ом компьютере, поскольку картинка будет
транслироваться с другого. Для этого на 1-ом компьютере открываем Steam/Игры/Добавить стороннюю игру в мою библиотеку.
Скрытый текст:



Появится обозреватель приложений, на него не обращайте внимания, а сразу тыкайте кнопку "обзор" и ищите .exe к вашему порту.
Скрытый текст:



После того как нашли, нажимаем выбрать, и путь к ярлыку автоматически направляется в обозреватель с установленной
галочкой на нём. Всё, что нам осталось - это лишь нажать "добавить выбранные" и игра окажется у нас в библиотеке. Ярлык
можно настраивать.
Скрытый текст:




3. Теперь заходим в настройки стима (Вид/Настройки/Домашняя трансляция).
Скрытый текст:



Если по какой-то причине у вас нет этого пункта, то попробуйте поставить бету версию стима через те же настройки, но только вкладка Аккаунт/Бета-тестирование/Сменить. Там нужно сменить вкладку Steam Beta Update и перезапустить клиент. Хотя насколько я помню, фитча уже давно в стадии релиза.
Скрытый текст:



Возвращаемся к баранам. В вкладке домашняя трансляция укажите "Включить трансляцию". Обратите внимание на настройки. В
них можно как задать лимит скорости интернета, так и качество записи. Лично у меня Wi-Fi соединение, поэтому можно
поставить приоритет качеству, однако я всё же оставлю как есть.

4. Теперь зайдите на тот же аккаунт Steam с другого компьютера. Когда вы подключились, то на первом компьютере должно
появиться уведомление об этом, а пк появится в списке устройств для трансляции. Алогично будет и на 2-ом ПК.
Скрытый текст:



5. Теперь запускаем дум на 1-ом компьютере и ждём пока не настанет Fullscrean, иначе трансляция может вылететь
(возможно это уже исправили). А в это время на 2-ом компьютере мы открываем библиотеку и видим уже установленный GZDoom, однако вместо кнопки играть появилась кнопка "Трансляция".
Скрытый текст:


Нажмите на неё и появится окошко с информацией.
нажмите "ОК" ещё раз и 1-ый компьютер начинает транслировать видео на 2-ой.

Самое забавное, что переносится не только видео, но и полностью управление и даже звук из игры. Поэтому можно просто
лечь на диван и поиграть во что-нибудь тяжёлое без лагов, как это было бы, если запускать на планшете. Ну а если по теме,
то рекомендую запускать программы видеозахвата заранее и начинать запись уже в игре.
Скрытый текст:



P.S: Чтобы вы могли оценить выгоду такого способа, то я вам вот что скажу: мне удалось сделать на ноуте видео сборки DOOM из Russian Overkill, Brutal Doom v 19 (lite) и RAPEFACTOR.wad на x10 в GZDoom!... жаль только звук похерил и видео пришлось удалить :( , а потом и вовсе купил нормальный ПК.

Советы для оптимизации записи:
1. Можно использовать отдельный диск (например внешний жёсткий диск) для записи.
2. Снижайте настройки в игре (лучше начать с разрешения, а затем уже смотреть на детали)
3. Выполнить дефрагментацию. Помогает редко и прежде чем пользоваться советую почитать что это такое.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
2 1 7
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №3 Отправлено: 27.09.15 23:51:14
Лично я для PrBoom использую прогу HyperCam 3, поскольку она с одной стороны не сильно нагружает комп, а с другой - не жрет так сильно память, как фрапс.
Да, она платная, но то, сколько она стоит (890 рублей) я трачу за 2-3 дня.

Настройки предельно просты.

Скрытый текст:


1) Главное меню. Чтобы открыть папку, где лежат записанные видео, надо кликнуть правой кнопкой мыши по записи и в выпадающем меню выбрать: "Открыть папку".


2) Видео. Здесь можно настроить папку для записи. Остальные настройки рекомендую оставить по-умолчанию.


3) Звук. "System Audio + Микрофон". Для записи одновременно звуков с компа и с микрофона


4) Вид. Тут главное настроить комбинацию клавиш для начала и остановки записи. Чтобы область записи не елозила за мышкой, необходимо снять галочку "постоянно".


Всё! Теперь можно заходить в PrBoom, нажимать комбинацию клавиш для записи, записывать летсплей, нажимать комбинацию клавиш для остановки записи и редактировать получившееся видео.

6 3
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №4 Отправлено: 28.09.15 01:44:26
Я пишу видео через "купленную" посредством DotNetResolver Camtasia Studio 8.
Если кого интересует, в личку. А лучше в скайп.

Плюсы
1) потребляет мало ресурсов, ибо пишет видео с незначительным сжатием.
2) можно смонтировать видео прямо там же.
3) настраивается за 2 минуты.

Минусы
3) 45 минут = 26 гб.
4) долго рендерит.
2 2 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №5 Отправлено: 28.09.15 03:55:18
Arsenikum
По поводу платности, вопрос спорный. Фрапс тоже не бесплатный, но в любом случае есть рипы как первого, так и второго. К плюсам HyperCam отнесу удобный интерфейс съёмки окна. Фрапс на сколько я помню так не умеет и зачастую игнорирует панели инструментов и рамки. Но тем не менее, HyperCam иногда теряет качество при записи (возможно из-за лагов самой игры). Помню записывал Spiral Knights, и почему-то у меня иногда на экране как-бы размазывалась картинка и "прорывалась" сквозь фризы. Возможно, если покапаться в настройках, то можно что-то придумать.

Так же хочу сказать немного о программе Open Broadcaster Software. Хороший и бесплатный проект-программа для стримов. Имеет множество настроек и режимы записи как в реальном времени, так и трансляция из файла и просто запись на жёсткий диск. Позже может быть напишу уроки по созданию стримов. В принципе ничего сложного нет, нужно знать насколько хороший у вас интернет и регулировать качество потока так, чтобы все кадры успевали пройти через интернет соединение. Само создание трансляции немного запутанное, но тоже ничего сложного. Пользовался twitch.tv и youtube.com, но на первое забил, поскольку жуткая реклама, разрывающая трансляцию...

Можно так же вести трансляцию через стим, там всё просто, но интерфейс и настройки довольно скудные, рассчитанные на мега крутое соединение видимо.
2 1 7
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №6 Отправлено: 28.09.15 19:35:38
Dagamon:
И так, первым делом давайте рассмотрим основные программы, самыми популярными из них являются Fraps и Bandicam.


чем плох OBS для таких целей?

Добавлено спустя 57 секунд:

+Ku6EPyXOBEPTKA+:
Хочу добавить к "программам для записи":
Если у вас видеокарта NVidia GeForce 600x или выше, а на ПК установлен Nvidia GeForce Experience, то можете воспользоваться
функцией ShadowPlay. Её положительной стороной является то, что она мало потребляет ресурсов ПК, однако её минусом
является немного неудобный интерфейс. К примеру, чтобы записать видео через него в GZDoom мне приходится сначала
поставить флаг "разрешить запись с рабочего стола", начать запись с рабочего стола, а затем уже "разворачивать" игру.


OBS разве не умеет использовать shadowplay, если юзать кодек NVENC ?
3 1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №7 Отправлено: 28.09.15 20:34:30
theleo_ua:
чем плох OBS для таких целей?

OBS разве умеет записывать видео? Эта программа ведь только для стриминга, или я что-то путаю?)
Как бы не так, но я не говорил что те программы, которые я перечислил в своём руководстве являются лучшими. Кому-то удобнее использовать то, а кому-то это.

+Ku6EPyXOBEPTKA+
Arsenikum
ZZYZX
А вообще спасибо ребят, что пополняете эту тему своими руководствами!)
1 3 4
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №8 Отправлено: 28.09.15 21:40:45
Dagamon:
OBS разве умеет записывать видео?


да: http://storage6.static.itmages.ru/i/15/0928/h_1443465550_9758310_4dfe56793e.png
Некоторые ролики на моем канале (например про модифицированного босса из еретика) записаны обсом

Dagamon:
Эта программа ведь только для стриминга, или я что-то путаю?)


программа для стриминга, но умеет и писать с экрана в файл (как видео так и звук), причем говорят, что если в качестве кодека заюзать nvenc, то умеет и shadowplay юзать, но конкретно это я не проверял
3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №9 Отправлено: 28.09.15 23:39:14
theleo_ua:
OBS разве не умеет использовать shadowplay, если юзать кодек NVENC ?

У OBS тоже есть небольшие проблемы в стиле ShadowPlay. Иногда так же приходится активировать "оконный режим", так как не всегда понимает что записывать. Впрочем пользоваться начал я им на ноуте с 540М картой, так что о ShadowPlay мне можно было и не мечтать :)

В принципе, OBS ещё хорош тем, что позволяет хорошо регулировать поток записи как для стрима, так и просто для записи. Причём можно даже отрубать aero визуализацию (прозрачность элементов интерфейса ОС то бишь)
2 1 7
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №10 Отправлено: 29.09.15 00:15:23
+Ku6EPyXOBEPTKA+:
регулировать поток записи


что конкретно ты вкладываешь в это понятие? Кроме aero
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №11 Отправлено: 29.09.15 00:18:48
+Ku6EPyXOBEPTKA+:
Причём можно даже отрубать aero визуализацию

В Win >= 8 ?
2 2 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №12 Отправлено: 29.09.15 02:05:46
theleo_ua:
что конкретно ты вкладываешь в это понятие? Кроме aero


Под потоком я понимаю вес получаемого на выходе видео, относительно качеству. Вообще слово поток мне пришло именно из-за нехватки пропускной способности моего интернета, из-за чего возникали подтормаживания, т.е. интернет не мог справится с потоком информации (в данном случае видео) и кадры терялись. Возможно я слишком перегнул с понятиями... Aero как раз к потоку не относится, поскольку он влияет больше на лаги при записи, нежели при передачи информации.

ZZYZX:
В Win >= 8 ?

И так оно и там есть тоже. Обрати внимание на нижнюю панель рабочего стола :)
2 1 7
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №13 Отправлено: 29.09.15 02:07:51
+Ku6EPyXOBEPTKA+:
Под потоком я понимаю разрешение картинки умноженное на частоту кадров (хотя понимаю, что делать так не совсем правильно из-за уймы фитч). Вообще слово поток мне пришло именно из-за нехватки пропускной способности моего интернета, из-за чего возникали подтормаживания, т.е. интернет не мог справится с потоком информации (в данном случае видео) и кадры терялись. Возможно я слишком перегнул с понятиями...


Т.е. ты имеешь в виду что OBS позволяет регулировать битрейт на лету, понял
3 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №14 Отправлено: 29.09.15 02:09:32
theleo_ua:
Т.е. ты имеешь в виду что OBS позволяет регулировать битрейт на лету, понял

На счёт "на лету" утверждать не буду, а вот то, что менять его можно - это да.
2 1 7
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Летсплеи, Стримы, Подкасты - Руководство по снятию роликов.