Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Вады 2000-2008 Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Вады 2000-2008Ответить
АвторСообщение
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №21 Отправлено: 24.05.07 22:23:10
Guest:
Но почему ты не можешь просто игнорить не-классику не понимаю уже я.

Ровно потому же, почему и я... Хотя я сам делал (и делаю) вады под GZDoom/ZDoom, могу сказать определённо, что ньюскульные вады, сильно просаживают отношение к думу в целом(среди игроков конечно же).Объясняется это просто, такие игры (это всё же не совсем дум, в моём понимании), как и сказал выше Heretic, интересны только в течении одного
прохождения, больше одного (максимум трёх) раза, играть просто не тянет, тем более записывать демки разного калибра. Если вдруг захочется поспорить, думаю стОит сначала просто вспомнить хотя бы один ньюскульный мегавад, который сравнится с той же AV, MM1,2 или HR1,2 по популярности. Красивые вещи встречаются, есть даже интересные находки, но кроме картинки, радующей глаз (не так уж и часто это бывает), ничего больше не остаётся. Так вот, игнорировать нынешнее положение дел, значит допустить разложение дума по полочкам, "здесь у нас такая конверсия, здесь сякая, там на таком движке, здесь на сяком"...(уже сейчас, просто поиграть становится сложно, приходится лезть в ридми, смотреть какой порт, какая версия, а в этом, между прочим, разбирается не так уж и много игроков, я встречал думеров,которые вообще про порты ничего не знали)... в результате такого раскладывания, новое поколение в большинстве своём, предпочтёт красивости (что и происходит повсеместно, за редким исключением), а классика будет постепенно забыта. Вместо того чтобы городить огород с фичами и конверсиями, лучше бы сделал кто-нибудь, например, фотографически точную копию старого дума (именно не карты, а движок), с нормальными (неубогими) моделями, двигающимися со скоростью оригинала, и похожей анимацией, с теми же текстурами, с той же музыкой, с тем же наполнением, чтобы выглядело всё как фильм (может быть и старый, чёрно-белый такой).В этом месте почему-то думается, если бы ID ТОГДА сделали дум3, то дум1,2 уже не имел бы такой популярности
Возможно со стороны всё это моё словоблудие выглядит как лицемерие, типа "сам городишь дум2 на движке халфлайф", но я всё ещё не уверен, что нужно делать подобные вещи, для меня халводум это просто прикол.
P.S.
Guest
Можешь конечно считать всё вышесказанное имхом, но посуди сам :sad4:
2 2 2
Heretic
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 149 points
1141

Doom Rate: 4.42

Ссылка на пост №22 Отправлено: 24.05.07 23:06:29
Guest:
То, что ты написал уже за рамками приличия. Дело не в содержании, дело в форме.

Хорошо, чтобы у тебя не возникло неправильного представления приведу такой пример:
Tremor.wad
Ты его знаешь конечно же, он у тебя есть в списке лучших вадов.
Проходил ты его наверное в здуме. Попробуй в прбуме, и хоть в ридми написано, что тестилось на прбуме, это неправда (или тестили плохо). В этом ваде есть 2 типичные мапперские ошибки, не позволяющие пройти его в оригинальном прбуме.
1. Linedefs w/o tags apply locally - сектор 603, лифт не опускается, т.к. сектор имеет таг, а линия, его активирующая нет. Это ошибка в здуме опускается, а в прбуме нет.
2. Use passes thru all special lines - Линии 6312 и 15637 с тагами находятся слишком близко друг к другу, в результате ничего не работает в прбуме, в здуме естественно этот баг опущен.
В prboom-plus есть возможность включить совместимость с этими багами, соответственно можно нормально играть и все будет работать, но демку уже не запишешь - это плохо.
Плюс к этому бывает так, что многие забывают или просто не хотят или не знают, что надо убирать камеру с карты - это тоже плохо.
Ты спросишь - к чему это я.
А к тому что здум и прочие навороченные порты расслабляет маппера, он всегда знает, что (г)здум потянет, можно особо не напрягаться с оптимизацией. Либо наоборот не знает, что маппить под классику гораздо сложнее, не знает соответственно как там все устроено, что если сделать что-то неправильно, то в классике уже не пойдет. Такому мапперу либо просто некому подсказать это, либо ему просто самому лень разбираться, либо он мыслит поверхностно - если (г)здум самый навороченный, значит он самый лучший. Это далеко не так. Здум не для классики, не все это понимают. Про другие порты я вообще молчу.
Вот к чему я. На лицо деградация мапперов (не всех конечно). Безусловно талантливых людей очень много, но они мало знают. Раньше больше знали, чтобы разобраться во всех тонкостях надо было попотеть, это сейчас есть легкий в освоении Думбилдер да (г)здум, который прощает все ошибки .
Guest:
Что изврат, а что нет, решать, конечно же, тебе. А кто "не уважает", того к стенке.

Изврат сразу видно при первом же взгляде (по крайней мере мне кажется что это так). И решать это конечно же не мне, а большинству. Примеров приводить не буду, чтобы лишний раз на кого-нибудь не нарваться, а то опять срачь начнется.
Guest:
А собственно что тебе с того, что такое имеет место быть? Ты не первый, кто активно отрицает порты, но пока мне внятно никто не смог объяснить причины такого отношения.

Я не отрицаю порты. Просто некоторые игнорирую, т.к. абсолютно не понимаю смысла их существования. А играю я в основном в prboom+, гораздо реже в (g)zdoom, слежу за Chocolate-doom, Eternity, с улыбкой смотрю на jdoom, risen (не играю, просто смотрю), остальное игнорирую. А причины такого отношения в следующем - не люблю когда поганят любимую игру, и с большим негодованием смотрю на новую версию какого-нибудь вавума.
Guest:
не считаю это проблемой и сам до сих пор с удовольствием поигрываю в вады 94-го года рождения. Но почему ты не можешь просто игнорить не-классику не понимаю уже я.

Есть конечно интересные вещи и не под классику, сам стараюсь играть во все, но к сожалению в основном это уже не то...
Eternal:
Вместо того чтобы городить огород с фичами и конверсиями, лучше бы сделал кто-нибудь, например, фотографически точную копию старого дума (именно не карты, а движок), с нормальными (неубогими) моделями, двигающимися со скоростью оригинала, и похожей анимацией, с теми же текстурами, с той же музыкой, с тем же наполнением, чтобы выглядело всё как фильм

Полностью с тобой согласен. Зачем насаживать на дохлый движок все новые и новые фичи. В Гздуме и так нет никакой совместимости, зато движок с дикими ограничениями, зачем так париться. Если уж нужны какие то супер навороты, то и нужен новый движок тогда, и вопросов никаких не будет.
1 4 3
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №23 Отправлено: 24.05.07 23:24:05
Eternal:
в результате такого раскладывания, новое поколение в большинстве своём, предпочтёт красивости

Не вижу связи между "раскладыванием" и "предподчтениями моодого поколения". Извини, эта попытка что-то инкриминировать портам выглядит весьма неубедительно.

Eternal:
Вместо того чтобы городить огород с фичами и конверсиями, лучше бы сделал кто-нибудь, например, фотографически точную копию старого дума (именно не карты, а движок), с нормальными (неубогими) моделями, двигающимися со скоростью оригинала, и похожей анимацией, с теми же текстурами, с той же музыкой, с тем же наполнением, чтобы выглядело всё как фильм (может быть и старый, чёрно-белый такой)

Та же... те же... такие же...

Для кого все это, для "нового поколения"? Кого можно завербовать картинкой 320х200 ?! И они не знают, "как было там", им это не нужно, ибо это "как тогда" несет на себе печать ностальгии. Деревья были выше, солнце ярче и любимая игрушка, с которой ты скоротал не одну сотню часов. Но это принадлежит только тебе и с ними ты не сможешь поделиться при всем желании.

Все ровно наоборот - уже привлеченный народ захочет разобраться, откуда все пошло. Вот только откуда они об этом узнают? Я уже наверное всем надоел с призывами заниматься "общественно-полезной" деятельностью. "Сами, мол, пойдут, поищут" и т.п. Во-первых, не все, во-вторых те, кто пойдут и найдут, то не факт что то, что хотелось бы тебе. Хороший вкус надо воспитывать. Ладно, это лирика.

А то, что дум народ будет воспринимать не так, как ты, так это жизнь, тут ничего не поделаешь.

"...Старые песни,
время не одолеть,
я уверен, наши дети
их не будут петь..." (с)
3 1
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №24 Отправлено: 24.05.07 23:35:31
Heretic:
Хорошо, чтобы у тебя не возникло неправильного представления приведу такой пример

Проблема культуры маппинга имеет место быть, вот только не нужно лечить головную боль гильетиной. На думвордс стали поступать так: вад не рассматривается в обзоре, если не работает как надо в заявленном порте. ИМХО образец правильных действий.

Но называть сие деградацией было бы слишком громко - просто недостаток воспитания. :o

Heretic:
Просто некоторые игнорирую, т.к. абсолютно не понимаю смысла их существования.

Такая позиция понятна, но я про отрицание написал в силу построенной тобой фразы (типа не только существует, но еще и развивается... на игнор не похоже).

Heretic:
Изврат сразу видно при первом же взгляде

Моя бабушка любила такие фразы, типа "как все нормальные люди". Я пока что не уверен, что речь идет о самоочевидных вещах.
3 1
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №25 Отправлено: 24.05.07 23:42:58
Вот что действительно мне не нравится в здуме (кого-то волнует что мне нравится, а что нет? :)), так это ввинчивание в движок приколов типа "linedefs w/o tags apply locally" - это ломает совместимость с дум-логикой, поощряет разгильдяйство и добавляет лишнюю, никому не нужную несовместимость и виноваты в ней авторы здума, а не уровней. Но эта якобы "злость" - она наиграна. Правильные маперы мапят правильно, а остальные побоку. Больше претензий к здуму нет. Как минимум - не мешает.
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №26 Отправлено: 25.05.07 01:59:20
Guest:
Не вижу связи между "раскладыванием" и "предподчтениями моодого поколения". Извини, эта попытка что-то инкриминировать портам выглядит весьма неубедительно.

Я разве хотел тебя убедить в чём-то? Просто происходит, то что происходит,
люди хотят эффектов, хорошо, пусть будут эффекты, пусть будут разные игрушки, красивые, и не очень, а вот дум карёжить незачем, или как есть, или точная копия на другом движке, с такими же шустрыми движениями игрока, и т.д. А вот фразу насчёт популярности классических вадов, ты всё же решил обойти стороной. Реально интересных мегавадов под порты мало, по пальцам можно пересчитать, чего не скажешь о количестве сделанных в разное время мегавадов под оригинальные дум, дум2.
Heretic:
А к тому что здум и прочие навороченные порты расслабляет маппера,

Точно!
Об этом я ещё осенью говорил. Почти каждый начинающий маппер, бросается
делать уровни под ZDoom'образные порты, допуская при этом немало ошибок, начиная с триггеров, и заканчивая текстурами, всё норовят текстуру стены на пол положить, и далее в том же духе. Просто удивительно, с каким упорством некоторые изучают все эти декорэйты со скриптами, после чего на мапах вдруг обнаруживаются элементарные ляпы. Скриптинг это вообще не по думовски, это уже к разряду игр на думдвижке относится.
2 2 2
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №27 Отправлено: 25.05.07 10:01:59
Eternal:
Я разве хотел тебя убедить в чём-то?

Я искренне пытаюсь тебя понять, а ты поворачиваешься спиной. Дело твое, конечно.

Eternal:
люди хотят эффектов, хорошо, пусть будут эффекты, пусть будут разные игрушки, красивые, и не очень, а вот дум карёжить незачем

Ни ты, ни Херетик пока не объяснили, что значит "корежить". И как это согласуется с принципом "пусть расцветают все цветы", провозглашенным в первой части предложения.

Eternal:
А вот фразу насчёт популярности классических вадов, ты всё же решил обойти стороной.

Нет, не обошел. Допустим это так, можно еще вспомнить давнишнее высказывание entryway'а о том, что ситуацию можно оценить по количеству скачкек тех или иных портов (вроде лидировал Ждум и т.к. под него маппят не очень много, то можно считать, что это та же классика с точки зрения карт). Но ты искренне беспокоишься, что в перспективе народ "от классики отвернется", значит сам же и считаешь несостоятельным аргумент "о большей привлекательности классики".

Eternal:
Скриптинг это вообще не по думовски, это уже к разряду игр на думдвижке относится.

На самом деле большую часть того, что могут скрипты, можно сделать и в буме своими средствами, но ценной тяжелой работы и страшного геммороя :o Это просто инструмент, и обвинять его в "недумовости" тоже, что и обвинять башенный кран в том, что дом строится панельный, а не кирпичный - он одинаково справится и там и там.

Eternal:
Почти каждый начинающий маппер, бросается делать уровни под ZDoom'образные порты, допуская при этом немало ошибок

Опять же, радиоуправляемая машинка можетказаться интереснее конструктора, но это еще не значит, что машинка зло.
3 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №28 Отправлено: 25.05.07 12:38:47
Guest:
Я искренне пытаюсь тебя понять

Даже не знаю... если так всё искренне, то проблема по видимому в том, что мы как бы на разных языках разговариваем, соответственно друг друга не поймём никогда. А по большому счёту мне по барабану, классика, не классика, зачем ломать копья из-за каких-то игрушек, детский сад какой-то. Наверно каждому приятно проводить свободное время так, как душе угодно, вот мы и проводим, одни мапят, другие играют, а третьи спорят.
P.S.
Guest:
Это просто инструмент, и обвинять его в "недумовости" тоже, что и обвинять башенный кран в том, что дом строится панельный, а не кирпичный - он одинаково справится и там и там.

Прикол в том, что кирпичный будет дольше строиться, и дольше простоит, чем панельный.
2 2 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №29 Отправлено: 25.05.07 12:58:20
Eternal:
Наверно каждому приятно проводить свободное время так, как душе угодно, вот мы и проводим, одни мапят, другие играют, а третьи спорят.

Вот и хорошо, что мы к этому пришли :)
Скажу по секрету - декорэйт на самом деле очень сильно Дум портит. Как только он допускается, сразу у маппера появляется соблазн использовать его возможности, создать импа такого, сякого, а может вообще не импа даже... А зачем это думу оригинальному, спрашивается? Там ничего лишнего быть не должно - и оружейные вады имхо тоже изврат, не имеющий к думу никакого отношения.
(хотя против самих вадов-оружейников ничего плохого не имею).

Зачем тогда нужен гздум? А он очень даже нужен - если вы хотите создать свою игру с оригинальным геймплеем (не Дум уже), а разбираться в современных редакторах вам лень или нет времени (что одно и тоже), вот тогда гздум становится незаменим, так как возможности его очень широки...

Такое вот имхо.
Хотите делать чистый ДУМ - выбирайте классику-бум- на худой конец джейдум (хотя он уже в ересь уклоняется со своими Дедами)...
Хотите делать проект на движке Дума - выбирайте здум-гздум.
ВотЪ.
1 7 2
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №30 Отправлено: 25.05.07 13:36:50
Eternal:
Наверно каждому приятно проводить свободное время так, как душе угодно, вот мы и проводим, одни мапят, другие играют, а третьи спорят.

Вот с этим согласен на все сто.

Shadowman:
Скажу по секрету - декорэйт на самом деле очень сильно Дум портит.

Я вижу, у тебя с Дедалом больше точек соприкосновения, чем у меня. Может ты объясншь, в чем изврат-то? То, о чем ты писал дальше, лежит в иной плоскости - взгляды на вадостроительство в широком смысле. Кто-то набивает фичами по самое немогу и радуется, у кого-то на них аллергия, но порты опять-таки в этом не виноваты.
3 1
3EPHOEd
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 29 points
1111

Doom Rate: 2.34

Posts quality: +7
Ссылка на пост №31 Отправлено: 25.05.07 13:44:17
Guest

"корежить"

1) Совать Магов, Гоблинов, Алиенов, Магию.
2) Заменять ГГ на ._._._.(Ваше любимое матерное слово) в польто, читай Магов, Гоблинов, Алиенов, ГоГдана фГимена и прочих "созданий", окромя к примеру думских же.
3)На корню вырезать начисто аригинальный контент игры в месте с остатаками Дум вселенной.
(ага Ворлд Киппер можно помянуть :x, ну да я не говорб что подобное не имеет право на существование просто с Думом это не стОит связывать.)
Вообще деланье из Дума принципиально другую игру с принциписально другим геймплеем называя ее Мега Вадом для Дума тоже не советую.
4) Пушки тоже совать особенно всякий футуризм или Контер Страйк не стоит очень тонкий вопрос. Особенно начисто уберая стврый. По приколу типа TA еще ладно но МегаВадник на "таком" ставить не стОит.

Вот про "Корежить Дум".
1 2 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №32 Отправлено: 25.05.07 13:50:55
3EPHOEd-KLBK
Ну да, я про это и писал выше.
Либо делаем Дум без изменений вселенной и геймплея, либо берем от Дума движок (точнее, от гздума) и делаем все, что пожелаем, - но уже не Думское.
Оба подхода нужны, оба важны, лучше/хуже тут не имеет смысла спорить...
1 7 2
3EPHOEd
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 29 points
1111

Doom Rate: 2.34

Posts quality: +7
Ссылка на пост №33 Отправлено: 25.05.07 13:55:29
Shadowman
Главное чтобы сделано было не зависимо от выбранной тематики качественно хорошо.
Не сверх навороченно не слишком примитивно, а достаточно в меру для хорошего восприятия, без разделения "У меня круто потому что фичь или секторов на квадратный метр миллион носите меня на руках за это".
1 2 2
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №34 Отправлено: 25.05.07 14:24:53
Shadowman:
Либо делаем Дум без изменений вселенной и геймплея, либо берем от Дума движок (точнее, от гздума) и делаем все, что пожелаем, - но уже не Думское.

Ты какой-то злодей - а если я хочу сделать что0то, что не вписывается в предлагаемую тобой альтернативу, то сразу лесом? :o Не надоело играться в эти глупые ярлыки "думоффское" - "недумоффское". Есть "хорошо" - "плохо", "гармонично" - "безвкусно", "оригинально" - "шаблонно" и т.п. А термин "недумовоский" он какой-то политический - хз, что означает, зато любую непонравившуюся вещь мона провозгласить богопротивной и ненраффственной. В крайнем случае потом никто никому ничего не докажет.
3 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №35 Отправлено: 25.05.07 15:11:28
Guest:
зато любую непонравившуюся вещь мона провозгласить богопротивной и ненраффственной.

Как-то что-то обзывать, удел игроков, а не мапперов, считаю.
Хотя, это не отрицает того, что маппер может тонкО оценить как исскуство в целом, так и кустарные поделки в частности.
Вместо того, чтобы упражнять мозг придумыванием эпитетов, лучше заняться непосредственно делом (для кого-то и развлечением).
3EPHOEd-KLBK:
Вот про "Корежить Дум".

Ещё и совместимость... хотя entryway уже не раз говорил об этом.
2 2 2
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №36 Отправлено: 25.05.07 16:17:03
Eternal:
Как-то что-то обзывать, удел игроков, а не мапперов, считаю.

Возвращаясь к тому, с чего начали, даже "удел" не дает оснований для столь сомнительной критики как "деграданты" и иже с ними, хоть бы кому-то и казалось, что для этого есть основания. Я не обиделся, но читать подобное уже отнюдь не забавно.
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №37 Отправлено: 25.05.07 16:38:19
Guest:
а если я хочу сделать что0то, что не вписывается в предлагаемую тобой альтернативу, то сразу лесом?

В этом случае очень трудно пройти "по лезвию бритвы".
Вот Неодум например - новые пушки, новые монстры, все намешано в кучу, в итоге - не дум, и не недум, так толком и непонятно, что автор хотел выразить.
Я еще могу понять попытки передать атмосферу 3-го дума средствами гоззо (как оно, положим, в G.O.D сделано). В любом случае - если вещь стоящая, то вопросы о "степени соответствия думу" отпадут сами. :o
1 7 2
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №38 Отправлено: 26.05.07 19:02:20
Shadowman:
Я еще могу понять попытки передать атмосферу 3-го дума средствами гоззо (как оно, положим, в G.O.D сделано).

Что-то не заметил я в god'е третьедумовской атмосферы... а в остальном ты прав, что бы там ни было, а качество прежде всего.
2 2 2
Guest
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 171 points
1469

Doom Rate: 2.5

Posts quality: +179
Ссылка на пост №39 Отправлено: 26.05.07 19:04:27
Eternal:
качество прежде всего.

+1
3 1
Postie
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 2 points
58

Doom Rate: 1.62

Ссылка на пост №40 Отправлено: 28.05.07 12:37:23
Из последнего , к сожалению могу наврать с годами , мне понравился Cold As Hell (токма лага у меня нещщадно , но бегание по срецтвам map mapxx показало что он довольно не дурен) и Void...Последний пустоват , но техически просто отпаден...

ЗЫ Намечаеца тенденция брать в качестве главгада хексеновского этого кодуна...Д'спарилла шоль..Ну в общем что в Войде что в Колд эс Хелле главгад - одно лицо :x
Страница 2 из 6Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Вады 2000-2008