Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Генераторы уровней, их достоинства и недостатки Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Генераторы уровней, их достоинства и недостаткиОтветить
АвторСообщение
LEX SAFONOV
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 3 points
597

Doom Rate: 1.5

Posts quality: +294
Ссылка на пост №61 Отправлено: 01.12.14 13:16:14
Мне вот интересно - в последней версии Oblige и вправду нет поддержки херетика, хексена и прочей лабуды? Или я накачал чего то не то?
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №62 Отправлено: 01.12.14 15:36:25
LEX SAFONOV:
Мне вот интересно - в последней версии Oblige и вправду нет поддержки херетика, хексена и прочей лабуды? Или я накачал чего то не то?

Да. На странице проекта до сих пор в новостях красуется следующая надпись:
(Note: this version only supports the DOOM games. For other games please try version 4.28)

что говорит о том, что новые версии не поддерживают ничего кроме DOOM... (1,2, free Doom, ultimate, plutonia и evo). А для радости жизни лучше юзать версию 4.28 и ниже.
2 1 7
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №63 Отправлено: 02.12.14 01:46:47
Эх, помню в свое время я даже изучил lua, чтобы понять код Облиджа... Хотел сделать рогалик с графикой GZDoom и автогенерируемыми уровнями а-ля второй инквизитор.

Моя мечта сделать такой генератор.
Игрок (маппер-художник) рисует кусочки карт (chunks) строго по шаблону. Это как бы мини-WAD, но с особенностями. Там должны быть указаны точки соединения.
Затем генератор строит карту на основе этих кусочков, добавляет винтовые лестницы (тоже chunks), второй этаж в виде карнизов, выключатели, монстров, ловушки, оружие, эльфов и корованы.
А игрок потом во все это играет. И все-все-все-все-все эти настройки чтоб можно было крутить, как ручки на диджейской установке.
Самое главное отличие от обычных генераторов - чтоб маппер мог задавать стилистику уровня. Чтоб не было бездушных окон, проемов с мешаниной текстур, налепленых как попало.
6 3
Ameba
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 118 points
1172

Doom Rate: 2.3

Posts quality: +12
Ссылка на пост №64 Отправлено: 02.12.14 20:31:57
Arsenikum:
Игрок (маппер-художник) рисует кусочки карт (chunks) строго по шаблону. Это как бы мини-WAD, но с особенностями. Там должны быть указаны точки соединения.
Затем генератор строит карту на основе этих кусочков

Была точно такая же идея, программировать никогда не умел, а вот кусочки зачем-то рисовал. Не знаю где они сейчас, наверное стер и забыл. Если кто-нибудь написал бы генератор под это дело, с радостью налепил бы заготовок.
2 1 1
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №65 Отправлено: 06.12.14 15:37:32
Наконец-то он делает 3Д полы! Сколько помню до последней версии функция 3d Floors не давала ничего
1 3
kop9000
Recruit
Next rank: Recruit after 1 points
9

Doom Rate: 1.8

Ссылка на пост №66 Отправлено: 06.01.15 04:14:07
Подскажите пожалуйста генераторы на подобия

Slige
oblige
obhack

и ещё вопрос, есть какие нибудь генераторы для quake 1, quake 2 и quake 3

И подскажите какие-нибудь старые игры с видом от первого лица для которых существуют генераторы уровней или карт

Просто создаю сайт в котором будут собраны все генераторы дял старых игр с видом от первого лица

генераторы для Half-Life 1 и Half-Life 2 уже нашёл
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №67 Отправлено: 13.02.15 22:31:11
Не знаю, куда писать, напишу сюда. Щас вот принялся за Оближд по-серьезному и наконец понял, насколько он заморочен и по-своему неподдерживаем. Ну, во-первых, он, аки Змей Горыныч, состоит из трех частей. Первая часть, доступная всем - это lua скрипты и wad префабы (с шестой версии наконец-то). Коих написано аж сотни килобайт, но многое из этого мне и не нужно, типа скрипты для Дюка, Квейка и подобное. Здесь я столкнулся с обратной стороной lua. Так как это язык со слабой типизацией, то из описания функций нихрена на понятно, какого типа могут быть формальные параметры, пока не посмотришь фактический ее вызов, который может быть в другом скрипте. И более того, от вызова к вызову это могут быть вполне себе разные типы, поскольку основным составным элементом lua является ассоциативный массив, в котором могут быть еще дохрена таких же массивов, и естественно, такие финты не всегда документированы. И на добивание, функции преспокойно также могут быть переданы в качестве параметров и вызваны в теле основной функции. А могут быть еще и с рекурсией.
В принципе, если не вдаваться в дебри, то пока я дошел до скрипта levels.lua, а конкретно до той части, которая генерит единичный уровень. Все, что до этого - это различного рода вытаскивания параметров и бесконечные инициализации и проверки, в которых сам Кибердемон протез сломит. Я тоже мозг сломал. Ибо тут начинается вторая часть Марлезонского Балета.
Оказывается, lua, естественно, допилен автором и содержит нехилую кучу вызовов gui части Облиджа, которая написана на чистых С, коих я знаю хуже. Ну и gui тоже в долгу не остается, и кидает в lua свои какашки. И вот пока я не увижу, что же КОНКРЕТНО передалось в параметры, используемые для генерации уровней, мне будет мало чего понятно в дальнейшем. А это всякие текстурные темы, движки, названия и прочее говно. Хотя я могу ошибаться, и разберусь походу дела. Но в данный момент мне стало дико интересно, как же автор изнасиловал lua, поэтому я и читаю матчасть. В саму же реализацию и потроха lua (а это третья часть Горыныча, вторая - это сам gui), я лезть не собираюсь, ибо там настоящий кошмар.
Четвертая часть Горыныча - это то, как из полностью сгенерированного уровня на lua, создается wad файл. До этого я дойду в самую последнюю очередь, если дойду, конечно. Это тоже gui, но потыренные исходники Дума.
Ну и на самую закуску, так сказать. Облидж был сгенерирован убогим бесплатным консольным компилятором на Линухе, который может генерировать Windows совместимый код. Какого хера?! Ведь есть же визуал студии, я не знаю, и прочие удобные примочки, которые берут грязную часть работы на себя. Нет, блин, автор, как последний задрот, собирает, видимо, гребаные инструкции к гребанному компилятору руками. А по поводу генерации Облиджа в Винде, автор открыто посылает страждущих лесом. Идите и генерируйте сами, если сможете.
Можно, конечно, графический интерфейс собрать на Яве, как белый человек, но все остальное: и Дум, и работа с lua, и сам lua, написан на С!

В общем, зачем я это все написал... Если кое-кто считает, что Облидж - убогая консоль, которая генерирует убогие уровни, и "вот я щас пойду и левой пяткой во всем разберусь", может смело искать глазами ближайшую стену, давать низкий старт и с размаху об нее убиваться, желательно головой. :bitsa:
6 3
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №68 Отправлено: 14.02.15 02:05:53
Arsenikum:
Ну и на самую закуску, так сказать. Облидж был сгенерирован убогим бесплатным консольным компилятором на Линухе, который может генерировать Windows совместимый код. Какого хера?! Ведь есть же визуал студии, я не знаю, и прочие удобные примочки, которые берут грязную часть работы на себя.

Я вижу как хорошо ты осведомлен.
1 2 1
c4tnt
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 54 points
796

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +5
Ссылка на пост №69 Отправлено: 14.02.15 10:10:22

и сам lua


Там же написано: "не влезай - убъёт". А точнее - неужели есть какая-то реальная необходимость лезть именно в сам lua? Про GCC традиционно сказу, что вы просто не умеете его готовить. Касательно MSVC - никто под него копию проекта делать не будет без особой нужды, потому как это нужно пересобрать всё, плюс поддерживать это всё в актуальном состоянии, плюс непонятно зачем (GCC под Windows всё прекрасно собирает и сам)
1 1
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №70 Отправлено: 14.02.15 11:02:39
В принципе, автор мог бы перейти на CMake, который смог бы создать нормальный Makefile для любой системы (указывая нормальные пути к библиотекам), а то мне пришлось подредактировать кучу путей в том, который идет в комплекте с Oblidge. Так как CMake поддерживает создание и проектов для визуал студии, то их пользователи тоже смогли бы нормально собрать программу (я правда не изучал, есть ли там в коде что-нибудь, что поддерживается только GCC компилятором)
1 2 1
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №71 Отправлено: 14.02.15 14:51:39
c4tnt
В lua уже влезли. Сам автор Облиджа, который захотел написать четыре примочки. В принципе lua API хорошо работает и с Java.
Archi]ASTS[
Я, конечно, автора не спрашивал, как он со всем этим ковырялся. Хотя могу это сделать прямо сейчас. Факт в том, а зачем мне разбираться с, грубо говоря, жигулями, когда я привык к мерседесу. Если для GCC в линухе есть удобные средства визуализации, где можно, скажем, найти где обьявляется та или иная функция, вместо того, чтобы скакать по всем файлам, то лучше бы мне подсказал, как они называются, чем тут троллить. А если их нету, то я прямо заявляю, что этот ваш GCC говно и каменный век.
И только не говорите, что Линух есть консоль, а все кто против - слабаки. Вон Oracle JDeveloper какой отгрохали, везде идет. Раз кнопку нажал - шаблон проекта создан, вторую кнопку нажал - библиотека подсоединилась, третья кнопка - проект скомпилирован, запакован и готов к запуску. И забесплатно скачать можно.
6 3
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №72 Отправлено: 14.02.15 15:08:58
Arsenikum
Ты путаешь компиляторы со средами разработки. С тем же успехом ты бы мог пользоваться компилятором cl.exe и линковщиком link.exe, входящими в состав Visual Studio и не пользоваться средой вообще. Есть много бесплатных сред разработки, которые используют компилятор GCC в качестве компилятора, вот наиболее популярные:
CodeLite
Code::Blocks
Имеющиеся в них функции вполне способны удовлетворить среднего программиста. Там есть и шаблоны, и быстрое подключение библиотек и компиляция проекта одной кнопкой. Просто автору Oblige, видимо, удобнее программировать, не используя IDE, не ругать же его за это, ведь результат у него все равно есть
1 2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №73 Отправлено: 18.02.15 16:16:16
Очень радует, что находятся люди, пытающиеся разобраться как работают генераторы. Того и гляди , кто-нибудь создаст первый в мире российский или украинский генератор уровней для doom! И не важно на каком языке он будет написан и не важно даже, если он не сможет создавать поначалу сложную геометрию уровней.
1
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №74 Отправлено: 18.02.15 23:55:55
Gadavre:
первый в мире российский генератор уровней для doom!

Эх, молодость... С годами (именно с годами) приходит осознание, что важен не сам факт создания чего-то своего, а востребованность и своевременность творения.
Российский генератор Doom забудется через неделю, если в нем не будет чего-то особого, чего нет в других генераторах, либо если он не будет реализовывать умопомрачительный дизайн и на голову не переплюнет остальные.
6 3
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №75 Отправлено: 19.02.15 09:03:19
Arsenikum
сие истина. По поводу генератора, можно попробовать сделать нечто простенькое, построенное на принципах блочной генерации, но с поддержкой 45градусов (по аналогии с терминатором, 94 года), а там усовершенствовать можно, бо проще кажись написать с нуля. Тем более генератор карт для wolf3d проще, да и пересборщики есть вульфоских карт в формат дум.
2 2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №76 Отправлено: 07.04.15 18:19:21
Arsenikum:
Эх, молодость... С годами (именно с годами) приходит осознание, что важен не сам факт создания чего-то своего, а востребованность и своевременность творения.
Российский генератор Doom забудется через неделю, если в нем не будет чего-то особого, чего нет в других генераторах, либо если он не будет реализовывать умопомрачительный дизайн и на голову не переплюнет остальные.
Чтобы понять востребованность нужно начать, что-то делать. Например, можно на vk.com открыть группу посвященную новому генератору и писать в новостях группы о результатах работы, выкладывать в группе ролики с новыми фичами Вашего генератора. Ваш генератор может быть просто модификацией Oblige и он также будет популярен, если будет отличатся своими какими-то фишками архитектуры. Важно что то делать и пытаться заинтересовать людей и успех будет обеспечен! По численности и активности Вашей группы Вы со временем, возможно, подумаете о пожертвованиях, что будет для Вас дополнительным стимулом для продолжения работы. Важно любить то, что делаешь и не сдаваться при неудачах и тогда все получится!
1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №77 Отправлено: 08.04.15 10:56:39
+Ku6EPyXOBEPTKA+

Ссори за тупость, но что значит Evo среди таких Плутония дум, Тнт...?

Если это какой то вад, то плиз дай ссыль.
1 2
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №78 Отправлено: 08.04.15 12:40:52
Zveraboy:
Evo

Наверное это TNT Evoilution
10 2 6
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 91 points
2249

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №79 Отправлено: 08.04.15 19:30:45
[D2D]_Revenant

Странно а почему Тогда он не полностью имя вада написал?
1 2
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №80 Отправлено: 10.04.15 10:25:01
CHANGES IN Oblige 6.20

+ added basic monster closets

+ re-implemented diagonal walls

+ new Gameplay Tweaks module
(can prevent monsters in start room, among other things)

+ new "Easier" and "Harder" settings for monster strength

+ new "Episodic" setting for monster quantity and level size

+ finer control over Outdoors, Caves and all level styles
with new "Rare", "Less" and "More" settings

! removed "Always" setting for Caves and Outdoors

- ability to set the random seed
- in co-op mode prefer steep stairs instead of lifts
- better monster selection via new 'min_weapon' field
- water and blood are no longer damaging

- fixed error when all monsters in control module are "None"
- fixed map header lumps having size 1 instead of 0
- fixed creating "arch with step" when steepness == NONE
- fixed using key podiums underneath a 3D floor
1
Страница 4 из 8Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Генераторы уровней, их достоинства и недостатки