Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Far Cry 1, 2  След.
   Список разделов - Игры похожие на Doom - Far CryОтветить

Какая часть лучше?
Far Cry
57%
 57% [ 11 ]
Far Cry 2
10%
 10% [ 2 ]
Far Cry 3
15%
 15% [ 3 ]
Far Cry 4
15%
 15% [ 3 ]
Проголосовало думеров : 14
Всего оставлено голосов : 19
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
BaronOfMeme
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 21 pointsМодератор форума
379

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +147
Ссылка на пост №1 Отправлено: 17.03.15 20:34:27


https://ru.wikipedia.org/wiki/Far_Cry



https://ru.wikipedia.org/wiki/Far_Cry_2



https://ru.wikipedia.org/wiki/Far_Cry_3
Скрытый текст:







https://ru.wikipedia.org/wiki/Far_Cry_4

СКРИНШОТЫ:
Скрытый текст:







Также имеется русская FarCry-wiki, посвящённая всей серии в целом.
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №2 Отправлено: 17.03.15 21:54:38
Столько много текста следует убрать под спойлер. Особенно, если это копипаста с Вики. Зачем убрал поправки?
1 1 4
BaronOfMeme
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 21 pointsМодератор форума
379

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +147
Ссылка на пост №3 Отправлено: 17.03.15 22:01:27
[LeD]Jake Crusher:
Зачем убрал поправки?

Ааааааааа! Так это поправки! А я думал у меня глюкануло
sobran
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 79 points
1361

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +345
Ссылка на пост №4 Отправлено: 18.03.15 00:42:43
Многобукав. Половину удалить, вторую половину в виде сылок ибо бессмыслено. Так вообще 4ка.
4 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №5 Отправлено: 18.03.15 10:10:11
Сократил статью, дав ссылки на Википедию (раз уж текст всё равно взят именно оттуда).
1 1 4
Archibalt Shpritsendrosel
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
137

Doom Rate: 0.86

Posts quality: +1
Ссылка на пост №6 Отправлено: 19.03.15 14:25:02
FarCry адин -
Геймплей 9,5 - потому, что интересно нужно подобирать тактику и стратегию ведения боя.
Графит 9 - потому, что красиво и реалистично.
Проработка локаций - 7 - в них интересно воевать.
Сюжет 9 - для своего времени - фантастика.
Итого: 27,75.

FarCry 2 -
Геймплей 1 - потому, что игра для тупых малолетних абезьян.
Графит 6 - потому, что некрасиво.
Проработка локаций - 3 - неинтересно.
Сюжет 0 - нету его.
Итого: 10.

FarCry 3 -
Геймплей 8 - потому, что интересно нужно подобирать тактику и стратегию ведения боя.
Графит 9 - потому, что красиво и реалистично.
Проработка локаций - 9 - в них очень интересно воевать.
Сюжет 9 - для нашего времени - превосходен во всём.
Итого: 28,25.
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №7 Отправлено: 19.03.15 14:44:09
Archibalt Shpritsendrosel:
Сюжет 9 - для своего времени - фантастика.

Ну перечитай "Остров доктора Моро", что ли...

Archibalt Shpritsendrosel:
Графит

Так ты в карандаш играешь, что ли?

Archibalt Shpritsendrosel:
потому, что игра для тупых малолетних абезьян.

Не вижу никаких обоснований.
Да и вообще, ощущение, читая этот... кхм... обзорчик, что либо автор предвзят, либо толком даже и не играл.

Archibalt Shpritsendrosel:
Сюжет 9 - для нашего времени - превосходен во всём.

Называть сюжет "превосходным" в FC3 нельзя. Хорошим - более-менее, но вот "превосходным" - вряд ли.

Да и как такового, реализма в серии FC очень и очень мало...
1 1 4
sobran
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 79 points
1361

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +345
Ссылка на пост №8 Отправлено: 20.03.15 00:10:51
[LeD]Jake Crusher:
Да и как такового, реализма в серии FC очень и очень мало...

Вернее как во всех не настольных система он кривой донельзя, вспомнить хоть "упал с дерева-вылечился достав из руки пулю".
4 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №9 Отправлено: 20.03.15 00:16:02
sobran
О чём и речь, собственно говоря. Тут более-менее отличалась первая часть, хотя порой и в ней были нелепости (чего стоит урон со спрыгивания с весьма безобидной на первой взгляд высоты) :)
1 1 4
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №10 Отправлено: 20.03.15 00:50:58
[LeD]Jake Crusher:
Да и как такового, реализма в серии FC очень и очень мало...

Будет много реализма - получим суровый сурвайвал симулятор, либо триллер.
6 3
Адский Дровосек
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 5 points
1635

Doom Rate: 1.48

Posts quality: +26
Ссылка на пост №11 Отправлено: 20.03.15 19:58:18
Нет, тогда просто получим шутер, где убивают с одной пули.
Подо что будет подстроен весь геймплей.
Гост Рекон например был таким, отличие только, что там управляешь не одним бойцом, а отрядом по очереди, также там реально реалистичные локации и постепенная прокачка управляемых персонажей.

Касательно же сюжета, у ФК1 сюжет настолько убог, что его даже оценивать смешно. И напомню, что на тот момент игр с сюжетом уже хватало, просто сюжет в шутере настолько неважен, что само обсуждение сюжета выглядит проявлением инфантильности... или просто глупости... Конечно можно вместо поиска ключей сделать вид, что игрок выполняет какие-то осмысленные действия - берет под контроль зенитное орудие строггов(которое для начала методично уничтожает потолок локации), потом собирает по частям бомбу для уничтожения гравитационного колодца, а вместо комнат с кнопкой "Выход", можно показывать монорельс, но суть от этого мало изменится - всё точно также: нормальный аркадный шутер, который трудно испортить так чтобы это было не сразу понятно. Только игрок получает смысл происходящего отличный от простого выживания...

В отличии от варианта, когда сначала пишется подробный сценарий, а потом оказывается, что в реализованном виде оно беспомощно и откровенно скучно... вдобавок несколько поколений игроков тупо задают одни и теже вопросы, например: "Зачем Гордон запустил ракету?" - это самый тупой из них, но ответ лично я уже не помню. Собственно школоориентированность любой Халфы просто вопиюща, игрушка для 14-летних батанов, невнятность и недосказанность сюжета явно на это указывают, это сильно дешевые трюки.
Скрытый текст:

Упреждая, у Дум3 всё понятно, но только никому неинтересно, вероятно потому что ключевые персонажи не только недоработаны, но и просто неинтересны. Гораздо живее получились выжившие, даже те, с которыми нет особых диалогов - например китаец в агрегате в который надо запрыгивать по выдвигающимся пластинам... А эти ваши сержанты Келли и др. Бетругеры со Свонами откровенно унылы и недостойны внимания, никогда не понимал, как их можно вообще обсуждать.


У ФК3 вполне нормальный попсовый сюжет, у ФК2 сюжет слишком мрачный, но он там тоже хорошо виден, если его описать, то он явно не "для тупых малолетних обезьян" - группа наемников заброшена закончить темное дело торговца оружием, в процессе этого надо выживать, часть действия происходит в нейтральной зоне, что дополнительно давит на психику - вместо радостных пострелов хождения по антисанитарному поселку и скучные диалоги, путешествия к точках миссий тоже радости не добавляют. Что там такого неприемлимо тупого собственно непонятно, вероятно Арчибальт ничего не понял - потому что ему сразу стало слишком скучно чтобы моск продолжал работать. Конечно более простой и лишенный отвратительных подробностей сюжет по типу фильма Псы Войны был бы для шутера уместней.
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №12 Отправлено: 21.03.15 16:59:07
Кстати, вот установил у себя FC2. Ощущения - очень даже ничего игрушка такая. Африканская тема не так уж и часто встречается в играх, да и попутно он создаёт весьма специфичную атмосферу: это не тропический остров в FC1/FC3. Все мы слышали о том, что творится в ряде африканских государств? Тут не грибочки собирать надо, и слушать монолог про безумие (хотя отдам сценаристу FC3 должное - Ваас отличным отрицательным персонажем получился), здесь несколько более серьёзно.
И да, я в курсе про респавнящихся врагов - но пока играя на 3 сложности, особого сопротивления не встретил.
1 1 4
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №13 Отправлено: 21.03.15 22:21:34
Очень плохо, что совместное прохождение появилось только в Far Cry 4. Я бы обязательно купил Far Cry 2, чтобы играть с кем-то. Рано или поздно ведь нашёлся бы хотя бы один человек, которому эта игра тоже нравится?
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №14 Отправлено: 19.06.15 07:07:51
Far Cry-1. Там еще есть такой редактор, в котором можно создать свою локацию.
15
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №15 Отправлено: 16.07.16 21:49:22
Вопрос имеется ко знающим людям.
Это касается 64-битной версии Far Cry 1. Почему-то не воспроизводятся ролики в игре. Не то, чтобы это было критично - тем не менее, можно их как-нибудь заставить играться?
К сведению: использую лицензионную версию FC от Буки (которая на нескольких дисках), патч 1.4, а также вот это, и вот это.
1 1 4
StinkIDKFA
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 44 points
556

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +272
Ссылка на пост №16 Отправлено: 16.07.16 22:18:49
Первая часть была хорошей, но в ней была отвратительная стрельба (не знаю о какой там системе ведения боя можно было говорить).
Во вторую не играл.
Третья и четвертая были просто хорошими для меня играми с интересными персонажами (собственно, так для меня было и с первой частью)

З.Ы. Назвать эту игру легендарной язык не поворачивается. Просто хороший fps для своего времени.
3
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1370
Ссылка на пост №17 Отправлено: 25.02.20 12:16:12
Перепрошел 1 часть, процитирую свой обзор, оставленный в стиме:

Я сталкивался с первой Far Cry в три разных периода моей жизни: когда у меня не было компьютера, и я видел, как её проходят в компьютерных клубах другие ребята (тогда игра мне очень понравилась), когда у меня появился свой компьютер и я купил толстенькую коробочку от «Буки» (игра нравилась, но очень многое вызывало вопросы и раздражение) и когда я купил игру еще раз здесь, но уже в сознательном возрасте. Лишний раз я убеждаюсь, что в Crytek никогда не умели делать игры. Как бенчмарк, как виртуальный тур по красивому острову Far Cry, безусловно, работает. На момент выхода картинка и правда казалась «сочной» и особых претензий у меня к ней нет даже спустя годы. Про сюжет, пожалуй, умолчим, лежачего бить в этот раз не хочется. Самая главная проблема Far Cry — геймплей. Прекрасно понимая проблемы стрельбы шутеров той эпохи (время экспериментов с физикой как оружия, так и окружения), Far Cry едва ли заслуживает оправдания. Если к оружию вопросов особо и нет (хвалить нечего, ругать тоже), то к взаимодействию с противниками позитивно относиться не очень получается. Я не уверен точно, откуда растут ноги проблемы, но в актуальной Steam-версии враги способны пробивать вас сквозь стены. Такого в розничной версии я не помню, но даже если это и пофиксить, то интеллект врагов не станет умнее, а перестрелки интереснее. Разнообразие ситуаций, в которой оказывается герой, не сильно спасает положение: да, мы постоянно перемещаемся из огня да в полымя, но вместе с нами путешествует и тугой ИИ врагов. Стелс-механики тут абсолютно лишние, спрятаться от врага нормально получится только в обучении, затем игра в прятки попросту не пригодится (и в большинстве случаев в ней вы проиграете). К транспорту тоже масса вопрос, но возит и возит, на том спасибо. Сильнее всего раздражает две вещи: мутанты (не их присутствие в сюжете, мы же договорились сюжет не пинать), а их баланс. Прыгающие твари попросту нечестные с точки зрения баланса, и разборки с ними попросту утомительные. В попрыгушках со здешними уродцами нет никакого азарта, драйва, движа. Вторая раздирающая вещь это босс-вертолёт. Да. Так халтурно сделать потенциально интересный (необычный) бой нужно постараться. В целом, вся игра отдаёт какой-то халтурой, хотя в глаза это бросится не сразу. И вам очень сильно повезёт, если все минусы этой игры пройдут мимо вас. Судя по рейтингу игры, ностальгия прекрасно берёт своё. Могу только позавидовать этим людям, и порадоваться за них. У меня получать удовольствие от первой Far Cry больше не получается и вряд ли получится.

Всё очень плохо.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, MasterMind
1 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №18 Отправлено: 25.02.20 12:33:07
Mostcus пишет:
У меня получать удовольствие от первой Far Cry больше не получается и вряд ли получится.

Абсолютли согласен.
Совершенно аналогичные ощущения (я перепроходил полгода - год назад)
Но еще хуже оказались ощущения от Far Cry 2 - более нудного, монотонного геймплея в шутерах с открытым миром я еще не встречал.
Хотя очень честно пытался резаться дней 7 - 10.
Меня таки добил эпизод с защитой священника и его паствы внутри церкви - после него я просто снёс игру бульдозером.
Да, круто горит трава, "эффектом домино", но на этом целую игру увы, не вытащить.

Всё-таки игры лучше проходить в момент, или спустя год-другой после их выхода, а не спустя целую игровую эпоху, ловя стойкие тошнотные ощущения.

Справедливости ради отмечу, что по атмосфере Far Cry 2 понравился в местах с очень густыми джунглями и большими перепадами высот (узкие и глубокие каньоны, заросшие высоченными эвкалиптами) - вот до сих пор вкус тех локаций остался.
Резюмируя, можно возразить тем, кто утверждает, что Far Cry 4/5 - неудачные игры. Просто в сравнении со второй частью - это явный шаг вперёд в плане интересности и сюжетности геймплея. Маленькие сюжетные вставочки, продвигающие историю вперёд, всякие нежданчики (типа групп захвата), наркоманские штучки (хождение по воображаемым сказочными локациям, когда игрок "под трипом"), управление авиатехникой - это то, чего вообще не было в Far Cry 2.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mostcus
4 10 23
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1370
Ссылка на пост №19 Отправлено: 25.02.20 12:54:01
VladGuardian, да, фк2 невероятно красивый, но при этом невероятно нудный. Аналога сталкера не вышло, увы и ах. У меня сейчас марафон серии, перепрохожу 1-2-3, чтобы потом взяться за остальное.
1 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №20 Отправлено: 25.02.20 13:56:27
Mostcus пишет:
Аналога сталкера не вышло, увы и ах.

Атмосферу Сталкера можно найти лишь в некоторых хоррорах типа "симулятор ходьбы", с минимумом монстров и стрельбы (названия сейчас не упомню - ...ну хотя бы тот же SCP)
Или в любительских модах на второй ХалфЛайф (тоже такого, "исследовательского" характера)
По-большому счету, даже последние Фоллауты - это совершенно не аналог (и не конкурент) Сталкера, но совсем другая вселенная (и это тоже заслуживает внимания)

А из всей серии Far Cry наиболее привлекательной сюжетно и геймплейно, считаю пятую часть.
Есть какая-то сладкая перманентная недосказанность за всей этой сектой... плюс конечно убийственная харизма мнимой "безобидности" и "моральности", присущая всем главным злодеям (Иоанн, Вера, ...)

Графически - пожалуй, первенство надо отдать четвертой части - фэнтэзийные буддистские уровни с тигром и прочими зверями - то просто ОГОНЬ
Ну а по достоверности джунглей - конечно, вторая часть, "африканская"
4 10 23
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Игры похожие на Doom - Far Cry