Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Marines Hardware. У кого какое железо? Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 34, 35, 36  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?Ответить

Тип вашего настольного компьютера
Обычный (рабочая станция / игровой)
84%
 84% [ 91 ]
Серверный
0%
 0% [ 0 ]
Гибридный
0%
 0% [ 1 ]
Моноблок
0%
 0% [ 1 ]
Неттоп
3%
 3% [ 4 ]
У меня нету настольного ПК
10%
 10% [ 11 ]
Проголосовало думеров : 77
Всего оставлено голосов : 108
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №481 Отправлено: 04.01.14 12:25:20
Чтоб было подробнее...
Видеокарта.
Скрытый текст:




Процессор.
Скрытый текст:




Материнка.
Скрытый текст:




Оперативная память.
Скрытый текст:



1 3 4
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 12 points
328

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +16
Ссылка на пост №482 Отправлено: 04.01.14 13:20:37
R_R]ASTS[:
Во-первых даже топовые интегрированные видюхи обычно больше гигабайта оперативки не кушают, но это может быть важно, если ОС 32х битная и оперативки мало (<=4Gb, в 32битной винде видно 3.2-3.5 Gb),тогда интегрированное видео может сожрать до ~30% ОЗУ и даже больше, если оперативки ещё меньше.

Интеграшки в AMD APU (например, моя Radeon HD 7660D в A10-5800k) могут брать себе два гигабайта, смотря как настроить. Но они себе это не сами берут, объём видеопамяти чётко задаётся в UEFI, и система его уже не видит. Ну, а 32-битную винду вполне можно заставить видеть большие объёмы оперативки, инструкции легко гуглятся и осуществляются буквально за несколько минут.
R_R]ASTS[:
судя по чипсету у него i5 Haswell и HD4600

Там и Ivy Bridge может оказаться, и даже Sandy :x
//а, таки Хасфейл. И как он на десктопе? Вроде бы его плюсы в пониженном энергопотреблении и хорошей интеграшке, то есть он хорош прежде всего для портативных устройств.
R_R]ASTS[:
процессор не К серии (т.е. с заблокированным множителем)

Dagamon:
Процессор: Intel Core i5 (Хрен знает какой К-???)

:)
[LeD]Jake Crusher:
Если не секрет - можно спросить, что именно не так с его матплатой?

Да так-то ничего, просто какой-то контраст. Gigabyte же считается бюджетным производителем. Это как... м... воровать игры для iPhone. Не знаю даже.
[LeD]Jake Crusher:
А без такого объёма оперативной памяти сейчас практически уже никуда.

Может, у меня другая культура использования компьютера, но я психологически не могу держать запущенными сотни программ, максимум - браузер + офисный пакет + плеер + что-нибудь вроде Audacity или Hydrogen. Уж тем более - оставлять всё это при запуске игр :think:
Впрочем, я ещё не привык к мощному железу. Полтора года единственным моим компьютером был нетбук на двухъядерном AMD C-50 с двумя гигабайтами оперативки...
1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №483 Отправлено: 04.01.14 14:46:37
Джамбейщик:
Ну, а 32-битную винду вполне можно заставить видеть большие объёмы оперативки, инструкции легко гуглятся и осуществляются буквально за несколько минут.

Смысл? Прыгнуть выше головы?

Джамбейщик:
Вроде бы его плюсы в пониженном энергопотреблении и хорошей интеграшке, то есть он хорош прежде всего для портативных устройств.

Не только для портативок. На десктопах он выдаёт тоже неплохую производительность. Ну и что, что его нельзя разгонять без танцев с бубном? Мне бы его мощности хватило за глаза. Оверклокингом не занимаюсь.

Джамбейщик:
Gigabyte же считается бюджетным производителем.

Бюджетным? Впервые слышу... или я что-то пропустил?

Джамбейщик:
Может, у меня другая культура использования компьютера, но я психологически не могу держать запущенными сотни программ, максимум - браузер + офисный пакет + плеер + что-нибудь вроде Audacity или Hydrogen. Уж тем более - оставлять всё это при запуске игр :think:

Раз уж у него 64-разрядная Семёрка - ему хватит. Нынче приложения стали более жадными до системных ресурсов.
1 1 4
Freedos
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 1 points
99

Doom Rate: 2.36

Ссылка на пост №484 Отправлено: 04.01.14 18:30:24
Dagamon:
Процессор: Intel Core i5 (Хрен знает какой К-???)
Материнка: Gigabyte H87-HD3

Процессоры с литерой К принадлежат к серии с разблокированным множителем и предназначены для разгона. Чипсет материнской платы H87 разгон не поддерживает, в таком случае дополнительные деньги на разгонный процессор выбрасываются на воздух, можно было вложиться в видеокарту уровнем чуть повыше или накопить на ссд.

Джамбейщик:
Интересно узнать, зачем такие объёмы - тем более, когда видеокарта дискретная.

Могу только тихо сидеть и завидовать тем, кому 16 гигабайт хватает на все задачи. :( IDE, тестирование, десятки вкладок в браузерах, пара виртуальных машин, фотошоп, вдобавок жадная к памяти макось -- свободной памяти впритык. Конечно, производительность особо сильно не проседает, если для кеширования есть ссд, а не жесткий диск.

R_R]ASTS[:
Что касается материнки, то тратиться на недешевые материнки на Z87 нет смысла

Порядок цен на Z-чипсеты несильно отличается от цен на H-чипсеты, если не брать в расчет флагманы, где цены могут достигать совсем безумных значений.

Джамбейщик:
И как он на десктопе? Вроде бы его плюсы в пониженном энергопотреблении и хорошей интеграшке, то есть он хорош прежде всего для портативных устройств.

What the hell did I just read. Производительность выше, что же ещё. Энергопотребление в десктопе не столь критично, в отличие от ноутбучных вариантов процессоров тут энергопотребление уже с сенди бриджа сильно не понижается. А в итоге получается, что камушки начинают сильнее греться при разгоне, чем сенди и айви бридж. К тому же новый сокет в будущем будет обрастать новыми технологиями, а старье никто обновлять не будет. У меня компьютер на LGA1366, уже начинаю потихоньку ощущать технологическое отставание даже при том, что производительности ещё хоть отбавляй. Будет обидно обновлять систему целиком не из-за устаревания по производительности. :)

[LeD]Jake Crusher:
Бюджетным? Впервые слышу... или я что-то пропустил?

В России на рынке материнских плат и вправду сильнее всех Асус, они же продают больше всех дорогих и качественных плат, поэтому выработался такой стереотип, что остальные вендоры относительно низкосортны.
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №485 Отправлено: 04.01.14 19:23:10
Freedos:
Чипсет материнской платы H87 разгон не поддерживает, в таком случае дополнительные деньги на разгонный процессор выбрасываются на воздух

Главное что стоит недорого, а на разгон побоку.
1 3 4
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 12 points
328

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +16
Ссылка на пост №486 Отправлено: 04.01.14 19:50:34
Dagamon:
Главное что стоит недорого

Сказал человек, у которого Haswell Core i5, Geforce GTX760 и Шindoшs 7 Ultimate :evil:
1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №487 Отправлено: 04.01.14 20:29:58
Джамбейщик:
Сказал человек, у которого Haswell Core i5, Geforce GTX760 и Шindoшs 7 Ultimate

Считаешь что это всё дорого? Тем более что виндус то пиратский.
1 3 4
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 12 points
328

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +16
Ссылка на пост №488 Отправлено: 04.01.14 20:35:14
Dagamon:
Считаешь что это всё дорого?

Разве нет? Можно поинтересоваться: во сколько тебе обошлась твоя конфигурация?
Dagamon:
Тем более что виндус то пиратский.

Не то, о чём стоит говорить вслух :evil:
1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №489 Отправлено: 05.01.14 00:22:05
Freedos:
В России на рынке материнских плат и вправду сильнее всех Асус,

А как быть с ASRock, MSI, Intel, Sapphire?
Они тоже попадают под бюджетную категорию?

Кстати, а чем именно ASUS сильнее остальных?
1 1 4
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1376

Doom Rate: 5.73

Ссылка на пост №490 Отправлено: 05.01.14 12:34:37

Ну, а 32-битную винду вполне можно заставить видеть большие объёмы оперативки, инструкции легко гуглятся и осуществляются буквально за несколько минут.

Можно и я даже пробовал. Только у неё уже другое ядро будет. И 4 гига она видит, только работает через одно место...

Там и Ivy Bridge может оказаться, и даже Sandy :x
//а, таки Хасфейл. И как он на десктопе? Вроде бы его плюсы в пониженном энергопотреблении и хорошей интеграшке, то есть он хорош прежде всего для портативных устройств.

Не может потому что указана конкретная мат. плата с разъёмом s1150, а SB и IB рассчитаны под s1155. Он совершенно нормально работает на десктопах, уже кучу машин на нем собрал на работе, к тому же по производительности на такт он шустрее чем SB и IB, единственная проблема - перегрев из-за некачественного термоинтерфейса. На топовых i5 и i7 (i3 не в счет, он двухядерный) можно боксовый кулер сразу отправлять в помойку, особенно если вы хотите играть на интеграшке. При одновременном стресс-тесте CPU+GPU на стандартной частоте турбобуст 3.7 GHz и напряжении по умолчанию, выставляемым мат. платой (~1.15V) i7 4770K выделяет 120-130W тепла (по данным стресс-теста аиды), так что готовьтесь раскошелиться на приличный кулер. :x На номинале в режиме 2D можно уложиться в указанные на сайте интела 84W, но боксовый кулер даже с ними не справится - там слишком тонкий радиатор и слишком тихоходный вентилятор. :? Еще один метод снижения тепловыделения - ручной подбор напряжения в меню мат. платы. У меня на работе например 4770К на номинальной частоте 3.5 GHz укладывается в 70W в стресс-тесте аиды при напряжении 0.975V, но правда про экономию в простое речи уже не идёт... Я не беру в рассмотрение тяжелые стресс-тесты вроде Linx или Prime95 - в жизни такие нагрузки почти не встречаются...

Сказал человек, у которого Haswell Core i5, Geforce GTX760 и Шindoшs 7 Ultimate

Я не считаю что это дорого. Вот если в мою конфу ещё воткнуть 12ядерный Xeon E5 2697 v2 вот это будет дорого )) :x

Порядок цен на Z-чипсеты несильно отличается от цен на H-чипсеты, если не брать в расчет флагманы, где цены могут достигать совсем безумных значений.

На чипсеты несильно, а на готовые продукты прилично.

Процессоры с литерой К принадлежат к серии с разблокированным множителем и предназначены для разгона. Чипсет материнской платы H87 разгон не поддерживает, в таком случае дополнительные деньги на разгонный процессор выбрасываются на воздух, можно было вложиться в видеокарту уровнем чуть повыше или накопить на ссд.

У него i5 4670 без К, так что деньги не были выброшены на воздух. :-D

Кстати, а чем именно ASUS сильнее остальных?

Ну если взять топовый сегмент, то там пожалуй действительно рулят Asus и Evga (которую у нас не купишь) в силу свой наивысшей нафаршированности и навороченности. В среднем сегменте Gigabyte и MSI точно не хуже.

Интеграшки в AMD APU (например, моя Radeon HD 7660D в A10-5800k) могут брать себе два гигабайта, смотря как настроить. Но они себе это не сами берут, объём видеопамяти чётко задаётся в UEFI, и система его уже не видит. Ну, а 32-битную винду вполне можно заставить видеть большие объёмы оперативки, инструкции легко гуглятся и осуществляются буквально за несколько минут.

У интела больше гига не просят, насчёт AMD не знаю, никуда её CPU и APU не покупаю. Но всё равно в 2 гигах для её интегрированных карточек толку мало. Они тупо не вытянут тяжелые игры на таком разрешении и с такими настройками качества, которые могли бы занять столько видеопамяти. Чтобы иметь >60 fps стабильно в Far Cry 3 на самых максимальных настройках+ все фильтрации и сглаживания на максимумуме у меня жарят на полную мощность два титана в SLI...
1 2 1
Freedos
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 1 points
99

Doom Rate: 2.36

Ссылка на пост №491 Отправлено: 05.01.14 14:25:09
[LeD]Jake Crusher:
А как быть с ASRock, MSI, Intel, Sapphire?

ASRock -- дочерняя компания асуса, специально выпускающая продукцию уровнем ниже, чем основная компания (асус). Интел материнки больше не производит вовсе, сапфир выпускает полторы модели в год скорее для галочки. MSI честно занимает свое почетное четвертое место по продажам. У асуса в России отличная репутация в самом дорогом сегменте.

Если не брать в расчет Elitegroup, выпускающую исключительно совсем бюджетные и ОЕМные платы, в России осталось всего три с половиной вендора материнок: Asus + Asrock, Gigabyte и MSI.

R_R]ASTS[:
На чипсеты несильно, а на готовые продукты прилично.

Конечно я говорил про конечные продукты. Платы на H стоят от 3000-3500 рублей, на Z -- от 3500-4000. Разница не такая уж смертельная, но разгоном на таких дешевых платах я не интересовался, наверняка полно подводных камней.

R_R]ASTS[:
Я не считаю что это дорого. Вот если в мою конфу ещё воткнуть 12ядерный Xeon E5 2697 v2 вот это будет дорого ))

Сколько 4К мониторов собираешься брать? :evil:
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1376

Doom Rate: 5.73

Ссылка на пост №492 Отправлено: 05.01.14 17:53:50

Конечно я говорил про конечные продукты. Платы на H стоят от 3000-3500 рублей, на Z -- от 3500-4000. Разница не такая уж смертельная, но разгоном на таких дешевых платах я не интересовался, наверняка полно подводных камней.

Не надо сравнивать ATX на H87 с microITX на Z87 и asrock с evga. Вот Gigabyte GA-H87-HD3, а вот GIGABYTE GA-Z87-HD3. У моделей с другими буквами другой функционал и сравнивать не совсем корректно. Да разница небольшая, но зачем переплачивать, если у него нет К процессора и разогнанной памяти? К тому же подсистема питания у таких супербюджетных плат плохая так что о приличном разгоне можно забыть.

Сколько 4К мониторов собираешься брать?

4960x+2 титана вытянут в 3D максимум 1 (один!) 4k монитор.
1 2 1
NighMare
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 58 points
402

Doom Rate: 2.42

Posts quality: +9
Ссылка на пост №493 Отправлено: 05.01.14 18:10:21
У меня асус два видюхи одной кабзды ноут разряжается быстрее чем загрузиться игра(после ожидания прогрузки всего компа) нагревается быстро а дальше.... Попандос то слайдшоу показывает то ещё чо нибудь вообщем кому не жалко видюху на халяву отдать пишите в личку.
1 11
Freedos
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 1 points
99

Doom Rate: 2.36

Ссылка на пост №494 Отправлено: 05.01.14 18:48:41
R_R]ASTS[:
Не надо сравнивать ATX на H87 с microITX на Z87 и asrock с evga.

Совершенно не имел ввиду такие радикальные сравнения. Я подразумевал сравнение одной и той же модели на разных чипсетах, как тот же приведенный тобой гигабайт. Чтобы совсем уж не переплачивать можно было вообще брать плату на B85, подумаешь там нет поддержки рейд, Dagamon неверняка такого слова не слышал. :)

R_R]ASTS[:
4960x+2 титана вытянут в 3D максимум 1 (один!) 4k монитор.

Это же какая должна быть мания выставлять все настройки графики на ультру. :) Как сейчас у винды с масштабированием таких больших разрешений? Вроде в 8.1 должны быть изменения в этой области, но мне пока было рановато интересоваться этим вопросом.
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 12 points
328

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +16
Ссылка на пост №495 Отправлено: 05.01.14 19:20:51
R_R]ASTS[:
Можно и я даже пробовал. Только у неё уже другое ядро будет. И 4 гига она видит, только работает через одно место...

Нет, ядро то же самое :)
Просто PAE заблокировано программно.
R_R]ASTS[:
Не может потому что указана конкретная мат. плата с разъёмом s1150, а SB и IB рассчитаны под s1155.

Я не совсем разбираюсь в интелах, имел дело с ними только на ноутбуках.
R_R]ASTS[:
Я не считаю что это дорого. Вот если в мою конфу ещё воткнуть 12ядерный Xeon E5 2697 v2 вот это будет дорого ))

У всех свои критерии дороговизны :o
Как я уже не раз говорил, мой компьютер обошёлся мне в десять тысяч рублей (+полторы тысячи на оперативку пару месяцев спустя, когда она как раз подорожала). Хватает на всё :3
R_R]ASTS[:
У интела больше гига не просят, насчёт AMD не знаю, никуда её CPU и APU не покупаю. Но всё равно в 2 гигах для её интегрированных карточек толку мало. Они тупо не вытянут тяжелые игры на таком разрешении и с такими настройками качества, которые могли бы занять столько видеопамяти. Чтобы иметь >60 fps стабильно в Far Cry 3 на самых максимальных настройках+ все фильтрации и сглаживания на максимумуме у меня жарят на полную мощность два титана в SLI...

В топовые игры я играю всегда в 720p на средне-высоких настройках. Красиво и не тормозит :)
Но очень многие игры - Doom 3, GTA IV etc. - показывают чудеса оптимизации и тормозят даже на 800x600 в окне. Не надо так, девелоперы!
1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1376

Doom Rate: 5.73

Ссылка на пост №496 Отправлено: 05.01.14 23:18:39

Это же какая должна быть мания выставлять все настройки графики на ультру.

Во-первых, смысл в крутом железе, если играть на средне-низких настройках? Во-вторых, смысл в новой игре с чудо-графикой, если картинка будет унылое гавно? Когда я играю на ультрабуке, то и к графике никаких претензий, выставляем так чтобы был приемлемый фпс, а на компе с топовым железом онли ультра.

У всех свои критерии дороговизны :o
Как я уже не раз говорил, мой компьютер обошёлся мне в десять тысяч рублей (+полторы тысячи на оперативку пару месяцев спустя, когда она как раз подорожала). Хватает на всё

Тогда спорить вообще не о чем. Я не вижу смысла сравнивать комп за 10000 (ну пусть даже 11500) и за over 100500. У меня одна оперативка стоила как два твоих компьютера. :shock: Вот когда такой появится тогда поймёте с фридосом откуда мания всё выставлять на ультру ))

GTA IV

Это просто чудо игра, я не знаю откуда у разработчиков растут руки, но она эпизодически подлагивала и подглючивала (особенно без патча 1.07) как на i7 3770К+Титан, так и на i7 4960x + 1 или 2 Титана и хотя в тесте фпс нормальные в игре наблюдаются эпизодические подлагивания. Причем тоже самое относится к топовым видюхам АМД (есть знакомые обладатели таковых). Всё сказанное выше относится и к дополнению - EFLC. Что касается связки i7 3770К+ Radeon 6850, то там был полный глюкодром и играть было просто невозможно. Пришлось игру отложить и я снова вернулся к ней когда у меня появился адаптер от нвидии - Титан.
1 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №497 Отправлено: 06.01.14 00:14:14
Джамбейщик:
Но очень многие игры - Doom 3, GTA IV etc. - показывают чудеса оптимизации и тормозят даже на 800x600 в окне. Не надо так, девелоперы!

Рукалицо. Игра заточена под железо 2003 года, но при этом за последние десять лет на любом моем конфиге не тормозит. Как минимум поддержки многоядерности не было тогда.
1 2 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №498 Отправлено: 06.01.14 01:57:02
Джамбейщик:
Но очень многие игры - Doom 3

Джамбейщик:
тормозят даже на 800x600 в окне.

Позвольте полюбопытствовать, на каком же железе она тормозит-то в окне?

R_R]ASTS[
А теперь, после патча и Титана, как в неё играть?
И да, на таком железе не пробовали запускать Max Payne 3? Движок тот же, что и у ГТА4, только понавороченнее...
1 1 4
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №499 Отправлено: 06.01.14 10:26:53
[LeD]Jake Crusher:
И да, на таком железе не пробовали запускать Max Payne 3? Движок тот же, что и у ГТА4, только понавороченнее...

Нет. МП3 отлично портировали, на 8800ГТ с максимум настроек на DX9 все отлично.
1 2 1
R_R]ASTS[
-= DoomGod =-
1376

Doom Rate: 5.73

Ссылка на пост №500 Отправлено: 06.01.14 14:08:39

R_R]ASTS[
А теперь, после патча и Титана, как в неё играть?
И да, на таком железе не пробовали запускать Max Payne 3? Движок тот же, что и у ГТА4, только понавороченнее...

После патча 1.07 стало лучше, большинство глюков пропало, но эпизодические подлагивания имеются, хотя играть уже стало легче. Главный плюс патча - она перестала хотя бы вылетать посреди миссий и о да глюконавтику вертолета в последней миссии не исправляет ни один патч. Макс Пейн 3 обязательно попробую, после того как пройду третий фаркрай и крысис ))

DOOM 3

Третий дум летал еще на компах с GF 7800GTX. На титане я ещё в него не играл, но на AMD HD 6850 никаких проблем не было - фпс на максимальных настройках стабильно высокий, глюков и вылетов не наблюдалось.

GTA IV etc.

Насчёт гта 4 я уже писал, а вот etc. меня лично смущает. Слишком большой список тормозящих игр 5-10 летней давности наводит на мысль о кривых драйверах в APU AMD. Говорят что у интеграшек интел тоже не редки проблемы с некоторыми играми, поэтому intel часто обновляет драйвера. :)
Кстати маленькая деталь:

четырёхъядерный AMD A10-5800k (частоту снизил с 3,8 ГГц до 3,4

Вообще-то К процессоры обычно для разгона берут, ну в крайнем случае работать на номинале (у них обычно частоты чуть выше чем у не К), а тут частоту снижают у процессора, который во многих аспектах послабее интеловского i3 3220 (но как раз-таки разгоном можно эту разницу компенсировать). Можно поинтересоваться с чем это связано: слишком большие счета за электричество или кулер не справляется со 100 Ваттным монстром у которого еще и интеграшка жарит по полной? :crazy:
1 2 1
Страница 25 из 36Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 34, 35, 36  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?