Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Развитие и будущее дум-портов. Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Развитие и будущее дум-портов.Ответить
АвторСообщение
beigeboxcreature
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 24 points
176

Doom Rate: 1.31

Posts quality: +14
Ссылка на пост №41 Отправлено: 02.12.13 20:10:01
Идеальный порт был бы, наверно, если бы там рендерер и все написали с нуля, а дум впоследствии с точностью "эмулировался" и форматы все поддерживались. Не знаю, делал ли кто-нибудь уже что-то вроде.


Dagamon:
Выучу C# и сделаю свой порт при помощи библиотеки SlimDX (XNA уже устарел, честно), надеюсь что-то годное получится.

Вот это тема кстати, но лучше наверно подождать - чего там MSFT наделает с унификацией Виндоусов - может можно будет написать порт, который будет работать уже и на десктопной-планшетной Win и на Win Phone.
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №42 Отправлено: 02.12.13 20:13:31
beigeboxcreature:
Вот это тема кстати, но лучше наверно подождать - чего там MSFT наделает с унификацией Виндоусов - может можно будет написать порт, который будет работать уже и на десктопной-планшетной Win и на Win Phone.


Да ну, авторы портов даже андроид осилить не могут и яблофоны тоже, что там им до вин-планшетов и до виндофонов.

Скрытый текст:

Тем более новые виндоусы, кроме 7ки - УГ!



Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Скрытый текст:

beigeboxcreature:
Идеальный порт был бы, наверно, если бы там рендерер и все написали с нуля, а дум впоследствии с точностью "эмулировался" и форматы все поддерживались.


Открою сектрет, это то - к чему толкает эта тема.

N3K0K0T3
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 13 points
87

Doom Rate: 1.78

Posts quality: +1
Ссылка на пост №43 Отправлено: 02.12.13 20:26:57
А вы сначала подумайте, ради кого делать новые порты?
Ну ка посчитаем...

72+49+0=примерно 140 (и 16 ботов), то есть о сотнях игроков даже нету и речи!
Mazzzzy
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 25 points
135

Doom Rate: 2.64

Posts quality: +1
Ссылка на пост №44 Отправлено: 02.12.13 21:13:27
http://en.wikipedia.org/wiki/Source_port

Source ports share the similarity with unofficial patches that both don't change the original gameplay as such projects are by definition mods.

Во многих современных «портах», всё-же, геймплей чуточку изменён. Не?

Monsterooovich:
Да ну, авторы портов даже андроид осилить не могут и яблофоны тоже, что там им до вин-планшетов и до виндофонов.

Вопрос в другом: а кто вообще СЕРЬЁЗНО брался за это дело?

Dagamon:
Лучше на другие платформы кроме Windows вообще забить, мало кто на Linux и MacOS в игрушки будет играть.

Когда было время полного доминирования винды, все портировали порты на другие оси... если уж так, то небеспричинно же! МАЛО КТО — это не никто, вот меня ты уже встретил. А вообще, все, кто говорят что «винда для игр» вообще смешными выглядят. Если уж говорить о том, что для игр, купи консоль и вообще забудь о существовании компьютера.
А сейчас, кто многие серьёзные студии дают играм если уж не поддержку линукса, то хотя бы мака, дагамон предлагает забить на эти платформы.

FLYBAT:
DirectX

Идёт лесом. Даже на винде.
1 1 2
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №45 Отправлено: 02.12.13 21:18:25
BlackCyber
Не стоит судить об кол-ве играющих в дум только о каких-то игроках в зандронуме. И да, это еще американцы особо не зашли.
1 2 5
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №46 Отправлено: 02.12.13 21:46:29
BlackCyber:
А вы сначала подумайте, ради кого делать новые порты?
скриншот:
Страна: France

А общее число серверов Зандронума по всему миру кто-нибудь оценить возьмется?
4 10 23
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №47 Отправлено: 02.12.13 22:00:42
VladGuardian
Это информация о конкретном сервере. Он просто навел мышь на какой-то из них.
1 2 5
D1m3
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 62 points
618

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +53
Ссылка на пост №48 Отправлено: 02.12.13 22:24:47
*Offtop*
Извиняюсь,но там видно не Zandronum,а ZDaemon
5 4
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №49 Отправлено: 02.12.13 22:49:57
D1m3
Капитан очевидность поясняет, что нету у товарища нет фильтра на порты, там видны zandronum/zdaemon/odamex
1 2 5
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №50 Отправлено: 02.12.13 23:56:52
BlackCyber:
А вы сначала подумайте, ради кого делать новые порты?


Во-первых, для себя родимого.
Во-вторых, например, в играх на ку3 движке, вроде опенарены игроков меньше чем в здаймоне-зандронуме, а таких игр около 8, но там не хватает моддинга и прочих интересностей, а думу - графона. Представим, что у дума есть оба фактора. :) Поэтому ваши контрострайки и популярны.

Так вот:

Cейчас:
Скрытый текст:



Должно быть:

Скрытый текст:

3д слоупы, 3д полы, обычные слоупы и скайбокс, вот и все! А как пример взял крутой графон из AlienAren-ы, которая занимает всего 400 мб, 3д модели и текстуры просто так не валяются, даже не говорите, что очень много.



Конечно, сложно представить дум в таком исполнении, но зато есть цель и к чему стремиться.
Однако некоторые герои делали подобные красивые карты для гздума, используя тактику гиперкостылизма, значит шансы на апгрейд увеличиваются.

Клац №1 - почти квака.
Клац №2 - тут палится вся отстойность освещения моделей в гз и освещения в общем.
Были примеры ещё лучше, но, извиняйте, не нашел. Ах да, забыл вашу хай-рез переделку 2го дума...
c4tnt
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 54 points
796

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +5
Ссылка на пост №51 Отправлено: 03.12.13 04:46:43
Добавить что ли свои пять копеек к теме.

1. Ванильные порты нужны ради записи и воспроизведения демок ( Про full-state демки, в которых хранится информация о состоянии игрового мира а не о юзеркомандах молчим - это то же, что писать просто видео, но хуже ). А демкам, на секундочку, посвящён аж целый раздел верхнего уровня форума.

2. Порты в фулл 3д требуют кроме всего прочего переделки всего контента игры. То есть старые вады (всё, что создано не для порта, да и часть того, что создано для него) можно запускать лишь в довольно убогом полуэмулирующем режиме. Получается, что эти самые порты нужны только для моддинга. Касательно того, что мы за пол года всё перерисуем - это врядли, для сомневающихся есть вполне себе открытый нативный Doom3, только под него даже маппить никто не берётся, хотя там все компоненты на голову выше чем известно где.

3. Игры с крутой графикой и большими объёмами данных на интерпретируемых языках типа Java и C#. Тут только одно слово - Minecraft.

4. Даже если у кого-то на руках окажется тот самый идеальный порт - во что мы там будем играть?

5. ACS и декорейт действительно надо выкинуть. Но, чтобы была поддержка старых вадов, было бы нелишне ихний декорейт при загрузке перекомпилировать в скриптовый язык порта. Только не так, как в декорейте изначально сделали - нативными функциями, поскольку это даёт кучу не очень приятных последствий.

6. Если уж народ так хочет делать моды под современный порт, то может действительно стоит попробовать дум3. Просто из тех соображений, что если 3д редактирование сделать удобным, то из думбилдера получится обратно д3радиант. А если 3д редактирование будет кривым и урезанным, то гозза у нас и так есть. А конкретнее - есть ли вообще здесь мапперы, которые бы делали вады под идеальный порт?

Скрытый текст:

Да, такой вот пост ненависти :3

1 1
Omikron
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 14 points
186

Doom Rate: 1.68

Posts quality: +1
Ссылка на пост №52 Отправлено: 03.12.13 04:59:16
Скрытый текст:

О. Здесь разговаривают о программировании. Обожаю. Надо обязательно вставить пару своих быдло-комментариев.


FLYBAT:
От DirectX будет отсутствие тормозов и нормальный свет.

Знаменитый холивар "Что круче, Д-икс или ГЛ". Сильно в них не разбираюсь, но по-моему скорость и там и там одинаковая. Это ж вродь низкоуровневые интерфейсы. По мне, так Кармак в этом плане авторитет и можно прислушаться к его мнению.
Dagamon:
Выучу C# и сделаю свой порт при помощи библиотеки SlimDX (XNA уже устарел, честно), надеюсь что-то годное получится.

Dagamon:
Писать свой рендер очень геморойно и на это уходит много времени и сил, почему нельзя пользоваться чужими библиотеками?

Если честно, не вижу причины, по которой нельзя использовать чужую библиотеку. Из сегодняшнего многообразия можно выбрать что-то более-менее быстрое. А вот по части Си-шарпа полностью согласен с Арчи. Си-шарп - для ускоренной разработки программы, которая будет работать в разы медленнее. Обычно время играет роль в коммерческих проектах, которые порой нужно выполнить по-быстрее (штамповать софт и продавать с той же скоростью, с какой выпускает свои книги Дарья Донцова). Для дум порта, я думаю, не надо делать таких жертв, а сделать все на совесть.
Кароч, дело твое. Но я бы вообще не лез в эти си-шарпы. И да, линуксоиды и яблочники тоже люди. Делать, так для людей, а не так, как это делает, например Майкрософт.
Dagamon:
Monsterooovich:

Для начала выучи соурсы дума.

Они уже у меня есть
И учить их не надо, надо лишь перекодировать там всё йухан и внести своё семечко в код.

Выколите мне глаза! Жирнющее ИМХО - портировать код с 386-го процессора (или какой там был) на си-шарп?! Да еще и с доса. Действительно "Всего лишь перекодировать". Почему бы не взять исходник порта, оставить там только код вывода, код работы с вадами, код ввода и т. д. (Короче без лишней мишуры) и не попробовать сделать что-нибудь из них?

Dagamon, удачи.
Скрытый текст:

А по-поводу Asm'а - думаю достаточно будет поковырять архитектуру пары-тройки платформ и почитать, как работает конкретный компилятор. Я надеюсь Арчи не имел ввиду программировать на Асме? По-моему бесполезное занятие - трудно внести изменения в конечную программу и никакого портирования.

Скрытый текст:

Предвидя нападки в мою сторону, скажу. Я такой же вчерашний школьник, как и Dagamon. Многого не знаю, а умничать люблю.


1 11
c4tnt
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 54 points
796

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +5
Ссылка на пост №53 Отправлено: 03.12.13 05:53:42
Асм больше нужен не для того, чтобы на нём программировать, а чтобы понимать, что за магия вокруг иногда начинает твориться и как её победить. Например, была тут недавно проблемка как раз с OGL - при запуске БЕЗ отладчика управление улетало куда-то к чертям в драйвер видео и больше оттуда не возвращалось. В дебаге всё отличненько. Без взгляда на ассемблерный листинг проблему найти было точно нереально, а если не знать ассемблера - то это сразу весь проект в мусорку чтоле? Ну или как без знания закона ома пытаться цифровую электронику собирать на микроконтроллерах - можно конечно, и так даже делают... Просто магии больше в разы получается в процессе разработки. Ну или классика - было два класса со ссылками друг на друга в яве, удалил оба, только памяти больше свободной как-то не становится... В терминах самой явы проблема может оказаться беспричинной и неразрешимой.

Ну а касательно DX и Gl - сейчас оба API поддерживают одно и то же, но вот у GL привязки к версии операционной системы нету, а DX11 сами знаете как. Следующий вообще только под восьмёрку небось будет. Главное в этом деле - не рисовать уже, блджад, в GL через glBeginglEnd

По поводу библиотек - конечно их есть смысл использовать иногда. Но тут всего два варианта. Либо признаёшь, что содержимое библиотеки для тебя полная магия и, соответственно, её в качестве хрустального шара и используешь. В этом варианте понятно, что какая-то модификация библиотеки маловероятна. Либо библиотека несёт достаточный профит сама по себе, что вообще не сильно часто случается с нынешними бесплатными движками. Хотя под гл рекомендую использовать какой-нибудь GL loader хотя бы, если нет причин не делать этого. А вот GLUT, наоборот, рекомендовать не могу - он довольно бесполезен. У DX-ов своя проблема, имя которой доступ через COM. Ну и непортабельно, впрочем, у игры кроме графического вывода есть ещё несколько довольно важных вещей, поэтому может выйти так, что WIN версия игры будет использовать кусок из DX и GL одновременно. Как Doom3, например.

А Dagamon'у да, удачи - она ему потребуется.
1 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №54 Отправлено: 03.12.13 05:59:05
Хотелось бы сделать движок для дума, работающий прямо в браузере, я не знаю насчёт наличия таковых в настоящее время. Quake вроде делали, на флеше тоже делали и дум и квейк, но флеш сами знаете, работает не на всём. Хотелось бы что-то наподобие Javascript canvas, вроде бы так рисуют игры в браузере. Но опять-таки я совсем не специолизд в этом плане, но если в этом разобраться смогу, то бинарники писать - точно не для меня :sad4:

Есть правда ещё WebGL, но работает он не везде, да и для меня это вообще неизведанные дали... Хотя вроде и не школьник уже, но тем не менее руки наверно не из того места растут, что до сих пор не разобрался... :(

Но желание попробовать себя в этой области есть, однако надо закончить уже сначала то, что напланировал себе на ближайшее время, а потом... может быть...

И я, увы, не знаю, за чем будущее - за вебом или за традиционными портами, для меня за вебом, но это возможно потому что я больше ни черта не умею.
1 8
c4tnt
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 54 points
796

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +5
Ссылка на пост №55 Отправлено: 03.12.13 06:07:42

не знаю, за чем будущее - за вебом или за традиционными портами


Если учесть, что законы Паркинсона действуют и веб - это просто гигантский костыль, то однозначно за вебом. :wacky:
1 1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №56 Отправлено: 03.12.13 08:15:48
Ох ребятки, давно предлагаю эксперимент...
Сейчас у нас есть на форуме много талантливых программистов и дизайнеров (Бог видит - не вру), но все мы в меру склада ума, народ ленивый и без энтузиазма, а ещё большие скептики(хотя последнее скорее плюс: как лохов никто не разведёт). Поделюсь замыслом своего видения, а там решайте: проведём эксперимент, глядишь будем развивать, или сходу забьём.

Для начала отталкнёмся от формата карт и иммитации софт рендера.
- рендер иммитация софт режима средствами OGL, предполагаю как реализовать, чтобы переходы цвета были как в ванили (смещение по спектру, а не закрас черным)
- формат карт, тут я предлагаю помимо поодержки ванильных карт, использовать абсолютно 3д формат (на первое время даже подойдёт ASE), для работы с ним адаптировать Blender (благо исходнки открыты), для того что-бы проводить манипуляции с мешами в таком формате естественно, нужен будет ACS.

Зачем это нужно?
- Наши, да и не только наши мапперы начнут развиваться в моделинге - это новый уровень картостроения
- Такие карты будут поддерживать полиобъекты легко и без возни (попрошу заметить, что в 3д редакторах есть проекция сверху, следовательно переход на новый редактор мапперам будет незатруднителен)

Что нужно для начала:
- Отписаться здесь, и решить будем ли мы дальше сетовать какие галимые порты нихуя при этом не делая для их развития
- Определить команду которая хотябы постарается чтото зделать, и распределить обязанности
- Определить команду мапперов, которая не боиться новизны, они и будут консультантами по юзабельности подделки

Собственно сказал всё, и ушёл на первомай :crazy:
2 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №57 Отправлено: 03.12.13 08:51:16
BFG2407:
ASE

Мимо кассы.

BFG2407:
Blender

Сам будешь рисовать карты в блендере, наркоман.

BFG2407:
моделинге

BFG2407:
картостроения

Не связанные понятия. Единственное, что можно делать в обоих случаях - пропы, но для моделинга это нижняя ступень, а для того же дума 3 - это верхняя ступень маппинга.

BFG2407:
- Такие карты будут поддерживать полиобъекты легко и без возни (попрошу заметить, что в 3д редакторах есть проекция сверху, следовательно переход на новый редактор мапперам будет незатруднителен)

Зачем нужны полиобъекты в полностью трехмерном пространстве?

BFG2407:
- Определить команду мапперов, которая не боиться новизны, они и будут консультантами по юзабельности подделки

Тут людей пугает MBF, который поддерживается и прбумом, и гздумом, а ты про что то новое говоришь. :evil:

Начни делать, я на думворлде видел форк шоколодки, которая в гл работает и выдает софтовую графику с плавными переходами цветов. А чего добился ты?
1 2 1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №58 Отправлено: 03.12.13 09:00:55
Archi
Давай пока палками не метай, по поводу того, кто чего добился, раз уж на то пошло :x
По поводу полиобъектов: объекты декорации выполненные в виде 3д моделей.
Раз блендер не подходит, есть 3dmax
Можно вообще Radiant и формат q3.bsp
А "наркоман" можно рассматривать как личное оскобление?
2 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №59 Отправлено: 03.12.13 09:08:07
BFG2407:
По поводу полиобъектов: объекты декорации выполненные в виде 3д моделей.

Это модели, и никаким боком к полиобъектам они не относятся.

BFG2407:
Раз блендер не подходит, есть 3dmax

Они не пригодны для разработки уровня.

BFG2407:
Можно вообще Radiant и формат q3.bsp

Вот он пригоден.

BFG2407:
А "наркоман" можно рассматривать как личное оскобление?

Как считаешь нужным. Хотя адекватные люди должны понимать, что я сказал в переносном значении. Хотел бы я тебя обидеть - сказал бы иначе.
1 2 1
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №60 Отправлено: 03.12.13 09:35:02
Archi
Арчи ставь смайлик :o а то иногда и адекватные люди неправильно поймут, не то что я :crazy:
Чесно по поводу Radiant и 3ds - нам татарам всё-равно... в PainKiller в HL2 и Doom3, маппинг может происходить в 3dmax, мало того, в случае с PK только 3dmax.
Просто использовался термин "полиобъекты", применительно к моделькам, когда с ЗЕРНОЕдом Jdoom ковыряли =)
2 2 1
Страница 3 из 16Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Развитие и будущее дум-портов.