Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Развитие и будущее дум-портов. 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Развитие и будущее дум-портов.Ответить
АвторСообщение
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №1 Отправлено: 01.12.13 17:14:27
Чтобы понять как развиваются порты, разделим их на 3 группы:
1. Ванильные - порты поддерживающие старый оригинальный дум без остального балласта, с малым количеством новых фич, и часто с поддежкой дум багов. Фанаты этой группы - думеры-олдфаги, или просто - любители обычного дума.
Примеры:Prboom, Chocolate Doom..

2. Отшлепки - порты развивающиеся кто куда, как корабли плывущие на север и на юг. Появляются в результате идеи в мозгу их авторов - сделать свой дум, на который они вскоре и забивают. Каждый имеет всего пару или более фанатов, включая самого автора. Более удачные варианты таких портов развиты на отлично только в одну сторону, но из-за неюзабельности или других отрицательных качеств думерам не нужны (влияние 3-го типа).
Примеры:Vavoom, Doom Legacy, JDoom, EDGE, Eternity engine, Risen 3D и овер 9000 других.

3. Здумоподобные - самые популярные порты из всех, благодаря своим фичам, и тактике СДЕЛАТЬ МНОГО. Самый огромный их недостаток это то, что разработчики планировали сделать больше кол-во фич за предельно маленькое время, не задумаваясь о их качестве
и о нормальных способах, следовательно - его важнейшая часть сделана через жопу. Обычного среднестатического игрока качество это продукции не волнует, но не мапперов и не моддеров, которые стараются придумать самые различные вариации костылей, чтобы исправить недостатки порта,
и это касается только способов современного представления (к примеру: мапперы хотят маппить 3д слоупы, и им удобнее маппить 3д полы, которые не зависят от других секторов), до которого этим порты все никак не развиться. Но оригинальный дум работает на ура.
Расскажу чуть подробнее:

Скрытый текст:



Основные - самые популярные:
- ZDoom (главное направление - возможности) - папа-порт, обладает всеми фичами и софтварным рендером. Является сырьем для разработчиков, ибо в нем не развивается то, что должно, нового разработчики здума ничего изобретать больше не хотят. В своей сфере - самый нормальный и стабильный порт.

- (G)ZDoom (главное направление - OpenGL renderer) - Здум с поддержкой OpenGL, быдлокод Графа Захла - его автора, под маской крутого порта.
Развитым моддерским составом говном в нем можно обозвать зачастую все, начиная от динлайтов и заканчивая 3д полами. По развитию этот ваш OpenGL не дотягивает даже до игр конца 20 века, т.к. использует старые методы отрисовки и логику. Множество OpenGL фич было сделано гораздо раньше появления GZDoom, но так и не были реализованы в последнем, хотя были добавлены в некоторых портах 2-го типа, вроде Vavoom-а. Некоторые из этих фич: ореолы, лайтмапы и тени от динлайтов. Оказывается, software на больших картах может работать быстрее, но не на картах с детайлом.

В общем картина такая:
Software отстой, потому что старый.
OpenGL отстой, потому что GZDoom.

(G)ZDoom динлайты:
Скрытый текст:


На самом деле, такое есть во всех портах где нет теней, кроме Vavoom-a. Но динлайты гздума лучше чем в легаси.
Ужасное освещение моделей:

Просвечивание секторов динлайтами:



- Zandronum (главное направление - мультиплеер), до ухода Carnevil-a - Skulltag, зантаг, скульдронум, скатлаг, зан, занзан, задорнов, зандроч, зандр, бревно - ещё один порт в семье здума, обладает очень очень старым кодом ZDoom-a и GZDoom-а, развивается со скоростью черепахи и с рывками трактора. По качеству и другим факторам хуже (G)ZDoom-а, как и его сетевой код в паре с мультилеером оставляет желать лучшего. Вместо того, чтобы выбрать легкий путь и начать с новых ZDoom-ов, разработчики дабы не терять популярность, решили продолжить насиловать труп. Потихоньку зандронум передирает (G)ZDoom фичи, в сторону мультиплеера разработчики не смотрят, часто требует то чего нет в здуме, но добавлять никто не собирается пока это не появится в нем. Хочу напомнить, что Skulltag был создан с целью "сделай свой ZDaemon", отсюда все и идет. В зандронуме редкие обновления, и обычно пипл ждет от разработчиков чего-то нового, но нет, добавляется какая-то хрень, без которой вроде раньше нормально жилось, и фиксится пара багов.

Остальные - менее известные:
- ZDoomGL - на данный момент - старье, шлак, недопиленный сырой OpenGL на старом здуме, однако графика и то лучше чем в (G)ZDoom-е.
"Timmie started working on a complete rewrite in 2006, but development stalled and the project was ultimately abandoned. It is advised to use GZDoom instead." Как-то так.

- ZDaemon - шлак, ещё один мультилпеер порт на основе старых здумов, хоть и сливается Zandronum-у в возможностях, но в некоторых местах даже внешне выглядит приличнее. Обладает только софтваром, но умеет работать с акс, хоть и не полностью. Особенных достоинств не имеет.

- Odamex - недоZDaemon, попытка сделать Ъ дум мультиплеер, но пипл не схавал. Несмотря на восторженные комментарии, вроде: "САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПОРТ!111", является полным фейлом в который играют sqrt(2); человек. Об "огромной" популярности порта можно узнать на сайтах: zdaemon.net, zandronum.org. Весь код Raven Software из здума в одамексе был выпилен из-за проблем с лицензией. При этом уже сейчас никаких проблем с кодом Raven Software нет, он уже под GPL, но обратно не впиливают. В итоге имеем порт, не имеющий вообще никаких достоинств даже перед тем же ZDaemon.

Возможно, кто-нибудь возьмется исправлять этот зоопарк. Но легче всего сжечь все втопку, взять здум и начать заного. Ожидаем таких умных людей.

Текущее положение:
Скрытый текст:



Будущее дум портов:
- Ванильные - так как около 90% играют в здум, весь путь развития сводится к нему, но часть любителей ванили отвергают его. Следовательно, эти порты не будут развиваться.

- Здумоподобные - в этой группе самой лучшей точкой старта будет здум, потому что он обладает нормальным чистым кодом в отличие от (G)ZDoom-а и других портов. Нормальному человеку должно быть ясно, что развивать 3 самых популярных порта последовательно за друг другом на основе ZDoom-а, да ещё и в разных направления не есть хорошо. В лучшем случае получается GZ, а в худшем - Zandronum.
Самое главное - будующие порты должны быть основаны на OpenGL, иметь мультиплеер и сделаны с трудом, а никак GZ, с отмазками вроде: "Это НЕВОЗМОЖНО!" или "и так сойдет...". Не менее важно то, что во ВСЕХ других портах тоже плохой OpenGL и единственных известный порт, который может работать быстрее (G)ZDoom-а - это GLBoom.

- Другие порты просто не подходят для этой цели, они не способны активно развиваться, особенно потому что им далеко до третьей группы. Единственное для чего они полезны - это передерание годного кода и идей.

Данная пикча отлично отображает достоинства & недостатки портов.

Скрытый текст:



Единственное, что нужно для создания идеального порта:
Скрытый текст:

N3K0K0T3
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 13 points
87

Doom Rate: 1.78

Posts quality: +1
Ссылка на пост №2 Отправлено: 01.12.13 17:37:45
На схеме идеального порта, а что красота и графика разве не одно и тоже?
2.И тем более давно было понятно, что Зандронум довольно хорошо вышел, взяв лучшее из Zdoom и GZdoom, разве кто-то не доволен этим портом? Кто возьмется делать другой порт не взираю не на что? Сам же видишь что на Зандро больше всего людей, и ты у любого спроси про порт все скажут "зандро рулит". Смысла нет делать новые порты, уж лучше развивать что-нибудь из старого.
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №3 Отправлено: 01.12.13 17:41:22
Лол, раз уж мои картинки использовали.
BlackCyber:
графика разве не одно и тоже?

Я думал, люди научились уже отличать насколько приятна глазам картинка и количество графических фич.
BlackCyber:
Сам же видишь что на Зандро больше всего людей

Отсутствует альтернатива, очевидно же.
Скрытый текст:





По поводу первого поста - лень отвечать.
1 2 5
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №4 Отправлено: 01.12.13 17:54:09
BlackCyber:
взяв лучшее из Zdoom и GZdoom


Ты прав, он взял самое лучшее!

Скрытый текст:




Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №5 Отправлено: 01.12.13 17:56:01
ChaingunPredator:
Я думал, люди научились уже отличать насколько приятна глазам картинка и количество графических фич.

Картинку делают дизайнеры. С помощью графики. :3

А тема не интересная для обсуждения. Порты делают 3,5 человека, что они захотят сделать - то и будет.
1 2 1
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №6 Отправлено: 01.12.13 18:00:56
Archi:
Картинку делают дизайнеры. С помощью графики. :3

В игре может быть 100500 ореолов, шейдерной мочи, технологии типа тесселяции, но при этом игра может выглядеть отстойно.

Добавлено спустя 10 минут 24 секунды:

Да-да-да, я в курсе что схема уг и ее стоит переделать.
1 2 5
N3K0K0T3
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 13 points
87

Doom Rate: 1.78

Posts quality: +1
Ссылка на пост №7 Отправлено: 01.12.13 18:13:46
А я как только увидел свой старый ник на схеме, подумал "это когда это я успел такое нарисовать то?".
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №8 Отправлено: 01.12.13 18:15:42
BlackCyber
Лолчто?
1 2 5
N3K0K0T3
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 13 points
87

Doom Rate: 1.78

Posts quality: +1
Ссылка на пост №9 Отправлено: 01.12.13 18:17:09
ChaingunPredator, Ну я когда-то на здаемоне и зандронуме с этим ником ходил, а потом про тебя узнал и понял что поменять надо.
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №10 Отправлено: 01.12.13 18:46:40
Все это уже неоднократно обсуждалось, но тем не менее...
Скажу свое видение с точки зрения маппинга:
1. Тем, кто хочет сыграть в кондовый дум, никакие навороты и прочие динлайты не нужны. Для таких людей будут делаться или классические карты, а потому ванильные порты не умрут, или несколько расширенные карты в формате ЛР или бум (в пределе). Но бум - это уже крайняя степень, т.к. многие фичи в нем позволяют достаточно далеко отойти от "канонов".
2. Для тех, кто хочет сыграть в нечто новое, нужен порт с максимальными возвожностями по изменению традиционного геймплея и сеттинга. И здесь мы сталкиваемся с парадоксом: порт, созданный для игры Дум, фактически используется для того, чтобы сделать из Дума НЕ-Дум. Возможно, в перспективе мы увидим появление полноценных РПГ на дум порте, или стратегий, или не дай бог, каких-нибудь гонок ) В этом случае смысл развития портов - создание универсального движка для любителей помаппить что-нибудь этакое, но не желающих тратить свое время на освоение других движков, которые, как правило, сильно ограничены сеттингом данной конкретной игры. Предел развитию в этом направлении - возрастающая сложность маппинга. Когда она станет сопоставима со сложностью маппинга под другие движки (например, попробуйте воспроизвести сейчас Cheogsh2 на движке Дум 3 - сколько уйдет времени на детализацию не говоря уже о скриптах?), тогда действительно будет проще уйти на другой движок, а не мучить "гздум".
1 7 2
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №11 Отправлено: 01.12.13 18:53:58
ChaingunPredator:
В игре может быть 100500 ореолов, шейдерной мочи, технологии типа тесселяции, но при этом игра может выглядеть отстойно.

Это не зависит от движка.
1 2 1
N3K0K0T3
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 13 points
87

Doom Rate: 1.78

Posts quality: +1
Ссылка на пост №12 Отправлено: 01.12.13 19:02:59
Archi:
Это не зависит от движка.

Скорее от идеи автора.
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №13 Отправлено: 01.12.13 19:19:51
Archi:
Это не зависит от движка.

Я рассматриваю как движок выглядит на Ъ дум 2 картах.
Вообще схема неудачная и мне впадлу то обсуждать. Понятия не имею, зачем топикстартер вообще впилил ее.
1 2 5
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №14 Отправлено: 01.12.13 19:30:03
Monsterooovich:
Software отстой, потому что старый.

ну ок
1 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №15 Отправлено: 01.12.13 20:13:04
Monsterooovich:
Software отстой, потому что старый.

Я тоже раньше так думал, и с пеной у рта доказывал, "почему так делать плохо".
А потом немного поумнел и стал воспринимать софт-рендер как особый художественный прием, который НЕ может быть проэмулирован "хардварно" (ну, или с привлечением каких-то особо заточенных шейдеров), и по этой причине остающийся стоять особняком от всего остального.
Хотя какой-то особой ностальгии по старому ванильному рендеру не испытываю. В отличие от ностальгии по самой игре...
Shadowman:
или не дай бог, каких-нибудь гонок )

Поздно Shadowman, поздно... я уже сделал (и не только я), в прошлом году... может выложу когда-нибудь :x
4 10 23
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №16 Отправлено: 01.12.13 21:07:10
Shadowman:
мы увидим появление полноценных РПГ


Будет, хотя стоп, где-то был RPG лайк на hexen.

Shadowman:
или стратегий


Уже есть, но только часть жанра.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

VladGuardian:
Поздно Shadowman, поздно... я уже сделал (и не только я), в прошлом году... может выложу когда-нибудь


Однажды видел какие-то марио гонки, пограл, понравилось.
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №17 Отправлено: 01.12.13 21:35:11
Я считаю что идеальный порт получился бы при смешивании ZDoom, Zandronum и DirectX. При этом нужно выбросить некоторые DECORATE, ACS и некоторые другие команды, а существующие переделать для более удобного использования.
Вот тогда мы получим идеальный порт: клацнешь на exe-файл - поиграешь в Doom, перетащишь вады или архивы на exe-файл - поиграешь в мега-навороченные моды с опупительной графикой и уровнями, запустишь браузер серверов - поиграешь в мега-навороченные моды с опупительной графикой и уровнями с шестидесяткой народу и еще корешей притащишь.
От DirectX будет отсутствие тормозов и нормальный свет. Ну и может быть гипер-тридэ и спецэффекты типа шейдерни да бликов камеры для любителей.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:

Да, еще этот порт не должен называться "GLZDoomoniumOnlinePlus", "ZDeatHell" или "AlphaPandemoniumDoomPlusGL". Все эти Адамексы, ЧакалатДумы, ЗДумы-ГЗДумы своими названиями действуют на нервы. "Z ANDROMEDA INFERNUM -> Zandronum" это просто уже венец творения какой-то.
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №18 Отправлено: 01.12.13 21:53:41
FLYBAT:
смешивании ZDoom, Zandronum


Во-первых, Zandronum основан на ZDoom-е, хоть и на старом.
Во-вторых, Zandronum уже и так намешан в говно и дальше мешать уже нечего.

FLYBAT:
DirectX


Линуксоиды и Яблочники негодуют!
Чем для тебя OpenGL хуже чем DirectX?

FLYBAT:
При этом нужно выбросить некоторые DECORATE, ACS и некоторые другие команды


Потеряя половину поддержки дум модов? Нет, спасибо.

FLYBAT:
Вот тогда мы получим идеальный порт


Вот тогда мы получим своеобразный Eternity engine, который никому не нужен.

FLYBAT:
От DirectX будет отсутствие тормозов и нормальный свет.


Magic!
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №19 Отправлено: 01.12.13 22:02:21
FLYBAT:
Я считаю что идеальный порт получился бы при смешивании ZDoom, Zandronum и DirectX. При этом нужно выбросить некоторые DECORATE, ACS и некоторые другие команды, а существующие переделать для более удобного использования.

Проблемы совместимости со старыми проектами, с другими системами. Далековато до идеального порта.

Декор и ацс вообще выбросить надо, по-хорошему, и сделать более качественную замену.

Я бы еще сказал, что топикстартер опять подбирает неправильные слова для группирования, да и вообще пишет субъективную ересь, но я просто причислю его к группе отшлепков, туда же, куда можно причислить всяких терри и прочих.
1 2 1
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №20 Отправлено: 01.12.13 22:05:48
Archi:
Декор и ацс вообще выбросить


Их нельзя выбрасывать, тем самым выбрасываешь тыщи здум вадов.
Страница 1 из 16Перейти наверх 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Развитие и будущее дум-портов.