Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Генераторы уровней, их достоинства и недостатки Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Генераторы уровней, их достоинства и недостаткиОтветить
АвторСообщение
_QuirK_
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 36 points
424

Doom Rate: 2.13

Posts quality: +9
Ссылка на пост №41 Отправлено: 30.03.11 11:14:08
Раньше нравился Slige, даже на сайте где-то есть моя сборка Slige + glBoom )))
Но если хочется поиграть во что-то рандомное, то щас использую Oblidge, как по мне у него более интересные локации, хотя с ловушками. Но можно контролировать все что угодно + ставить думеров с рокетами, плазмаганами и БФГ )))
Плюс, есть еще ObHack (на основе Oblidge), тоже вещь неплохая - создает неплохие уровни для кооператива :pc:
1 2
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №42 Отправлено: 19.04.11 16:14:43
ObHackом я пользуюсь когда надо быстро сделать локацию
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №43 Отправлено: 02.10.12 23:39:39
Я уже и забыл, что это такое, а оно взяло и вышло. Встречайте: новая версия Oblige!
Добавлена возможность генерации уровней Quake 2, HacX, Absolution Doom 64TC, Harmony, возобновлена поддержка Hexen, причем с системой хабов.
2 1 1
LEX SAFONOV
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 3 points
597

Doom Rate: 1.5

Posts quality: +294
Ссылка на пост №44 Отправлено: 03.10.12 12:50:03
Хрюк Злюкем:
Добавлена возможность генерации уровней Quake 2, HacX, Absolution Doom 64TC, Harmony, возобновлена поддержка Hexen, причем с системой хабов.

То, что есть поддержка хексена да и с хабами - это вообще шикарная новость)
Для полноты восприятия нехватает ещё страйфа)


Опробовал я сгенерированные мапы для хексена. Что удивительно - карты как то сбалансированые выходят, даже несмотря на то, что монстров тупо много)
Свитч-хаккинг видимо генератор хреново знает(если вообще знаком) и наверное поэтому я на первом хабе бегал и собирал ключи(и даже подобрал один, который вообще ни на одной мапе не использовался). Из плюсов хочу заметить, что генерирует пещеры неплохие. Очень нехватает кнопочек в стенах)
Адский Дровосек
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 5 points
1635

Doom Rate: 1.48

Posts quality: +26
Ссылка на пост №45 Отправлено: 03.10.12 15:24:12
Генератор уровней, какой был таой остался, я лично его версии не отличаю.
Поставил параметр GZDoom, получилась карта в обычном формате...
Ничего хорошего в таких уровнях нет, очень примитивно, геймплэй для Дума несуразно легкий, в Квэйк2 напротив с первой секунды полно неприятных монстров вроде паразита, причем Квэйк2 уровень у меня сгенерировался очень некрасивым в сравнении с результатом для Дума.


Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Еще я пытался получить уровень с кучей столбов, но не получилось...
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №46 Отправлено: 26.08.13 18:10:39
http://samiam.org/slump/

Собираюсь выложить ObHack на сайт, но нужно дать ему какое-то описание. Ни на оффсайте, ни в ридми, ни на думворлде не нашёл инфы. В связи с этим есть несколько вопросов:
- Последняя версия Oblige вышла 28.09.12, а версия ObHack - 10.12.12. Однако внешне они сильно отличаются. На какой версии Oblige основан редактор? Неужели на старой 0.94?
- Если так, то включены ли какие-либо фичи из ObHack в последних версиях Oblige?
- Для чего он создан и в чём его отличия от Oblige?
1 1 2
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №47 Отправлено: 27.08.13 00:26:24
Облидж последней версии генерирует исключительно убогие по геометрии уровни. С обязательными лесенками и ужасно узкими и высокими окнами-бойницами. Что под Дум, что под Еретик геометрия та же, другие только текстуры и объекты. Где-то на четвертом уровне начинает надоедать, кстати лифты там есть.
6 3
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +325
Ссылка на пост №48 Отправлено: 27.08.13 01:24:04
Вот объясните мне, почему на скринах к облайджу все так симпатично (ну более-менее) и интересно,

а на деле у меня он генерит всегда пустые квадратные комнаты?

В предыдущих версиях и то больше декораций было, могу точно сказать. Что я делаю не так? Может нужно какую-то настроку там выбрать, отвечающую за декорации и геометрию?
1 10 1
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №49 Отправлено: 28.08.13 13:57:36
Lainos [B0S]:
В предыдущих версиях и то больше декораций было, могу точно сказать. Что я делаю не так? Может нужно какую-то настроку там выбрать, отвечающую за декорации и геометрию?


Это его недостаток, скачай древний облидж, он хоть и генерит ужасные комнатки с рандомными текстурами, но там нету такого уг как сейчас, там каждая комната отличается от другой. Иногда даже генерирует офигенный готовый мап, даже не скажешь, что это настоящий облидж, но некоторый дизайн остается тот же.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:



Вроде бы очень мило, осталось переделать.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:



Облидж дал идею новой мапы.
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №50 Отправлено: 29.08.13 09:21:55
Блин.... может свои генератор написать... :) (правда помощь мапперов понадобится)
2 2 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +325
Ссылка на пост №51 Отправлено: 29.08.13 17:06:34
Monsterooovich:
Это его недостаток, скачай древний облидж, он хоть и генерит ужасные комнатки с рандомными текстурами, но там нету такого уг как сейчас, там каждая комната отличается от другой. Иногда даже генерирует офигенный готовый мап, даже не скажешь, что это настоящий облидж, но некоторый дизайн остается тот же.

Да, я уже заметил. Пока что мои фавориты: версии 0.94 и 0.81. В первом более-менее интересная геометрия, а во втором хоть не так круто, зато ловушек больше и вообще геймплей интереснее. Все остальное - уг... Впрочем, найти бы ту версию, с которой началось мое знакомство с этим генератором, она была лучше обеих в плане геометрии. Но ныне утеряна... Автор почему-то не стал хранить версии с 1.0 по 4.0.
1 10 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №52 Отправлено: 29.08.13 22:36:41
Lainos [B0S]:
Но ныне утеряна...

А задать вопрос на форуме какого-нить глобального иностранного doom-ресурса?
Велика вероятность, что у кого-то чего-нибудь да пооставалось...
4 10 23
Arsenikum
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 14 points
1276

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +29
Ссылка на пост №53 Отправлено: 29.08.13 23:26:51
BFG2407
Открыл я Облидж скрипты. Там СТОЛЬКО кода, что неделями безвылазно можно разбирать.
6 3
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №54 Отправлено: 30.08.13 15:29:00
Arsenikum
Ну зачем его скрипты брать? можно использовать сектор-пресеты, и дальше уже использовать какой-нить процедурный метод генерации... меня всегда вообще мучала прога которая по карте высот создаёт ландшафт для Zdoom, к ней исходники есть?
2 2 1
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №55 Отправлено: 31.08.13 03:38:21
Lainos [B0S]:
Пока что мои фавориты: версии 0.94 и 0.81.

Все есть
http://sourceforge.net/projects/oblige/files/Oblige/ :)
2 2
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №56 Отправлено: 02.09.13 15:05:04
BETEPAH[iddqd]
Тогда какие проблемы... ковыряем :) сначала составим документик, что к чему, а потом думаю займёмся пресетами :)

Ребятки учите программирование... исходники Oblige и исходники Doom3 - разные вещи ;) в Oblige не имея большого навыка в программировании можно разобраться ;)
2 2 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +325
Ссылка на пост №57 Отправлено: 02.09.13 15:48:26
BETEPAH[iddqd]:
Все есть
http://sourceforge.net/projects/oblige/files/Oblige/

Ну а с единицы до тройкии то где?
1 10 1
While
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 11 points
49

Doom Rate: 2.05

Ссылка на пост №58 Отправлено: 15.09.13 23:42:32
Lainos [B0S]:
Ну а с единицы до тройкии то где?
Версий 1 и 2 никогда не было. Трешки все там лежат. Впрочем, если очень хочется, можно покопаться в SVN. Там были глупости типа кнопки выхода в каждой комнате... То, что на скрине, напоминает что-то из версий 3.*
ЗЫ: на форуме Оближа лежит 5.10
Mr. Chris
Marine
Next rank: Marine 1st class after 5 points
25

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +2
Ссылка на пост №59 Отправлено: 02.05.14 04:32:18
http://oblige.sourceforge.net

новый версия 6.05 выпущенный! :)
(New version 6.05 released!)
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №60 Отправлено: 30.11.14 08:45:56
Lainos [B0S]:
Пока что мои фавориты: версии 0.94 и 0.81.

Arsenikum:
Облидж последней версии генерирует исключительно убогие по геометрии уровни
Зря Вы так оба думаете... Обе вышеназваные версии имеют баги, например, встроенный node builder не совсем правильно обрабатывает карты. Достаточно сгенерить открытую под небом местность и осмотреться вокруг. Картинка в некоторых отдаленных местах от игрока будет смазана. Да и вообще в версии 0.94 все какое-то квадратное, прямоугольное, таких диагональных стен как в последней версии 6.10 нет. Последний генератор имеет кучу фич способных создавать карты более естественные, близкие к классике и удобные. Например, добавлены дугообразные лестницы, появилась возможность играть в просторных огромных локациях, поддержка 3D полов, улучшена работа node builder а, добавлено много тем плюс возможность их комбинирования в одном ваде, теперь можно сделать все карты плоские без лестниц (flatness, steepness) или же задать частоту появления этих лестниц в игре, эту фичу уже имеет Obhack и автор добавил ее по моей просьбе. Добавленна более расширенная возможность менять архитектуру уровней, выбирать классы монстров, оружие и частоту их появления на картах. Автор также добавил телепорты (как в легендарном cтаричке Slige!)и многое че другое. Смотрим полный список изменений здесь:

Вывод: последняя версия 6.10 ни в чем не уступает старой 0.94, а во многих аспектах и превосходит ее.
p.s.
Да, генератор еще не совершенен (но близок к этому) и к глубокому сожалению его автор andrewj публично сказал всем, что вряд ли будет обновлять свой проект.

Идея форумчан создать свой генератор на основе Oblige отличная и я ее полностью поддерживаю. Если кто знает напишите чем можно открыть lua файлы и посмотреть код. Еще бы его и руссифицировать....
1
Страница 3 из 8Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Генераторы уровней, их достоинства и недостатки