Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
QeffectsGL, или шейдеры для GzDoom. 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его порты - QeffectsGL, или шейдеры для GzDoom.Ответить
АвторСообщение
-=2002=-
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 1 points
129

Doom Rate: 1.81

Ссылка на пост №1 Отправлено: 18.09.12 00:19:15
Графическая модификация для OpenGL портов (GzDoom, DoomsDay, Zandronium).
Добавляет несколько шейдерных эффектов, значительно улучшающих качество графики.

На гоззо известен глюк, SSAO (эмуляция глобального затенения) просвечивает сквозь спрайты, в Zandronium и Doomsday такого нет.

Установка:
Конфигурация для GzDoom.
Кинуть содержимое архива в папку с игрой.
Менять настройки через файл QeffectsGL.ini.


В конфиге для гоззо выключены анизотропная фильтрация и сглаживание, при включении порт крашится при запуске.
Настоятельно рекомендую играть с брайтмапами (брать тут) и динамиклайтами.

Скрины.

Сверху - скрин с включённым модом.
Снизу - без мода.








Ветка на Gamedev.ru
http://www.gamedev.ru/projects/forum/?id=166000

Офф. сайт:
http://code.google.com/p/qeffects-gl/downloads/list

Вот что пишет автор:


Название: QeffectsGL
Тип: графическая модификация, библиотека-wrapper
API: OpenGL
Начало разработки: 17 августа 2012
Окончание разработки: как надоест
Текущая версия: 1.2
Лицензия: GPL v2

I. Введение

Недавно я выложил сорцы своего враппера QindieGL, эмулирующего OpenGL средствами Direct3D, а также несколько доработал его. Как выяснилось, этот враппер оказался полезным для любителей графических плюшек, в частности - ENBSeries, мода, улучшающего графику в куче игр на основе D3D9. Я подумал - а почему такая несправедливость? Почему бы не сделать свой ENBSeries с блекджеком и шлюхами для OpenGL-игр? И вот таки сделал. :)

II. Описание

Это всё та же пресловутая дллка opengl32.dll, которую надо положить в папку с игрой. Она добавляет в старые OpenGL-игры следующие эффекты:

Анизотропная фильтрация текстур*
Полноэкранное сглаживание (MSAA)*
HSL color correction
Screen-space emboss bump-mapping
Screen-space ambient occlusion
Bloom
Depth of Field**
* - это, конечно, можно включить и в настройках драйвера. Но для удобства я добавил это в QeffectsGL.
** - эффект отключен по умолчанию. Чтобы включить, поставьте DOF=1 в INI-файле. Не во всех играх он будет смотреться хорошо.

Параметры эффектов настраиваемые как в целом, так и для каждой игры в отдельности, посредством INI-файла.
В частности, если кого-то напрягает яркий блум - его можно ослабить. Или, скажем, сделать цветокоррекцию: снимаете скрин из игры, крутите в фотошопе Hue/Saturation/Lightness, а потом вписываете эти параметры в INI-файл. Я создал профили для поддерживаемых игр, но можно попробовать его и с другими - работу я не гарантирую, но мало ли.
Возможно, список эффектов будет расширен в дальнейшем.
Проект является open-source под лицензией GPL v2.

III. Поддерживаемые игры

Doom 2 (Doomsday)
GLQuake
Half-Life / CS 1.6
Gunman Chronicles
Quake2
Kingpin
Soldier of Fortune
Unreal
UnrealTournament
Quake3
RTCW
Star Trek Voyager: Elite Force
Tremulous
American McGee's Alice
Soldier of Fortune 2
Doom3
Quake4
IV. Системные требования

Желательна видеокарта с поддержкой третьих шейдеров и GLSL, но если что-то не поддерживается - эффект просто отключится.

Автор не несет ответственности за любые программные и/или аппаратные сбои, которые могут произойти в связи с установкой и использованием враппера.
НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ библиотеку в папку "WINDOWS/System32"!
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ античитерское ПО вместе с враппером! На стиме, например, за opengl32.dll банят пожизненно и без лишних вопросов.
1
Archibalt Shpritsendrosel
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 23 points
137

Doom Rate: 0.86

Posts quality: +1
Ссылка на пост №2 Отправлено: 18.09.12 00:40:31
Внимательно прочёл, но так и не увидел инструкции по применению. Как это включить то?
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №3 Отправлено: 18.09.12 01:11:46
Все очень плохо выглядит.

Что я сделал не так?
-=2002=-
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 1 points
129

Doom Rate: 1.81

Ссылка на пост №4 Отправлено: 18.09.12 01:25:18
Archibalt Shpritsendrosel
Конфигурация для GzDoom.
Кинуть содержимое архива в папку с игрой.
Менять настройки через файл QeffectsGL.ini.

FLYBAT
На моих скринах выглядит лучше?
1
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №5 Отправлено: 18.09.12 02:02:15
-=2002=-:
На моих скринах выглядит лучше?

Мне сначала показалось, что да.
Ты не настроил шейдеры или так и должно быть?



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Ты можешь сделать, чтобы Emboss не усилялся от игрока, а слабел?
-=2002=-
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 1 points
129

Doom Rate: 1.81

Ссылка на пост №6 Отправлено: 18.09.12 02:18:37
FLYBAT
Автор не я, так что нет.
Хотя, можно попробовать похимичить с настройками, поставить кое-где отрицательные значения.
Ещё автор выложил исходники, я их уже собирал в VisualStudio 2010, но как с ними работать, что менять и добавлять - не знаю.

Баг с просвечиванием SSAO известен, но сделать с ним что-то затруднительно. Нормально работает это, кстати, в Zandronium.
1
Jurijus
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 6 points
154

Doom Rate: 0.17

Posts quality: +14
Ссылка на пост №7 Отправлено: 18.09.12 03:03:54
-=2002=-:
можно попробовать похимичить с настройками, поставить кое-где отрицательные значения

Я это сразу сделал. Не работает - все выглядит еще хуже. Надо звонить автору.
-=2002=-:
Zandronium

Zandronum*
-=2002=-
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 1 points
129

Doom Rate: 1.81

Ссылка на пост №8 Отправлено: 18.09.12 03:15:11
FLYBAT
Во, ковыряясь в исходниках нашёл шейдеры!
Теперь могу переделать этот мод на своё усмотрение, в теории - могу натянуть на GzDoom шейдерную воду, рефлектный бамп-маппинг и т.д. =)
Автор всё равно, похоже, забросил свой проект.

Осталось только разобраться в GlSl.
1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №9 Отправлено: 18.09.12 07:59:08
-=2002=-:
шейдерную воду, рефлектный бамп-маппинг



Я так давно об этом мечтал!
1 3 4
Nil
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 127 points
1513

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +63
Ссылка на пост №10 Отправлено: 18.09.12 09:00:05
-=2002=-, не сможешь. Для всего этого требуется освещение, а оно в гоззе секторное, динамического освещения (в нормальном понимании) нет.
1 2 1
-=2002=-
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 1 points
129

Doom Rate: 1.81

Ссылка на пост №11 Отправлено: 18.09.12 10:22:32
Nil
Можно сделать отражения на основе текущего кадра. Или через карту отражений, использую простую текстуру "блика". Хотя что-то, а для этого нужно иметь доступ к материалу. Хотя, сейчас всё это голословно. Мне сперва нужно разобраться до конца, как это работает.

Добавлено спустя 2 часа 38 минут 8 секунд:

Поковырявшись какое-то время, осознал, что максимум, что я могу сделать на данный момент - переделать уже имеющиеся эффекты, сделать их мягче, или наоборот - ярче, что-то инвертировать и слегка расширить. Для чего-то большего у меня банально нехватает знаний.
Прошу прощения у тех, кому дал надежду на что-то большее и вопрошаю - есть ли тут люди, секущие в GLSL?
1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №12 Отправлено: 18.09.12 21:01:42
Прогрес есть?
1 3 4
Raise
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 6 points
54

Doom Rate: 1.74

Posts quality: +8
Ссылка на пост №13 Отправлено: 22.09.12 01:26:09
эффекты эти или не дают никакого результата или вообще ухудшают внешний вид. за исключением Bloom эффекта. от него фаерболы больше не выглядят как кучка пикселей летящих в игрока. но что ж так лагает то? все эффекты выключил, просто подключив библиотеку и уже начинает притормаживать.
Korshun
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 31 points
169

Doom Rate: 3.84

Posts quality: +13
Ссылка на пост №14 Отправлено: 02.10.12 16:51:26
Эх, ну не заменят никакие ENB и прочие врапперы графических API нормальной поддержки этих эффектов в движке! Мало искать нормальные параметры для каждой игры, так ещё и половина эффектов будет глючить :/.

FLYBAT
У тебя на скринах глючит SSAO (Screen Space Ambient Occlusion). И пофиксить это можно только программированием :( .

Raise:
эффекты эти или не дают никакого результата или вообще ухудшают внешний вид. Так во всех за исключением Bloom эффекта. от него фаерболы больше не выглядят как кучка пикселей летящих в игрока.

В нормальных опенгл портах для этого есть ореолы. В гздуме их пока что нет, а на декорейте полноценно реализовать их невозможно (но можно довольно близко к "настоящим"). А в ждуме можно даже навешивать источники света (всмысле ореолы) на текстуры (выглядит примерно как лампочки на первом скрине)
1 1 3
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №15 Отправлено: 08.03.13 15:23:37
Кто нибудь перезалейте конфинг для Gzdoom!
Пожалуйста!
1 3 4
BFG2407
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 79 points
1211

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +235
Ссылка на пост №16 Отправлено: 12.08.13 15:12:57
-=2002=-
в GLSL я соображаю. Попробую поковырять... давно хотел вписать ToneMapping в Doom
2 2 1
Kragoth762
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 54 points
476

Doom Rate: 1.93

Posts quality: +47
Ссылка на пост №17 Отправлено: 12.08.13 15:48:54
В Zandronum 1.1.1, GZDooM 1.8.2, вылетает!
2 1
LifeKILLED
Recruit
Next rank: Recruit after 3 points
7

Doom Rate: 3.43

Ссылка на пост №18 Отправлено: 09.11.13 13:50:55
Привет всем!


QEffects под Zandronum

Захотелось вдруг дико зарубиться в Brutal Doom с современными наворотами, нашел модификацию QEffectsGL. Под современные порты пришлось самолично править шейдеры. Но по крайней мере вернулись к поддержке SSAO (Screen Space Ambient Occlusion), пусть и глючной. Установку - распаковываем в корневую папку Зандронума. Все уже настроено.



Я еще покопаюсь в исходниках и попробую решить следующие проблемы:

* отрисовать пост-эффекты ДО оружия, HUD и меню
(распознать начало отрисовки HUD и вставить пост-процессинг туда... теоретически можно отследить по отключению проверки Z-буффера)

* убрать SSAO на небе
(опять же отследить этот момент, врубить, например Scissor-тест, выявляющий геометрию кроме неба, а все прочее отрисовать так далеко, как это возможно... ну или просто плоской линией, на которой следов SSAO не будет :) надеюсь обойтись без правки исходников Zandronum, опять же по коссвенным параметрам...)
1
Nil
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 127 points
1513

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +63
Ссылка на пост №19 Отправлено: 09.11.13 15:31:25
LifeKILLED, по хорошему надо переписывать весь рендерер полностью и заново. В старом остались куски кода из 2000 года, от ZdoomGL. Решение видется следующее: отказ от текущего рендерера, создание опции игры, которая позволит задействовать новый рендерер и собственно написание нового рендерера.
Очевидные проблемы старого рендерера:
1) Модель освещения, основанная на секторах, доставшаяся по наследству из 1993 года. Как не изворачивайся, а от линий перехода освещённости избавится при такой модели освещения не получится.
2) Структура геометрии. Нет разделения на статическую и динамическую, что мешает создавать LOD ноды. Из-за этого большие карты с открытыми пространствами тормозят.
3) Болезни совместимости. Очень много кода завязанно на поддержании тех или иных трюков, таких как отражения, нерендерящиеся сектора и другие. При этом для новых карт это всё не нужно совсем.
4) Рендер объектов при обходе BSP. Если сектор не виден (например, находится прямо за углом Г образного коридора), то и все объекты в том секторе не будут рендерится, вне зависимости от того, что какие-то их части уже высунулись из-за угла.
5) Наложение текстур, пиксельные шейдеры и много чего ещё очень сильно ограниченны. Скажем, нельзя наложить текстуру на сужающийся коридор так, чтобы она тожу сужалась, создавая эффект искажения перспективы. А шейдерах нельзя использовать ничего кроме одной текстуры и одной переменной t — времени, из-за чего всё, что можно сделать — это различные деформации текстуры. Из-за модели освещения нельзя даже в принципе получить вектора освещения, поэтому текстуры обречены быть плоскими.

Нормальный SSAO получить при полном отсутствии информации об источниках освещения, векторы камеры иотдельно рассчитанных карт нормалей нельзя. При секторном освещении все потуги обречены, красивее не станет. Надо браться и писать совсем новый движок. Примерно год назад Граф полностью прекратил разработку GZDoom и бросил клич всем, кто хочет, продолжить разработку. Желающих не нашлось и сейчас GZDoom медленно умирает, поддерживаясь только тем, что его автоматически обновляют до актуальной версии Zdoom стандартными средствами git. Как только в Zdoom произойдут изменения, требующие изменения в коде рендерера, судьба GZDoom будет зависеть только от комьюнити, найдётся ли добрый человек, сделавший патч, или нет.

Немного не заметил, что под zandronium, но пока разницы нет. В будующем, возможно, что-нибудь авторы zandronium предпримут.
1 2 1
Archi]ASTS[
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 395 points
5405

Doom Rate: 1.9

Posts quality: +61
Ссылка на пост №20 Отправлено: 09.11.13 16:20:08
Nil
Была идея сделать порт на основе того же Doom 3, но опять же, заниматься то кто этим будет? Заодно можно было бы и освещение нормальное иметь, и редактор уровней(имеется ввиду поддержка как карт в формате и Doom 3, и классических, возможно, с помощью конвиртирования в нормальный формат). Пришлось бы отказаться от некоторых ограничений, наследуемых от ванили, но на нее, по-моему, и смысла нет ориентироваться тем, кто под GZDoom и выше собирается делать что-то.
1 2 1
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Doom и его порты - QeffectsGL, или шейдеры для GzDoom.