Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
PrBoom-plus и GLBoom-plus Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.
   Список разделов - Doom и его порты - PrBoom-plus и GLBoom-plusОтветить
АвторСообщение
dnk-1981
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 18 points
82

Doom Rate: 1.39

Posts quality: -2
Ссылка на пост №41 Отправлено: 04.12.06 14:38:18
2 Deadall
Это ты, наверное, свой EPIC под GLboom лепить начал, и "нарвался" ? :evil:
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №42 Отправлено: 04.12.06 15:17:47
если этот епик - бум, то запускать желательно с -complevel 9 дабы избежать вероятности отключённых в настройках параметров совместимости при совместимости по умолчанию (-1) когда практически все значения можно менять. но нормальный уровень должен работать вне зависимости от подобных настроек ибо всегда можно найти компромиссные и работающие везде решения
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №43 Отправлено: 04.12.06 20:07:23
entryway:
ты либо врёшь насчёт разницы в поведении,

А зачем мне это нужно?(мог бы быть и покорректней между прочим)
dnk-1981:
свой EPIC под GLboom лепить начал

Я его не леплю, лепят снежную бабу, или горбатого.
И потом строить я его начал уже давно, ну уж ни как не "начал"...
Продолжаю, скажем так.
2 2 2
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №44 Отправлено: 04.12.06 20:23:25

А зачем мне это нужно?
а мне почём знать? не вижу доказательств обратного. обвинения - вижу, доказательства - нет. таки врал?

(мог бы быть и покорректней между прочим)
ты впрочем тоже ("хваленый глбум-плюс") ну да не в этом суть. разобрался с лайндефом?
3 1 1
dnk-1981
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 18 points
82

Doom Rate: 1.39

Posts quality: -2
Ссылка на пост №45 Отправлено: 04.12.06 20:26:23
2 Deadall
Ну уж прямо разобиделся на всех :evil: Суть не в отдельных словах, а в смысле. И на счет "начал": не ты ли задумал 32-map мегавад? А сколько готово? А теперь в процентах?
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №46 Отправлено: 04.12.06 21:19:29
Сейчас вы уважаемые господа возмёте всё сказаноё обратно, безвозвратно.
Вот вам баг, и я уже разобрался что к чему. Уж говорить мне про лайндеф, это вообще было не к чему...
Кстати про незакрытые секторы на так называемой тестовой карте я вообще молчу.

http://slil.ru/23515964 это один из фрагментов карты.
Итак. Что мы имеем:glBoom-plus триггер срабатывает, но монстр не появляется, это раз.
Любая другая версия порта, всё срабатывает так как нужно, это два.
Жду извинений...

dnk-1981:
А теперь в процентах?

Ну по примерным прикидкам процентов 16-18 готово, у меня ж ведь и ещё проекты есть.
2 2 2
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №47 Отправлено: 04.12.06 22:11:20
Куда-то исчезли.?...?..
2 2 2
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №48 Отправлено: 04.12.06 22:33:28

Вот вам баг, и я уже разобрался что к чему.
ну вот, все точно так как я и говорил. ты нам врал. поведение в портах-близнецах разумеется одинаковое. я бы даже сказал одинаково правильное. различие только в различных настройках glboom.exe и glboom-plus.exe, а именно опции совместимости "Use exactly Doom's floor motion behavior" (comp_floor в конфиге). попробовать с -complevel 9 (бум поведение будет форсироваться) как учил папа у тебя сил не хватило :) позволю себе дать совет еще раз. старайся делать так, чтобы работало везде, включая ванилу. этот твой эффект легко реализуется универсальным и независящим от совместимостей способом. в том уровне что я дал - показано как именно. у тебя даже ступеньки не строятся в ванили. почему бы не делать ступеньки так, чтобы работали везде? (-complevel 2 в командной строке прбума заставит его подражать поведению DOOM2.EXE)

Уж говорить мне про лайндеф, это вообще было не к чему...
что ты имеешь ввиду? я подразумевал разобрался ли ты в своей ошибке или нет. оказалось второе.

Кстати про незакрытые секторы на так называемой тестовой карте я вообще молчу.
это стандартный универсальный трик если ты не знал. ничего противозаконного в нем нет. а вот в твоей мапе скрытая надежда на выставленную совместимость и неработоспособность в ваниле при существующем универсальном методе - не есть хороший стиль

Жду извинений...
ну вы только посмотрите на него :) пришел, обманул :!:, а потом еще и извинений требует
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №49 Отправлено: 04.12.06 23:33:14
entryway:
ну вы только посмотрите на него пришел, обманул , а потом еще и извинений требует

Во-первых у меня не было цели кого-то обманывать, во-вторых личных оскорблений никто от меня не слышал, и слышать не мог, а извинится тем не менее придётся (именно за личные оскорбления), в-третьих, речь идёт не о совместимости, и не о complevel, речь о том что одни и те же триггеры, в одном и том же (по сути) порте по разному реагируют на размещение шмоток и монстров, в-четвёртых, дело вовсе, как выяснилось, не в триггере, в-пятых, трик триком, но незакрытые секторы, это не есть гуд, в-шестых, мой вад делается под glBoom и точка, никаких ванилей и D95. Ну и напоследок советую тебе быть повежливее, и не использовать н-е-у-д-а-ч-н-ы-е и н-е-к-о-р-р-е-к- т-н-ы-е обороты. Грубить я тоже умею так, что деревья вянут, но считаю эту тему недостойной какого-нибудь внимания для таких упражнений.
2 2 2
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №50 Отправлено: 04.12.06 23:50:51

Во-первых у меня не было цели кого-то обманывать
а я и не говорил что это была твоя цель, я говорил про то, что произошло.

в-третьих, речь идёт не о совместимости, и не о complevel, речь о том что одни и те же триггеры, в одном и том же (по сути) порте по разному реагируют на размещение шмоток и монстров
ты невменяемый? *одинаково* они ведут себя. ОДИНАКОВО. объясните ему кто-то уже :bitsa:

в-четвёртых, дело вовсе, как выяснилось, не в триггере
да, дело в том, как выяснилось, что ты просто не знал, что прбум имеет кучу совместимостей с разными портами разных версий. при этом возможно как различное поведение триггеров, так и различное поведение всего остального: физики, звуков, изображения и т.д. отсюда и совет: все то, что можно сделать универсальным способом - делать именно так. но на советы ты судя по всему тоже обижаешься.

в-пятых, трик триком, но незакрытые секторы, это не есть гуд
незакрытые секторы не есть "не гуд" если это сделано специально. если у тебя комплексы по этому поводу я не виноват.

в-шестых, мой вад делается под glBoom и точка, никаких ванилей и D95
ради бога, я ни на чем не настаиваю. мне кажется ты не понял сути совета. смотри DV.WAD

Ну и напоследок советую тебе быть повежливее
давай ты не будешь строить из меня хама, а из себя девственницу. все что я сказал в своих постах является правдой и по существу, но ты почему-то до сих пор не можешь или не хочешь понять, что бага *нет* и ты был неправ в обвинениях на "хваленый glboom-plus" порт, которым, кстати, тебя никто пользоваться не заставляет. если же ты обиделся на "соврал" и "пороть чушь", то не смотря на то, что так и было и на то, что ты, судя по всему, этого так и не понял, я тем не менее легко заберу свои слова обратно.
:beer:
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №51 Отправлено: 05.12.06 00:13:20
entryway:
ты невменяемый? *одинаково* они ведут себя. ОДИНАКОВО. объясните ему кто-то.

Понимаешь ли, человек играющий в игру в первый раз, не будет предварительно
лазить по настройкам (максимум настройка изображения), для того чтобы подогнать нужную совместимость, именно поэтому я и говорю, что ведут они себя по разному, при одинаковых настройках. Таким образом, смысл, чтобы
делать вад под какой-либо стандарт конечно есть, и у меня этот стандарт называется "настройки по умолчанию", отсюда и возникший вопрос, как избежать подобных накладок?(ведь именно в этом и заключался мой изначальный вопрос), и не надо говорить человеку "врёшь", если это лично к тебе не относится, тем более если ты его не знаешь.
Насчёт незакрытых с. Можешь посмотреть другие мои карты (если хочешь конечно), там есть и под Doom95, не только под prBoom. Да используются конечно эти самые незакрытые, но опять же лишь в тех случаях когда это действительно необходимо, а здесь, имитация водички, скрытая яма на дне, и вдруг незакрытый сектор, откуда ты взял что это стандарт, и если стандарт, то кто это установил как стандарт.
Да и по-поводу вменяемости и невменяемости, если чего-то не понимаешь, или может я недоходчиво объясняю, не надо сыпать такими словечками.
2 2 2
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №52 Отправлено: 05.12.06 00:28:10
чтобы избежать подобных накладок надо форсировать прбум к версии для которой делаешь карту. в usage.txt все подробно описано. если карта бум - используй -complevel 9. но в любом случае лучше делать так чтоб работало всегда ибо накладок и багрепортов не оберешься потом - куча прецендентов было. почти всегда можно сделать так, чтобы уровень корректно работал как с включенными всеми опциями совместимости, так и с выключенными. если какая то фича работает по одному в думе, по второму в буме и как угодно (в зависимости от настройки совместимости) в прбуме без форсирования совместимости, то лучше эту фичу заменить на универсальный метод, даже если он более громоздкий или некрасивый

Понимаешь ли, человек играющий в игру в первый раз
таких уже днем с огнем не сыщешшь

делать вад под какой-либо стандарт конечно есть, и у меня этот стандарт называется "настройки по умолчанию"
это плохо. говорил уже выше, проблем не оберешься если в паблик выпустишь. вот тот кусок что ты дал. там два триггера из двух сделаны так, что везде работают по разному. зачем? сделай чтоб везде работало однотипно, тем более там вообще никаких проблем нет. и не придется уповать на "настройки по умолчанию" которые к слову могут меняться от версии к версии. плюс я например использую "все включено" (полная совместимость с ванилью по всем багам и фичам), а по умолчанию (если прибить кфг) - все выключено

Насчёт незакрытых с
я со всем согласен, но по сути ты придрался ни к чем. я потратил время, показал тебе "как надо", а ты с претензиями про незакрытые сектора вернул мне мою помощь.

Можешь посмотреть другие мои карты
если ты будешь продолжать их выкладывать на слил.ру то вряд ли :) уж больно этот сервис как минимум не из россии паршиво работает. вместо мегабайт в секунду - килобайты, хехе. иногда - байты. а епик с соседнего топика не качается вообще.
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №53 Отправлено: 05.12.06 00:53:15
entryway:
плюс я например использую "все включено"

Аналогично.
entryway:
но по сути ты придрался ни к чем

Это не придирка, а обычная констатация.
entryway:
если ты будешь продолжать их выкладывать на слил.ру то вряд ли

Скоро (надеюсь),будет ресурс со всеми работами.
entryway:
лучше эту фичу заменить на универсальный метод, даже если он более громоздкий или некрасивый

Может быть ты удивишься, но обычно я так и делаю, НО в последнее время стал
больше юзать нестандартные триггеры бума, вроде как удобнее некоторые штуки делать, опять же вуду долс по полной программе, ну и т.д.

entryway
Вообще-то прикол в том, что не меняя настроек, а просто убрав из колонн по бокам ревенантов, всё начинает работать, с complevel и без.Как это объяснить с точки зрения взаимодействия дна ямы и отдельно стоящих монстров я не знаю,
может быть знаешь ты? Триггер вообще не при чём, это относится скорее к тому, что ревенанты зажаты в колоннах (т.е. не свободно стоят в нишах, а чуть залипают в стены),если раздвинуть для них внутреннее пространство(или вообще убрать их) , всё срабатывает.
2 2 2
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №54 Отправлено: 05.12.06 01:02:15
если ты скачаешь исходники прбума и сделаешь поиск comp_floor, то вероятно узнаешь много интересного для себя

вот пара тройка комментариев с мест где используется comp[comp_floor]. думаю, должно быть все понятно.
/* cph - make more compatible with original Doom, by
  *  reintroducing this code. This means floors can't lower
  *  if objects are stuck in the ceiling */

// jff 02/04/98 keep floor from moving thru ceilings

// jff 02/04/98 keep ceiling from moving thru floors

/* do not start the donut if the pool is already moving
  * cph - DEMOSYNC - was !compatibility */

Может быть ты удивишься, но обычно я так и делаю, НО в последнее время стал
больше юзать нестандартные триггеры бума, вроде как удобнее некоторые штуки делать, опять же вуду долс по полной программе, ну и т.д.
ну и что. бум триггеры тоже можно использовать так, что вероятность проблем будет минимальна, а не так как у тебя 2 из 2х
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №55 Отправлено: 05.12.06 01:17:31
entryway:
должно быть все понятно

Так значит от шмоток зависимость прямая...
entryway:
бум триггеры тоже можно использовать так, что вероятность проблем будет минимальна

А с триггерами у меня вроде проблем и не было, я же говорю всё можно исправить не трогая триггер и complevel. В ванили и обычном думе этот вад
(не кусок карты, а весь уровень) и не пойдёт, может и запустится, но пройти можно не дальше первой двери. Что же до лестницы, то какая разница какой там экшн, ну поставлю я триггер N_8 или 12608, это ж не под классику.
Никаких вероятностей проблем быть не может по определению.
2 2 2
dnk-1981
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 18 points
82

Doom Rate: 1.39

Posts quality: -2
Ссылка на пост №56 Отправлено: 05.12.06 14:51:36
Ну вы и дискуссию тут развели :ogo: (молодцы).
Вопрос к Deadall:
Если 16-18%, значит 5,5 уровня готово?
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №57 Отправлено: 05.12.06 18:07:13
dnk-1981:
Если 16-18%, значит 5,5 уровня готово?

Я бы сказал, что вад готов на 18%, а не сами карты, т.е. текстурпак, спрайты, музыка, почти полностью; уровни - три почти готовы, четвёртый в процессе, пятый и шестой прощупываются извилинами на предмет интересных геометрий.
2 2 2
dnk-1981
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 18 points
82

Doom Rate: 1.39

Posts quality: -2
Ссылка на пост №58 Отправлено: 08.12.06 21:19:16
Поиграл я в Alien Vendetta и обнаружил невозможность завершить 7-й уровень, т.к. блок в конце уровня поднимается на высоту, вдвое (?) превышающую необходимую :? На других (GL) портах вроде бы та же фигня, в софте - нормально.
entryway
-= DoomGod =-
1795

Doom Rate: 2.74

Posts quality: +1
Ссылка на пост №59 Отправлено: 09.12.06 02:57:53
опять двадцать пять. если не хочешь или не умеешь париться с настройками совместимости (которые у тебя, так же как и дедала, разные для софта и опенгл), то выработай у себя простейшие рефлексы: ванильные уровни (алиен вендетта итд) запускай с -complevel 2; бумовские с -complevel 9. понимаешь... дум, бум и еще несколько полу-портов ведут себя в некоторых случаях по разному, а прбум всю эту кашу (все базовые родительские порты которые уже точно никогда не будут изменяться) сводит в одном исполняемом файле (в том числе с совместимостью по демкам и это его заслуга и главное преимущество) с возможностью эти настройки менять на свой вкус (к примеру будет ли рождаться лост соул если на уровне их уже больше 20ти и т.д.) или явно (с помощью -complevel) указывать объект подражания. и вообще, запомните себе: нет и не может быть (минимальная вероятность) никакой разницы в физике игры между опенгл и софт ренедрами. отличия могут быть только в представлении - опенгл рендер не идеален и не полностью эмулирует софтовый - некоторые сложные и специфичные уловки могут выглядеть некорректно в опенгл (например "через задницу" реализованный эффект глубокой воды), но никак не такое, что там лестница поднялась, а тут - нет.
3 1 1
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №60 Отправлено: 09.12.06 03:17:19
entryway
Может дурацкий вопрос... Ну ладно всё таки спрошу.
Можно ли в glBoom (ну не прямо вот так запросто, я понимаю) сделать, а точнее добавить таку штуку, как sky-box. Ладно, ладно, знаю, что нереально, типа
"для этого есть гоззо", но всё же...
2 2 2
Страница 3 из 51Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4 ... 49, 50, 51  След.
   Список разделов - Doom и его порты - PrBoom-plus и GLBoom-plus