Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
ENDOOM Mapping Contest 2024 (архив) Пред.  1, 2, 3
   Список разделов - Проекты и идеи - ENDOOM Mapping Contest 2024 (архив)Ответить
АвторСообщение
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 81 points
8119

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1822
Ссылка на пост №41 Отправлено: 17.03.24 23:14:26
Umbra KEEPER пишет:
Я в это больше не ввязываюсь.

Но зато есть еще одна интересная карта. Видео смотрел только самое начало, не стал себе спойлерить, лучше сыграть самому.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BeeWen, Michael63
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №42 Отправлено: 17.03.24 23:14:30
BeeWen пишет:
Карта Славиуса превысила указанные временные лимиты

А вообще да, превысила-то так очень прилично. И хотя я сам не сторонник этого правила (время очень зависит от играющего, а не только от маппера), но, тем не менее, сформулировано это правило было.

Добавлено спустя 7 минут 25 секунд:

Endoomer пишет:
3. Длительность прохождения уровня должна занимать примерно 30 минут плюс-минус 10 минут, где 20-30-40 минут это отлично-хорошо-нормально. Отклонения в ещё более меньшую и большую сторону допустимы, однако могут существенно снизить шансы на победу.


Обтекаемо, конечно. МОГУТ снизить шансы на победу, а снизят или нет - решает хозяин бала.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BeeWen
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №43 Отправлено: 17.03.24 23:35:35
Напомню, что лимиты времени здесь по большей части не были жестким ограничением, а скорее рекомендацией/предостережением, т.к. с временными рамками уровня многие мапперы банально не умеют работать и на особо длинных картах у таких мапперов шанс облажаться намного выше. Особо короткие не подходили в рамках контеста, потому что за это время на единственной карте тоже мало кто умудрится показать что-то интересное. Но в случае Славиуса он показал ровно обратный результат и смог совладать с длинным временем прохождения карты, держа заинтересованность игрока до конца, что наоборот можно засчитать ему в весомый плюс, имхо.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, Hizenfort, Endoomer
1 1 2
MAN_WITH_GUN
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 90 points
850

Doom Rate: 2.53

Posts quality: +530
Ссылка на пост №44 Отправлено: 18.03.24 00:49:45
Umbra KEEPER пишет:
Ну значит побеждать всегда будут его друзья и те, кто в курсе всех их локальных мемов. Я в это больше не ввязываюсь


Я дружу с Эндумером и знаю его уже даже лично, но как видишь мне это бонусных баллов не дало и если оценивать все состязания с точки зрения "Ну почему он, а не я!?", то ты очень часто начнёшь разочаровываться. Тем более как уже выше сказал Чейнганнер: Ты всё равно сделала хорошую работу, чем это не успех?

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): BeeWen, RastaManGames, Hizenfort, Endoomer
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №45 Отправлено: 18.03.24 01:08:15
MAN_WITH_GUN, я вот в целом согласен, но из того, что я успел увидеть (на видео, играть не играл, пока публичного релиза не было), карта, которой присуждено третье место, по-моему явно недотягивает ни до Умбры Кипер, ни до Демонолоджиста. И, возможно, до Кисадиллы тоже, хотя там я мало смотрел. Так что огорчение понятно.

Добавлено спустя 12 часов 5 минут 57 секунд:

То есть, речь о том, что Умбра Кипер не оценивает все состязания с точки зрения "Ну почему он, а не я!?", а оценивает данное конкретное состязание с точки зрения "Какого чёрта призовое место даётся за работу, которую даже к пятёрке сильнейших отнести сомнительно"? Вот реально не понимаю, что такого особенного в той карте, кроме первой локации и кучи мяса. Переделка map 01 в 200500-й раз - да, высокое искусство. Сделать всё красным - ВАААУ! Отсылки к Lost Civilization в этой карте - есть :) :) :) , но они на уровне человека, который первый раз в жизни пробежал 100 метров, и при этом пытается подражать профессиональному спринтеру. И сегодня он на пьедестале. Но может я чего-то не понимаю. Выложите уже карты скорее! Поиграем, сами посмотрим.

Добавлено спустя 16 минут 5 секунд:

Кстати, насчёт юмора - да, кому-то он нравится вот такой, и то, что в правилах было написано
Endoomer пишет:
не-тролльский уровень.


- это не про эту карту, да.
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №46 Отправлено: 18.03.24 13:44:10
Поиграйте в какой Mock 2 и узнаете, что такое тролль-вады. :plazmagun:



Мне, например, мапа от infernalSky не понравилась и я ждал от него совсем другого результата. Но не забывайте, что контест не ваш и не на ваши деньги, и в любом случае оценка тут максимально субъективная будет идти. Хозяин барон, как говорится, что больше зашло во время прохождения, так и оценил. И в ваде далеко не всегда решает бесконтрольно большое кол-во лайндефоф на карте и классически дотошная проработка детализации или еще чего, и т.д. Не редко можно взять банальной идеей и фаном от уровня. И фан уровень здесь не равно тролль уровень. Это радикально разные вещи.

Ну а у участников на руках ща карты появились и мб даж немного руки выпрямились для маппинга у кого в итоге. Я своей вообще собираюсь прогреметь в паре локальных мест, да как материал для развития Eternity Engine предоставить разрабам, что бы те могли получить готовые тест кейсы для фиксов ряда багов.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, Hizenfort, Endoomer
1 1 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №47 Отправлено: 18.03.24 13:53:06
Dron12261 пишет:
Хозяин барон, как говорится, что больше зашло во время прохождения, так и оценил.

Мы поняли. Просто высказываем своё отношение к этому. Неверно не только я ожидал большей серьёзности, что ли.
Dron12261 пишет:
Не редко можно взять банальной идеей и фаном от уровня. И фан уровень здесь не равно тролль уровень. Это радикально разные вещи.

Согласен. Однако я от конкурса ожидал, скажем так, более честной оценки качества. А фан в таком вот, когда там где-то текстура потеряна, где-то явно lower unpegged не хватает, это для кого-то фан, а для кого-то другого слегка жалко потерянного времени на такую игру.
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №48 Отправлено: 18.03.24 13:57:04
Michael63 пишет:
скажем так, более честной оценки качества.

Фан от уровня и эмоциональное состояние игрока после прохождения карты тоже напрямую идет в учете качества. Это основополагающий фактор, ради которого и играют в игры и не только вцелом.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, Hizenfort, Endoomer
1 1 2
Endoomer
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 67 points
533

Doom Rate: 3.33

Posts quality: +385
Ссылка на пост №49 Отправлено: 18.03.24 14:35:52
Dron12261 пишет:
Фан от уровня и эмоциональное состояние игрока после прохождения карты тоже напрямую идет в учете качества. Это основополагающий фактор, ради которого и играют в игры и не только вцелом.


Это настолько очевидно, что я не понимаю, как люди могут этого не осознавать. Задрочка карты с технической стороны и соответствие "канонам маппинга" это ещё ДАЛЕКО не всё, что влияет на вероятность победы. Я игрок, а не маппер, и для меня ощущения и впечатления от игры решают всё - это и отразилось на результатах. И да, очевидно, что результаты субъективны, чего тут ещё можно ожидать. Возьми любого человека и он распределит места по-своему.

Этот контест - отличный показатель того, что некоторым людям стоит пересмотреть своё отношение к участию в соревнованиях, а конкретно избавиться от чувства "победа или смерть", дабы не расстраиваться на ровном месте и сосредотачиваться именно на участии, на том, что он сделает отличный уровень, который войдёт в историю. Что-то в контестах "за респект" ни у кого подобных обломов нет, все просто сидят и делают, а тут эвона как деньги порешали.

Контесты будут проводиться ещё, и вполне вероятно, что победители будут каждый раз разные. Некоторым участникам просто не удалось сделать что-то особенное и прорывное, хотя они и сделали всё равно отличное. Зато это удалось победителям, о чём я и рассусоливаю в двух итоговых видео на 24 и 45 минут, разбирая подробно каждую работу, и поясняю, почему выбор был сделан в пользу или не в пользу неё. Такое чувство, что некоторые те видосы даже не смотрели - там всё подробно изложено.

Всем мира, архив работ появится уже вот-вот.

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): Mikle, BeeWen, RastaManGames, MAN_WITH_GUN, Hizenfort, RaRu Des2122
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №50 Отправлено: 18.03.24 15:06:37
Dron12261 пишет:
Фан от уровня и эмоциональное состояние игрока после прохождения карты тоже напрямую идет в учете качества. Это основополагающий фактор, ради которого и играют в игры и не только вцелом.

Оно понятно в целом, но боюсь, что в данном случае фан от уровня подогревается собственной накруткой и потенциалом привлечения подписчиков и лайков, за которое играют в том числе всякие интриги. Типа почему не дали за хорошие и креативные (а что, у Умбры не креативная что ли) работы, а дали за мемы. А вот если бы игрок играл не на публику, а просто в Дум у себя дома, то вовсе не факт, что эта карта доставила бы какой-то ощутимый фан. Скорее всего, было бы увлекательнее поиграть во что-то более глубокое, в том числе и такое, как было представлено в некоторых работах конкурса. И вряд ли большое количество красных дверей помешало бы этому.
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 10 points
930

Doom Rate: 5.74

Posts quality: +380
Ссылка на пост №51 Отправлено: 18.03.24 15:10:31
Michael63 пишет:
Типа почему не дали за хорошие и креативные (а что, к Умбры не креативная что ли) работы, а дали за мемы.


Встречный вопрос, у креветки не креативная? Помимо лишь небольшой щепотки мемов ты забыл надеть очки и увидеть сам уровень :ha:

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Hizenfort
1 1 2
Endoomer
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 67 points
533

Doom Rate: 3.33

Posts quality: +385
Ссылка на пост №52 Отправлено: 18.03.24 15:16:58
Michael63
Бред. Я себя не накручивал никак, я прошёл все уровни под запись и потом отдельно ещё раз, без записи, чтобы получить дополнительный опыт от другого восприятия. Устраивать шоу при помощи призовых мест мне также не интересно, так как я не гонюсь и никогда не гнался ни за подписчиками, ни за лайками, мне это абсолютно не нужно. Так что все призовые места были распределены исключительно исходя из моего опыта игры в эти работы.

Рассуждать здесь не о чем, очевидно, что кому-то больше понравилось одно, а кому-то другое, но конкурс устраивал один человек, и его же мнение и зарешало, устраивал бы другой - было бы иначе. Все решения были приняты осознанно, и вспышки негодования в комментариях были ожидаемы, так что ничего нового я здесь не вижу. Дело сделано, вопрос закрыт, каждый вписывался в участие добровольно, и то, что чьи-то ожидания о победе не оправдались - обычная практика, ведь это СОРЕВНОВАНИЕ, и проигравших всегда больше, чем победителей.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Mikle, BeeWen, RastaManGames, MAN_WITH_GUN, Hizenfort
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №53 Отправлено: 18.03.24 15:18:48
Dron12261 пишет:
Встречный вопрос, у креветки не креативная?

Начало впечатлило, остальное - скорее смехуёчки, которые недотягивают до лулзов. Лучше Петросяна, до даже не КВН.
1 1 3
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №54 Отправлено: 19.03.24 00:35:31
Umbra KEEPER пишет:
<...> но сам организатор сказал, что хочет меня видеть среди участников.

MAN_WITH_GUN пишет:
Я дружу с Эндумером и знаю его уже даже лично, но как видишь мне это бонусных баллов не дало <...>

Это ещё что — я дружу с организатором и знаю его уже даже лично; так он не сказал, что хочет меня видеть в списке участников! Никогда больше не буду участвовать в его конкурсах!

Скрытый текст:

(Юмор, разумеется. Никому не в обиду).


Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): Slavius [B0S], RastaManGames, Hizenfort, Endoomer, Dron12261
2 7 1
MAN_WITH_GUN
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 90 points
850

Doom Rate: 2.53

Posts quality: +530
Ссылка на пост №55 Отправлено: 19.03.24 04:52:13
Michael63 пишет:
То есть, речь о том, что Умбра Кипер не оценивает все состязания с точки зрения "Ну почему он, а не я!?", а оценивает данное конкретное состязание с точки зрения "Какого чёрта призовое место даётся за работу, которую даже к пятёрке сильнейших отнести сомнительно"? Вот реально не понимаю, что такого особенного в той карте, кроме первой локации и кучи мяса. Переделка map 01 в 200500-й раз - да, высокое искусство. Сделать всё красным - ВАААУ! Отсылки к Lost Civilization в этой карте - есть :) :) :) , но они на уровне человека, который первый раз в жизни пробежал 100 метров, и при этом пытается подражать профессиональному спринтеру. И сегодня он на пьедестале. Но может я чего-то не понимаю. Выложите уже карты скорее! Поиграем, сами посмотрим.


Интересная карта не должна иметь строго высококачественный маппинг, это по-любому даёт свои высокие шансы но не стоит забывать про креатив, который даёт даже больше впечатления потому что будем честны - красивым выверенным дизайном не сильно удивишь искушённого зрителя, а уж тем более маппера.

Геймплей тоже многое решает в интересности уровня, но тут уже идёт вкусовщина и скорее всего на этой почве начались непонятки. Тут уже решают предпочтения самого организатора контеста, которые могут и будут расходится с вашими предпочтениями, я лишь советую быть к этому морально готовым чтобы не расстраиваться в будущем. (Это в том числе было адресовано Умбре)

Ну и главное: тут важно участие, а не победа и кто победил. В дум коммьюнити делают достойные работы за ничего, а как призовой фонд подняли для контеста - сразу начинается драма. Это вам не Чемпионат Мира по Футболу чтобы такие вещи говорить.

Я не выиграл и сопли не развожу, потому что с призом или без - в контесте участие принял и мне этого вполне достаточно.

Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): Mikle, RastaManGames, Hizenfort, Endoomer, Kisadillah, Dron12261
1 1
Endoomer
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 67 points
533

Doom Rate: 3.33

Posts quality: +385
Ссылка на пост №56 Отправлено: 25.03.24 19:14:49
Итоги ENDOOM Mapping Contest 2024 для обеих групп. Также доступен для скачивания архив со всеми работами с контеста.

Группа Classic:
1 место — Vogel im Käfig (Slavius [B0S]) — 15000 Р
2 место — Crimson Liberation (CblBOPOTKA) — 10000 Р
3 место — MAP07 Deadly Sins (Krevetkosaur 3000) — 5000 Р

Группа Modern:
1 место — Endless Frontier (InfernalSky) — 15000 Р
2 место — DOOM PSX: Damnation of Eternity (DRON12261) — 10000 Р
3 место — Artifact: Land of Cursed (GranitMaster) — 5000 Р

ОП-пост дописан, все систематизировано и упорядочено. Тема уходит в архив истории.

Спасибо всем, кто участвовал в соревновании, а также следил за его ходом и болел за претендентов! У нас получилось великолепное состязание, которое теперь уж официально полностью окончено. До встречи в следующем году!

Ссылка на тему архива работ ENDOOM Mapping Contest 2024: http://i.iddqd.ru/viewtopic.php?t=2533
Ссылка на тему на DoomWorld: https://www.doomworld.com/forum/topic/144151-release-endoom-mapping-contest-2024-sixteen-awesome-levels-archive/
Ссылка на статью о контесте на Doom Wiki: https://doomwiki.org/wiki/ENDOOM_Mapping_Contest_2024
Ссылка на архив работ: https://drive.google.com/file/d/1VUDKNRl67mg4C5ECJ71Z4xtspZHuvQ3X


Рейтинг сообщения: +6, отметил(и): Mikle, BeeWen, Slavius [B0S], RastaManGames, MAN_WITH_GUN, RaRu Des2122
1 1 1
Страница 3 из 3Перейти наверх Пред.  1, 2, 3
   Список разделов - Проекты и идеи - ENDOOM Mapping Contest 2024 (архив)