Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Мессенджеры vs Форумы: особенности, нюансы, настройки и т д Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Мессенджеры vs Форумы: особенности, нюансы, настройки и т дОтветить

Для общения я предпочитаю формат:
Мессенджеров (дискорд, телега и т д)
17%
 17% [ 5 ]
Оба, но чаще юзаю мессенджеры
20%
 20% [ 6 ]
Оба, в равной степени
24%
 24% [ 7 ]
Оба, но чаще юзаю форумы
10%
 10% [ 3 ]
Форумов (iddqd, DW, zdoom, dengine и т д)
27%
 27% [ 8 ]
Проголосовало думеров : 29
Всего оставлено голосов : 29
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №81 Отправлено: 07.02.24 06:51:51
SigmaTel71 пишет:
Принципиальным радий-калам, сидящим на Windows XP для вычёсывания своего эго, у меня заведён отдельный чёрный список для отказа во всех запросах решить их «проблему», высосанную из пальца. Я ещё соглашусь пользователям Windows Vista помочь, ибо API побогаче будет и меньше возни с портированием вызывает, но XP-шники — в E1M3 вагонами.


Скрытый текст:


Мы разрабатываем порт RD. Я когда-то спрашивал у Dasperal-а, что он думает насчет поддержки хп, он ответил "пока проблем с этим нет - поддерживаем, как только очередное обновление SDL ее сломает, либо станет геморно поддерживать по другой причине, мы дропнем".

Как вариант еще можно 2 ветки делать (и в каждый релиз 2 ехешника кидать), но это геморно, мы так делать не будем скорее всего.

Здесь еще надо понимать, кто ЦА твоей программы, например у здума или лздума много хп юзеров, а у гздума процент хп юзеров очень мал. В гздуме отличную идею внедрили: пускаешь порт, и там встроенный опросник, и если ты согласен, то отправляешь инфу, и граф получает статистику ОС и железа, и понимает, что ему надо саппортить а что нет.

Если для дума 2016 и этернала откроют исходники и разрешат делать порты, мы ж не будем на хп это портировать, верно? Причем пример не из воздуха, тот же Конрад говорил "я ненавижу 2016 и этернал за то, что там нет поддержки 32битных систем"

Также отмечу, что open source и source порты нереально решают в этом плане. Если ты юзер хп, но порт ее не поддерживает, ты можешь сам сделать форк и там ее поддерживать. Так например поступил автор порта lzdoom: насколько я знаю, он сидел на хп и по этой причине решил сделать такой форк, который гарантированно ее будет саппортить. Но проблема в том, что он вроде как купил потом новое железо, перешел на вин7, и по этой причине необходимость в дальнейшем развитии порта отпала (но опять же, при желании любой другой юзер хп может продолжить разработку)

Т.е. вот таким простым принципом, тот юзер который в меньшинстве, сам взял и решил свою проблему



Michael63 пишет:
Не надо считать людей идиотами.


также не надо считать юзеров дискорда, вин10 и современного железа идиотами

Michael63 пишет:
На этом форуме большинство активных пользователей явно не колхозники


большинство юзеров дискорда, вин10 и современного железа тоже не колхозники (особенно та их часть, кто сидит на этом форуме)

Michael63 пишет:
Просто у разных людей разные интересы и цели, разными вещами люди занимаются. Соответственно, и приоритеты в выборе инструментов тоже разные.


Скрытый текст:


Верно, но есть нюанс. Я часто попадал в ситуации, когда диалог идет касательно "A vs B", и вдруг собеседник говорит "ну так A и B это ж вещи абсолютно разные, какой смысл их сравнивать". Я в большинстве случаев категорически не согласен с такой постановкой вопроса. Вот допустим мы сравниваем, чем лучше гвозди забивать - микроскопом или молотком. Можно сказать "ну так это разные инструменты, зачем их сравнивать". А можно сравнить и показать, что молотком таки эффективнее.

Таким образом, в рамках текущей темы, надо сначала четко определить, какие у кого цели (например "цель Васи - обсудить перевод порта RD или гздума, цель Пети - переозвучить Strife, когда он лидер проекта, а озвучивать будут актеры озвучки, цель Сергея - добиться чтобы на стриме Саши версия порта и вадника от Сергея были такие как надо Сергею"), и дальше уже точечно сравнивать разные инструменты, как например каждую из целей решать форумом, мессенджером и т д, и где какие проблемы возникнут.


Вот например здесь часто был аргумент "на форуме проще найти что-то" - это слишком абстрактное заявление. Чтобы ответить на вопрос, где действительно проще что-то искать, надо подробно рассматривать процесс поиска на самых разных примерах. И дальше вполне может выясниться, что в дискорде искать проще, либо что А проще найти в дискорде, а Б проще найти на форуме.

Если например сторонник форума не верит, что 95% форумных задач можно спокойно решать в дискорде, не теряя в качестве решения этих задач (либо теряя малый процент, который можно за погрешность считать, но зато получить профит в оперативности), а иногда наоборот, даже приобретая в качестве решения задач, то проверять это надо не фразами типа "у людей разные цели", а конкретным точечным сравнением по шагам, например: вот у меня задача - перевести на русский 10 новых опций гздума (или озвучить всего Мейсила в Strife, когда Вася будет озвучивать, а я буду контролировать качество), и дальше, в случае форума, я беру, открываю тему по переводу, набираю такое-то сообщение и т д, точно так же в случае дискорда. И шаги описывать максимально подробно, чтобы стало понятно, где сколько ресурсов мозга ты тратишь, где сколько кликов делаешь, где какие движения рук и т д, чтобы стало понятно, какие усилия тратятся на каждый шаг, а также оценивать и затраченное время, чтобы понимать, сколько времени тратится на каждый шаг (время рассматривать как то которое ты сам тратишь на шаг, например открыл страницу форума и ждешь пока загрузится, так и время ожидания ответа от собеседника) и какова будет оперативность. И обязательно еще и качество результата сравнить.

Вот именно так подробно надо сравнивать, а не абстрактными фразами "здесь не колхозники сидят, а значит форм рулит, а дискорд для школьников и котиков"

Или давай например рассмотрим цель "у тебя есть вадник и твоя цель, чтобы его постримили (причем строго ту версию что тебе надо)" - и рассмотреть, как это произойдет на форуме и в дискорде

И таким образом сделать список типичных целей, возникающих у юзеров форума, которые они решают форумом, и рассмотреть, как эти же цели будут решаться в дискорде, и сравнить как результат так и затраты на усилия мозга, движения рук, клики, время выполнения задачи, время ожидания ответа и т д. Про усилия мозга очень важный момент, так как часто у тебя куча дел, и ты в дискорде можешь общаться только в фоне, поэтому тебе критически важно будет, чтобы дискорд в наименьшей степени тебя отвлекал, но при этом, поставленные дискордовские задачи решались - по этой простой причине, такой юзер выберет себе тот инструмент, который в меньшей степени будет напрягать его ресурсы мозга, так как основная его задача (которую он делает параллельно с дискордом) для него будет важнее. И по этой же причине ему будет важно "решить задачу прямо сейчас", а не решать ее месяц, постоянно ставя ее на паузу и потом возвращаясь к ней, чтобы опять заново перечитать всю предысторию, все вспомнить заново и т д. Т.е. юзер таким простым способом хочет решать как свои основные НЕдискордовские задачи, так и дискордовские задачи, и все это делать в параллель, т.е. ему будет не интересно после НЕдискодовских задач еще выделять отдельное время на дискордовские

И вот таким "простым" в кавычках (но зато эффективным) способом мы добьемся того, что уже не будет никаких абстрактных идиотов, колхозников, школьников, геймеров, котиков и т д, а будет четко видно, где в каких местах какой инструмент эффективнее решает задачу.

Точно так же у нас не будет никаких "ой, да это ж разные вещи, нет смысла их сравнивать", а сразу станет видно, какие отличия

Поэтому, я предпочту уйти от терминов "колхозник" или "идиот", а рассматривать конкретные примеры:

1) человек хотел чтобы стримили вадник версии А на порте Б версии В, но не смог этого добиться, и огорчился (т.е. у человека есть цель и она ясна, и результат тоже есть, и он плачевный)
2) человек хотел чтобы порты А Б В Г Д работали на его ОС, но каждый разработчик его послал, и человек огорчился (т.е. у человека есть цель и она ясна, и результат тоже есть, и он плачевный)
3) человек хотел нормально без проблем общаться в телеге на тему дума и железа, но телега вдруг внезапно перестала работать в его ОС, и он был вынужден залогиниться под более поздней версией ОС и написать там "люди, у меня горе, телега теперь не работает в хп, не хотите ли в джаббер перейти?" (т.е. у человека есть цель и она ясна, и результат тоже есть, и он плачевный, так как человек написал "у меня горе")
4) и т д

И вот такими пунктами расписать возникающие сценарии и методы их решения и полученные при этом результаты. И тогда читатель сам решит, кто колхозник а кто нет, так как все четко будет видно (чем подробнее расписано, тем четче будет видно)

А иначе разговор будет в молоко, и каждый будет считать идиотом собеседника

И да, я прекрасно понимаю что так подробно расписывать - это долго, и никто не будет этим заниматься, но это ж не значит, что Вася идиот, а инструмент А говно, а это всего лишь значит, что мы пока не знаем ответа на вопрос, так как подробно не анализировали. Пока мы просто интуитивно по ощущениям делились своим мнением и расписывали его максимально абстрактно, и по этой причине сторонники противоположной точки зрения в упор не хотели с этим соглашаться, так как их ощущения при использовании инструментов были совсем другие. И чтобы от этого уйти, надо сценарии расписывать подробно, как я выше предлагал (либо видео снимать и голосом там нюансы проговаривать, что вот это действие потребует больше ресурсов мозга, а вот это меньше, при том же самом результате, а значит оно эффективнее и т д)



Michael63 пишет:
И не надо смешивать понятия, как ты это неоднократно делал в данной теме. То, что судьба родственника может зависеть от наличия мобильного телефона под рукой, никак не связано с Дискордом.


Скрытый текст:



давай по порядку:

1) мессенджеры оперативнее, чем форумы. Данный пункт имеет прямое отношение к дискорду в том числе

2) после пункта 1, куча форум юзеров задаст встречный вопрос "а зачем нужна оперативность", или даже больше, утвердительно скажет "оперативность не нужна"

3) на пункт 2 я отвечаю, что "оперативность нужна так как темп жизни сегодня быстрее, чем во времена когда люди без мобильников жили"

пункт 3 относится и к дискорду, и к телеге, и к родственникам и к мобильным телефонам и т д. На примере родственника я показывал, почему раньше жизнь без телефона была приемлема а сегодня уже нет - так как раньше людей устраивал факт смерти родственника (они просто не могли ничего поделать с этим, вот и мирились), а сегодня уже не устраивает, так как способ решения появился. Туда же и про производительность труда - раньше людей устраивала низкая производительность, сейчас уже не устраивает

с родственником ты можешь общаться и в телеге и в дискорде и в другом мессенджере, более того, лично я по поводу моего родственника с инфарктом общался преимущественно в мессенджерах (разных), так как параллельно был на совещании, и голосом отвечать было неудобно, а отвечать надо было срочно, это раз, отвечать надо было сразу нескольким людям, это два, некоторые иногда были за рулем, и удобно было отправить сообщение сразу, чем ждать пока они приедут и потом звонить и т д. В таких ситуациях телефон не покроет все задачи срочного общения, мессенджер здесь иногда будет удобнее (например банально создал групповой чат со всеми людьми, и когда ты туда написал, то все увидят, не надо по 10 раз пересказывать по телефону каждому что ты с кем обсудил и к чему пришел). А еще у нас недавно хакнули самого популярного оператора связи, у многих людей были симки только его, и примерно неделю с этими людьми пришлось только через мессенджеры общаться, очень весело было

и, соответственно, многие вопросы, которые обсуждаются на форуме (например перевод или разработка порта RD, переозвучка Strife), будут в разы быстрее обсуждаться в дискорде или телеге (например озвучка, записал и выложил, тебе сказали что не так, ты сразу перевыложил, опять сказали что не так, и на 20 итераций потратится например 60 минут, а не 3 месяца, когда релиз уже нахрен никому не будет нужен (при условии, что все звуки игры через дискорд мы переозвучим например за месяц, а через форум за 3 года) ) - вот этот аргумент тоже про то, что скорость решает (при том же качестве результата). И таких моментов в дискорде вагон, когда его оперативность будет важна юзерам, они не захотят одну тему обсуждать по 10 лет, а захотят сразу быстро все обсудить, принять меры и забыть - именно потому, что как и в случае с мобильниками, этим юзерам сейчас не захочется решать задачи медленно, им будет интереснее решить их быстрее

также напомню про пример с guest-ом, который зафейлил с решением своей цели, так как форум юзал

Т.е. суть пункта 3 - я отвечаю на вопрос "зачем нужна оперативность" и "почему люди сейчас в большинстве своем предпочитают оперативные решения", и касается это как родственников, так и работы или околодумерских задач - темп сегодня быстрее во многих сферах жизни, и большинству людей сегодня медленные решения не будут интересны, и если им предложат быстрые аналоги, то они быстро к ним привыкнут и к медленным возвращаться не захотят (уточню, что речь про без потерь в качестве)

4) у нас тема не только про дискорд. У нас тема про мессенджеры и про форумы. Мессенджеры это не только дискорд, но еще и телега, вайбер, скайп и т д. Форумы это не только iddqd, но еще и zdoom, DW, dengine и многие другие. А еще есть такие вещи как IRC например. Мы здесь обсуждаем вообще все мессенджеры и все форумы, а также концептуальные аналоги в будущем, например если кто-нибудь захочет это скрестить, т.е. даже такие идеи здесь рассматриваются. Просто так получилось, что форум чаще всего обсуждается текущий iddqd, а мессенджер - дискорд, так как во-первых, изначально в теме активность на форуме, разговор пошел про него, а во-вторых, в плане заменителя форума, он самый эффективный из тех что я знаю (да, я в курсе, есть еще guilded, revolt и т д, я их не юзал так что не обсуждаю их). А еще есть слак, маттермост, но это больше аналоги для корпораций и там свои приколы, плюс оно платное либо например тебе самому хостить придется.

Поэтому так получилось, что чаще всего здесь обсуждают iddqd и дискорд. Если цель "заменить форум", то дискордом например можно заменить 95% (оставшиеся 5% это поиск из гугла, хостинг вадников, вложенные спойлеры и т д), а телегой ты заменишь от силы 30%, вайбером и скайпом вообще 5%, по этой причине дискорд здесь в первую очередь и обсуждают, что "с форума туда уходят", так как в телегу вайбер скайп и т д уходить никто не захочет, там многих функций нет.

К числам 95, 30 и 5 попрошу не придираться, я на них не настаиваю, написал по белгым ощущениям. Точные числа можно получить только если, как я выше писал, тщательно сравнивать, сначала написать полный список типичных задач, и потом начать рассматривать их выполнение на форуме и в мессенджере. Но тем не менее, по моим ощущениям, 95% задач вполне могут быть перенесены, если бы такая цель была


Рейтинг сообщения: 0, отметил(и): Michael63, SigmaTel71
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №82 Отправлено: 07.02.24 20:50:56
theleo_ua пишет:
также не надо считать юзеров дискорда, вин10 и современного железа идиотами

Тебя я не считаю идиотом. И уважаю право любого пользоваться современными системами и железом. Но твой сарказм, твои истерики, твои "километровые" посты размышлизмы по поводу того, что кто-то тебя о чем то попросил сделать в прошлом право забавны. Складывается впечатление. что ты боишься и брезгуешь "ретроградами", прекрасно помню твой пост в котором ты назвал одного человека нищибродом, так как его железо не вытянуло последнюю прожорливую версию порта Doomsday

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №83 Отправлено: 08.02.24 11:47:45
Mikle пишет:
У меня есть комп с Win98, потому что это - ностальгический комп в основном для NFS1-4-5.


NFS 3 4 5 (и частично 1 2 6) меня в первую очередь привлекают музыкой, помню в 2001 (еще на 98-й винде) увидел "What U Hear" в микшере, и понял, что таким образом можно выдрать музыку из любой игры, и я со всех игр с интересной мне музыкой повыдирал и потом в винампе слушал. Начиная с NFS U1, музыка меня уже не интересовала в них, ибо от Romolo Di Prisco они ушли в Рон Дон Дон, так что во все NFS, начиная с U1, я играл без музыки в игре, но ставя фоном в винампе музыку из NFS 3 4 5 например (или другие скоростные треки, например Drum n Bass, что идеально гонкам подходит)

Кстати, в каком-то из недавних NFS, вроде 2015, они ради фансервиса вставили старые треки Romolo Di Prisco (сужу по плейлисту OST с этой игры на ютубе), но это было всего 1 раз, и они там в малом количестве (в саму игру не играл)

У нас кстати есть любитель ретро железа, ретро ОС, и играть в ретро игры там (например в ку3, NFS 1 2 3 4 5 6 и т д), и он обещал что будет это делать на стрим (т.е. стрим игры на ретро железе), будет интересно как посмотреть и вспомнить ностальгию, так и узнать, каким железом и софтом он это делает

Меня в ретро железе (в контексте игр) привлекает только OPL музыка, так что если бы у меня сейчас был мой прошлый 486, я бы записал с него себе OPL треков для всех интересующих меня игр, и скормил бы это потом портам

Mikle пишет:
У меня есть комп с WinXP, потому что это наиболее подходящая для него система - ноутбук для запуска фонограмм на концертах с 2 Гб ОЗУ и HDD на 320 Гб, на нём при покупке была Виста, но тогда даже сама M$ признала систему неудачной и позволила всем владельцам откатиться на XP.


А эту историю я с улыбкой до сих пор вспоминаю: до 2008 года я сидел на 98 и ненавидел хп. Причин было много, но одна из них вот такая (дальше под спойлером):

Скрытый текст:



А эту историю я с улыбкой до сих пор вспоминаю: до 2008 года я сидел на 98 и ненавидел хп. Причин было много, но одна из них вот такая:

Mikle пишет:
покалечили поиск, микшер


да, меня устраивало то как это сделано в 98, и показалось излишеством, как это сделано в хп. Там на самом деле много причин было, я не буду весь список писать сейчас, да и не помню я его наизусть, очень давно это было. Одна из причин была например такая, что в 98 я мог полноценный скан диска C (включая исправление ошибок) сделать прям из винды без необходимости перезагрузки либо загрузки с другой копии винды, чтобы раздел с этой был отмонтирован, еще нравилось что я мог просто сделать "F5 Enter" и через FAR скопировать весь диск С с одного раздела на другой, и винда после этого с другого раздела загрузится и будет работать, таким образом, чтобы забекапить диск С, я могу просто кинуть его в архив (а чтобы восстановить из бекапа, просто форматнуть раздел и разархивировать туда весь архив), и если хочу склонировать систему на другой HDD, то просто F5 enter и склонилось (а в хп уже только через спец софт который образы диска С делает). Еще нравилась ее легковесность, при 256 RAM я мог там играть в дум 3 и NFS Most Wanted 2005 (и у меня еще тогда горело что из коробки оно не запускалось в вин98, и приходилось патчить ехешники чтобы запустилось), при условии что графику ставил на минимум, а в NFS удалял папку со звуками и музыкой, чтобы оперативку не занимали (и все это на железе 2001 года). По такой же причине думал и о других задачах, например браузер у меня часто тормозил и юзал свап по причине, что у меня тяжелые задачи там пускались (куча расширений где много инфы хранится и т д), и я тогда представлял, что если в 98 оно так свап часто юзает, то что тогда в хп будет. Ну и другие подобные причины были

Собственно к чему я: в 2008 проц и материнка сгорели, пришлось оперативно менять, и из-за того что у меня там юзался pci IDE контроллер (так как слотов IDE не хватало на материнке чтобы все HDD и DVD подключить), я не мог зайти в биос и поменять, откуда грузиться, а по умолчанию там стояло то устройство, с которого 98-я не могла загрузиться (я уже точно не помню конкретику, но помню что это было связано с pci IDE контроллером и невозможностью зайти в биос и сменить откуда грузиться)

Ну и я тогда решил перейти сразу на висту (логика была такая, что вот хп я ненавижу, но виста уже будет норм, можно переходить сразу на нее), и на удивление, виста смогла там загрузиться и я ее на том компе поюзал год, но не зашло, и откатился на хп потом (а параллельно, приходилось в другом городе жить, и там я сначала купил самый дешевый бушный комп, куда хп ставил, так как висту он не потянул бы, ну и дальше я там к хп привык и понял что виста не вариант)

Сейчас я конечно это всё с улыбкой вспоминаю (ретроградство оно такое, там тебе главное чтобы у тебя была строго вот эта ретро ОС, а логика и здравый смысл уже вторичны, оправдания всегда найдутся:) ), но на тот момент реально был уверен, что хп говно, а вот на висте заживем.

Ну и да, опыт года с вистой считаю удачным, я тогда увидел там многие вещи, к которым потом легко было привыкать при последующем переходе на вин7, например одна папка под program files x86 и другая под 64 и т д



Mikle пишет:
У меня есть ещё несколько компов с семёркой и десяткой, где какие задачи.


мессенджеры на каких компах и ос юзаешь, и какие конкретно, если не секрет? Тот же вопрос и про браузерные задачи. Вот сюда на iddqd например с каких компов/ОС ходишь?

Mikle пишет:
Сам я - любитель XP, можете называть меня ретроградом.


Я таким был с 2009 по 2012, ностальгия прям:) Мне забавно в этом контексте как смотреть на меня прошлого так и на других текущих, которые мыслят точь в точь как я в те времена

Mikle пишет:
Она плоха только тем, что не поддерживается, не обновляется, в результате куча ограничений:


Скрытый текст:



И это ключевое. Вин7 тоже плавно начинает такой становиться. И если тебе надо запускать современный софт и юзать современное железо, то даже такие ретрограды как я, вынуждены переходить на более современную ОС, какой бы классной ни была предыдущая. И я уверен что многие текущие ретрограды тоже перейдут, ибо юзать комп, когда там ничего не работает, нереально, а чем дальше, тем работать там будет все меньше и меньше. Мне вспомнилось как примерно в 2004 году мне один бизнесмен сказал - хотя нет, давай весь диалог кину, чтобы ты проникся:


я: я юзаю 98
он: синие экранчики не беспокоят?
я: у меня их нет
он: значит ты сидишь только в пасьянсе косынка
я: нет, юзаю кучу разного софта, включая и игры
он: это невозможно
я: значит ты не умеешь пользоваться
он: (смотрит на меня таким видом, будто я чушь несу)
я: (смотрю на него таким видом, будто он чушь несет)
он: все рано или поздно перейдут на хр, и ты тоже перейдешь
я: я не собираюсь переходить на ущербные ос
он: если что, вот моя визитка (честно, уже не помню, зачем он ее дал, но не суть)
я: (про себя думаю, нахрена мне визитка идиота который не умеет пользоваться 98 без синих экранов и на ущербную хп перешел)


заценил, да? Мне сейчас просто адски ржачно вспоминать себя прошлого в этом вопросе.

Так вот, продолжим: раз я перешел (а я был ретроградом еще тем, поверь, оцени хотя бы диалог выше), то перейдут и другие. Ну может будет 5% тех кто еще 50 лет будет юзать хп как основную ОС, но это погрешность имхо.

А самое смешное в том, что когда ты перешел на новую ОС и понимаешь что там проблем то особо и нет (имею в виду, что все что были, легко лечатся фанатскими твиками и софтом, а все остальные проблемы это просто плод твоей фантазии, их на самом деле нет), и ты своими домыслами о проблемности новой ОС ошибался, то тогда становится стыдно за свое прошлое ошибочное мнение:) И вот этот нюанс многих ретроградов может ждать в будущем, когда после перехода на новую ОС и понимания что там на самом деле все ок, они поймут, что зря так долго ретроградили на старой ОС



Mikle пишет:
- GDI без аппаратной поддержки, в результате при разрешении мониторов более FullHD не может не быть тормозов (кроме нативного FullScreen с Direct3D или OpenGL).


у меня был монитор 1600х1200, работало в хп адекватно

Mikle пишет:
Но по UI - это лучшая система, дальше убили покалечили поиск, микшер, проводник, вообще интерфейс, например, древовидные меню, которые теперь, чаще всего, лента или плитка. А, если под давлением старых юзеров в той же десятке меню "Пуск" типа древовидное - то только типа.


а здесь вообще отдельная сантабарбара. Как я выше уже писал, на момент юза 98 я считал что в хп покалечили все что только можно (дальше под спойлером):

Скрытый текст:



а здесь вообще отдельная сантабарбара. Как я выше уже писал, на момент юза 98 я считал что в хп покалечили все что только можно. На момент юза хп, мне тамошняя дефолтная тема с синими окнами и измененным пуском, вообще не зашла, и я ставил там в настройках классическую тему из 98 (она пошла еще с 95, но я буду называть ее "тема из 98"). В вин7 я тоже ставил классическую тему из 98, а дополнительно юзал open shell (ранее classic shell) и taskbar tweaker, чтобы UI сделать таким, как было в 98: слева снизу кнопка пуск (причем ее внешний вид и содержимое - строго как в 98 (и строго древовидное), но ты можешь настраивать, выбирая нужные тебе пункты), правее ярлыки, правее панель задач с иконками запущенных программ (которые не перемешиваются с ярлыками, не группируются и на каждой написано название, т.е. ты можешь пустить например 2 окна firefox, и на первом будет написано iddqd а на втором zdoom), правее иконка языка, правее систрей и время. Потом появилась проблема, что в вин7 классическая тема обрабатывается не аппаратно (она не аеро), и в результате это может тормозить тебе процесс (это в теории, на практике проблем не замечал) а также, что уже более важно для меня, ненужные окна могут попасть в видеоряд стрима, а вот это уже проблема. Решал это так: ставил classic aero theme, оно делало внешний вид темы - как в 98, но сама тема была аеро, и проблем со стримами уже не было

В вин10 точно так же делаю: тем же софтом (кроме classic aero) добиваюсь UI как в 98

Т.е. мой подход здесь такой: я фокусируюсь не на том, что в новой винде что-то сломали, а на том, "как я могу это пофиксить". Грубо говоря, если я сторонним софтом могу сделать UI как мне надо, то мне уже будет по барабану, что они там сломали.

А касательно того, что починить нереально либо очень геморно, здесь такой подход: зачастую это такие вещи, которые незначительные, и к ним можно привыкнуть. Вот например мне после 98 не нравилась панель управления в хп, но потом привык (кстати, софт что я написал выше, такую же панель делает в вин7 и вин10, как в хп была). Соответственно, такие вещи как микшер, список и прочее, привыкаемы, я сейчас в вин10 реально не вижу проблем в тамошнем микшере, все что мне надо, там делается, плюс там удобный выбор звуковых устройств ввода и вывода по умолчанию (а я, как стример, пользуюсь этим довольно часто, так что мне это критично, и если бы оно там было сделано через жопу, я бы это заметил). Т.е. когда у тебя на кону "невозможность запуска большинства задач", то ради того, чтобы задачи запускать, к мелочам привыкнуть можно

А может вообще оказаться так, что какое-то изменение станет реально удобнее чем то что было, например, меню папок в проводнике - в хп была только кнопка вверх, в висте/вин7 сделали отображение каждой папки, мне сначала казалось что это пипец неудобно (ведь кнопки вверх не было), но сейчас я по этим папкам иногда нажимаю, и оно реально удобно. А кнопку "вверх" я туда добавлял тем софтом, который упомянул выше, это в вин7, а в вин10 я уже не помню, то ли ее добавили MS то ли опять эта же прога, вроде MS добавили

Т.е. клоню к тому, что многие такие вещи решаются сторонним софтом и твиками, даже в вин10


Таким образом, у нас есть 3 проблемы:

1) В новой ОС что-то сломали
2) В новую ОС добавили что-то проблемное (шпионство например)
3) В старой ОС много задач уже не работают из-за отсутствия поддержки

Во-первых, часто приходится делать выбор в пользу пункта 3, так как задачи решать надо, и приходится жертвовать пунктами 1 и 2. А во-вторых, что уже более интересно, пункты 1 и 2 можно уменьшить, допилив новую ОС напильником в виде твиков и стороннего софта, и таким образом у нас будет как ОС с адекватным UI с вырезанным шпионством (ну кому это критично), так и задачи современные будут работать - и вот такой расклад меня уже устраивает более чем

А если у тебя в ОС и UI адекватный и задачи все запускаются, то что еще нужно от ОС?



Mikle пишет:
Сам я - любитель XP, можете называть меня ретроградом.


т.е. как видишь, я в прошлом ретроград еще тот, так что мышление ретроградов мне четко понятно изнутри, а главное, понятен результат в будущем. Я и сейчас в некоторых местах ретроград, но то так, мелочи

Мой прошлый опыт ретроградства я не считаю ненужным (хотя вспоминать смешно и иногда даже стыдно), так как это дало понимание многих вещей, например когда в будущем будет безвыходная ситуация и придется переходить на вин11, то вместо мыслей "какие же майкрософт идиоты, все нахрен сломали, может еще на вин10 посижу, отказавшись от некоторого нужного мне софта", должны будут быть мысли "как я могу в вин11 это все починить, чтобы я смог пользоваться ей так, как мне нужно". Т.е. вместо деструктивного хейта к чему-то новому, сосредоточиться на конструктиве в стиле "как это починить чтобы стало юзабельно". То что MS часто делает пакости и проблемный софт, я понял еще со времен хп и интернет эксплорера, но также я понял, что вариант "устранить проблемы" есть почти всегда (а когда его не будет, придется на линукс переходить)

Сейчас, кстати, полным ходом идет разработка фиксов для UI вин11, туда даже деньги донатили на ее ускорение, так что думаю к моменту перехода там уже можно будет адекватный UI себе вернуть
3 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №84 Отправлено: 08.02.24 13:11:34
Mikle пишет:
Начинаю сожалеть, что отозвался и фигурирую в твоей статье, подозреваю, что ты этим просто нарабатывал авторитет, чтобы по ходу гадить.

Я хз чего ты от ньюфага ожидал лол.

Дмитрий С. пишет:

господи, и не стыдно такое писать, думер с крутым ником "черная смерть"?! Может еще и иностранным агентом меня назовете? Язык телевизионной ненависти на игровом сайте это, конечно, сильно.


Довольно иронично что два анальных клоуна-ньюфага, один их которых шиз а другой не умеет в social clues, оба находятся в этом треде и оба несут околесицу
Что ты, что гадавр.
ГОЙСПОДА, ТОТАЛИЗАТОР ОТКРЫТ, ДЕЛАЕМ СТАВКИ СУМЕЕТ ЛИ ДИМОЧКА У ГАДАВРА ОТНЯТЬ КОРОНУ КОРОЛЯ ИМБЕЦИЛОВ. ШОК КОНТЕНТ СМОТРЕТЬ ОНЛАЙН БЕЗ СМС РЕГИСТРАЦИЙ И ПОРНО-РЕКЛАМЫ ТВИЧА САШИ ГРЕЙ.

Дмитрий С. пишет:
Я никакой политики не писал

Да ладно?
Дмитрий С. пишет:
После ухода Павла Дурова эта помойка превратилась в пастбище для спецслужб, которые круглосуточно мониторят паблики и аккаунты, чтобы нагнать палок по штрафам и "борьбе с экстремизмом".

А это что тогда, например?
Ньюфаг таблетосики для интеллектуальной деятельности выпить забыл да?

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Gadavre пишет:

05.02.24 17:57:20
Дмитрий С. пишет:
, Павел Дуров - наш русский человек. И где он сейчас?
Он все равно с нами. И его глобальные моддеры только так сейчас как карточные домики рушат украинские чаты и банят легко за жесткую критику в адрес России и президента. Так что Дуров в душе россиянин, хотя и не живет в России ..Законы России он соблюдает...


Какую ж ты херню спорол, ой веееей...

Gadavre пишет:
знаем. Тем не менее , если вы часто заходите в телеграмм, обратите внимание как часто там удаляют политически каналы распространяющие фейки о России. Или ставится плашка fake на чат

Брешешь как дышишь.
5 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №85 Отправлено: 08.02.24 13:15:57
theleo_ua пишет:
А эту историю я с улыбкой до сих пор вспоминаю: до 2008 года я сидел на 98 и ненавидел хп. Причин было много, но одна из них вот такая (дальше под спойлером):

А я помню, как в 2007 году рыдал, когда с компа удаляли 98-ку и ставили ХР. :lol2: Сейчас это звучит глупо и смешно. Но тогда я был девятилеткой тем ещё.

theleo_ua пишет:
И это ключевое. Вин7 тоже плавно начинает такой становиться. И если тебе надо запускать современный софт и юзать современное железо, то даже такие ретрограды как я, вынуждены переходить на более современную ОС, какой бы классной ни была предыдущая. И я уверен что многие текущие ретрограды тоже перейдут, ибо юзать комп, когда там ничего не работает, нереально, а чем дальше, тем работать там будет все меньше и меньше. Мне вспомнилось как примерно в 2004 году мне один бизнесмен сказал - хотя нет, давай весь диалог кину, чтобы ты проникся:

Если у кого-то есть ПК из 90-ых или же начала-середины нулевых, когда даже Lubuntu тормозит независимо от того, запускал ли браузер или нет, то лучший вариант - это установить либо Puppy Linux, либо, если хочешь, чтобы вообще без тормозов, то Tiny Core Linux.

theleo_ua пишет:
Сейчас, кстати, полным ходом идет разработка фиксов для UI вин11, туда даже деньги донатили на ее ускорение, так что думаю к моменту перехода там уже можно будет адекватный UI себе вернуть

Было бы неплохо, если бы это дало возможность установить на мой ноут Windows 11. А то часто вижу сообщения о том, что 11 не идёт на него.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
15
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №86 Отправлено: 08.02.24 13:42:19
Taw Tulki пишет:
А я помню, как в 2007 году рыдал, когда с компа удаляли 98-ку и ставили ХР. Сейчас это звучит глупо и смешно. Но тогда я был девятилеткой тем ещё.


ну если бы на момент, когда я юзал 98, кто-то бы ее удалил и поставил хп, я бы застрелил наверное:)))

кстати, забавный факт, что когда мне купили комп в 2001, у меня был диск с вин2000, а на компе уже стояла 98. И я поставил туда 2000, так как я тогда еще не знал, что более новая ОС может оказаться глючной. После примерно 3 дней за 2000, мне ее глюки так осточертели, что я откатился назад на 98. Скорее всего там на диске сырая версия была или другие причины, но факт в том, что проблем было так много, что я понял что вариант только 98 (про хп на тот момент ничего не знал, это был вроде сентябрь 2001)

кстати, возможно эти 3 дня за 2000 тоже послужили причиной с опаской относиться к хп и не ставить ее без веской причины, по максимуму откладывая этот момент

Taw Tulki пишет:
Если у кого-то есть ПК из 90-ых или же начала-середины нулевых, когда даже Lubuntu тормозит независимо от того, запускал ли браузер или нет, то лучший вариант - это установить либо Puppy Linux, либо, если хочешь, чтобы вообще без тормозов, то Tiny Core Linux.


соглашусь, на слабый комп имеет смысл ставить легковесную ОС (я так думал еще когда 98 юзал). Кстати, приведешь пример задач, которые тебе хочется использовать, но не можешь по причине слабого компа?

Taw Tulki пишет:
Было бы неплохо, если бы это дало возможность установить на мой ноут Windows 11. А то часто вижу сообщения о том, что 11 не идёт на него.


я этим глубоко не интересовался, но помню что раньше были фиксы для обхода, потом майкрософт что-то сделали, чтобы фиксы не работали, но потом придумали новые фиксы (здесь могу ошибаться, но уверен, что даже если не придумали, то придумают позже)

но мое личное мнение - сейчас большого смысла переходить на вин11 нет (мы это обсуждали со StasBFG[iddqd] в дискорде, он ставил себе вин11 и рассказывал мне потом про проблемы, их там много на данный момент), но когда через несколько лет он появится (тобишь на вин10 какие-то задачи или железо уже не будут работать или будут работать с нюансами), то скорее всего железо у большинства юзеров будет уже такое, где фикс невозможности установки будет уже не нужен

ты пользуешься такими задачами, которые не работают на вин10 уже сейчас?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
3 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №87 Отправлено: 08.02.24 13:50:05
theleo_ua
Если не считать браузеров, то каких-либо траблов на старом ПК нет. Ведь у меня есть два современных: один из 2016, другой из 2019.
А старый стоит в деревне для того, чтобы можно было бы поиграть в старые, послушать музыку, посмотреть картинки, порисовать, чё-нибудь из старого кроме игр запустить и всё.
Так-то если установить специальную линуху для ооооочень слабых и маломощных ПК, то она в этом плане ничем, кроме обновлений, от той же ХР отличаться не будет. С той лишь разницей, что придётся компилировать, чтоб установить какую-нибудь замену Офису и т.д.
Помню, когда я хотел на TCL установить Eureka, то после установки и перезагрузки выпадал Xorg, после чего систему пришлось переустанавливать.

Добавлено спустя 40 минут 16 секунд:

theleo_ua пишет:
ну если бы на момент, когда я юзал 98, кто-то бы ее удалил и поставил хп, я бы застрелил наверное:)))

кстати, забавный факт, что когда мне купили комп в 2001, у меня был диск с вин2000, а на компе уже стояла 98. И я поставил туда 2000, так как я тогда еще не знал, что более новая ОС может оказаться глючной. После примерно 3 дней за 2000, мне ее глюки так осточертели, что я откатился назад на 98. Скорее всего там на диске сырая версия была или другие причины, но факт в том, что проблем было так много, что я понял что вариант только 98 (про хп на тот момент ничего не знал, это был вроде сентябрь 2001)

кстати, возможно эти 3 дня за 2000 тоже послужили причиной с опаской относиться к хп и не ставить ее без веской причины, по максимуму откладывая этот момент

3 года назад тоже был забавный случай.
Когда в 2019 я устанавливал на тот же старый ПК 98, дополнительно я поставил ещё 2000. Ну как запаску, на случай, если 98 вылетит.
Но в 2021 году материнка вдруг сгорела, и мне пришлось взять другую матку, ту самую Epox, которая и в огне не горит, и в воде не тонет - пережила дождь, хотя лежала на улице 3-4 года. И я в общем поставил её вместо сгоревшей. И каково моё было удивление, когда оказалась, что 2К работала с ошибкой и вообще не запускалась, а 98-ка продолжала оставаться такой, как-будто ни в чём не бывало. Пришлось 2К снести, а 98-ку оставить (спустя год снёс и её, но не из-за нестабильности, а просто из-на ностальгии по ХР).
Я был удивлён сам. Ведь нам твердили, что NT стабильная, а 9x нет. А оказалось, что бывает и наоборот.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
15
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №88 Отправлено: 09.02.24 14:30:03
SigmaTel71 пишет:
А юзеры, ненавидящие современные мессенджеры из-за того, что они с XP не работают, с этого промоборудования выходят пообщаться каждый день? Мне кажется, это не так. Объект критической инфраструктуры явно не для этого предназначен, и уж выход в интернет с него либо физически отсутствует, либо огорожен кучей брандмауэров. Там, где промышленность — да хоть WinCE, лишь бы работало, у меня претензий не будет. А в быту пытаться из себя строить очень гордого/умного пользователя древней системы просто потому что — зачем, во имя чего? Великой Справедливости?


Про справедливость ты тонко подметил. А если мы говорим про современное железо и юзера, который не хочет вин10 или вин11 ставить, то имеет смысл ставить линукс имхо (например разработчик порта RD, Dasperal, ненавидит вин10, но комп у него относительно современный, и сейчас он параллельно с вин7 поставил там линукс, впоследствии планируя туда перейти полностью)

Таким образом у него и "плохой вин10/11" не будет, и актуальный софт будет работать без проблем

Еще я часто ловил у ретро юзеров следующую претензию: представь например, что человек пользуется в 2024 железом 2004 года, и жалуется, что у него куча сайтов либо тормозит либо выдает ошибку по таймауту - и виноватит в этом разработчиков современных сайтов, дескать какие же они тридварасы, не умеют оптимизировать, вот раньше я на железе 2001 спокойно даже ютуб открывал без тормозов, а сейчас даже на железе 2004 тормозит. Навесили всякой хрени, еще https используют, который тормозит систему. Раньше для вычисления 2х2 требовалось X тактов, а теперь Y, где Y много больше X - зачем так делают? И т д, т.е. идет завиновачивание современных разрабов за то, что не оптимизируют под железо 2004 (или еще более раннее)

Taw Tulki пишет:
Герр Смертоносец пишет:
Ещё пара таких эпизодов, как фальшивая несовместимость Win11 с процессорами без TPM (хотя при обходе запретов она прекрасно ставится), и переход на Линуксы для неискушённого пользователя сравняется по замороченности с виндой. Wine-подобные прокладки уже развились для беспроблемного запуска большинства софта, пердолинг с ликвидацией последствий майрософтовских нововведений становится соизмерим со штудированием незнакомой пингвинячьей среды. Так что в обозримом будущем массовый переход на линуксы возможен. Да и после отключения свифта какое-нибудь "важное обновление", самоубивающее систему с форматированием диска в зависимости от региона уже не кажется чем-то фантастическим. Лет десять назад и в сегодняшние реалии мало кто бы поверил


Taw Tulki, в курсе что не ты писал, но я отвечу: TPM это еще цветочки имхо, в вин12 анонсировали облачные сервисы, а значит, если проэкстраполировать, то в вин13 облачных будет уже больше, со всеми вытекающими. И имхо где-то на 12-13 уже может начаться массовый переход на линукс

Тем не менее, я выше немного о другом говорил. Против того, что юзер выбирает линукс, я ничего не имею, отличный выбор имхо. Я лишь расписывал, чем плохо оставаться на старой системе (а куда ты ее обновишь - на актуальную винду или на актуальный линукс, уже дело десятое). Если на линуксе у тебя не возникает проблем "как запустить вот эту программу" и "как заставить адекватно работать вот это железо", то значит ОС выбрана верно

Тем не менее, с линуксом не так всё гладко (если рассматривать его в качестве десктопной ОС)
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №89 Отправлено: 11.02.24 10:55:05
Taw Tulki пишет:
Но в 2021 году материнка вдруг сгорела
А почему у тебя материнка сгорела? Разобрался? Может блок питания был некачественный?
1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 43 points
2297

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +932
Ссылка на пост №90 Отправлено: 11.02.24 11:12:21
Gadavre пишет:

А почему у тебя материнка сгорела? Разобрался? Может блок питания был некачественный?

Нет, это была именно материнка. Потому что я на ней обнаружил следы гари.
С блоком питания всё было в порядке.
15
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №91 Отправлено: 11.02.24 22:58:46
theleo_ua, что-то я пропустил твоё обращение ко мне. Наверстаю.
Ты очень многословен, могу что-то пропустить.
theleo_ua пишет:
мессенджеры на каких компах и ос юзаешь, и какие конкретно, если не секрет? Тот же вопрос и про браузерные задачи. Вот сюда на iddqd например с каких компов/ОС ходишь?

На iddqd захожу отовсюду, проблем нет нигде, не вижу разницы. Из мессенджеров несколько месяцев вынужденно пользовался Дискордом (участвовал в конкурсе). Заходил с семёрки, XP тогда Дискорд уже не поддерживал, а десятки у меня ещё не было. Кроме этого только мессенджер из ВК, тоже, пока он работал в XP, пользовался им там, сейчас в десятке в основном.
theleo_ua пишет:
у меня был монитор 1600х1200, работало в хп адекватно

Ну так 1600х1200 по мегапикселям даже меньше, чем Full HD, всё так, а вот на 2560*1440 тормоза GUI уже очень заметны.
theleo_ua пишет:
если у тебя в ОС и UI адекватный и задачи все запускаются, то что еще нужно от ОС

В твоём длинном тексте тонким слоем размазана одна мысль: "ха, я когда-то был таким же, я тебя понял, прозрей!"
А мне бы хотелось аргументов. Как видишь, я сам знаю минусы XP (это далеко не все), то есть я не слепой ретроград, как, возможно, тебе кажется. Но знаю и плюсы.
Вот, например, мой аргумент (всего один из многих) за проводник XP:

При открытии папки двойным щелчком в левой стороне проводника в XP открытая папка оставалась на месте или, если список открывшихся подпапок не влезает в окно, то перематывалась вверх, но не за край окна. В семёрке и т. п. список зачем-то каждый раз прокручивается вниз так, что список подпапок виден только справа.
При помещении в папку новых файлов в XP файлы всегда попадали в конец списка, а упорядочивание срабатывало только после обновления окна. Когда я закидываю файл в папку, где 100500 файлов, мне не приходится файл искать, в более поздних Windows файл сразу улетает на место. Ещё хуже, когда я распаковываю в папке архив - его содержимое тоже разлетается по папке, в XP же файлы оказывались в конце списка, их можно просматривать, их легко удалить, если случайно распаковал не то.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Michael63
1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №92 Отправлено: 12.02.24 11:18:54
Mikle пишет:
Из мессенджеров несколько месяцев вынужденно пользовался Дискордом (участвовал в конкурсе). Заходил с семёрки, XP тогда Дискорд уже не поддерживал, а десятки у меня ещё не было. Кроме этого только мессенджер из ВК, тоже, пока он работал в XP, пользовался им там, сейчас в десятке в основном.


Скрытый текст:


Не помню, говорил или нет, но одна из ключевых причин юзать конкретно взятый мессенджер или форум или что-то подобное - это юзеры. Вот я например всей душой ненавижу вайбер, но так как многие соседи юзают только его, я нигде больше не смогу оперативно решать соседские вопросы или узнавать инфу по теме, так что мне приходится юзать вайбер - вот по таким же причинам, если кто-то нужный тебе будет только на форуме или только в дискорде, то придется юзать. Невозможно общаться на форуме или в мессенджере, когда ты один. А если заходишь за контентом (карты и т д), то кто-то их должен делать и выкладывать, это тоже юзеры

Поэтому довольно распространенный кейс, когда юзер ставит новый для себя мессенджер или регается на форуме где он еще не был - только для того, чтобы связаться там с конкретными юзерами (или просто внедриться в комьюнити)

Мой опыт (как и фидбек от знакомых) показал, что среди соседей (особенно пожилых) чаще всего юзается вайбер, чуть реже телеграм. Например мне сейчас приходится периодически связываться с соседом, и я ему пишу в вайбер, а он когда видит сообщение, сразу перезванивает мне на телефон, так как он еще не привык к мессенджерам, ему удобнее позвонить. И если у него ко мне вопросы, он не пишет в мессенджере, а сразу звонит - по этой же причине. Недавно он зарегал себе телеграм, но там та же история - телефон ему привычнее. Но у мессенджера здесь есть мощные преимущества, например когда какой-то вопрос возник, я сразу могу его в мессенджер написать, и забыть (даже если это в 2 часа ночи будет), и мне не нужно дожидаться момента, когда человек будет на связи, чтобы принять звонок (в мою сторону это так же работает, телефон использую только для важных и срочных вещей, и не хочется чтобы по телефону меня отвлекали по пустякам, а с данным человеком вот так приходится - он может позвонить просто чтобы сказать "спасибо что решил мой вопрос" (это не претензия к нему, это я просто показываю, как мессенджеры могут быть удобнее телефона) ). Т.е. оно здесь вот так работает, что есть нужные тебе люди, и тебе приходится с ними общаться так, как им удобно. По этой причине например мне приходится юзать разные мессенджеры одновременно и регаться на разных форумах, ибо интересные мне люди распределены по разным площадкам



Mikle пишет:
Ну так 1600х1200 по мегапикселям даже меньше, чем Full HD, всё так, а вот на 2560*1440 тормоза GUI уже очень заметны.


а есть реальные сценарии, когда на хп надо в 2560х1440 работать?

Mikle пишет:
В твоём длинном тексте тонким слоем размазана одна мысль: "ха, я когда-то был таким же, я тебя понял, прозрей!"


Скрытый текст:


Вот не люблю абстрактные формулировки, по которым вообще непонятно, что конкретно имеется в виду. "Прозрей" это:

1) перейди на вин11
2) перейди на вин10
3) перейди на вин7
4) юзай хоть 98, но перестань хейтить тех, кто перешел на вин10, так как они делают правильно
5) юзай хоть 98, но перестань хейтить тех, кто не хочет ее поддерживать в 2024, ибо это неэффективно, а иногда вообще вредно
6) осознай, что новое это не такое плохое как кажется на первый взгляд, ибо ретроградское мышление часто навешивает такие проблемы на новое, которые являются преувеличением и зачастую надуманы
7) что-то другое

какой конкретно из семи пунктов?



Mikle пишет:
А мне бы хотелось аргументов.


тогда сформулируй плз, какие именно аргументы нужны, что конкретно я должен аргументировать

Mikle пишет:
Как видишь, я сам знаю минусы XP (это далеко не все)


я тоже знаю минусы нового железа, вин10 и дискорда, и понимаю концепцию "иногда выбор оптимального инструмента это выбор меньшего из двух зол, так как идеального почти ничего не бывает"

Mikle пишет:
то есть я не слепой ретроград, как, возможно, тебе кажется.


Скрытый текст:


мне так не кажется (ты хоть и Майкл, но не 63). Про 63 я пошутил, но доля правды в этом есть.

Если тебе показалось, что я считаю тебя слепым, значит либо ты не так меня понял, либо я не так сформулировал мысль. Если второе - приношу извинения

Более того, термин ретроград тоже разные люди по разному понимают:

1) тот кто в 2024 юзает ОС 2001 и железо 2004 как основной комп (и данная ОС у него максимальная, новее у него нет, и железо самое мощное, мощнее у него нет), пытаясь на нем решать в том числе и задачи 2024
2) тот кто в 2024 юзает вин10+ и железо 2018+, но параллельно имеет кучу дополнительных компов для ретро игр и подобного
3) пункт 1, но который чаще всего юзает например комп с хп, а на вин7 или вин10 юзает только то, что не работает или плохо работает на хп
4) пункт 1, но при этом еще и просит всех вокруг сделать совместимость софта/порта/сайта/и т д с его ретро ОС, например хп, и еще и оптимизировать под его железо 2004 чтобы не тормозило
5) пункт 4, но при этом еще и называет тридварасами тех, кто не хочет выполнять его просьбы из пункта 4
6) юзая ретро-что-нибудь в 2024, создает проблемы тем, кто с ним коммуницирует, но не юзает ретро-что-нибудь
7) и т д

и я еще не упомянул нюанс, что часть ненавидят новое за надуманные аргументы, а часть за корректные. Но суть ясна: надо сначала определиться, какое конкретно ретроградство мы имеем в виду, какие у него причины и особенности. Ибо когда кто-то говорит "я ретроград" или называет ретроградом собеседника, он может иметь в виду пункт А, а собеседник поймет как пункт Б. Следовательно, надо определиться, к какому типу ты относишься (или к каким, если их несколько), а дальше уже от этого отталкиваться



Mikle пишет:
Но знаю и плюсы.


логично, я тоже знаю плюсы как ОС, начиная с доса, так и форумов с мессенджерами. Например в досе у меня было больше фпс и меньше лагов в играх, но в винде (3.11 и 95 в зависимости от игры) быстрее происходил сейвгейм

Только маленькая поправка: плюсы и минусы я знаю исключительно в интересных мне контекстах, например в тех местах, с чем я работал и что слышал от других или в инете. Но так как прошел через многие ос (дос, 3.11, 95, 98, 2000, хп, виста, 7, 8, 10), то тоже успел пронаблюдать там как плюсы так и минусы, часто наблюдая как майкрософт в очередной раз что-то сломали

Mikle пишет:
Вот, например, мой аргумент (всего один из многих) за проводник XP:


Скрытый текст:


и тут у меня сразу вопрос: что конкретно мы обсуждаем? Мы обсуждаем:

1) сломали майкрософт проводник в висте/вин7 или нет?
2) есть ли вариант фикса юзером проводника в вин7/вин10 в этом контексте?
3) является ли это причиной сидеть на хп в 2024?
4) является ли это причиной просить разработчиков софта/игр/портов делать совместимость с хп в 2024?
5) так ли сильно важен пункт 1, может это мелочь которая не имеет значения либо привыкаема?
6) какому проценту юзеров в 2024 важен пункт 1?
7) что-то другое

т.е. какой конкретно пункт мы обсуждаем? То, что майкрософт имеют тенденцию что-то сломать, я понял еще со времен 2000 и хп. То что они часто делают такой себе софт, понял еще со времен интернет експлорера и виндовс медиа плеера, когда попробовал мозиллу (и чуть позже firefox) и mplayer 4 linux (его порт для винды). Но как бы там ни было, в 2024 юзать хп как основной и максимальный (по новизне) комп, это для большинства юзеров самоубийство, какой бы классный проводник не был в хп


Mikle пишет:
При открытии папки двойным щелчком в левой стороне проводника в XP открытая папка оставалась на месте или, если список открывшихся подпапок не влезает в окно, то перематывалась вверх, но не за край окна. В семёрке и т. п. список зачем-то каждый раз прокручивается вниз так, что список подпапок виден только справа.


Не совсем тебя понял: вот это решает твою проблему? Если нет, тогда сформулируй пожалуйста ее чуть конкретнее и/или со скриншотами, если не сложно

Mikle пишет:
При помещении в папку новых файлов в XP файлы всегда попадали в конец списка, а упорядочивание срабатывало только после обновления окна. Когда я закидываю файл в папку, где 100500 файлов, мне не приходится файл искать, в более поздних Windows файл сразу улетает на место. Ещё хуже, когда я распаковываю в папке архив - его содержимое тоже разлетается по папке, в XP же файлы оказывались в конце списка, их можно просматривать, их легко удалить, если случайно распаковал не то.


Проводником почти не пользуюсь еще со времен 95-й винды, так что многие его нюансы пролетают мимо меня. Вот из того что нагуглил по твоему вопросу:

1) Как фиксить в вин10
2) Юзер просит майкрософт сделать именно так, как тебе не нравится (это к тому, что не всем заходит приемлемый тебе способ)

Мое мнение здесь, что в идеальной ОС будут опции, и каждый сделает как ему удобно, но мир не идеален, приходится терпеть, увы



P.S. Со своей стороны добавлю: когда я читал твои аргументы по проводнику (уверен что там штук 25 будет минимум, но не суть), основная мысль у меня была такая: а зачем ты юзаешь проводник? Я после того, как увидел FAR еще в 90х, понял, что проводник в принципе не нужен. В параллель с фаром есть еще тотал командер для тех вещей, в которые фар не умеет, но это редкость. Проводник виндовс я вижу только когда в какой-то программе надо Save as или Open, либо когда на рабочем столе лажу по папкам с ярлыками, но это в разы реже чем то, что делаю в FAR-е или тотале. Если надо работать с изображениями, то xnview. Поэтому мне не совсем понятны претензии к проводнику, это примерно как если в вин7 майкрософт сломают wordpad, которым никто не пользовался - какая разница будет?

И зачем юзать папку где 100500 файлов, не лучше ли отсортировать по подпапкам? Спрашиваю к тому, что обе твои проблемы я не встречал, так как необходимости в проводнике не было, а файлы часто сортирую, а ситуации, когда их отсортировать по подпапкам нельзя или лень, редкость. Архивы обычно распаковываю в пустые папки (в новые папки), там смотрю что я распаковал, и если то что надо, переношу в нужную папку (и делается это в фаре или тотале, а не проводнике). Если скопировал что-то не то, можно отсортировать по дате, и скопированное будет снизу или сверху списка, но такие ситуации редкость (так как во-первых, проводник не юзаю, а во-вторых, привык тщательно следить за этими шагами, так что редко напарываюсь на момент, когда я что-то скопировал не то, и приходится часть файлов удалять из папки, и я не знаю какие это файлы)
3 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 1 points
1139

Doom Rate: 1.97

Posts quality: +480
Ссылка на пост №93 Отправлено: 12.02.24 15:06:29
theleo_ua пишет:
я просто показываю, как мессенджеры могут быть удобнее телефона

Зачем? Я что, с этим спорил?

а есть реальные сценарии, когда на хп надо в 2560х1440 работать?

Ну, приведу я сценарий, зачем удлинять разговор? Тебе же, в конце концов, сценарий для использования 1600*1200 нашёлся.
Речь то не о том была, я просто приводил примеры минусов XP и плюсов более новых Windows, показывая тем самым, что я - не слепой ретроград.

1) перейди на вин11


2) перейди на вин10


3) перейди на вин7

К чему это? Ты список моих компов и ОС читал?

4) юзай хоть 98, но перестань хейтить тех, кто перешел на вин10, так как они делают правильно

Где я хейтил?

5) юзай хоть 98, но перестань хейтить тех, кто не хочет ее поддерживать в 2024, ибо это неэффективно, а иногда вообще вредно

Не путай. Если я и хейтил кого, то только тех, кто ИСКУССТВЕННО что-то портит. И вышеупомянутая тормознутость XP на высоких разрешениях в данном случае к вопросу не относится, это нормальное, закономерное устаревание.

6) осознай, что новое это не такое плохое как кажется на первый взгляд, ибо ретроградское мышление часто навешивает такие проблемы на новое, которые являются преувеличением и зачастую надуманы

Где я что-то про поколение писал?

термин ретроград тоже разные люди по разному понимают

Вот ты выше писал "ретроградское мышление часто навешивает такие проблемы", не уточняя, какие ретрограды имеются ввиду.
Я - примерно то, что в №2 твоего списка. Было у меня железо 2013 г., но такое, на котором и десятка прекрасно себя чувствует. Два загрузочных диска, две системы. Для задач, где нужна XP, загружал её, для тех, где XP не хватало, загружал другую ОС (7, 8, потом 10). Когда время работы в новой ОС стало больше, чем в XP, переключил загрузку по умолчанию на эту ОС.
theleo_ua пишет:
основная мысль у меня была такая: а зачем ты юзаешь проводник?

Хотя бы затем, что он есть везде, я же не только на своём компьютере жму на клавиши. FAR у меня тоже есть, но пользовался им довольно редко, только когда нужно сортировать большие объёмы информации.

зачем юзать папку где 100500 файлов

Проблемы даже тогда, когда их 50.

вот это решает твою проблему?

Частично. Я это знаю, настраиваю каждый раз себе. Кое-что, кстати, в 10-ке улучшили по сравнению с 7-кой.

Как фиксить в вин10

А это набор костылей, типа отключать сортировку, работать, потом включать.
И я написал про проводник не потому, что у меня проблемы, и я не знаю, как их решить. Я просто привёл пример.

Если скопировал что-то не то, можно отсортировать по дате

Всё можно. Сколько лишних действий.
1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №94 Отправлено: 12.02.24 16:48:46
Mikle пишет:
Зачем? Я что, с этим спорил?


Нет, ты с этим не спорил. Но с этим спорили другие, например майкл63. Если я что-то упоминаю после твоей цитаты, это не значит, что я подразумеваю строго твое действие

Mikle пишет:
Ну, приведу я сценарий, зачем удлинять разговор? Тебе же, в конце концов, сценарий для использования 1600*1200 нашёлся.


Логика такая, что для 2560х1440 нужно мощное железо (в идеале с HDMI/DP), и чтобы на таком работать в хп, нужна совместимость хп с таким железом. Получается, что либо такое совместимое железо существует (что меня удивит), либо сам вопрос "заработает ли 2560х1440 на хп" не имеет практического смысла, так как даже если заработает, то совместимого железа нет, не на чем будет это выполнять

Поэтому мне стали интересны сценарии

Мои сценарии для 1600х1200 нашлись потому, что совместимое с хп железо тянуло такие сценарии. И уточню, что сценарии эти были с лета 2009 по лето 2012, дальше на вин7 перешел

Mikle пишет:
К чему это?


чтобы узнать, что подразумевается под "прозрей"

Mikle пишет:
Ты список моих компов и ОС читал?


Я подразумеваю не только тебя. И мои сообщения, которые ты прокомментировал как "там тонким слоем прозрей", я подразумеваю не только по отношению к тебе, а в принципе. Поэтому пункты расписаны для всех, а не только для тебя. Плюс, в полном списке пункты выглядят более полноценно, чтобы показать идею, о которой я спрашивал

Т.е., вот ты написал "там тонким слоем прозрей", я сразу вспоминаю мои предыдущие сообщения, ответы разных юзеров на них, прикидываю как это может выглядеть в глазах среднестатистического юзера (а не только тебя), и уже на базе этого задаю тебе вопросы

Mikle пишет:
Где я хейтил?


ты не хейтил. Пункт 4 - это просто абстрактный пример. Цель пунктов - показать что есть разница между пунктами, намекнуть, какая именно, и получить от собеседника ответ, что подразумевается под "прозрей", чтобы можно было говорить более конкретно. Последний пункт (не только здесь) я всегда указываю с той целью, что либо пунктов может быть много, либо ответ может не попасть ни в один пункт

Mikle пишет:
Не путай. Если я и хейтил кого, то только тех,


я не путаю, я ж не про тебя лично. Пункты вообще имели цель просто показать примеры, таких людей могло даже и не быть в этой теме

Mikle пишет:
Если я и хейтил кого, то только тех, кто ИСКУССТВЕННО что-то портит.


здесь ничего против не имею, с той лишь поправкой, что зачастую выбора нет, и примеры такие не только в ОС и железе

Mikle пишет:
И вышеупомянутая тормознутость XP на высоких разрешениях в данном случае к вопросу не относится, это нормальное, закономерное устаревание.


конкретно про этот нюанс хп мне было интересно потому, что пока ты про это не сказал, мне даже и мысль такая в голову не пришла (почему - выше расписывал)

Mikle пишет:
Где я что-то про поколение писал?


см. выше

Mikle пишет:
Вот ты выше писал "ретроградское мышление часто навешивает такие проблемы", не уточняя, какие ретрограды имеются ввиду.


верно. Мне уточнить, какие конкретно ретрограды имелись в виду и какие конкретно проблемы будут?

Mikle пишет:
Я - примерно то, что в №2 твоего списка. Было у меня железо 2013 г., но такое, на котором и десятка прекрасно себя чувствует. Два загрузочных диска, две системы. Для задач, где нужна XP, загружал её, для тех, где XP не хватало, загружал другую ОС (7, 8, потом 10). Когда время работы в новой ОС стало больше, чем в XP, переключил загрузку по умолчанию на эту ОС.


ок, допустим. Вопрос следующий: в какую сторону ты должен "прозреть" исходя из того, как ты понял то мое сообщение, на которое ты ответил что там "тонким слоем прозрей"? Т.е. мне вот эта претензия непонятна, поэтому я и задавал такие вопросы

Т.е. если я намекаю тебе, что ты должен прозреть, значит это прозрение как-то должно формулироваться (иначе непонятно, что вообще намекается)

Mikle пишет:
Хотя бы затем, что он есть везде, я же не только на своём компьютере жму на клавиши.


Скрытый текст:


Аргумент максимально странный как по мне. Смотри: мы утверждаем, что инструмент А в системе Б лучше, чем в системе В. И показываем это, как достоинство системы Б. На вопрос "а зачем мы пользуемся инструментом А, когда есть инструмент Д", мы отвечаем "ну так мы работаем не только за своим компом, а на чужих установлен только А". Внимание вопрос: если на чужих компах, с которыми ты имеешь дело, не установлены адекватные инструменты, то это проблема самой ОС?

Дальше идем: если чужие компы это редкость, то что мешает просто отнести проводник к "погрешности", и юзать у себя дома адекватные инструменты, а касательно чужих компов не париться, так как их ты юзаешь например 5% времени? Если же не редкость, то что мешает попросить хозяев разрешить тебе поставить туда адекватные инструменты? Если не понимают почему, то вежливо объяснить

Причем тот же тотал, это не какой-то экзотический инструмент, о нем знает весь мир, и в любые сборки его пихают, так что многие юзеры вполне должны понять просьбу.

Если я буду вынужден работать на чужом компе в проводнике, у меня не будут мысли "а почему он в вин7 хуже чем в хп", у меня будут мысли "какого хера я в проводнике а не в фаре или тотале". Т.е. мне не будет важно, какой проводник лучше, мне в любом случае будет неудобно, так как простые действия придется выполнять через кучу костылей. И уж тем более я не буду делать выводы, что эта винда лучше так как там проводник лучше, ибо само понятие проводник это "неудобный инструмент"

Если я приду к кому-то ставить ему винду, то фар там будет поставлен как минимум на момент моей работы по установке и настройке винды. Если он откажется, я откажусь ему винду ставить

В крайнем случае есть вариант с флешки портабл версию заюзать, которая не требует установки

Мне приходилось иметь дело с чужими компами как знакомых (либо по установке винды либо по другим причинам) так и в офисе. Я либо ставил туда нужный мне софт, либо это была погрешность (меньшинство случаев которые не влияют на статистику и мнение об ОС) либо отказывался иметь дело с этим компом. Более того, я даже удаленно помогал людям настраивать разные вещи в винде, и даже в таких случаях не возникало проблем если какой-то софт надо поставить по моей просьбе

Так что честно, я удивлен с такой аргументации. Так можно дойти и до того, что вин11 окажется лучше хп так как в вин11 edge лучше интернет эксплорера в хп

Кроме "он есть везде, я не только на своем компе кликаю", есть еще причины юзать проводник?



Mikle пишет:
FAR у меня тоже есть, но пользовался им довольно редко, только когда нужно сортировать большие объёмы информации.


ну, смотри: что тебе юзать, ты лучше меня знаешь, но мой личный опыт с фаром и тоталом показал, что после этого вообще никакие операции с файлами в проводнике делать не интересно, это примерно как после Firefox с кучей расширений, перекастомизированного вдоль и поперек, и не только расширениями, а и через userchrome.css, usercontent.css и т д, так вот - после этого перейти на internet explorer 5.0, вот примерно так проводник ощущается после полноценного использования фара и тотала

Mikle пишет:
Проблемы даже тогда, когда их 50.


у меня таких проблем не было. И уточню, что поведение что ты описал, не является лучшим, кому-то больше понравится, когда оно автосортируется (смотри мою ссылку выше на реквест от юзера). Мне например нравится когда автосортируется, а какие файлы я копирую, я и так знаю обычно. Так что идеальное решение это не как в хп, а чтобы опция была и можно было делать и так и так

Mikle пишет:
Кое-что, кстати, в 10-ке улучшили по сравнению с 7-кой.


что именно?

Mikle пишет:
А это набор костылей, типа отключать сортировку, работать, потом включать.


Допустим. Но:

1) Если на хп попробовать запускать типичный набор софта современного юзера, там ТАКОЙ набор костылей будет, что сортировка в проводнике покажется раем по сравнению с этим. Я плотно общался с ретро юзерами с 2021 по 2024, и сам был ретроградом ранее, так что я не понаслышке знаю, какие это костыли, когда ты современные задачи пускаешь на ретро системе, особенно если это хп

2) Сам проводник я считаю костылем, и что по возможности надо юзать более адекватные решения вместо него

Mikle пишет:
И я написал про проводник не потому, что у меня проблемы, и я не знаю, как их решить. Я просто привёл пример.


Ну так пример так себе имхо, я в этом примере не увидел какой-то большой проблемы, ради которой стоит оставаться на хп (я например даже в 2012 смог на вин7 перейти, и это при том, что был фанатом хп на тот момент, но вот этот нюанс проводника меня тогда не парил абсолютно, проводник что там херня что там херня, главное чтобы адекватные инструменты работали в вин7 и дальше)

Mikle пишет:
Всё можно. Сколько лишних действий.


верно, но есть нюансы:

1) как часто это возникает. Если это возникает раз в год, то легко списывается на погрешность

2) сколько лишних действий будет суммарно на этой ос. И если для запуска нужного тебе софта и железа тебе понадобится 100500 лишний действий, а для проводника только 3, то логично, что выбор падет на новую ОС с плохим проводником, ибо лучше 3 лишних действия чем 100500
3 1
Jabberwock
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 27 points
653

Doom Rate: 2.17

Posts quality: +39
Ссылка на пост №95 Отправлено: 14.02.24 01:11:35
К вопросу о мессенджерах и ретроградском мышлении. Есть какой-то способ нормально использовать телеграм на ХР?
На одном из моих компов ХР, и телега там только очень старая, даже без папок.
1 1 1
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №96 Отправлено: 14.02.24 01:22:04
Наверное Конрад знает
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №97 Отправлено: 14.02.24 12:31:32
Mikle пишет:
theleo_ua пишет:
я просто показываю, как мессенджеры могут быть удобнее телефона

Зачем? Я что, с этим спорил?


theleo_ua пишет:
Нет, ты с этим не спорил. Но с этим спорили другие, например майкл63.


Чего-чего? Я такого не утверждал нигде и не мог утверждать. Поскольку мессенджеры использую и знаю, что для некоторых целей они удобнее телефона. Ты уж до такого вранья-то не опускайся, Лео.
1 1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №98 Отправлено: 14.02.24 20:51:01
Jabberwock пишет:
К вопросу о мессенджерах и ретроградском мышлении. Есть какой-то способ нормально использовать телеграм на ХР?
На одном из моих компов ХР, и телега там только очень старая, даже без папок.


Я знаю только трех человек, кто юзает телегу на хп: это Конрад, Вова и Василий. Как я понимаю, они юзают какой-то кастомный клиент, вроде bettergram

Касательно

Jabberwock пишет:
телега там только очень старая, даже без папок.


я так понял решения нет, ибо и у Конрада и у Вовы и у Василия, телега старая без папок и сабканалов. Как вариант, можно поставить виртуалку, на нее 32битную вин7 и оттуда пускать телегу:) Но это бэтманский способ, и для него надо чтобы железа по мощности хватило (я так делал в 2012 если что, ос была хп, а мощности железа хватало для таких приключений)

Есть ли какие-то другие клиенты телеги, более современные, но с поддержкой хп, или какие-то бэтманские способы запуска актуальной версии телеги на хп - я не знаю

Michael63 пишет:
Чего-чего? Я такого не утверждал нигде и не мог утверждать. Поскольку мессенджеры использую и знаю, что для некоторых целей они удобнее телефона. Ты уж до такого вранья-то не опускайся, Лео.


Ты писал вот так:

BL@CK DE@TH пишет:
Мессенджеры как и мобильные телефоны стали предметами повседневной необходимости. Это признаёт даже старшее поколение. Как пример, мои родители раньше воротили нос от мобильников и всяких приложений, но сейчас стали активно ими пользоваться для общения с родственниками, получения нужной им информации и т.д. При этом никто не запрещает пользоваться форумами, смотреть телевизор или устанавливать дома стационарный проводной телефон.


Michael63 пишет:
Но Дискорд не относится к таким мессенждерам, которые стали как предметы первой необходимости.


Michael63 пишет:
Вообще говоря, ни один мессенджер не относится. Вася может пользоваться Вацапом и Телеграмом, а может только Вацапом или только Телеграмом


Michael63 пишет:
То, что судьба родственника может зависеть от наличия мобильного телефона под рукой, никак не связано с Дискордом.


Дабы лишний раз не копаться в твоей голове на предмет "а что ты там имел в виду", сделаю проще: вот список пунктов:

Скрытый текст:



1) Одни из самых (если не самые) популярных мессенджеров это вайбер, телега и дискорд (кто не согласен, пишите примеры более популярных, обсудим)

2) В каждом из этих трех мессенджеров можно писать ЛС, создать быструю (зачастую временную) чат группу на например 10 человек или создать сервер (зачастую для юза на постоянной основе) на много человек

3) Исходя из пункта 2, если хотя бы один из вышеперечисленных мессенджеров по причине "ЛС либо чат либо сервер где будет общение по архиважным и/или архисрочным делам, включая и жизненно важные" станет предметом первой необходимости, то ничто не мешает другому мессенджеру с таким же функционалом, тоже таким стать в будущем, и все решит исключительно популярность мессенджера. Иными словами, если мне в вайбере напишут в ЛС важную и срочную инфу, то они точно так же смогут и в дискорде мне это написать, и все сведется к тому, что будет популярнее

4) Поэтому, исходя из пунктов 1 2 3, в пунктах 4 и далее мы не будем использовать такие слова как вайбер телега и дискорд, а будем использовать слово "мессенджер", подразумевая что как минимум один из них такую функцию уже выполняет, а как максимум любой из них имеет шансы такое выполнять в будущем, в зависимости от популярности

5) Как мобильные телефоны (далее просто телефоны), так и мессенджеры, позволяют вести общение по срочным, важным и жизненно важным делам: на телефонах есть голосовой звонок и смс, в мессенджерах тоже есть голосовой звонок и текстовый способ общения.

6) Смс - крайне неудобный и дорогой способ текстового общения. Также, там не получится сделать групповой смс чат

7) Звонки по телефону - в ряде случаев проблемный способ общения, так как например нельзя позвонить сразу нескольким

8) Звонки (как по телефону так и в мессенджере) - имеют проблему "абонент занят или недоступен или в душе". Текстовый способ пересылки информации, такой проблемы не имеет

9) В мессенджерах есть такая штука, как новостные каналы либо каналы с важной информацией. На телефонах такого нет

10) Исходя из пункта 9, мессенджеры уже по важности уходят далеко вперед от телефонов, ибо информация, которую там получить можно (а на телефонах нет) по своей суммарной ценности если не превосходит суммарную ценность от решенных задач на телефоне, то очень к ней близка

11) Так как важные ЛС либо сообщения в групповых чатах тебе могут приходить в мессенджерах, то у юзеров будет возникать вопрос, а где же удобнее ее получать, на телефонах или в мессенджере

12) Так как у мессенджера нет проблем с групповыми чатами и даже серверами на много человек, нет проблем с "написал в 2 ночи и забыл, а собеседник через 10 часов увидел и ответил, а ты через 5 часов увидел и ответил", нет проблем с неудобностью смс, нет проблем с "абонент занят или недоступен или в душе", и куча других преимуществ, то логично, что люди массово будут предпочитать мессенджеры вместо телефонов, в том числе и для важных/срочных/жизненно важных вещей

13) Возникает резонный вопрос: а почему телефонами все еще пользуются? Дабы не писать еще 5 пунктов с ответом на этот вопрос, я предположу что пункты вам и так очевидны, но - суть в том, что несмотря на то, что задачи для телефонов все еще есть (я например телефонами тоже пользуюсь), мессенджеры таки постепенно вытесняют телефоны примерно так же, как вин10 вытесняет хп, а новое железо вытесняет старое. И это при том, что срочные и жизненно важные задачи никуда не деваются, более того, их даже больше становится, внезапно!

14) И я напомню, что мессенджер умеет во всё, что умеет телефон: текстовое ЛС 1х1, текстовое общение сразу на много человек, голосовой созвон 1х1, голосовой созвон на много человек, голосовые сообщения, голосовой созвон с расшариванием экрана (вот это телефоны не умеют уже). Вопрос лишь в том, что телефон работает через сим карту по GSM стандарту, а мессенджеры через интернет (способы получения интернета разные)



Теперь вопросы к тебе, Michael63:

1) С какими пунктами ты не согласен и почему?

2) Согласен ли ты после всех этих пунктов, что мессенджеры в 2024 удобнее телефонов и массово используются не для

Michael63 пишет:
некоторых целей


а для большинства целей?

3) Согласен ли ты, что предметами первой необходимости мессенджеры либо уже стали либо очень к этому близки, и станут в ближайшее время?
3 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №99 Отправлено: 15.02.24 00:05:59
theleo_ua
Какой, нафиг, простите, список пунктов? Мне не интересен твой список пунктов и твои километровые посты в этой теме. (Хотя раньше в других темах у тебя получалось более предметно и содержательно). Сейчас ты, очевидно, пытался соскочить с темы, когда тебя "поймали за руку". Однако, не видит этого только слепой.
1 1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 254 points
4636

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №100 Отправлено: 15.02.24 07:50:01
Michael63,


мне не интересно читать сообщения по теме и писать по теме


Как появится интерес, пиши
3 1
Страница 5 из 6Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Мессенджеры vs Форумы: особенности, нюансы, настройки и т д