Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
THEME-GAWAD
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - THEME-GAWADОтветить
АвторСообщение
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №1 Отправлено: 27.12.23 00:07:55
Отличный креатив или рецензия на ресурс (+40)
Имя: THEME-GAWAD
Раздел: Уровни для Doom (Megawad (15-40))
Уровни: 32
Авторы: Ofisil и ещё 23 человека,откликнувшиеся на его зов
Порт: Limit-removing


Рецензия:

Данный мегавад окончательно вышел в свет только в нынешнем стремительно завершающемся 2023 году, хотя его разработка берёт начало ещё в марте 2021-го. И с учётом довольно нестандартного подхода к его созданию, это вполне объяснимо. Карты были разбиты на 6 глав по 5 карт в каждой, сложность которых нарастает от предыдущей к следующей. Непосредственно сложность глав определяется набором оружия, который можно отыскать на картах, которые в неё входят, и качественным составом бестиария, обитающего на них. Например, в первой главе мы столкнёмся только с импами, пинки и всеми видами зомби (но и достанется нам только дробовик, пулемёт и бензопила), а уже в следующей добавятся спектры, какодемоны и рыцари Ада (и мы довольно быстро разживёмся двустволкой) и так далее по нарастающей.

Также, помимо сложности, с самого начала были указаны стиль оформления и структура карт. Например, MAP13 лидер проекта представлял себе в виде военной базы, MAP15 – в виде каньона, а MAP25 –в виде островков посреди лавы, обязательно соединённых мостиками. Встречаются иногда карты, выдержанные вроде в одном и том же духе, но всё равно с заранее прописанными мелкими различиями. Можно привести в качестве примера 1-ю, 10-ю и 11-ю карты, которые выполнены в стиле «техническая база». Но самой обычной из них является только первая, в то время как вторая выглядит намного более обширной и разрушенной, а третья представляет из себя многоэтапное аренное сражение. Порой и вовсе встречаются условия, трактовка которых не предполагает почти никакой конкретики и авторы вольны проявить своё творчество в полной мере. Скажем, MAP27 (кромешная темнота / тёмный ад), а также оба секретных уровня я бы отнёс именно к этой категории.

Хоть мегавад и не предлагает никаких новых текстур и использует только то, что было в оригинальной игре, я бы всё равно рекомендовал бы с ним ознакомиться. Хотя бы из сдержанного интереса относительно того, как авторы справляются с заранее расписанными условиями и как у кого работает фантазия, загнанная в определённые рамки. Да и в целом такую концепцию создания мегавадов никак не назвать слишком часто встречающейся.


***

Сам мегавад
Скриншоты

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Michael63, GIMBAT
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 220 points
3070

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №2 Отправлено: 27.12.23 12:35:46
Возможно, я чего-то не знаю, но по-моему просматривать скриншоты в таком формате неудобно. Лучше, когда они загружены "по-обычному" для этого форума, когда ты видишь маленькие (или средние) картинки и можешь увеличить в один клик.

UPD. А, понял, как хотя бы быстро просматривать без увеличения. Ну, наверное норм, если делаешь пост в нескольких местах сразу.
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №3 Отправлено: 27.12.23 12:45:44
Michael63 пишет:
Возможно, я чего-то не знаю, но по-моему просматривать скриншоты в таком формате неудобно. Лучше, когда они загружены "по-обычному" для этого форума, когда ты видишь маленькие (или средние) картинки и можешь увеличить в один клик.


Если модератор одобрит, то эта рецензия вместе со скриншотами будет загружена на сайт. И уже там их можно будет просмотреть беспрепятственно.

Впрочем, если угодно, я могу их ещё раз загрузить отдельно от рецензии сюда же.
1 11
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - THEME-GAWAD