Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!-2 Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!-2Ответить
АвторСообщение
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1181 Отправлено: 27.11.23 12:09:58
Да, в принципе, там можно сделать большую глубину, и если окружающее пространство открытое, то дополнительно экранировать выступом (без фрилука спрайт на глубине 512 видно где-то с 1200 юнитов). Только тогда поднимать надо не 130 экшном, как на MAP27, а 19-ым (да, я не ошибся, именно поднимать. Такой трюк используется на MAP11 Plutonia).
1 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 240 points
3050

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +635
Ссылка на пост №1182 Отправлено: 27.11.23 13:59:42
N00b, спасибо, хорошо рулишь матчасть. Пожалуй, так и оставлю. Глубину сделал 1024, теперь и с фрилуком почти не видно (хотя, когда специально постарался, в паре мест увидел). Ещё глубже уже боюсь, т.к. сама карта довольно большая, и можно вылезти за пределы 32 тысяч юнитов по максимальному расстоянию между точками.
1 1 3
=Kommisar=
Recruit
Next rank: Marine after 2 points
18

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №1183 Отправлено: 29.11.23 18:19:06
[quote=\\\"N00b;136035\\\"]**** В UDMF можно задавать по несколько тегов одному сектору, это удобнее --- можно редактировать крышу и комнаты раздельно.[/quote]

Как перевести карту из Hexen в UDMF формат?
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1184 Отправлено: 29.11.23 21:19:39
=Kommisar=
Можно нажать F2 и выбрать там GZDoom: Doom 2 (UDMF). Будет предупреждение, что карта может поломаться. И она действительно может, но (вроде бы) только по части экшнов на линиях, некоторые из них придётся поменять вручную.
---
Если что, я советую начинать маппинг с самого простого формата, то есть для старого Doom. Повозиться там хоть пару часов, посмотреть, как что устроено на картах старого Doom или новых ванильных вадов, почитать DoomWiki. В Hexen и тем более UDMF просто куча всяких свистелок, большую часть из которых никогда никто не использует. "Полноценная" трёхмерность, которой нет в старом Doom, в последующих портах реализуется хаками, и некоторые принципиальные ограничения старого Doom обойти не удастся.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): BeeWen, Michael63, JSO x, =Kommisar=
1 2
=Kommisar=
Recruit
Next rank: Marine after 2 points
18

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №1185 Отправлено: 03.12.23 22:06:19
N00b пишет:
Будет предупреждение, что карта может поломаться. И она действительно может, но (вроде бы) только по части экшнов на линиях


Спасибо, сработало, правда спустя время появилась другая проблема ... Видимо что-то произошло с одним из тэгов и в итоге вся карта грубо говоря поломалась, в визуальном режиме ничего подобного не отображается но при тесте появляется вот это как на скрине на практически всех секторах даже на тех на которых нету никаких тэгов. P.S. Только что перечитал то что ты мне писал что карта может поломаться и да тут действительно проблема с экшнами но правда я не знаю как это починить, появились экшны 181 на лайнах, как всё исправить?

Добавлено спустя 16 секунд:

N00b пишет:
Будет предупреждение, что карта может поломаться. И она действительно может, но (вроде бы) только по части экшнов на линиях


Спасибо, сработало, правда спустя время появилась другая проблема ... Видимо что-то произошло с одним из тэгов и в итоге вся карта грубо говоря поломалась, в визуальном режиме ничего подобного не отображается но при тесте появляется вот это как на скрине на практически всех секторах даже на тех на которых нету никаких тэгов. P.S. Только что перечитал то что ты мне писал что карта может поломаться и да тут действительно проблема с экшнами но правда я не знаю как это починить, появились экшны 181 на лайнах, как всё исправить?
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1186 Отправлено: 03.12.23 22:14:58
Можно карту саму посмотреть в виде wad-файла (хоть в Hexen, хоть в UDMF)? Я не могу понять по скриншоту, что произошло.
1 2
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №1187 Отправлено: 03.12.23 23:11:49
Добрый. На некоторых картах нужно догадаться в какую текстуру уровня стрелять, чтобы активировать механизм выхода с комнаты или уровня. Порой может не хватить патронов, учитывая то, что мапперы порой не делают подсказок на своих картах.
Можно ли обойти это ограничение с помощью кода? Чтобы все механизмы, которые активируются выстрелом , были уже бы активированы без выстрела...Если можно , напишите пожалуйста код или выложите готовый мод в pk3.
1
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1188 Отправлено: 04.12.23 18:47:59
Gadavre
Поведение уровня зависит от порядка активации лайндефов.
Можно врубить Automap Options -> Show Trigger lines -> On (эта настройка ближе к концу списка), но тогда все активируемые лайндефы будут видны, а не только те, в которые надо стрелять.
1 2
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №1189 Отправлено: 04.12.23 19:06:37
N00b пишет:
Поведение уровня зависит от порядка активации лайндефов .
Я понял, значит невозможно сделать мод. который автоматически активирует так называемые "лайндефы"при входе на уровень. Это означает, что если кто сделает мирный геймплейный мод без стрельбы, то его мод не будет работать на картах, где активировать механизмы можно только стрельбой и нечем другим... Печально
1
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1190 Отправлено: 04.12.23 19:46:48
Это не обязательно должно выглядеть как стрельба, для активации достаточно любой хитскановой (а в GZ не только хитскановой) атаки, а она может быть и с нулевым уроном (как в m_Gizmos здесь).
Ещё, думаю, можно ZScript-ом рисовать на автокарте значки именно на активируемых выстрелом линиях.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Gadavre
1 2
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №1191 Отправлено: 04.12.23 20:27:42
Gadavre пишет:
для активации достаточно любой хитскановой (а в GZ не только хитскановой) атаки
Что такое хитскановая атака? В оригинальном думе она есть где то, чтобы посмотреть? Или может видео можно посмотреть с этой атакой где нибудь?
1
N00b
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 18 points
922

Doom Rate: 2.15

Posts quality: +384
Ссылка на пост №1192 Отправлено: 04.12.23 21:21:39
Все "пулевые" виды оружия (пистолет, дробовики, пулемёт) хитскановые, как и кулак с бензопилой, и лучи BFG тоже.
Хитскан = "сканирование попадания", такая атака выпускает в заданном направлении луч и ищет его первое пересечение с геометрией уровня либо с акторами. Для пулевого оружия примерно в этой точке пересечения спаунится то, что в GZDoom названо BulletPuff (или кровь, если попадание по стене, а не по актору).

Вот пример такого активатора кнопок, в которые нужно стрелять (на ZScript). Протестировать можно в начале MAP18, введя в консоли summon shotgun:
class HarmlessShotgun : Shotgun replaces Shotgun
{
	Default { +WEAPON.NOALERT Weapon.AmmoUse 0; }
	States
	{
	Fire:
		SHTG A 1;
		SHTG A 2 A_FireBullets(0, 0, 1, 0, "HarmlessPuff");
		SHTG A 1 A_ReFire;
		Goto Ready;
	}
}

class HarmlessPuff: BulletPuff { Default { +INVISIBLE +BLOODLESSIMPACT } }

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
1 2
=Kommisar=
Recruit
Next rank: Marine after 2 points
18

Doom Rate: 2

Posts quality: +2
Ссылка на пост №1193 Отправлено: 15.12.23 16:34:58
N00b пишет:
Можно карту саму посмотреть в виде wad-файла (хоть в Hexen, хоть в UDMF)? Я не могу понять по скриншоту, что произошло.


https://mega.nz/file/FPhwBaga#HeLHBmbJZPNDx_4ti0EhGFvx9GVZGVi7sbTqe8cErcw[/iddqd]
HellDoomer 666
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 34 points
256

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +5
Ссылка на пост №1194 Отправлено: 21.12.23 20:28:57
Доброго вечера, вад-проект под гоззу 4-11-3.a, созрел вопрос - есть какие-нибудь гайды или примеры по передвижению предметов и игроков вдоль горизонта на платформах? Нужно, чтобы игрок стоя на платформе, перебрался из одной локации в другую ,проехав над сектором с ошмётками, желательно без использования моделей, а то с ними сложно разобраться
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 240 points
3050

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +635
Ссылка на пост №1195 Отправлено: 21.12.23 22:45:05
Что нужно, чтобы движущаяся бочка активировала триггер в виде линии, через которую обычно переступает игрок? Я видел такое в некоторых вадах (например, в мап 30 в Relyctum), но воспроизвести почему-то не получилось.

Добавлено спустя 26 минут 24 секунды:

Это будет маленький дополнительный прикольчик для зелёной версии Оазиса. Поскольку люди любят трансформации, я решил обыграть эту фишку ещё чуть поинтереснее, добавив там пару несложных секретов.

Конкретно этот прикольчик: рядом с коробкой стоит бочка (которой раньше не было, и внимательный игрок это наверняка заметит). При выстреле в бочку "разрывается" также и коробка (на самом деле стенки мгновенно опускаются), и там оказывается приз. Возможно, я его сделаю и без того, чтобы бочка активировала триггер, но мне хотелось бы разобраться, как работает именно активация бочкой.
1 1 3
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 242 pointsСупермодератор форума
3398

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +820
Ссылка на пост №1196 Отправлено: 22.12.23 02:34:13
Michael63 пишет:
При выстреле в бочку "разрывается" также и коробка

В 18 карте Реликтума есть подобные разрывающиеся коробки. Сделано на активации стенок коробки на выстрел, который запускает куклу, активирующую давилку с бочками, (врыв которой телепортируется беззвучным телепортом в коробку) и линии исчезновения стенок коробки и появления обломков на полу.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 240 points
3050

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +635
Ссылка на пост №1197 Отправлено: 22.12.23 02:46:38
BeeWen пишет:
В 18 карте Реликтума есть подобные разрывающиеся коробки. Сделано на активации стенок коробки на выстрел, который запускает куклу, активирующую давилку с бочками, (врыв которой телепортируется беззвучным телепортом в коробку) и линии исчезновения стенок коробки и появления обломков на полу.


Спасибо, посмотрю. Я пока сделал свой похожий вариант (без обломков, но рядом с коробкой стоит бочка, которая при взрыве типа детонирует взрывчатку в коробке). Правда, я уткнулся в то, что в GZDoom 4.10.0 всё работает нормально, а вот в PRBoom+ 2.6.66 давилка давит бочки, но они не взрываются. (!) В принципе всё выглядит худо-бедно нормально, если игрок метко стреляет в ту бочку, которая рядом с коробкой. Она сразу взрывается и как бы разносит коробку. Но возможен вариант, когда игрок один раз стрельнул в бочку пистолетиком. Механизм с куклой уже запустился, стенки коробки в какой-то момент мгновенно опускаются, но взрывов не видно, только иногда чуть-чуть крови (от бочек под давилкой как от монстров, видимо). Что не так? Может быть, надо как-то специально complevel выставлять, чтобы давилка взрывала бочки?
1 1 3
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 242 pointsСупермодератор форума
3398

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +820
Ссылка на пост №1198 Отправлено: 22.12.23 14:58:42
Давилка обязательно должна взрывать бочку, которую она задевает, во всех портах. Для уменьшения времени этого действия, давящий сектор рекомендуется опустить практически до уровня самой бочки. Следующую, рядом стоящую с первой бочку лучше ставить на одной линии с ней, чтобы её взрывом точно сдвинуло на линию телепортации. Своим краем эта бочка должна быть на этой линии. По краям от сдвигаемой бочки можно поставить ещё пару, чтобы детонация была с большей вероятностью.

Если нет желания морочиться с переносом взрыва, есть способ решить этот вопрос просто текстурой взрыва, мгновенно появляющейся и убирающейся после контакта. Но у этого метода есть свои недостатки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 240 points
3050

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +635
Ссылка на пост №1199 Отправлено: 24.12.23 01:05:11
BeeWen пишет:
Давилка обязательно должна взрывать бочку, которую она задевает, во всех портах.

И тем не менее, вот очень странный факт. Порт PrBoom+ 2.6.66. Вот что было до активации давилки (давилка - сектор в центре креста, под ней 4 бочки).



А вот что мы видим после активации давилки. Бочки под давилкой превратились в кровавые трупы. (!) Да, я не шучу. А соседние бочки не сдетонировали. Видимо, взрывов не было, а центральные бочки умерли как монстры.



А в GZDoom 4.10.0 всё работает нормально, бочки взрываются. Что это за чудо? Кто сможет объяснить?

Добавлено спустя 20 минут 28 секунд:

Сделал тестовую версию карты, где игрок в момент активации давилки находится в том же кресте. Что наблюдаю:
- слышен взрыв, но взрыва не видно.
- бочки под давилкой превращаются в трупы (вроде мгновенно, одновременно с началом звука взрыва).
- соседние бочки не взрываются.

Что за чудо?
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №1200 Отправлено: 24.12.23 01:30:00
Michael63 пишет:
- бочки под давилкой превращаются в трупы

Что за чудо?

Такое случается, если крашер был слишком низко.
Актор под ним при нехватке HP просто превращается в гору мяса, которая обычно остаётся под дверьми, куда угодили незадачливые трупы.
1 2 1
Страница 60 из 63Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 59, 60, 61, 62, 63  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!-2