Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Doomsday Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
   Список разделов - Doom и его порты - DoomsdayОтветить
АвторСообщение
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №921 Отправлено: 24.03.22 21:04:07
theleo_ua пишет:
кинь ссылку на сам проект, откуда ты их качал

https://www.doomworld.com/forum/topic/103770-hexen-neural-texture-pack/

качал из этой темы для думсдея последний пак:
Release date: 25.09.2021
Version: 4.0 Final
hexen_ds_v4.pk3

p.s. там в этой теме тебя разраб похвалил за помощь )
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №922 Отправлено: 24.03.22 21:18:39
Gadavre пишет:
hexen-neural-texture-pack


я просил его проставить оффсеты для гздума (в гздуме для хайрез паков это надо делать через файл sprofs.txt), но он еще это не сделал

а что касается думсдея, боюсь что там придется делать через тот способ со слейдом, что я тебе написал в сообщении выше (автор пака вряд ли захочет с этим долбаться, а я тем более)

если забыть про все причины в стиле "думсдей для меня сейчас временно низкоприоритетен" и "у меня сейчас нет возможности запускать думсдей и тестить, чтобы репортить баги автору", есть еще одна существенная причина, по которой я забиваю болт на то, чтобы эти оффсеты делать самому: в моих текущих модах для думсдея все эти проблемные объекты заменены 3д моделями, а для них такой проблемы нет. В ELV это тоже будет заменено 3д моделями. А тратить время и усилия на то, чем я не буду пользоваться, мне лень

Посему, рекомендую тебе освоить метод 2 из моего сообщения выше, и подправить все оффсеты самостоятельно (на самом деле это не сложно, просто долго, и будет зависеть от количества таких проблемных спрайтов)

удачи
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №923 Отправлено: 25.03.22 00:39:09
theleo_ua пишет:
одна существенная причина, по которой я забиваю болт на то, чтобы эти оффсеты делать самому: в моих текущих модах для думсдея все эти проблемные объекты заменены 3д моделями,
да, да, я помню сколько ты своего времени в прошлом убил для того чтобы сделать Хексен в думсдее посимпатичнее...
но я не помню, давал ли ты ссылку на свою сборку HEXEN с твоей оптимизацией, модами и 3D моделями... Хотел бы заценить. если сборка уже в чем то готова....

по крайней мере я ремастера Хексена с новыми 3D моделями и с модами вообще в природе не видел... твоя сборка может по графической части я уверен запросто стать наиболее популярной в мире....
Уже выходил Doom Remake и в свое время игроки просто прыгали до потолка от радости от графической части, может пришло время выпустить Hexen Remake?
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №924 Отправлено: 25.03.22 16:19:53
Gadavre пишет:
но я не помню, давал ли ты ссылку на свою сборку HEXEN с твоей оптимизацией, модами и 3D моделями... Хотел бы заценить. если сборка уже в чем то готова....


мои сборки я в инет не выкладывал, на это есть ряд причин. На данный момент заценить можно только по записям стримов:

думсдей: https://www.youtube.com/playlist?list=PL5QwAqOy7WADrvFI9vZEQL9NY00InRXXX

гздум: https://www.youtube.com/playlist?list=PL5QwAqOy7WACIixjImZwupZFq8JNBjCsp

А что касается проекта ELV, то он еще не готов даже для демонстрации на видео (но есть и хорошие новости - разработка возобновилась, veirdo продолжает делать эффекты)

Gadavre пишет:
твоя сборка может по графической части я уверен запросто стать наиболее популярной в мире....


вполне возможно что ты прав, но на данный момент есть причины ее не выкладывать. Озвучивать их?

Gadavre пишет:
Уже выходил Doom Remake и в свое время игроки просто прыгали до потолка от радости от графической части, может пришло время выпустить Hexen Remake?


я думаю это раньше случится с ELV чем с моими сборками

theleo_ua пишет:
Посему, рекомендую тебе освоить метод 2 из моего сообщения выше, и подправить все оффсеты самостоятельно (на самом деле это не сложно, просто долго, и будет зависеть от количества таких проблемных спрайтов)


я там ошибся в одном шаге - оффсеты надо делать для хайрез спрайтов, т.е. кинуть проблемные хайрез спрайты в вадник (или пк3), открыть его слейдом, и там уже проставить оффсеты так, чтобы при нажатии вниз вверх в списке в слейде (когда переключаешь спрайт фреймы вперед/назад) они не прыгали у тебя в превью, и четко пиксель в пиксель соответствовали вертикальной позиции

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Gadavre
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №925 Отправлено: 25.03.22 23:38:54
theleo_ua пишет:
вполне возможно что ты прав, но на данный момент есть причины ее не выкладывать. Озвучивать их?

озвучь... видимо. что то неготово? Низкий фпс в сборке? а что вообще в этом мире идеально?
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №926 Отправлено: 26.03.22 00:48:33
Gadavre пишет:
озвучь


часть причин общие для всех портов, часть специфичны только для думсдея:


1) Копирайты. Придется создавать файл licence.txt и вписывать туда полный список авторов каждой текстуры, модели и т д. Во-первых мне такое делать сильно лень, а во-вторых, по ряду ассетов я хз кто автор

Сюда же и нюанс файла hexen.wad: мне нравится когда я выкладываю сразу всё, чтобы юзер "скачал, запустил и играет", но если я на DW выложу архив где есть hexen.wad, мне в лучшем случае сделают предупреждение, а в худшем, забанят

Делать сборку, для которой придется писать гайд в стиле "распакуй А в Б, скачай с инета В, купи в стиме Г, кинь В в Д а Г в Е" я не хочу, ради такого не будет вообще никакой мотивации решать все 7 пунктов


2) Текущие мои сборки я делаю для себя, соответственно я не трачу время и усилия на то, чтобы другой юзер смог разобраться как этим пользоваться и ему было удобно этим пользоваться. А так как у меня специфическая метода разработки модов, то в моих сборках присутствует куча разных файлов в разных папках (это одна из причин, почему я не перевариваю лаунчеры и юзаю батники, ибо лаунчерами то что мне надо, нереализуемо), и юзера это может законфузить.

Примеры:
- моя сборка это не один pk3 файл - это набор кучи разных файлов, которые подрубаются в зависимости от того, что требуется. Например юзер может захотеть сыграть в оригинал, может в аддон, может в фанатский маппак, может захотеть чтобы был активирован мод на спавн монстров за донат, может захотеть чтобы не был активирован и т д. Это все результирует в кучу файлов с удобной лично мне структурой (но неудобной другому юзеру структурой)
- то что надо назвать пк3 у меня называется зипом, и менять это лень, так как в ряде нюансов мне будет менее удобно (а то что выкладывается в нет, следует именовать именно в пк3 а не зип, на это есть ряд причин)

Соответственно, мне лень этим страдать


3) Тот же пункт 2, но касательно модов и настроек. Дело в том, что я творческая личность, и люблю менять под себя очень многие вещи (я из тех людей, которым глубоко фиолетово что там было в оригинале и что там задумывал автор - я предпочту изменить всё под себя и играть так, как понравится лично мне). Например вот такой HUD себе сделаю. Или поменяю звук который меня раздражает на другой. Или сделаю, чтобы диск отражений спавнился либо спрайтом либо моделью, причем спрайтов будет 3 варианта, а моделей 4 варианта. А потом захочу добавить возможность спавна монстров за донат. А потом захочу сделать, чтобы анимация монстров стала не 7 фпс как в оригинале, а 35 фпс, т.е. видеоизменю декорейт код, что частично поменяет механику оригинала. Или захочу сделать чтобы по хоткею можно было переключать музыку, причем ставить треки как из хексена так и из еретика, а также из хексена 2, еретика 2, фанатских маппаков и т д. А также сделать чтобы зрители стрима по команде в чате могли ее переключать. А на тот мод, где возможен спавн монстров за донат, на сам спавн повесятся звуки, понятные только нашей локальной тусовке стримеров (наши локальные мемы). И многое другое.

Т.е., когда я стримлю, то в моей сборке зачастую загружена адская комбинация самых разных модов, которые без подробного обоснования не будут понятны юзеру (а те что будут понятны, далеко не факт, что он захочет их юзать и не захочет отключить)

Более того, я играю на fov 120 (в думсдее на 160 в 1.15.8 и на 135 в 2.х), и мои сборки рассчитаны именно на такой fov, соответственно при 90 HUD модели будут рендериться криво, а многие юзеры играют именно на 90, а делать отдельную версию для 90 мне лень, куча гемора лишнего (в актуальной 2.х эту проблему уже решили, но мне опять придется мою сборку из фов 135 переделывать в фов95, что банально лень :) )

И т д в таком стиле, там нюансов дохрена, я сейчас физически не представляю, как вообще это всё адекватно преподнести среднестатистическому юзеру, чтобы он не сломал себе мозг при чтении описания. Вот пример, если интересно (по ссылке - описание моего мода HHMIX, когда я ставил цель рассказать другому стримеру как пользоваться модом, чтобы он начал этот мод стримить): https://docs.google.com/document/d/1Q-3eKUIYPtywQmrFb99WGq1F5FDXhMfDhGCNWKGWqI4/edit?usp=sharing

И самое интересное, что многие мои моды нельзя отключить. Вот например у тебя скорее всего мог возникнуть вопрос: а почему нельзя дать возможность юзеру всю отсебятину отключать? И здесь кроется одна из особенностей моих сборок - многие вещи там зашиты наглухо - просто по причине, что мне так проще было разрабатывать, ведь я делал это все исключительно для себя, более того, я даже не планировал это выкладывать в инет в принципе, и тот факт что о моих сборках узнал кто-то еще, это чистая случайность, не более того. Соответственно, если например я меняю факел (тот самый, который у тебя прыгал) на 3дмодельный и принимаю решение что он мне нравится больше чем спрайтовый, соответственно спрайта в моих сборках уже не будет - то всё, отключить 3д модель, чтобы был спрайт, юзер уже не сможет. Или например я сделал чтобы диск отражений спавнился одним из шести вариантов - юзер уже не сможет сделать так, чтобы диск спавнился каким-то одним. А по хорошему, если выкладывать такое в инет, надо дать юзеру максимум опций по тонкой настройке, чтобы всё, что юзеру кажется лишним, он мог отключить, и даже смог при фов 90 нормально сыграть.

Вот я выше кинул ссылку на док по HHMIX - один из наших стримеров, большой любитель хексена, отказался стримить этот мод, и одной из причин назвал "у тебя в нем кроме HHMIX еще встроены графономоды, донатный хардмод для спавна монстров и прочие моды, не интересные лично мне". А сделал я так потому, что давать юзеру возможность переключать эти вещи - это дополнительный гемор при разработке мода, а так как лично мне такие переключения были не нужны (меня устраивало, когда в HHMIX, кроме собственно HHMIX будет и комбинация всего того, что я юзал на стримах), то я пошел по простому пути - сделал мод так, что там все это есть, но так, чтобы разрабатывать мод было проще всего и быстрее всего

И соответственно, чтобы добавить возможность юзерам отключать все мои нововведения, которые им не понравятся, мне придется адски перелопатить код и структуру модов, что мне естественно делать лень


4) Но это еще не всё :) Выше я писал что я сторонник сборок в стиле "скачал, распаковал, запустил батник и играешь". Проблема в том, что на думсдее так больше не сделать, придется делать в виде гайдов "скачай то, кинь туда сё". Это убирает мотивацию решать все 7 пунктов


5) Нюансы думсдея: часть вещей в моих текущих сборках сломаны, а фиксить это мне лень, так как думсдеем сейчас не занимаюсь


6) лень темы на форумах оформлять и гайды но настройке писать (а как ты видишь из вышенаписанного, это не просто будет адский объем работ, а я пока даже физически не понимаю, как это всё грамотно преподнести юзеру, [URL= https://docs.google.com/document/d/1Q-3eKUIYPtywQmrFb99WGq1F5FDXhMfDhGCNWKGWqI4/edit?usp=sharing]вот этот док[/URL] тебе как пример, и учти, что в нем расписано от силы 1% информации о моих модах)


7) Это те причины что пришли в голову, как вспомню остальные, напишу, но этих уже достаточно, чтобы принять решение "забить на это болт". Мне сейчас приоритетнее делать новый функционал для модов, чем париться об их выкладывании в инет (мне даже для разработки нового функционала времени/сил/возможностей не хватает, что уж говорить о низкоприоритетных вещах типа выкладывания в инет)


Плюс еще есть причина под названием "активная стадия разработки", соответственно сборка часто обновляется, а каждый раз перевыкладывать (и гайды обновлять) тоже лень

Поэтому было принято решение отложить выкладывание в инет до лучших времен, когда я реально захочу это делать и будет мотивация все эти проблемы решать. А вместо этого, в инет будет выложен проект ELV (ну сторого тогда, когда будет готов, а это неизвестно когда будет)
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №927 Отправлено: 27.03.22 12:02:26
theleo_ua пишет:
Сюда же и нюанс файла hexen.wad: мне нравится когда я выкладываю сразу всё, чтобы юзер "скачал, запустил и играет", но если я на DW выложу архив где есть hexen.wad, мне в лучшем случае сделают предупреждение, а в худшем, забанят

так не надо с ними связываться... выкладываешь в облаке, сюда и на прочие сайты даешь ссылку и все... можешь даже не указывать автора сборки в сборке и в облаке зарегистрируйся под другим ником... и выкладывай все...пусть кто то попробует доказать, что это ты сделал сборку... а учитывая то, что ты живешь на украине. нафиг кому надо там щас искать тех кто нарушил авторские права...Там щас другие проблемы...
мне кажется ты слишком заморочился с копирайтами, авторскими правами и прочим... в паках официальных текстур, моделей, звуков в pk3 файлах обычно всегда есть файлик readme, где указано кто создал контент... главное не удаляй эту инфу... а если в твоей сборке текстуры с неизвестными правообладателями, то это уже их проблема, что в паке текстур не указали автора....Пусть кто попробует доказать тебе что какая та текстура в твоей сборке выложена без разрешения... По поводу вадов, даже на этом сайте выложены вады... Администрация не удаляет... жалоб от Raven Software нет и походу никогда и не было на iddqd.ru... Если будет прецендент. просто удалят на сайте где есть эти вады и все....а ты удалишь тогда в своей теме ссылку на сборку... и ВСЕ!!!
Не заморачивайся...
а то вообще до конца жизни мы не увидим профессионального ремастера. с фиксами и HD контентом..
по всем старым хитовым игрым фаны уже сделали ремастеры... но фаны Hexenа и Еретика застряли почему-то в прошлом...
1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №928 Отправлено: 27.03.22 17:49:52
Gadavre пишет:
так не надо с ними связываться... выкладываешь в облаке, сюда и на прочие сайты даешь ссылку и все...


однажды я репортил баг для гздума и в качестве тестовой сборки выложил сборку с батником запуска и hexen.wad. После этого мне пришло письмо от админа, цитирую:


Hello - please don't include full warez in your test samples. This contained a Hexen IWAD. I sent the original link to the GZDoom developers, but edited out the full thing. I realize you might live in a community that doesn't take copyright as seriously as our's does, but unfortunately we do have to take copyright seriously or we could be held liable.

So in the future - please don't do that again. Thank you.


для этого не нужно ни с кем связываться: просто достаточно выложить на форуме "пиратский контент" - и админы в лучшем случае попросят тебя так не делать, в худшем забанят.

Gadavre пишет:
можешь даже не указывать автора сборки


1) с форума банят не автора сборки, а юзера, который кинул ссылку
2) к автору сборки будут претензии уже от авторов самих моделей (ну как пример) за их юз без копирайта
3) я не хочу быть "неизвестным" - я хочу чтобы мои сборки ассоциировались с моим никнеймом и чтобы юзеры моих сборок знали, что их автор - я
4) я не хочу чтобы у авторов оригинальных моделей были ко мне претензии и было мнение обо мне в стиле "еманый пират который плюет на наши лицензии"
5) я не хочу чтобы у админов форумов были ко мне претензии и было мнение обо мне в стиле "очередной crazy russian - живет в комьюнити где плюют на копирайты"

помни главную вещь: если мне сделали претензию админы форума либо авторы контента (например моделей) - это не значит что я с ними не согласен и что считаю адекватным методом забить на их претензии болт. Форум это их площадка и я там гость, и логично, что там есть свои правила, которых я должен придерживаться

Gadavre пишет:
в облаке зарегистрируйся под другим ником... и выкладывай все...пусть кто то попробует доказать, что это ты сделал сборку...


выше ответил - ты предлагаешь мне сделать:

1) то, что не сработает
2) то, что я считаю неадекватом

я не хочу делать ни то что не сработает ни то, что заставит меня считать себя неадекватом

Gadavre пишет:
а учитывая то, что ты живешь на украине. нафиг кому надо там щас искать тех кто нарушил авторские права...Там щас другие проблемы...


украина здесь ни при чем, я выше расписал алгоритм предъявления претензий

Gadavre пишет:
мне кажется ты слишком заморочился с копирайтами, авторскими правами и прочим...


а мне так не кажется (особенно когда админы писали в ЛС "не делай так")

Gadavre пишет:
в паках официальных текстур, моделей, звуков в pk3 файлах обычно всегда есть файлик readme, где указано кто создал контент... главное не удаляй эту инфу.


ты предлагаешь мне делать то, что мне неудобно делать, ради того, что мне низкоприоритетно, причем жертвуя тем, что для меня приоритетно

когда я беру чей-то пак чтобы добавить его в свою сборку, я беру оттуда только то что мне надо, и удаляю оттуда все лишнее. Я почти никогда не юзаю чьи-то файлы as is. Если в чьем-то паке каждая модель была в отдельном pk3 с тхтшниками, то у себя я это всё распакую, и кину всё содержимое всех pk3 файлов в одну общую папку с новыми, уже удобными мне подпапками, и все лишние тхт оттуда нафиг удалю, так как в ряде портов они могут восприняться как код и создать мне проблем

соответственно, чтобы создать licence.txt, мне придется все эти оригинальные тхт заново выискивать

Gadavre пишет:
а если в твоей сборке текстуры с неизвестными правообладателями, то это уже их проблема, что в паке текстур не указали автора.


проблема в том, что я не знаю, известный там правообладатель или нет. Вот я взял эти текстуры у кого-то из пака, а он там допустим правобладателей не указал. Но это не значит, что их нет

Gadavre пишет:
Пусть кто попробует доказать тебе что какая та текстура в твоей сборке выложена без разрешения...


в том и суть: будут запросы на добавление копирайта, и мне придется с этим заморачиваться и тратить на это время (сначала на определение, действительно ли это автор, а дальше на сам процесс обновления копирайтов каждый раз)

Gadavre пишет:
По поводу вадов, даже на этом сайте выложены вады... Администрация не удаляет... жалоб от Raven Software нет и походу никогда и не было на iddqd.ru...


это не единственный в интернете сайт. Я рассматриваю вариант выложить сразу на все предпочитаемые мною сайты, а не только сюда

Gadavre пишет:
Если будет прецендент. просто удалят на сайте где есть эти вады и все....а ты удалишь тогда в своей теме ссылку на сборку... и ВСЕ!!!


действительно: потратить кучу времени на подгонку сборки под других юзеров, на создание адекватных описаний "что внутри сборки" и "как ее юзать", на периодические ее обновления, а потом БАЦ - и все старания множатся на ноль удалением ссылки

ты хоть иногда думаешь прежде чем что-то писать?

Gadavre пишет:
Не заморачивайся...


предпочту заморочиться в данном случае. То, что ты не понимаешь, зачем, для меня не является причиной "не заморачиваться", ведь для меня важно удовлетворение своих собственных критериев, а не твоих

иными словами, если твой подход описывается фразой "какая разница что высокие риски, главное что я сборку выложу и ее кто-то скачает", то мой подход описывается фразой "какая разница что я не выложу свою сборку в инет и кто-то ее не скачает, главное что рисков не будет никаких"

ты ради низкоприоритетных (с моей точки зрения) вещей предлагаешь мне забить болт (не заморачиваться) на приоритетные для меня вещи. А делаешь это потому, что не попытался понять мои ценности в данном ключе, понять то, как я мыслю, что для меня важно, что для меня не важно. Соответственно, теперь ты не поймешь, почему я отбросил твои советы как бесполезные:)

Gadavre пишет:
а то вообще до конца жизни мы не увидим профессионального ремастера. с фиксами и HD контентом..


не вижу здесь проблемы, честно:)

вот смотри: в твоей голове это выглядит так:


а то вообще до конца жизни мы не увидим профессионального ремастера. с фиксами и HD контентом..


а в моей вот так:


а то вообще до конца жизни я не увижу полноценной реализации функционала HHMIX который я туда задумал


тебе важно одно, мне другое. Тебе важно чтобы "мир увидел профессионального ремастера", мне важно чтобы "функционал, который пока у меня только в голове, дошел до стадии воплощения в виде кода в моде, чтобы была возможность в это поиграть", соответственно я приоритезирую свои задачи так, чтобы заниматься разработкой функционала, а "задачи связанные с выкладыванием на форумы" отложить на неопределенный срок, как низкоприоритетные

Gadavre пишет:
по всем старым хитовым игрым фаны уже сделали ремастеры... но фаны Hexenа и Еретика застряли почему-то в прошлом...


плак плак плак:)

У меня никогда не было цели получить ачивку "фаны хексена и еретитка с точки зрения Gadavre стали X, когда раньше были Y"


И еще: ты забываешь главное: когда ты писал свое сообщение, ты рассмотрел только пункт 1. А кроме него есть еще пункты 2 3 4 5 6 7. Т.е. даже если включить режим Gadavre, то пункты 2-7 останутся нерешенными. Я вижу смысл выкладывать сборки на форумы только когда решены все 7 пунктов. А решать все 7 пунктов это ресурсозатратно, следовательно я откладываю это на неопределенный срок
3 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №929 Отправлено: 05.04.22 09:39:03
Пост удален. Не актуален на данный момент.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, PainBringer
1
PainBringer
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 46 points
294

Doom Rate: 3.34

Posts quality: +104
Ссылка на пост №930 Отправлено: 09.04.22 17:35:15
Gadavre!
Скачал, посмотрел.
Ностальгия... Я же начинал знакомство с портами, запуская Doom в jDoom 1.8.6.

Можно несколько замечаний.

1) Надо поставить галочку "Запуск glBSP, если нужно". Без этого трещины в секторах.
2) Эффекта lightmaps не увидел. Может не хватает файла .ded
3) Не хватает текстур высокого разрешения. Например карты Фобоса, Деймоса, Ада.
4) Скайбоксы и модели это на любителя, но почему совсем ничего нет?

Если нужно - модели и скайбоксы, которые я использовал, выложены в ссылках внизу сборки Хексена. Там же .dedы. Только пак текстур устаревший.

Текстуры возьми из моей сборки для Зандро. 99.9 % что есть все (0.1 % не хватает текстур неба).

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Gadavre, theleo_ua
2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №931 Отправлено: 14.04.22 00:42:40
PainBringer пишет:
1) Надо поставить галочку "Запуск glBSP, если нужно". Без этого трещины в секторах.
в сборке уже добавлены к вадам gwa файлы. трещин не будет для айвад файлов. Что касается современных вадов я не знаю, как будет устаревший нод билдер работать с ними... При желании любой может сам поставить галку, если заметит артефакты в ваде...в большинстве случаев это не нужно уже. И вообще фраза порта с предложением" окучить ли вад" может привести в замешательство новичка, который не понимает зачем это нужно, ведь в gzdoom и во множестве друг портов такие странные для новичков вопросы не задаются )
PainBringer пишет:
2) Эффекта lightmaps не увидел. Может не хватает файла .ded
не видел в джейдуме вообще этого эффекта. если он подключается не как текстура высокого разрешения, напиши мне плиз как подключить... Папка lightmaps есть в сборке. Если подтвердиться указанный тобой недочет, постараюсь исправить.
PainBringer пишет:
3) Не хватает текстур высокого разрешения. Например карты Фобоса, Деймоса, Ада.
текстуры все были взяты с последнего пака на официальном сайте doomsday... значит их там не было. если можешь скинь мне их отдельно, я посмотрю и сравню.
PainBringer пишет:
4) Скайбоксы и модели это на любителя, но почему совсем ничего нет?
Я ставил и скайбоксы и модели. Мне не понравилось качество. также читал тему с 2003 -го года... Большинство не приемлет модели, так как сделаны не профессионально. Скайбоксы видел для этой версии, но они были с туманом, туман считаю портит классическую атмосферу игры....

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, PainBringer
1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №932 Отправлено: 15.04.22 11:17:58
По моему самая интересная сборка на основе JDoom был первый Дум Ремейк. Там были источники освещения от текстур (типа от потолков с лампами), глоу эффект и туман. В последующих сборках и Risen3d это порезано.

Добавлено спустя 1 день 11 часов 35 минут 23 секунды:

Нашел короче те файлики отвечающие за освещение от текстур из старого дум ремейка. Попробовал подключить к сборке от Gadavre и все работает. В новых версиях и risen3d не пробовал запускать.

Ссылка: https://www.mediafire.com/file/6y4xpkf10ht2hdq/jdoom_lights.zip/file

Радиус света можно либо править в файле либо выкрутить в настройках ждума. Для запуска добавить в Defs\jDoom\Auto




Кстати что-то похожее для гздума тоже есть, выложу тоже кому надо: https://www.mediafire.com/file/uu2e5rbb61rku2x/txtlight_gzdoom.zip/file

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Gadavre, PainBringer
PainBringer
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 46 points
294

Doom Rate: 3.34

Posts quality: +104
Ссылка на пост №933 Отправлено: 17.04.22 13:55:22
Для начала скопирую сюда ссылки: ресурсы Doom для 1.8.6 версии
Скрытый текст:


Doom Data Auto.zip распаковать и ФАЙЛЫ .pk3 бросить в папку DoomsdayDataJdoomAuto

Doom Defs Auto.zip распаковать и ФАЙЛЫ .ded бросить в папку DoomsdayDefsJdoomAuto

Doomtextureset.zip распаковать и ПАПКИ целиком бросить в папку DoomsdayDataJdoom рядом с папкой Auto


Gadavre пишет:
уже добавлены к вадам gwa файлы
И wadы тоже там уже есть оказывается. А я подключил в кикстартере свои и были трещины.
Переустановил все заново, "нашел" правильные wadы и все запустилось нормально без glBSP.

Насчет "окучить ли вад". Здорово, что сделал свой ексешник-установщик, а значит можно и кикстартер подправить.
Все эти умные фразы лежат в kicksprofiles/Russian.ksL

Gadavre пишет:
не видел в джейдуме вообще этого эффекта
Очень красивая фича, в Хексене и Еретике тоже есть. Неужели не замечал? Смотреть нужно в движении - блеск на текстурах "переливается". Но на скринах тоже видно:
Скрытый текст:



Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:

Папка lightmaps правильная, но нет нужного .ded. Я скопировал свою папку ShineMaps из третьей ссылки и файл DoomShine.ded из второй ссылки. Заработало.

zoromo777 напомнил про лампы. Это файлы типа Doom1Lights.ded. Их тоже не хватает:
Скрытый текст:


Можно взять DoomLights.ded из второй ссылки и дополнительно GUIPack.PK3 из первой ссылки.

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:

Текстуры - карты:
Скрытый текст:


Этого не достаточно - они с анимацией. Все что нужно для карт в файле GUIPack.PK3 из первой ссылки.
Текстуры нужно дополнять - по количеству видно, что многих не хватает. Сравнивал с файлами Зандронума.
В третьей ссылке текстур тоже не хватает.

Добавлено спустя 41 минуту 58 секунд:

Gadavre пишет:
но они были с туманом

Туман это же отдельный мод, скайбоксы разве могут быть с ним жестко связаны.
Вот пример блеклого скайбокса

когда я переносил его в Зандронум просто поменял яркость и контраст.
В Зандронуме скайбоксы подключаются совершенно по другому, но картинки можно забрать, упакованы в wadы.

Мое мнение: если есть hires текстуры, то дожны быть и скайбоксы. Иначе дисгармония.
Для подключения скайбоксов нужны файлы типа Skyboxes-doom1.ded из второй ссылки и папка Models из третьей ссылки.

Неожиданно обнаружил баг в старом архиве:
Скрытый текст:

Скайбоксы для Doom2 перестали подключаться. Архив не менял, 10 лет назад все работало.
Перепроверил все файлы ошибки не нашел. Если подсунуть .ded для Плутонии, то работает с "чужим" небом. Странно.


Gadavre пишет:
сделаны не профессионально

Про модели можно много сказать плохого. Но Думсдей для них создан. Можно взять по минимуму как в Хексене.
Рекомендую: декорации, снаряды монстров, некоторые итемы типа брони.
В первой ссылке много всего, не только модели, есть спецеффекты всякие ...

Добавлено спустя 27 минут 37 секунд:

HyperDemons прикольный челлендж, но больно однообразно. Напомнило моих зеленых собак из Wolfenstein 3G.

Gadavre надеюсь у тебя получится создать максимально качественную сборку Дум в Думсдей.

У меня не получилось. Но помогу чем смогу.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
2 1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №934 Отправлено: 18.04.22 11:28:56
PainBringer
Вот посмотри еще на первый дум ремейк. Там дофига всяких красивостей что можно выдрать



Вроде это была самая последняя версия https://ag.ru/games/doom/demos/2183
Была еще какая-то новее но её вроде уже не найти жаль :(

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): PainBringer
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №935 Отправлено: 18.04.22 20:24:43
zoromo777 пишет:
Нашел короче те файлики отвечающие за освещение от текстур из старого дум ремейка. Попробовал подключить к сборке от Gadavre и все работает. В новых версиях и risen3d не пробовал запускать.

Ссылка: https://www.mediafire.com/file/6y4xpkf10ht2hdq/jdoom_lights.zip/file


За идею спасибо. Но мне более подошел пак с сайта iddqd. в твоем паке увидел вот эти небольшие круглые ореолы света вокруг прожекторов. Думаю это не реалистично. при таком интенсивном свете в помещении вот этих ореолов не должно быть


Добавлено спустя 1 час 4 минуты 53 секунды:

PainBringer пишет:

HyperDemons прикольный челлендж, но больно однообразно. Напомнило моих зеленых собак из Wolfenstein 3G.
Джейдум это не гздум... возможности модинга существенно ограничены. Я . например, пытался увеличить спрайт и создать более крупного демона (босса). Но ничего не вышло. Или ряд флагов в скриптах не работает. Или работает , но не так как мне нужно.

PainBringer пишет:
Туман это же отдельный мод, скайбоксы разве могут быть с ним жестко связаны.
Могут. jDoom Environment Pack 2.03 совместим как раз с 1.8.6. Но там код тумана совмещен с кодом скайбоксов... нужно переписывать код. У тебя же пак как я вижу другой. Посмотрю.

PainBringer пишет:
Gadavre надеюсь у тебя получится создать максимально качественную сборку Дум в Думсдей.
Я изначально не ставил целью конкретно заморачиваться на максимальных графических возможностях порта... Это сложно, могут быть проблемы несовместимости, вылета порта и т.д. тем более версия порта то старая... Как бы красиво не сделал, все равно найдутся те, кому не красиво. и не каждый сообразит как отключить какие то модели, текстуры. патчи...Сам больше играю в классику, да и на форуме видел много очень постов в пользу классики. Для меня и тебя также важен высокий fps на слабых видеокартах. Я не ставил целью создать еще один Doom Remake... Хотя красивости, о которых ты писал, совершенно привычны для любой современной игры и их отсутствие. согласен, бросается в глаза. В любом случае сборка будет улучшена.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): PainBringer
1
zoromo777
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 28 points
132

Doom Rate: 1.63

Posts quality: +77
Ссылка на пост №936 Отправлено: 18.04.22 21:35:20
Gadavre
Сравнил оба файлика. И в том что с сайта iddqd.ru там не все прописано.




Вообще можно по идее открыть файл в блокноте и выставить нужный радиус к нужной текстуре.
PainBringer
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 46 points
294

Doom Rate: 3.34

Posts quality: +104
Ссылка на пост №937 Отправлено: 23.04.22 15:51:58

Можно взять DoomLights.ded из второй ссылки и дополнительно GUIPack.PK3 из первой ссылки.
Здесь ошибся, надо:
Можно взять DoomLights.ded из второй ссылки и дополнительно DecorLights.PK3 из первой ссылки.


Gadavre пишет:
совершенно привычны для любой современной игры

Doomsday по визуальному качеству лучше не сравнивать с современными играми.
Да даже до Half-Life 2 ему далеко.
А вот с другими портами он может конкурировать только качеством картинки.

Я к тому что сборка на Doomsday будет напоминать ванильную или ZDoomовскую если не добавлять моды для графики. А кому не нужна графика, тому не нужен и Doomsday.
Как то надо соблюсти баланс - не влиять на геймплей, не добавлять кривых моделей, следить за фпс и т.п.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Gadavre, theleo_ua
2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №938 Отправлено: 29.04.22 01:07:34
PainBringer пишет:
Неожиданно обнаружил баг в старом архиве:
Скрытый текст:
Жаль... придется значит отказаться от скайбоксов...
1
PainBringer
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 46 points
294

Doom Rate: 3.34

Posts quality: +104
Ссылка на пост №939 Отправлено: 01.05.22 17:40:38
Gadavre пишет:
придется значит отказаться от скайбоксов

Не надо, все заработало.

Перезаливать архив не буду, исправить просто:
Файл из Doom Defs Auto.zip, который подключает небо в Doom 2 называется Skyboxes-doom2.ded.
Его надо переименовать в любое другое имя, например, Skyboxes-doomII.ded

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Gadavre
2 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №940 Отправлено: 07.05.22 01:17:33
PainBringer пишет:
Перезаливать архив не буду, исправить просто:

Начал тестить . там у тебя в дедах скайбоксов и вправду есть ошибки. Например, в Skyboxes-plutonia.ded многие названия карт написаны неверно. Например, первая карта. В оригинале она называется отнюдь не Level 1: Entryway...
Исправлять ничего не надо. Я нашел другой пак скайбоксов, убрал из него код тумана и теперь все там четко... Планирую скоро обновить сборку...
Спасибо. что даешь совместимые ресурсы для джейдума. Прикрутить современные аддоны к старому джейдуму отнюдь непросто и порой новое не всегда самое лучшее )

Но мы не унываем!

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): theleo_ua, PainBringer
1
Страница 47 из 51Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
   Список разделов - Doom и его порты - Doomsday