Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
GZDoom Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoomОтветить
АвторСообщение
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №301 Отправлено: 09.07.21 23:55:08
Wereknight пишет:
НА. ХРЕ. НА.

Модно же. Таким образом в GZdoom будут играть ещё больше людей! :rules:
Как по мне, так вполне подходит такому "народному" порту, как GZdoom.
2 2 4
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №302 Отправлено: 10.07.21 00:05:31
lafoxxx [B0S] пишет:
Таким образом в GZdoom будут играть ещё больше людей!

Скорее наоборот.
5 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №303 Отправлено: 10.07.21 00:26:46
Wereknight пишет:
Скорее наоборот.

Всё неплохо!
2 2 4
SLON
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 42 points
298

Doom Rate: 0.54

Posts quality: +411
Ссылка на пост №304 Отправлено: 10.07.21 01:11:23
Wereknight пишет:
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=59&t=72726



LQBTQA+



xemself


Какие-то незнакомые заклинания.
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №305 Отправлено: 10.07.21 08:03:31
Wereknight пишет:
https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=59&t=72726 Уважаемые знатоки. Вопрос.

НА. ХРЕ. НА.

Gender: Super straight
Pronounce: His Majesty
Берите на вооружение, котаны. Если дивёрсити неизбежно - дивёрсить надо первым. :oops:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2
siealex
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 68 points
612

Doom Rate: 1.86

Posts quality: +47
Ссылка на пост №306 Отправлено: 15.07.21 01:10:37
Странная проблема с GZDOOM. Поставил недавнюю (месяца два) SVN сборку 4.7 и поймал странный глюк. Без модов никаких проблем, подключаю Aeons of Death 6.66r8 - в тяжёлых сценах намертво виснет, при этом остаётся только музыка. Играл с этим же модом на этом же (строго!) железе два года назад (скорее всего ещё на 3.* версиях) - не висло никогда. Немного помогло отключение масштабирования текстур, но всё равно иногда виснет. В чём может быть дело?
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №307 Отправлено: 15.07.21 04:21:24
Отписался кста по теме местоимений

У меня вообще никаких проблем с лгбт и небинарными и вообще любыми людьми (я людей люблю так-то).
Но есть проблема с тем, что автор хочет втиснуть чё-то специфичное для одного языка в движок с 10 языками.

Это как-то пипец криво, можно было сделать лучше)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №308 Отправлено: 15.07.21 10:31:35
ZZYZX
Всё просто -- закэнселить языки, в которых исторически сложилось притеснение других (из-за отсутстпия сабжевых пронаунсов). Спик инглиш ор дай!
2 2 4
Zeberpal_98
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 49 points
891

Doom Rate: 2.18

Posts quality: +214
Ссылка на пост №309 Отправлено: 15.07.21 11:20:29
Я не в восторге, что дискорд админы ответили кому-то в духе "вам не нравится что мы держим лгбт флаг недели спустя прайд месяца, ну тогда идите в жопу и смотрите чтобы дверью ее не прихлопнуло". Перегиб вот так отвечать.

Я не в курсе, что происходит в здуме( и в техническом плане), но наверное можно было какую-то базовую ЦВАРу типа cl_custompronouns привнести. При первом новом запуске ГЗДума он спрашивает типа "Чувствуете ли вы себя таким-то таким", и если да, то появляются те менюшки, что в той теме указаны. Моды, поддерживающих эту цвару как-то реагируют на ЯЗЫК и т.д и т.п. Если же эта функция отключена, ну тогда все как раньше и нет головной боли насчет ЯЗЫКа. Если им не понравится моя идея (не по техническим соображениям), то могу сделать вывод что они ангажированы и хотят пропихнуть свою фичу во что бы то ни стало. По-моему я предложил идеальный вариант.
1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №310 Отправлено: 15.07.21 15:41:47
siealex пишет:
Странная проблема с GZDOOM. Поставил недавнюю (месяца два) SVN сборку 4.7 и поймал странный глюк. Без модов никаких проблем, подключаю Aeons of Death 6.66r8 - в тяжёлых сценах намертво виснет, при этом остаётся только музыка. Играл с этим же модом на этом же (строго!) железе два года назад (скорее всего ещё на 3.* версиях) - не висло никогда. Немного помогло отключение масштабирования текстур, но всё равно иногда виснет. В чём может быть дело?


В этом https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=2&t=69768&p=1164429#p1164377 скорее всего

Новые версии гздума все текстуры оставляют в памяти, даже из прошлых уровней. Из-за этого при масштабировании текстур гздум будет есть слишком много оперативки
3 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №311 Отправлено: 15.07.21 15:51:17
Zeberpal_98
Какие ещё ЦВАРы? У людей свежепассионарный религиозный культ беснуется со священными месяцами и добровольно-принудительными молитвами. И за теми, кто недостаточно выражает восторг по этому поводу, иногда приходит инквизиция.

Плевать всем на удобство интерфейса и на особенности языковой семантики тоже плевать. Смысл подобных набросов: "Я, как заведующий культотделом нашего дома, предлагаю вам взять несколько журналов в пользу детей Германии. Вы не сочувствуете детям Германии?"

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): lafoxxx [B0S]
2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №312 Отправлено: 16.07.21 13:57:26
Zeberpal_98 пишет:
Я не в восторге, что дискорд админы ответили кому-то в духе "вам не нравится что мы держим лгбт флаг недели спустя прайд месяца, ну тогда идите в жопу и смотрите чтобы дверью ее не прихлопнуло". Перегиб вот так отвечать.

Ну правильно ответили, мне например текущее лого дискорда нравится)

п.с. Инициативу по местоимениям скорее всего задушат.
Но может и нет, поскольку требования графа реально простые какие-то для того чтобы это смержить :oops:
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №313 Отправлено: 27.07.21 13:35:25
тем временем, GZDoom 4.6.1 released

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №314 Отправлено: 27.07.21 13:39:03
Герр Смертоносец пишет:
Какие ещё ЦВАРы? У людей
Герр Смертоносец пишет:
кто недостаточно выражает восторг по этому поводу, иногда приходит инквизиция.

Не умничай.
Особенности национальных шрифтов / произношения должны быть учтены.
Потому что я так сказал. (аргумент думаю, годный)
Особенно, если в команде локализации (GZ) присутствует хотя бы один русскоязычный чел.
4 10 23
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №315 Отправлено: 27.07.21 14:22:36
VladGuardian
Дык это ты не мне будешь рассказывать, а легиону придурошных военов социальной справедливости, если повезёт на них нарваться. Которые лучше знают, сколько феминитивов в русский новояз нужно напихать, какие слова запретить ради политкорректности, а какие внедрить ради подчёркивания социальной значимости.
VladGuardian пишет:
Потому что я так сказал.

А ты негр? Гомосексуалист? Гендерквир с ментал дизордером? Женщина хотя бы?
Потому что если нет - этот аргумент вывернут против тебя. Там, знаешь ли, тоже умеют этим аргументом пользоваться, целую идеологическую базу под это дело разработали.
2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №316 Отправлено: 27.07.21 16:40:29
Герр Смертоносец пишет:
А ты негр? Гомосексуалист? Гендерквир с ментал дизордером? Женщина хотя бы?
Потому что если нет - этот аргумент вывернут против тебя.

Сорри, рожей не вышел.
Но направление для своего саморазвития понял, будем работать в том направлении :
Скрытый текст:

4 10 23
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 186 points
3104

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1149
Ссылка на пост №317 Отправлено: 27.07.21 20:23:48
У GZDoom, оказывается, есть ветка с поддержкой GLES для Windows. Я раньше думал, что GLES - это такой OpenGL для мобилок, планшетов и прочих портативных девайсов. Какой смысл в версии для винды? Производительность на слабом железе выше?
2 1 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №318 Отправлено: 27.07.21 20:59:53
Хрюк Злюкем пишет:
Какой смысл в версии для винды?


думаю что это своеобразная замена vintage ветки, т.е. "Производительность на слабом железе выше?" либо "вообще запустится на слабом железе"
3 1
YURA_111
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 86 points
764

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +136
Ссылка на пост №319 Отправлено: 23.09.21 18:19:16
Вышла версия 4.7.0.
https://zdoom.org/downloads

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №320 Отправлено: 24.09.21 21:00:42
В соседней теме Gadavre спрашивал следующее:

Gadavre пишет:
Привет. Посмотрел твой стрим в ютубе. Вижу, что Hexen у тебя не тормозит, фпс высокий. В каком то стриме из прошлого тормозил. Что ты сделал, что игра перестала тормозить? Ты играл в последней версии Doomsday?


Ответить решил здесь, ибо возможно инфа про повышение фпс в гздуме еще кому-то понадобится. Поехали:


Если речь про тормоза в думсдее - они там были по причине порта, и частично по причине модов. В гздуме фпс выше.

А если речь про вот это (смотреть оба ролика по ссылке) - то эту проблему я решил так:

Сначала объясню суть идеи: в гздуме есть особенность, что когда ты используешь HQ сглаживание (например HQ4x или XBRZ4x), то гздум будет скейлить даже hires спрайты и текстуры, даже если эти hires текстуры в разрешении 2к, от чего съедается в 16 раз (при 4х скейле) больше памяти. В версии гздума 4.5 сделали такую особенность, что когда ты переходишь на другую карту, текстуры от старой остаются в памяти, чтобы быстрее грузилось потом. По итогу, так как тяжелые текстуры/спрайты из моего мода жрут в 16 раз больше, это приводило к тому, что гздум съедал от 8 до 16 гиг оперативки, что приводило к диким тормозам.

И чтобы эту проблему обойти, я сделал лайфхак, который позволил заставить гздум скейлить только lowres графику и шрифты, и не скейлить хайрезные текстуры/спрайты из моих модов. По итогу гздум стал жрать примерно от 500 мег (на старте) до 2 гиг (после 5 часов игры), что убрало большинство тормозов

А делал я это вот так:

Шаг 1: отключить HQ Resize для всего кроме шрифтов (в опциях гздума)
Шаг 2: все спрайты и текстуры, которые требуют HQ Resize (тобишь весь low-res из ванильных ивадников и фанатских модов/маппаков), конвертнуть в truecolor png и отскейлить методом XBRZ 6x в новые PNG файлы, а результат кинуть в подпапку HIRES моих модов (таким образом lowres спрайты будут отскейлены в PNG формате уже в рамках мода)
Шаг 3: в случае если где-то используется translation (разноцветные монстры одного типа, сделанные изменением палитры), то сделать отдельные версии этих PNG и отредактировать акторов (я так сделал например с разноцветными арчами)


И еще момент:

1) Все эти тормоза актуальны потому, что у меня старое железо (на десктопе), например 16 гиг оперативки и 2 гига видеопамяти. Я когда запустил лагающую версию моего мода на ноуте, на котором 24 гига оперативки и 4 гига видеопамяти, там не было тормозов
2) Также есть еще один способ увеличить фпс и уменьшить просадки/тормоза: сменить рендер с OpenGL на Vulkan. Мои тесты на моем слабом десктопе показали, что вулкан в разы быстрее и приятнее, НО - текущая реализация вулкана в гздуме имеет критический баг: если заканчивается видеопамять, то гздум либо вылетает с ошибкой, либо начинает артефачить (примеры артефачинга могу кинуть, у меня такое было на одном из прошлых стримов). По этой причине, я все еще использую OpenGL в гздуме. Вот что ответил граф по этому поводу, кстати: https://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=1&t=73398&start=15#p1201064
3) Буквально недавно вышла версия 4.7.0 гздума (ссылка постом выше), где добавили GLES рендер для слабых компов (по задумке он немного ухудшает графику, но существенно повышает фпс на слабом железе). Я не пробовал, но если тебе интересно, можешь попробовать (GLES по идее ставится там же, где opengl/vulkan)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Gadavre, RastaManGames
3 1
Страница 16 из 23Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Doom и его порты - GZDoom