Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Скорая "софтовая" помощь (общий тред) Пред.  1, 2
   Список разделов - Оборудование UAC - Скорая "софтовая" помощь (общий тред)Ответить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №21 Отправлено: 09.02.21 00:48:00
lafoxxx [B0S] пишет:
Но если у тебя харды меньше 2 тб и нет особых требований, то она по большому счёту не нужна.


UEFI не умеет грузиться с NTFS флешек (как не форматируй, хоть MBR, хоть GPT), а FAT на флешках мне не нравится по ряду причин

У меня ноут 2018 года (амд), и я никак не смог на нем с NTFS флешек или usb дисков загрузиться, только FAT ему подавай

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №22 Отправлено: 09.02.21 01:01:23
VladGuardian, там наверно ещё и скорость вращения 5400. Лично меня вздр*****ет этот факт в 2021 году, неужели если уж ставят в компы диски, нельзя что-нибудь нормальное подобрать, а не какой-то сраный трэш, как будто бы мы всё ещё в 2008 году живём и лучше ничего нет. В российских магазинах уже половина, если не больше, готовых системников и ноутов комплектуются SSD, часто неплохими (но при этом опять-таки часто и маленькими). Но нет, я сам сталкивался - прихожу оборудование подключать (а я аптеки обслуживаю), ну сканеры штрих-кодов там, банковские терминалы, кассы, принтеры, а там блин какой-нибудь райзен стоит, 8Гб памяти, винда десятка и сраный винт на 5400 rpm. И в итоге всё это тормозит чисто из-за него. Опять же на системниках пломбы наклеены, т.к. всё ж официально. Как можно такие конфиги лепить - у людей, это делающих, точно проблемы с головой. Наболело, правда.

lafoxxx [B0S] пишет:
Хотя да, там винду надо будет переносить на него, может быть долго.

Не далее как вчера переносил винду 8.1 с установленными прогами на SSD где-то за час с небольшим. Я делаю как (хотя думаю вы-то тут и так всё это знаете - но может кому будет полезно) - раскатываю образ Linux Mint на флешку, там есть Gparted (clonezilla лично мне не нравится, тем более что я и так юзаю Mint). Я через Gparted копирую разделы и меняю их размер, чтоб подогнать под SSD. Если там ошибки, гружусь опять под виндой и делаю chkdsk /f, жду, опять запускаюсь с флешки и копирую. Далее если у меня MBR, удаляю загрузочный раздел NTFS (обычно 350 Мб, с флагом boot), пересоздаю его. Дальше вставляю установочную флешку с виндой, захожу в средства восстановления - консоль, форматирую пересозданный раздел (тут главное сразу назначить разделам правильные буквы через diskpart, иначе всё станет ещё кривее - надо чтобы буква C была реально у диска C), делаю fixmbr и bcdboot, чтобы восстановить загрузку и гружусь под виндой уже с нового диска. Обычно проблем нет, если только там разделы не сильно повреждены (если не сильно, спасает опять-таки chkdsk). Если у нас UEFI, загрузочный раздел должен быть от 100 Мб и в fat32, fixmbr в этом случае естественно делать не надо, только bcdboot для переустановки загрузчика.
Вот тут описаны подробно оба случая (первый для MBR и второй для UEFI):
https://remontcompa.ru/windows/windows-81/710-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-81-ili-chto-delat-pri-oshibke-an-operating-system-was-not-found-operacionnaya-sistema-ne-naydena.html
https://remontcompa.ru/749-vosstanovlenie-zagruzki-windows-81-na-noutbuke-s-biosom-uefi.html
То же самое обычно работает с системами от 7 до 10, различий там почти нет. Главное чтобы носитель соответствовал установленной версии. Если система всё равно не грузится после восстановления загрузчика, то там возможно её файлы повреждены, в таком случае у восьмёрки и десятки есть в средствах восстановления пункт "Восстановление при загрузке" - часто помогает, но если и тут засада, можно попробовать восстановление образа системы утилитой DISM - https://winitpro.ru/index.php/2019/07/08/dism-cleanup-image-restorehealth/
Это опять же, из консоли в средствах восстановления. Ещё бывает, что старый диск работал в режиме SATA-IDE, а SSD в режиме AHCI, тогда тоже грузиться не будет, но восстановление при таком раскладе - отдельная тема, гуглится достаточно легко.

Не проще ли переустановить? Ну если установлен браузер и офис, то может и проще, а если к примеру СУБД какая-нибудь или целый пакет специализированных программ, которые настраивать полдня, то я с копированием разделов управляюсь максимум за 2 часа, где большую часть времени просто жду. А если это вообще бухгалтерский комп и только бухгалтер знает, где там чо, так это по-моему единственный вариант.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 8
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №23 Отправлено: 09.02.21 10:04:56
klerk пишет:
там наверно ещё и скорость вращения 5400.

Так это ж суть "зеленых" версий.
Низкая скорость вращения шпинделя, и как следствие - низкий износ механизма и головок.
Плюс важный (типа важный) для западных стран фактор "экологичности".

Только что посмотрел на свой диск - это типа гибридный диск (SSHD), но один хрен, SSD-буферизация его не спасает,
при большом количестве мелких файлов он жутко медленный в работе, по субъективным ощущениям.
(например, полное время загрузки Винды с антивирусом = 1.5 - 2 мин)

И если VS 2008 работает еще более-менее шустро, то VS 2015 - это жесть-пипец какая тормозная, словами не передать.
А приходится работать и в той, и в той. (разные проекты)
Иногда у меня впечатление, что сама среда VS 2015 написана на C#. (программы на C# имеют изначально "ватный" отклик, чем характерно отличаются от программ разработанных на C++ или других "быстрых" языках)

klerk пишет:
неужели если уж ставят в компы диски, нельзя что-нибудь нормальное подобрать, а не какой-то сраный трэш,

Дык я думаю админы убивают сразу двух зайцев - долгоживучесть (надёжность) дисков, и еще экономия бюджета.
А то, что юзеру и/или программисту некомфортно работать на такой системе - им пофиг.
Сейчас глянул на ёмкость диска - целых 2 Терабайта.
Вот нахрена спрашивается?
Я бы лучше согласился на вариант 0.5 - 1 ТБ, но "чёрной" версии, скоростной.

Есть еще VelociRaptor-ы, скоростные, 10000 об/мин, но они дорогие, в несколько раз (!) дороже серии Black.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
4 10 23
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №24 Отправлено: 09.02.21 10:53:55
А я на Black никогда не тратился. Системный у меня Intel 180 Gb SSD, остальное и игры - на разных WD Green HDD.
2 5 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №25 Отправлено: 09.02.21 12:21:05
Manul12 пишет:
А я на Black никогда не тратился.

Black очень хорош. Я забыл конкретные цифры чтения/записи, но он точно быстрее большинства медленных и даже средних флэшек.
На нём хорошо делать видеомонтаж, обрезку/склейку видео.
Запись больших файлов (500MB) не тупит, благодаря большому буферу.
Игры быстрее грузят свои уровни. (хотя я вообще ставлю на SSD, чтобы были минимальные задержки)

Но главным образом покупалось в расчете на запись игровых видео.
И поскольку раньше я пользовался только Фрапсом, для него быстрый диск критичен, т.к. объем записываемых им видосов просто огромен.
Bandicam конечно более оптимален, с тонкой настройкой нужного битрейта.
4 10 23
ACC
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 17 points
273

Doom Rate: 2.39

Posts quality: +31
Ссылка на пост №26 Отправлено: 11.02.21 10:35:52
lafoxxx [B0S]
Размечал cfdisk’ом, он не форматирует никакой раздел, только размечает. Форматирует сам установщик слакваря уже после запуска setup, когда предлагает выбрать точки монтирования. И для выбора доступны все разделы, кроме EFI. Так что его надо через mkfs ручками до запуска установки.
1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №27 Отправлено: 11.02.21 12:47:52
ACC, а разве установщик Слаки не размечает? В Ubuntu и производных установщик (Ubiquity) размечает в нескольких вариантах (я всегда предпочитаю вручную). Форматирует тоже. Предупреждает, если при GPT нет раздела на fat32. Да собственно и на Дебиане так же, насколько помню ничем не отличается. Так что возможно, если установщик Слаки это умеет, лучше наверное было бы всё делать через него. Хотя учитывая его парадигму всё делать руками и через консоль, может там и нет, тогда я не прав - не помню уже. Экспериментировал в своё время с несколькими дистрами, но в настоящее время остаюсь на дебиане и mint. А ну ещё есть VPS на CentOS, но это не считается - там уже преднастроенный образ от провайдера.
1 8
ACC
= Master Corporal =
Next rank: - Sergeant - after 17 points
273

Doom Rate: 2.39

Posts quality: +31
Ссылка на пост №28 Отправлено: 11.02.21 13:06:57
klerk
Нет, он только форматирует (все, кроме EFI). Размечать через fdisk или cfdisk до установки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +637
Ссылка на пост №29 Отправлено: 28.02.24 13:01:57
Подскажите, какие есть сейчас бесплатные программы для создания виртуального CD-диска из образа, который содержится в файлах .bin и .cue

Очень желательно, чтобы не было ограничений по объёму. Для Windows 7.

Раньше (несколько лет назад) я использовал для этой цели Daemon Tools Lite, но недавно обнаружил, что моя версия не работает, а на сайт разработчика зайти не могу. Прочитал, что компания Disc Soft, разрабатывающая программное обеспечение DAEMON Tools Lite и Daemon Tools Pro / Ultra сообщила о прекращении поддержки для пользователей из России и Беларуси.

Решил попробовать пробную бесплатную версию UltraISO, но сначала не заметил, что там ограничение по объёму 300 МБ. Диск смонтировался, но игра с него работает криво (возможно, потому, что диск смонтировался криво).
1 1 3
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 11 points
1129

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №30 Отправлено: 28.02.24 13:43:07
Michael63 пишет:
компания Disc Soft, разрабатывающая программное обеспечение DAEMON Tools Lite и Daemon Tools Pro / Ultra сообщила о прекращении поддержки для пользователей из России и Беларуси.

Тогда спокойно бери их ПО с торрентов, сами виноваты.
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +637
Ссылка на пост №31 Отправлено: 28.02.24 16:50:17
Mikle
Я в целом согласен, только хотел бы услышать про какой-нибудь конкретный проверенный вариант от тех, кто уже опробовал.
1 1 3
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №32 Отправлено: 28.02.24 18:15:55
Юзаю DAEMON Tools Lite 11.0 без проблем. То, что ты хочешь, есть в бесплатке (не та, которая предлагается купить и за подписку), и всё, что она предлагает впарить, можно закрыть, нажав SKIP.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Michael63
2 2 4
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Оборудование UAC - Скорая "софтовая" помощь (общий тред)