Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
А может быть спидмаппинг? (3 января, в 14.00 по Москве) Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - А может быть спидмаппинг? (3 января, в 14.00 по Москве)Ответить

Какой день для спидмаппинга предпочтительнее?
3 января
57%
 57% [ 8 ]
4 января
21%
 21% [ 3 ]
5 января
21%
 21% [ 3 ]
Проголосовало думеров : 14
Всего оставлено голосов : 14
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №21 Отправлено: 29.12.20 19:29:47
Поддержу еще такие варианты:

Как тут всё изменилось (римейк известной карты в снежном антураже)
Убийственный холод (открытые пространства наносят урон, если только не надеть радиационный костюм, перекрашенный в шубу)
-паралельные миры (тут может быть всякие абстрактные локации со странным текстурированием)
-ледовитый океан (много воды и много льда)


Против следующих тем:


Растаивающие статуи (часть монстров «оживает» не сразу, как в TNT Map31) - слишком узко и много таких карт не есть хорошо
Новогодняя распродажа (здания наводнены толпами и частично разрушены ими; ну или не обязательно толпами, если не хочется слотер, можно просто показать последствия) - слишком абстракто и узконаправленно
- Яркость только 0 или 255 - вырви глаз же. Особенно если вся карта будет такой. Каждая.
- База по стилю MAP01-MAP07 - не очень понятно, речь идет о ремейке ванильных карт дум2?
- Только тексуры наченающейся с буквой Z - будут карты с одинаковыми у всех текстурами, которых дефолтных кот наплакал. Был как-то более интересный вариант на лимит используемых текстур (8 кажется, но игрок сам выбирал)
-лабиринт из телепортов - что ни спидмаппинг, то и так кто-нибудь наделает лабиринтов, даже без соответствующего требования. А десяток карт-лабиринтов очень не хочется видеть..

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

Shadowman пишет:
А ты готов участвовать 3-го? И кто будет техническим организатором спидмаппинга (сборка карт, проверка багов)?


Я думал, ты сам решил побыть организатором :) но могу и я. Пока на праздники никаких планов не было. Так что день поддержу как большинство решит. Главное, чтобы не 1го))

Shadowman пишет:
Также темы будем комбинировать, как в прошлый раз (одна тема - из первого списка, другая - из второго, как-то так)?

Тогда у нас список был один общий. Можно так же сделать, и две темы рандомно. Тогда получилось очень интересно и необычно, во всяком случае новый формат.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Артём, joe-ilya, FoxPlays
1 1 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №22 Отправлено: 29.12.20 19:38:16
Dragon Hunter пишет:
Я думал, ты сам решил побыть организатором

Я может и побыл бы, но давно не имел опыта в сборке бум-карт. Лучше уж проверенные люди :) Зато я поучаствую как участник :)
Dragon Hunter пишет:
Тогда у нас список был один общий. Можно так же сделать, и две темы рандомно. Тогда получилось очень интересно и необычно, во всяком случае новый формат.

Давайте так. Я вынес в 1 топик темы, против которых не было явных возражений. Если что - еще дополним/уточним
Текстур-пак тоже надо обсудить. Не хотелось бы брать готовый без каких-либо доводок.
1 7 2
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №23 Отправлено: 29.12.20 19:46:05
Dragon Hunter пишет:
- Только тексуры наченающейся с буквой Z - будут карты с одинаковыми у всех текстурами, которых дефолтных кот наплакал. Был как-то более интересный вариант на лимит используемых текстур (8 кажется, но игрок сам выбирал)

Как вариант, можно дать игроку самому выбрать букву. Или несколько (две-три штуки?).

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Артём, joe-ilya
1 2 1
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 191 points
2149

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1042
Ссылка на пост №24 Отправлено: 29.12.20 19:56:53
Dragon Hunter пишет:
Убийственный холод (открытые пространства наносят урон, если только не надеть радиационный костюм, перекрашенный в шубу)

Если нужно будет, я смогу нарисовать спрайт шубы для вада.X)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): FoxPlays
2 2 1
FoxPlays
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 36 points
644

Doom Rate: 2.14

Posts quality: +367
Ссылка на пост №25 Отправлено: 29.12.20 20:30:55
Полностью согласен на зимне-новогодний спидмаппинг!
Также присутствуют идейки к дополнительной теме:
1. Заброшенная военная база на зимнем островке
2. Завод по производству игрушек Санты Клауса
3. Маленький американский городок украшенный в преддверии рождества
(можно ещё обыграть то, что игрок - помощник Санты и он ходит по домам, раздавая подарки под ёлки и заодно убивая чертей)
4. Рождественская ярмарка с аттракционами
5. Новый год в чертогах ада
6. Космобаза на ледяной планете
7. Ледяной катаклизм
8. Замок снежной королевы

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Артём
1 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №26 Отправлено: 29.12.20 23:12:25
Собрал ресурсник - за основу взят ресурсник с прошлого спидмапа (он же был в 21-м если не ошибаюсь). Немного его перетряс, добавил еще текстур и флатов из других ресурсов, переименовал ресурсы, чтобы легче было находить нужные текстуры
Посмотрите, если какие-то текстуры очень критичны и нужно добавить - я добавлю.
https://yadi.sk/d/aXNjxUpdzdmCnA

Добавил ссылку в первый пост.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

FoxPlays пишет:
1. Заброшенная военная база на зимнем островке
2. Завод по производству игрушек Санты Клауса
3. Маленький американский городок украшенный в преддверии рождества
6. Космобаза на ледяной планете
8. Замок снежной королевы

Это слишком конкретные темы, упирающиеся в нужные текстуры, может, не стоит ограничивать фантазию авторов?
FoxPlays пишет:
4. Рождественская ярмарка с аттракционами
5. Новый год в чертогах ада
7. Ледяной катаклизм

Вот это уже лучше, т.к. дает простор для воображения.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Dragon Hunter, Артём, FoxPlays
1 7 2
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №27 Отправлено: 30.12.20 00:36:25
Shadowman пишет:
Я может и побыл бы, но давно не имел опыта в сборке бум-карт. Лучше уж проверенные люди


Да я сам последний раз редактор открывал кажется во время последнего спидмаппинга. Но, хорошо!))

За текстурпак спасибо, а то как раз возникла мысль, что в предыдущем зимних текстур маловато, а заниматься сейчас этим некогда.

FoxPlays пишет:
Рождественская ярмарка с аттракционами


Сложновая тема, мне кажется. В рамках спидмаппинга и еще в буме если.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): FoxPlays
1 1 2
joe-ilya
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 22 points
178

Doom Rate: 1.76

Posts quality: +116
Ссылка на пост №28 Отправлено: 30.12.20 01:48:29
Да, вы правы, много из моих тем пожалуй не будут хорошо сочетаться в пределах целого эпизода, совсем забыл.
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №29 Отправлено: 30.12.20 11:28:13
Насчет даты, кстати, 3го решаем или уже ближе к концу праздников (9-10го)? чтобы за это время и народ собрать, да и вроде кто-то писал, что не может 2-3, а хотел бы. Я за любой день (кроме 7-8го)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1 1 2
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №30 Отправлено: 30.12.20 11:32:20
Dragon Hunter пишет:
Насчет даты, кстати, 3го решаем или уже ближе к концу праздников (9-10го)?

Я за 3-е. Сейчас запал есть, а к концу праздников появятся другие дела, и уже может быть не до спидмаппинга...
А потом, если интерес сохранится - ничто не мешает провести второй спидмаппинг 9-10-го :)
К сожалению, всегда будут люди, которые не смогут участвовать в тот или иной день. Может, Memfis позовет народ с Doom Board? Если хотя бы 10 человек наберется - уже успех! Первые спидмаппинги проводили с гораздо меньшим числом участников...

По времени как? В 14.00 по Москве, как обычно?

Добавлено спустя 1 час 5 минут 42 секунды:

Поправил и добавил немного ресурсник - ССЫЛКА ОБНОВЛЕНА в первом посте.
Прошу перекачать, если кто уже скачивал.
Также добавлены 3 спрайта на зимнюю тематику (если выпадет - пригодятся). Заменяют колючку, высокую красную колонну, высокую зеленую колонну.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Dragon Hunter, FoxPlays
1 7 2
Doomstalker
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 71 points
969

Doom Rate: 1.49

Posts quality: +840
Ссылка на пост №31 Отправлено: 30.12.20 13:43:43
Буду участвовать, если не буду занят.
1 1
JSO x
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 10 points
1280

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +669
Ссылка на пост №32 Отправлено: 31.12.20 01:58:48
Что ж, и я несколько своих нетривиальных предложений по темам внесу -- сочиняли на пару с ещё одним человеком:

1) "Сокрытая история". В данную тему можно отнести небольшой сюжет, различные кладбища, беседки, некрополис, разруху, ...

2) "Смещая оси вселенной": пробитие "четвёртой стены" (взаимодействие с игроком из игры), смена локаций во времени (аки tnt.wad, MAP04: "Wormhole"), парадоксы и иные интересные вещи. Возможно, это больше на технический нюанс походит, чем на полноценную тему -- но всё-таки "Wormhole" тот же смогли обыграть? Да, дополнение: можно в "Как же всё изменилось" её включить. Или, лучше, наоборот -- первую тему в данную.

3) "Ниже подсознания": изначально очень красивое, "райское" место, "сон во плоти"; но ныне (или по ходу игры) запорченное место. Как запортить -- дело маппера, начиная от банального телепорта злых тварей и заканчивая, собственно, результатом залезания в дебри экспериментов над собственной психологией.

4) "Гений да Винчи" (не "кто", а "чей"). Ох, ну и интересная трактовка будет...


Shadowman пишет:
8. Грозные надзиратели
9. 75 монстров

Это не темы, это ограничения. Возможно, интересные, я не спорю -- но для вдохновения они не подходят совершенно, особенно девятый пункт.

Shadowman пишет:
4. Ледовитый океан
5. Убийственный холод/Морозильник
<...>
11. Ледяной катаклизм

Эти три темы с успехом можно перебазировать в одну-две. Я понимаю, что, раз Новый год, то хорошо бы поднять шанс выпадения "прохладного" стиля; однако считаю нецелесообразным расширние списка в "шапке" путём поднятия вероятности, фактически, одной и той же темы (различия в ней мизерные, примерно как у "Базы химической" и "Завода по переработке радиоактивных отходов". Темы две разные, но в реалиях движка Doom будут сильно друг на друга смахивать).

Shadowman пишет:
Я за 3-е. Сейчас запал есть, а к концу праздников появятся другие дела, и уже может быть не до спидмаппинга...

Поддерживаю. Плюс девятого-десятого лично мне ну совсем не до конкурсов будет...

* * *

Вижу, в этот раз не получится возродить "Две темы". В прошлый раз такое нововведение мне прям дико понравилось, в ближайшее время я буду всегда за него, когда это возможно -- но сейчас очевидно, что некоторые направления несовместимы. Тогда оставлю заметку на будущий спидмаппинг.


EDIT 02.01.2021: логический предшественник: ссылка на тему спидмаппинга №22.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Артём, FoxPlays
2 7 1
MAN_WITH_GUN
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 90 points
850

Doom Rate: 2.53

Posts quality: +528
Ссылка на пост №33 Отправлено: 31.12.20 13:45:44
Блин, разве все согласны на 3 января? Вроде пара человек в этот момент отписалась что не смогут поучаствовать и я в том числе. (Смогу максимум 4-го числа)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Артём
1 1
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 64 points
2026

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №34 Отправлено: 31.12.20 13:58:47
а может быть, под шумок еще и фрикмаппинг после этого провести? а что, в тот раз было два спидмапа подряд, норм было
от времени не так сильно зависит, потому что это не окошко на 2-4 часа одного конкретного дня, а движуха народу такая же

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Артём, Doomstalker
1 1 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №35 Отправлено: 31.12.20 18:23:10
JSO x пишет:
1) "Сокрытая история". В данную тему можно отнести небольшой сюжет, различные кладбища, беседки, некрополис, разруху, ..

Довольно необычная тема, добавлю. Тут не только кладбища - простор для фантазии огромен.
JSO x пишет:
"Смещая оси вселенной": пробитие "четвёртой стены"

Думаю, такие формулировки укладываются в тематику "Параллельные миры". А сами по себе формулировки слишком абстрактные, и трудно будет потом оценивать карту - что имелось в виду под "четвертой стеной" и т.п.
JSO x пишет:
"Ниже подсознания": изначально очень красивое, "райское" место, "сон во плоти"

Здесь тоже что-то близкое к параллельным мирам. Можно назвать короче - Психодел.
JSO x пишет:
"Гений да Винчи" (не "кто", а "чей"). Ох, ну и интересная трактовка будет...

Вот здесь совершенно не понятно, что имеется в виду и как потом оценивать карты. Наверное, не стоит такую тему брать...
JSO x пишет:
Это не темы, это ограничения. Возможно, интересные, я не спорю -- но для вдохновения они не подходят совершенно, особенно девятый пункт.

Мне они тоже не очень нравятся - давайте спросим участников. Может, в новогодний спидмаппинг убрать темы-ограничения совсем?
JSO x пишет:
Эти три темы с успехом можно перебазировать в одну-две.

В принципе да, можно обойтись темой "Морозильник". А в нем уже раскрывать и катаклизм, и холод, и другие аспекты. Вот в случае с океаном, правда, требуется наличие воды, так что тему про Ледовитый океан я бы оставил. Но может, в таком случае, убрать тему "Жидкости" из списка?
Также могу предложить сюда добавить тему "Лед и Пламя" - тут уже требуется контраст изобразить.
MyNameIs пишет:
а может быть, под шумок еще и фрикмаппинг после этого провести?

Тут сложнее набрать участников - но почему бы и нет? Создай тему, посмотрим, как дело пойдет...
А может кто-то захочет второй спидмаппинг 9-10, раз 3-го не у всех получается.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Артём, JSO x
1 7 2
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №36 Отправлено: 31.12.20 21:30:40
Мне нравится аргумент, что новогодний спидмаппинг должен быть лёгким и свободным, без суровых ограничений. 75 монстров мне бы хватило с головой, но могу представить, что кому-то непременно понадобится больше, так что не против отказа от этой темы.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, Артём
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №37 Отправлено: 31.12.20 21:50:13
Убрал темы про 75 монстров и грозные надзиратели. Впрочем, ничто не мешает участникам включить эти темы внутрь основной, если им захочется раскрыть их.
Какие будут еще предложения по темам/корректировке списка? Посмотрите пожалуйста спорные темы со знаком вопроса.

P.S. Надо еще подобрать правильную музыку под каждую тему :shock:
1 7 2
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №38 Отправлено: 01.01.21 00:25:47
Меня еще эти темы смущают: даже не то что смущают, скорее совсем не представляю что под них маппить. Будет интересно услышать хоть примерные интерпретации, а то они уж слишком абстрактные. Что сложно не только участникам, но и игрокам, оценивающие карты.

2. Цифровой ад
9. Сокрытая история - правильно я понял, что имеется некая "сюжетная" карта?
11. Психодел (?)

но и жидкости я бы тоже не убирал, хорошая тема. Хотя у нас есть тема ледовитого океана, которая более зимняя и является частным случаем жидкостей.

14. Свободная тема (нужно ли?) - думаю нет. А то в таком случае сам спидмаппинг перестает им быть в какой-то степени.

JSO x пишет:
аки tnt.wad, MAP04: "Wormhole"


Мне почему-то сразу этот уровень вспоминается, если брать тему "Параллельные миры".

JSO x пишет:
Эти три темы с успехом можно перебазировать в одну-две.

Я бы предложил тему Катаклизмов оставить без "ледяного" условия. Как и было, уж очень сама идея нравится, не хочется ее выбрасывать. А "убийственный холод" и "ледовитый океан" не слишком сильно перекликаются, их можно и порознь сделать думаю.

Shadowman пишет:
А может кто-то захочет второй спидмаппинг 9-10, раз 3-го не у всех получается.


Тут ты верно заметил, кто-то не может 3го, кто-то 8-9го. Всем не угодишь. Два спидмаппинга проводить в этом промежутке думаю нет смысла, т.к. еще же надо 2-3 недели на голосование выделить. Чтобы эти два конкурса не перебивали друг друга, будет целесообразно провести уже ближе к концу января второй, если будет желание и интерес участников.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Артём, JSO x
1 1 2
joe-ilya
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 22 points
178

Doom Rate: 1.76

Posts quality: +116
Ссылка на пост №39 Отправлено: 01.01.21 03:20:43
Я тоже не смогу участвовать в-3, могу только по субботам и пятницам.
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №40 Отправлено: 01.01.21 13:54:47
Dragon Hunter пишет:
2. Цифровой ад

Посмотри карты Лайноса (urotsuki вроде бы назывались) - вот там тема цифрового ада хорошо раскрыта. А так можно трактовать и как техноад, сочетание техники и "даскости", как ее каждый понимает.
Dragon Hunter пишет:
9. Сокрытая история - правильно я понял, что имеется некая "сюжетная" карта?

Я так понял, что да, карта должна рассказывать какую-то историю, или намекать на некие исторические события, в общем, иметь какой-то сюжет.
Dragon Hunter пишет:
11. Психодел (?)

В принципе можно объединить с темой параллельные миры, т.к. это один из вариантов таких миров.
Dragon Hunter пишет:
Я бы предложил тему Катаклизмов оставить без "ледяного" условия. Как и было, уж очень сама идея нравится, не хочется ее выбрасывать. А "убийственный холод" и "ледовитый океан" не слишком сильно перекликаются, их можно и порознь сделать думаю.

Т.е. вернуть к первоначальному списку? Ок, поправлю.
joe-ilya пишет:
Я тоже не смогу участвовать в-3, могу только по субботам и пятницам.

Жаль. (
Так давайте определимся все-таки, кто может 3-го точно? Можно же и 4-го провести, и 5-го, если уж совсем мало народу будет. Но 9-10 я скорее уже не смогу участвовать.
1 7 2
Страница 2 из 3Перейти наверх Пред.  1, 2, 3  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - А может быть спидмаппинг? (3 января, в 14.00 по Москве)