Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Все о воксельных моделях в GZDOOM.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Все о воксельных моделях в GZDOOM.Ответить
АвторСообщение
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №1 Отправлено: 27.12.20 00:45:53
Решил пересоздать тему ввиду отсутствия места посвященному обсуждению воксельных моделей и все что к ним относится.
Собс-но давайте тут обсуждать все это воксельное чудо в т.ч. имитацию вокселей(фейк воксель как я это называю. может фоксель? :D).

Так же я хотел найти doom воксельный, что-то у меня не вышло, ткнет кто ссылкой? Интересно посмотреть сколько и какие модели там заменены на воксели.

Пример добавления воксельной модели в zdoom/gzdoom: VOXELDEF

Софт для создания воксельных моделей:
Скрытый текст:

- MagicaVoxel (Лучший редактор вокселей, можете попытаться оспорить :D )

- SLAB6 (Редактор которым надо конвертить модели .VOX(magicvoxel) в KVX(который понимает GZDOOM).)

- Goxel (Ее особенность, работает по мимо пк еще на IOS и андроид, но стоит денег, на пк бесплатно)

- Qubicle (платная)
Qubicle может экспортировать в FBX, OBJ, STL, Collada, Minecraft Schematic.
Импортировать в: VOX, KV6, Paint3D, BINVOX, Minecraft Schematic, RAWVOX, TIF, PNG, JPG, GIF, BMP.

- VoxelShop (бесплатный и баганный, но надо проверять обнову, может пофиксили)

- Voxel Max (Работает только на IOS, как по мне бесполезный)

- VoxEdit (Еще в разработке под винду и макос, умеет в анимации)

- Voxel Canvas
Бесплатный онлайн редактор, но создает он 3д модели с закосом под воксели т.е. это не настоящие воксели.
Экспортить можно только в .obj и glb(набирающий популярность формат USDZ) так же экспортит 1 текстуру с цветом. Работает по принципу лоуполи стилистики
В нем есть смысл для гздум т.к. выглядит оно максимально похожим на воксели при этом нагрузка на железо будет меньше.



Воксельные и полигональные 3д модели за оплату можно заказать тут:
Делаю MD2 модели и Воксели для ваших проектов.

Разные проекты с использованием вокселей(не обязательно на GZDOOM):


По производительности, я не могу утверждать на 100%, но воксели по моим наблюдениям столетней давности нагружали проц несоизмеримо сильнее чем 3д модели, в гздуме. По этому вряд ли на гоззе получиться сделать что-то типа воксельштейна без лагов.
Но можно имитировать воксельные модели, делая обычные полигональные в том же Voxel Canvas или MagicVoxel и подгружать в гоззу именно 3д модели.
На глаз не отличишь где воксель где модель, но у таких фейк вокселей есть плюсы по мимо лучшей производительности, фейк вокселям можно назначать pbr карты, делая те же лужи отзеркаленными, облака полупрозрачными, можно анимировать в блендере без танцев с бубном, нет ограничения на размер модели.

Что еще добавить в шапку темы, предлагайте.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

Воксельный элементаль боли: ( пост в вк с этим монстром )
Думаю если кому-то нужен такой монстрик, его можно попросить расшарить модельку и засунуть в воксельдум который я не могу найти =)
Скрытый текст:















Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BL@CK DE@TH, Mud, soldierDude
1 3 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Все о воксельных моделях в GZDOOM.