Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Project Warlock
   Список разделов - Игры похожие на Doom - Project WarlockОтветить
АвторСообщение
Astar
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 67 points
533

Doom Rate: 1.58

Posts quality: +182
Ссылка на пост №1 Отправлено: 06.05.20 15:13:37
Project Warlock.Боже мой, как же это было плохо...

Господа, Кто-нибудь играл в это? Я имел несчастие.
[/spoiler]
Мне наконец-то хватило усилий пройти эту игру, я об этом очень сожалению, но могу теперь с чистой совестью писать что....
Это самый худший шутер в который мне доводилось играть за последнее время, не считая богомерзкого STRAFE. Надо сказать, Project Warlock теперь занимает соседнее место на полочке рядом со Стрэйфом в разделе игр, паразитирующих на идеях олдскульности.

Давайте разберемся по порядку.... В этой игре, на удивление плохо ВСЁ. Это просто поразительно, как игра может показаться офигенной снаружи на скриншотах, а за прикольной оберткой скрывается полная безвкусица. И меня действительно удивляют все эти люди, которые в своих обзорах пишут "ШЕДЕВР", "ГЕНИАЛЬНАЯ ИГРА", "ПРЯМ КАК В ДУМЕ".
Ни-хре-на. Чушь собачья. У этой игры нет ничего общего с Дум (кроме нескольких напрямую скомунизженных врагов, ага).
Она до ужаса плоская, горизонтальная, как Вольф 3D... Но Вольф 3D почему то играется гораздо лучше!
А знаете почему? Потому что в Вольфе был нормальный ИИ, с подобием хорошего паффайндинга (алгоритм поиска пути). Знаете, как работает паффайндинг в Варлоке? Враги просто напрямую прут в вашу сторону. Ага, упираясь в стены, по классике. Никакого паттерна ходьбы, который был у мобов в Вольфе и, особенно, в Думе, вы не увидете. Враги здесь тупы как палки, они тупо давят вас числом.
И если поначалу наш колдун очень слаб и даже простой зомбяк представляет опасность... То как только вы добираетесь до прокачки, сразу всё кардинально меняется. Вы становитесь сильнее, танковее, патронов у вас всё больше и больше. Со временем стрельба по мобам перестает быть экшном и превращается в скучную рутину. А это крайне критично для шутера. А знаете, почему так? Потому что в игре нету равномерной сложности. Я играл на харде - играть на меньших уровнях сложности просто нет смысла.
В Думе даже один барон представлял опасность. Вспомните первый уровень четвертого эпизода Ультимейта. Всё за счет хорошо прописанного поведения демонов и их различных паттернов, будь то ходьба или атаки.
В Варлоке же нет никакой продуманности. Спускаем мобов да побольше, либо же просто даем им в руки около-фатальное оружие. Гениально, пять баллов, лучшее геймдизайнерское решение.

И вот таких крайне сомнительных дизайнерских решений очень много.
В игре куча в целом, клевого оружия, но со временем даже сама игра понимает, что нужно только самое ходовое и подкидывает патроны только к самому ходовому оружию.
Апгрейды... ох, эти апгрейды. И прокачка. Это именно те самые элементы, которые убивают адекватную сложность в игре. Вы скажете "Чувак, так ты не прокачивайся и всё, и будет тебе сложность". НЕТ, это так не работает. Как я сказал, сложность должна быть размеренной, которая создается грамотно прописанным ИИ и сбалансированным оружием. В Варлоке, если не прокачиваться, вы рискуете слить первом же боссу. Здесь априори НЕВОЗМОЖНО проходить игру без апгрейдов.
Кстати об апгрейдах... Будем кратки - половина из них не нужны абсолютно. Половина из них вредят вам же. Как вам рикошетящий гвоздомет, который ранит вас же? Лучшее решение, ничего не скажешь. А коридоры в игре маленькие и очень тесные, к слову.

А теперь перейдем к визуалочке.... В целом, графика выглядит стильной. В целом. И поначалу, особенно на скринах, игра выглядит чертовски красивой. Но внутри находятся скучно задизайненные враги, абсолютно одинаковые уровни с одинаковыми ассетами и текстурами, которые до ужаса СКУЧНЫ и репетативны. Ориентироваться в этом однообразном месиве очень сложно. А миникарту не завезли! Справедливости ради, враги довольно хорошо анимированы, в каждой анимации прорисовано много кадров.
И там, и тут на уровнях вы будете встречать стыки не сочетающихся текстур, некоторые враги и вовсе сливаются с фоном. Скайбоксы это просто трындец.... Ради ваших собственных же глаз, не поднимайте камеру вверх до упора.

Возвращаясь снова к геймплею и неудачным решениям... В игре очень много препятствий, которые уничтожаются оружием. Эти самые препятствия могут сыграть с вами злую шутку. В одной ситуации вы будете отступать назад и упретесь в такое препятствие, а в другой ситуации вы будете швырять динамит... Который взорвется рядом с вами, потому что, как оказалось, вы не доломали какую то едва живую люстру на потолке!
В игре очень много непрозрачных моментов и промахов, которые, по логике, не должны быть в нормальной игре.
Дум хорошо работает потому что буквально каждый элемент в нем отполирован до блеска, каждый игровой момент сделан чуть ли не идеально, в нем нет лишних механик. Но Проджект Варлок совсем не такой.
Весь бюджет разработчики слили на вшивые псевдо-"ретро" графические фильтры, которые мне в хрен не вперлись. Игра не станет олдскульнее, если пропустить ее через глитчи и помехи видеокассеты, накинув сверху эффектов из фотошопа!

Возможно, вы скажете, что я отношусь в игре слишком строго. Может быть, потому что игру делал 18и-летний парнишка, которому батька показал Дум и парнишка такой "Оооо, какие классные старые игры, сделаю ка такую же!". Жалко только, что парень еще слишком плохо знает, что такое игры старой школы, и на поверхностных впечатлениях он решил сделать свое "типа ретро".
И я буду оценивать игру по всей строгости, раз уж разраб сделал довольно смелое заявление о том, что "Это самое лучшее, что вы увидите среди инди-шутеров, воспевающих классику!". Да, ваистену лучшее среди бездушности и нагромождения бестолковых идей!

Ах да, немаловажный элемент, о котором я забыл - музыка. Она... дурацкая. Очень. Нету ни одного по настоящему хорошего трека, вся музыка репетативная, унылая, местами коряво зацикленная. Она не цепляет, не откладывается в голове, у нее нету ритма и чувства кача, в конце-то концов. В парочке уровней разрабы вдруг вспоминают, что у них, оказывается, есть электрогитарист... но не более того.

Подводя итоги скажу, что в игре настолько много недостатков, что я их на ходу, даже не вспомню - они лучше всего вспоминаются и видны, непосредственно во время самой игры. Поверьте мне, не стоит тратить на эту игру деньги и время.
И опасайтесь игр, которые имеют наглость заявлять "У НАС САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ РЕТРО КАК ВЫ ЛЮБИТИ ПРЯМ АЛДСКУЛЬНА".
Тот же Dusk показал, что может одновременно и отдавать дань старым играм и в то же время быть оригинальной и самобытной игрой. И не являться паразитом, как Project Warlock. Спасибо за внимание, вечно ваш, Астар.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): DeXiaZ
1 1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Игры похожие на Doom - Project Warlock