Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Какую сборку Windows 7/10 установить?
   Список разделов - Болталка - Какую сборку Windows 7/10 установить?Ответить
АвторСообщение
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 116 points
1174

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +765
Ссылка на пост №1 Отправлено: 02.03.20 16:58:39
Столкнулся с тем, что последние обновления, баги, т.д. и т.п. полностью перестали тянуть даже на удовлетворительную работу Windows 10. С операционкой случилась полная залупа, после моего прибытия из армии. Начиная от банального отсутствия блоков "Недавних файлов" в редких программах, что по началу меня терроризировало по полной, когда работал с Ultimate Doom Builder и SLADE 3, заканчивая тем, что этот кусок *гх-гхм* ... операционки ... не ставит обновления, если нажать "Установить обновления и выключить ПК" (ставит только при "Установить обновления и перезагрузить ПК"); ОС даже может внезапно зафризиться и помогает только перезапуск через кнопку на корпусе.

Прошу обратить взор на эту тему тех, кто реально разбирается и/или уже установил себе современную сборку, так сказать, по душе, без необходимости постоянно обновляться.

Мне необходима помощь в выборе ОС по приведённым ниже параметрам:
1) Гарантированной совместимости со всеми современными приложениями, а также редкими программами аля SLADE 3, Ultimate Doom Builder с дальнейшей перспективой (а то качал как то сборку, казалось бы годную, а она не запускала проги типа Cubase, FL Stusio, Vegas Pro из-за отсутствия какой-то хероборины, типа shell'ок и прочего)
2) Гарантированной стабильной работы, подстать официальной версии
3) Желательно без лишнего-ненужного говна аля ШиндоусШопа, ВанДрайв, Кортана и прочего
4) С отсутствием форсированных обновлений

Я даже не разбираюсь, как это всё дело устанавливать правильно, так что буду премного благодарен за помощь.
Скрытый текст:


Я создал эту тему на данном форуме, так как я доверяю местным, а создавать на тематических форумах, регаться там, т.д. и т.п. не собираюсь



upd: стоит ли выбирать Windows 7 заместо 10, или она уже в ближайшем будущем будет невостребована?
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №2 Отправлено: 02.03.20 17:55:05
У меня 10 Pro (1909). Чистая, в смысле что не мегасборка от васяна. Всем устраивает. Билдер работает, блендер работает, гимп работает, слейд работает, все инструменты нужные мне по моей работе работают.
Кубейс, вегас и студию твою не пробовал. Профиль не тот.
Обновления надо выключать руками. Гугл: disable win10 updates, disable win10 update reboot
(но нужно Pro)
Шоп, он вроде как есть, но я им не пользуюсь и даже не знаю как он выглядит. Аналогично с кортаной.

7 можешь спокойно ставить, думаю лет 5 ещё норм будет. Но есть шанс что какие-нибудь игры или приложеньки не пойдут уже из новых. Лично у меня не пошёл Adobe XD.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, DOOMGABR
2 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №3 Отправлено: 02.03.20 18:10:20
DOOMGABR пишет:
стоит ли выбирать Windows 7 заместо 10, или она уже в ближайшем будущем будет невостребована?

Мне кажется, уже пройден тот временной рубикон, когда можно было сказать "Старый друг лучше новых двух".
Сегодня надо отдавать предпочтение Win10 (хоть эргономика её - от цветов - до построения меню - явно хуже, чем в Семёрке)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, DOOMGABR
4 10 23
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 116 points
1174

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +765
Ссылка на пост №4 Отправлено: 02.03.20 19:33:49
ZZYZX
а в чём разница между твоей сборкой Pro против Enterprise, который, вроде как, имеет больше возможностей, чем Home, Pro и т.п.? На рутрекере есть?
У тебя блок "недавние файлы" работают на Слейде, Бильдере?

VladGuardian
Да, всё таки соглашусь. ОСка не такая плохая В ПРИНЦИПЕ, но последние обновления это просто озыйбырген peace-да
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №5 Отправлено: 06.03.20 12:42:48
DOOMGABR пишет:
в чём разница между твоей сборкой Pro против Enterprise, который, вроде как, имеет больше возможностей, чем Home, Pro и т.п.?

Два человека (один админ, другой препод программирования) - сказали мне, что Enterprise нежелательна и избыточна для обычного юзера.
Я не помню чётко разницы (уже давно спрашивал) - но суть в том, что обычному юзеру (геймеру / программисту / офисному клерку) нафиг та Энтерпрайз не нужна.
А в некоторых случаях даже вредна, поскольку даёт больше прав в том числе вредоносным программам / скриптам.
То есть Professional - выше крыши.
Отличия:
https://www.microsoft.com/ru-ru/windowsforbusiness/compare
https://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_10
4 10 23
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №6 Отправлено: 06.03.20 13:03:39
DOOMGABR пишет:
На рутрекере есть

Забудь про этот рассадник говносборок от Васяна со скелетиками и обоями.


https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Рейтинг сообщения: 0, отметил(и): VladGuardian, Mostcus
2 2 4
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №7 Отправлено: 06.03.20 14:16:37
DOOMGABR пишет:
а в чём разница между твоей сборкой Pro против Enterprise, который, вроде как, имеет больше возможностей, чем Home, Pro и т.п.? На рутрекере есть?
У тебя блок "недавние файлы" работают на Слейде, Бильдере?

1. хз, покупал через сайт мс, сейчас винда дешёвая
2. работает

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): CYCJIUK
2 2 1
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №8 Отправлено: 06.03.20 19:15:54
DOOMGABR пишет:
а в чём разница между твоей сборкой Pro против Enterprise, который, вроде как, имеет больше возможностей, чем Home, Pro и т.п.? На рутрекере есть?

Enterprise, как и раньше Ultimate, включает в себя полный набор компонентов, но активируется только по Volume лицензии.
Кроме того, только эта редакция позволяет отключить телеметрию и сбор данных до конца (через групповую политику), в более простых настройки игнорируются.
Есть ещё промежуточная - Win10 Pro for Workstations с поддержкой серверных процессоров и большого кол-ва памяти, что на домашних ПК не встречается.

Если посоветовать что ставить - Windows 8.1 Pro как вариант. Под все требования попадает. По железу поможем подобрать драйвера.

Win7 уже прекратили поддержку, и в последнем январском апдейте там добавили неудобств пользователям.
1 1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №9 Отправлено: 06.03.20 19:32:18
StasBFG[iddqd] пишет:
Кроме того, только эта редакция позволяет отключить телеметрию и сбор данных до конца (через групповую политику), в более простых настройки игнорируются.

Так-то групповая политика и в про работает, причём это одно из основных отличий про от хоме.
Именно через неё отключается например автоматическая перезагрузка при обновлениях, и сами насильственные обновления. Что по-моему гораздо хуже чем телеметрия :x

В энтерпрайзе в основном всякие фичи для обеспечения корпоративной безопасности добавлены (какая-то вундервафля Defender, AppLocker, чё-то про контроль мобильных девайсов предприятия...)
Это не то же самое, что и отключение телеметрии (хотя местами таки можно и даже через удобный интерфейс).

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): CYCJIUK
2 2 1
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №10 Отправлено: 06.03.20 20:57:45
Про отключение телеметрии до конца я уверую только в том случае, если между компьютером и сетью будет стоять живущий отдельной жизнью исследовательский маршрутизатор, ведущий полный лог всего, что через него когда-либо проходило. Такая MITM-атака на самого себя.

Кто-нибудь проводил такие исследования? А то нарисовать в интерфейсе групповой политики можно всё что угодно, а вот что там на самом деле - хрен его знает. Всё-таки это слишком скомпрометировавшая себя ось, и даже LTSC у профессионального параноика вызывает вагон сомнений.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, JSO x
2
Y-Dr. Now
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 140 points
1150

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +217
Ссылка на пост №11 Отправлено: 06.03.20 23:30:44
У меня установлена win10 LTSC 1809.
Именно LTSC-версия отличается отсутствием магазина windows store и приложений для него. Там же автоматически устанавливаются только самые проверенные обновления и чуть ли не раз в пол года. Поэтому критических проблем не возникает.
1 1 1
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №12 Отправлено: 22.07.20 23:25:36
Ребят, а у кого щас windows 10? Проверить надо один старый порт. Будет ли он работать у вас или нет. У меня семерка
1
STALKEROZ_
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 40 points
160

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +17
Ссылка на пост №13 Отправлено: 23.07.20 10:17:12
Windows 10 LTSB либо обычную хом версию
1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Какую сборку Windows 7/10 установить?