Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Union Doom
   Список разделов - Проекты и идеи - Union DoomОтветить
АвторСообщение
MelaDoZer
Recruit
Next rank: Marine after 6 points
14

Doom Rate: 2

Posts quality: +13
Ссылка на пост №1 Отправлено: 31.12.19 18:00:38
Приветствую!
Union Doom – скриптовая модификация, над которой я работаю с марта уходящего года. Она добавляет в классический Doom отличительные черты консольных изданий игры, таких как Doom 64 и Doom на Playstation. При этом Union Doom сохраняет максимальную совместимость с другими модификациями.

Требования к запуску:
Порт: GZDoom от версии 4.1.0 и выше
IWAD: Doom Classic Complete, созданный программой Wadsmoosh (The Ultimate Doom и Doom 2: Hell on Earth должны быть использованы при создании .pk3)

Особенности:
Возможность изменять почти все настройки мода в любой момент игры;
Цветное освещение из PSX Doom;
Эффект эха из PSX Doom;
Спаун дополнительных монстров из PSX Doom;
Спаун Nightmare Spectre из PSX Doom;
Спаун кастомных Nightmare Imp, которые были вырезаны из PSX Doom;
Изменение параметров некоторых монстров между PC и PSX значениями. В этот перечень входят: скорость полёта какодемонов, здоровье потерянных душ, скорость движения ревенантов и их ракет, возможный инфайтинг между баронами ада и рыцарями ада;
Выбор получаемых значения здоровья/брони от соответствующих бонусов;
Отдача и/или отбрасывание игрока при стрельбе из дробовиков и ракетницы как в Doom 64.

Скриншоты:



В планах:
Скрытый текст:


Скрипты цветного освещения, эха и спауна монстров для остальных эпизодов The Ultimate Doom, Sigil, Doom 2, No Rest for the Living, Final Doom;
Перенос эксклюзивных консольных карт и их опциональное подключение к оригинальным эпизодам;
Включаемое/отключаемое изменение неба на анимированный огонь из PSX Doom;
Отдача для пулемёта;
Изменяемый урон у зомбимэнов и демонов;
Работа над совместимостью параметров отдачи и отбрасывания у оружия;
Кастомная сборка бензопилы из Doom 64;
Внутриигровой инструмент для простого создания скриптов цветного освещения;
Внутриигровой инструмент для простого создания скриптов спауна монстров.



Сейчас Union Doom полностью поддерживает следующие эпизоды:
The Ultimate Doom: Knee-Deep in the Dead, The Shores of Hell

Ссылки:
https://drive.google.com/open?id=1UPOY50tMxjQTPFn7kKo6MkElfyY5Cpf6 – Union Doom от 31.12.2019;
https://drive.google.com/open?id=1Hu-14PlJM-910zopqvUAUfJ4V88YsDpI – Union Doom без отдачи у оружия от 31.12.2019 (используйте эту версию, если при использовании других модов с Union Doom при стрельбе возникают ошибки);
https://drive.google.com/open?id=1PUcmdHhkD2Xr85jg5EDxVlA6Hm7deMM7 – пак звуков из PSX Doom;
https://drive.google.com/open?id=12u0A-3rTsHiS2VU3NpAM2dyQeCgyJ-Jx – пак музыки из PSX Doom (ogg, до e2m5 включительно).



Всех с Наступающим!

Рейтинг сообщения: +7, отметил(и): Lainos, lafoxxx [B0S], Артём, Mud, MasterMind, Xtor, Blackmore1014
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №2 Отправлено: 01.01.20 12:04:51
Очень крутая заDOOMка. Еще в утробе матери смотрел как родители играют в PSX Doom
MelaDoZer пишет:
Sigil
Прикольная идея, однако.

MelaDoZer пишет:
пак звуков из PSX Doom;

Опять МастерМайнд издает звуки мастурбации трансформеров вместо металлического лязга... Откуда это вообще пошло?


Совсем не такой у него звук.


Если что, MelaDoZer, я не на тебя бомблю, а на создателя PSX DOOM TC, откуда он вообще этот звук откопал. Я раньше думал что из дум64, но там вроде мастермайндов вообще нет?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MelaDoZer
1 3
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №3 Отправлено: 01.01.20 13:16:50
MasterMind
Этот человек -- это я. И назвать этот звук 'DSMETAL' (а звук кибера -- DSHOOF2) -- тоже моя идея. Откопал я его в DOOMSFX.LCD с диска оригинальной игры.

Можешь написать письмо Fenderc01 или Scottgray, чтоб исключил меня из авторов за такой просчёт и отсебятину. Учитывая, что всё, что я сделал (не считая этого) -- записал треки Master Levels из эмулятора и критиковал алгоритм преобразования уровней, неправильно раскрашивающий секторы, не предлагая улучшения -- проблем не будет, вреда проекту от меня явно больше, чем пользы.

И где указанный звук на твоём видео? Там чел всех замочил слишком быстро.
Да, ты прав. Всё, пипец.

А что это за звук тогда? Один чел (не помню из какого проекта) вообще отжёг, назвал его "dsflamst".


MelaDoZer

Читайте коммент в поём посте по ссылке. Там архив звуков из первоисточника, выдранный лично мной прогой PSound. Там есть те звуки, которых нет у вас в PK3. Если хочется аутентичности -- то вот она. Только имена некоторых файлов (включая этот DSMETAL) могут быть неправильными (без понятия, как их узнать).
Из них я бы третьи звуки смерти и обнаружения зомбей опциально вернул -- в DOOMSFX.LCD они были. Ну и остальное, если можно.


Я решил придерживаться такой системы:

Такой "резкий" звук ("дс-з-з"), который ещё кибер издаёт -- dsmetal (не dshoof2, как сейчас).
А "новый" -- вж-ж-ж -- решил назвать dsspiwlk. Чтобы как в думе оригинальном было, если бы он там был. Без всяких 2, 3 и т.д.


Вообще хочется исправить ошибку, если известно реальное предназначение того звука.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MelaDoZer
2 2 4
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №4 Отправлено: 01.01.20 16:15:26
lafoxxx [B0S]
1:17 - тут можно услышать.

lafoxxx [B0S] пишет:
И что это за звук тогда? Один чел (не помню из какого проекта) вообще отжёг, назвал его "dsflamst".

Вот это правда интересно. Если павук на самом деле ходит со звуком DSHOOF2, то зачем этот звук. Может еще какой-то неиспользованный контент?

Вообще, если меня не подводит память, на версии PSX Doom, что у меня сейчас в кладовке на диске, еще был дополнительный звук БФГ - что-то вроде щелчка. Но это был совсем другой звук, которого среди дернутых тобой звуков нет. Жаль что у меня сейчас дисковода нет, так бы проверил. Может этот звук для чего-то использовали на определенной версии

lafoxxx [B0S] пишет:
Можешь написать письмо Fenderc01, чтоб исключил меня из авторов за такой просчёт и отсебятину.

Было бы куда интереснее написать разрабам и спросить что это за звук :crazy:

Хотя вряд ли информацию о такой мелочи вообще хоть кто-то да помнит.

flamst чем-то отдаленно напоминает, но у меня больше с какой-то техникой ассоциируется, только небольшой. Мне кажется, что это должен был быть звук какого-то оружия.
Будет над чем поразмыслить.
1 3
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №5 Отправлено: 01.01.20 16:22:54
MasterMind
Разрабы сами не в курсах, а мистер Ходжс на такую ерунду тратить время не будет.
Если только расковырять файлы PSXDOOM-дисков, может там будут имена файлов звуков.

Про щелчки -- мог поцарапаться диск, у меня такое было. Подбор предметов звучал "пссс-ммммммммм!" -- писк на частоте ноты F# высоких октав, а шотган стрелял со звуком лифта :lol2: Даже представить смешно.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 11 секунд:

MelaDoZer
Хотелось бы также видеть следующее:
Смещения спрайтов, в частности -- оружия
Высота камеры, поле зрения
Если технически реализуемо -- покачивание оружия (степень влево-вправо в зависимости от того, куда идёт игрок, поворачивает ли, стрейфится, бежит и т.д.)
На усмотрение -- скорее это баг PS1 -- код лица игрока и звуков болисмерти (стискиватьне стискивать зубы в зависимости от оружия, издавать ли звук смерти
Цвета линий сетки карты
Фон консоли из Final DOOM (экран опций)

Добавлено спустя 4 часа 29 минут 2 секунды:

Было бы круто, если бы можно было бы выбирать, каких монстров спавнить найтмарных.
Хоть всех -- чтоб только такие были. Вот тебе и Nightmare на PS.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): MasterMind, MelaDoZer
2 2 4
MelaDoZer
Recruit
Next rank: Marine after 6 points
14

Doom Rate: 2

Posts quality: +13
Ссылка на пост №6 Отправлено: 02.01.20 00:13:41
MasterMind пишет:
Если что, MelaDoZer, я не на тебя бомблю, а на создателя PSX DOOM TC, откуда он вообще этот звук откопал. Я раньше думал что из дум64, но там вроде мастермайндов вообще нет?

Всё нормально! :) На самом деле играл в Doom на PS я очень давно, ещё в детстве. Могу много где ошибаться.
Нет затухания света в секторах с выходом. Хочу добавить опциональное кол-во бонусов здоровья/брони на картах, как в PSX. Вроде как ещё сектора на оригинальных картах PC Doom'а не позволяют мне добавить аналогичное цветное освещение у дверей. Надо придумать ZScript'овое добавление секторов, каким-то образом. Но пока мне кажется, что это невозможно :( Есть у меня тут особый старый материал на эту тему, я его чуть ниже в этом посте продемонстрирую.

MasterMind пишет:
Прикольная идея, однако.

Кстати, вот не написал: в паке есть освещение для E5M1 Sigil'а. И для E5M2, но я там не очень далеко ушёл :) Я использовал те же цвета, которые использовались в PSX Doom, собственно. По мне так выглядит неплохо, но некоторые сектора (с глазами и линиями-активаторами, например) я бы немного поправил.


lafoxxx [B0S] пишет:
Читайте коммент в поём посте по ссылке. Там архив звуков из первоисточника, выдранный лично мной прогой PSound. Там есть те звуки, которых нет у вас в PK3. Если хочется аутентичности -- то вот она. Только имена некоторых файлов (включая этот DSMETAL) могут быть неправильными (без понятия, как их узнать).
Из них я бы третьи звуки смерти и обнаружения зомбей опциально вернул -- в DOOMSFX.LCD они были. Ну и остальное, если можно.


Ух. Кажется, я снова расчехляю эмулятор :) Попробую послушать монстров.
Вообще я должен извиниться за то, что никакого указания авторства я не приложил к моду :( Моя вина. Вроде я даже брал звуки из Gzdoom [GEC] Master Edition. Надо мне всё таки покопаться в оригинальной версии.

lafoxxx [B0S] пишет:
Хотелось бы также видеть следующее:
Смещения спрайтов, в частности -- оружия
Высота камеры, поле зрения
Если технически реализуемо -- покачивание оружия (степень влево-вправо в зависимости от того, куда идёт игрок, поворачивает ли, стрейфится, бежит и т.д.)
На усмотрение -- скорее это баг PS1 -- код лица игрока и звуков боли\смерти (стискивать\не стискивать зубы в зависимости от оружия, издавать ли звук смерти
Цвета линий сетки карты
Фон консоли из Final DOOM (экран опций)


Да, забыл про покачивание оружия :) Оно вроде больше зависело от направления движения и больше двигалось в ту же сторону.
Всё реализуемо, думаю :) Но вот возможно ли это сделать включаемым/отключаемым и хватит ли мне навыков? :D На самом деле это моё первое какое-никакое знакомство с ООП :D Много ещё хочется сделать, это правда. Пока чуть наберусь сил)

lafoxxx [B0S] пишет:
Было бы круто, если бы можно было бы выбирать, каких монстров спавнить найтмарных.
Хоть всех -- чтоб только такие были. Вот тебе и Nightmare на PS.

Да, нужно сделать! Вроде я добавил всем монстрам найтмарные варианты (хотя и не менял снаряды) Просто потом я захотел упростить всё. Тут у меня возникла проблема с флагами у акторов. Возможность создавать их есть в GZDoom, но я не нашёл примеров их использования( Никто будто и не делал. В gzdoom.pk3 довольно сложный вариант, как мне показалось, я ничего не понял :D

И вот тут я соскакиваю на тему истории разработки и нескольких скриншотов (того, что потерялось при разработке):
Скрытый текст:

Вся идея у меня появилась после того, как я наткнулся на переписку двух пользователей Doomworld'а: им хотелось бы увидеть мод, который переносит то же цветное освещение из PSX-версии, но сохраняет архитектуру из PC. Мне задумка очень понравилась, но уже тогда я немного её расширил. Пришёл к выводу, что хочу и освещение с монстрами добавить, и «совместить» уровни, принести те же самые отличающиеся элементы. Вооружился своими скудными знаниями, начал с использования ACS и конвертации оригинальных карт в UDMF (сейчас уже понимаю, что это не нужно было). Что же у меня тогда вышло?
Как пример, по три скрина на E1M1 и M2 (оставил fullbright в первых двух скринах).
PC - PSX Doom (Gzdoom [GEC] Master Edition) - Union
E1M1:
E1M2:

Маленькие изменения, но мне такие варианты очень нравились (прикреплю архивом все карты, для истории, хех). Уже потом я на ACS сделал включение/отключение спауна монстров через ACS. Но уже к началу лета я понял, что мне совсем не хочется связываться с редактированием оригинальных карт. Начал потихоньку разбираться в ZScript, переносить все фичи на него, а концепция расширялась и расширялась. Теперь мне, как бы это пафосно не звучало, важно наличие выбора у игрока: он должен иметь возможность свободно включать/отключать те части мода, которые ему не нравятся/не нужны.
Хочется верить в то, что я найду возможность редактировать уровни одним ZScript'ом. Ну или она появится :D

Вот архив со старыми картами. Там даже есть небольшая часть измененной E1M10-Sewers, которую я бы хотел доделать и тоже дать опционально подключать. А ещё тогда у всего этого было другое название :D
https://drive.google.com/open?id=1TgHE_gjbxbeMJR1vP1ce-9ofnkbeJOwI

Такие дела. Так что буду стараться разобраться в этом языке хоть как-то, уже давно хотелось что-то и попробовать зарелизить. Но ни одна из моих прошлых попыток в Doom-моддинг не доходила до такой полуготовности :D
Извините, если кому было трудно продраться через этот скрытый текст :D Хотелось немного рассказать о том, что было сделано раньше.



И всех с Новым годом! Спасибо большое за то, что написали в теме, а то я боялся что буду тут один в ней, вы меня успокоили :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №7 Отправлено: 03.12.22 01:45:57
MasterMind пишет:
Было бы куда интереснее написать разрабам и спросить что это за звук :crazy:

Хотя вряд ли информацию о такой мелочи вообще хоть кто-то да помнит.

flamst чем-то отдаленно напоминает, но у меня больше с какой-то техникой ассоциируется, только небольшой. Мне кажется, что это должен был быть звук какого-то оружия.
Будет над чем поразмыслить.


Сорри за некропостинг, короче я исследовал файлы SNDMAPX##.LCD (звуки, подгружаемые только для текущего уровня), и заметил, что этот звук есть только на уровнях, где лост-соулы,
Учитывая, что файлы там последовательно сгруппированы по монстрами, что этот звук лежит как раз между атакой черепа и звуком взрыва фаерболла, и его в игре никогда не слышно, рискну предположить, что это DSSKLDTH, который в оригинале звучит, как "ууф" игрока.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
2 2 4
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №8 Отправлено: 03.12.22 12:20:14
lafoxxx [B0S] пишет:
Сорри за некропостинг, короче я исследовал файлы SNDMAPX##.LCD (звуки, подгружаемые только для текущего уровня), и заметил, что этот звук есть только на уровнях, где лост-соулы,
Учитывая, что файлы там последовательно сгруппированы по монстрами, что этот звук лежит как раз между атакой черепа и звуком взрыва фаерболла, и его в игре никогда не слышно, рискну предположить, что это DSSKLDTH, который в оригинале звучит, как "ууф" игрока.

Интересно. Я кстати тоже кое-чего интересного нашёл, давно уже, только потом забыл. Так что скорее спасибо за некропостинг :)
В общем, вот. Я тогда еще предположил, что поначалу арчвайл планировался в приставочной версии и это всё, что от него осталось, хотя возможно они и планировали наконец-то добавить потерянным душам уникальный звук смерти, но что-то пошло не так.
1 3
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Проекты и идеи - Union Doom