Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Старое железо (до 2000 года выпуска) Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Старое железо (до 2000 года выпуска)Ответить
АвторСообщение
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №61 Отправлено: 20.10.19 20:44:37
lafoxxx [B0S]
У меня тут где-то может валяться образ Win98. Поискать, или не надо?
1 1 4
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №62 Отправлено: 20.10.19 21:14:14
[LeD]Jake Crusher
Спасибо, уже нашёл.
Придумать бы, как потом засунуть драйверы на такой "изолированный" комп, если сиди-болванок ограниченное количество, а на USB тоже надо драйверы.
Наверное просто поставлю на второй хард win98, а дрова буду на xp кидать через флешку по надобности.
2 2 4
cybermind
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 95 points
1045

Doom Rate: 1.99

Posts quality: +163
Ссылка на пост №63 Отправлено: 20.10.19 21:29:25
Гораздо проще приобрести двунаправленный конвертер IDE-to-SATA.
1 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №64 Отправлено: 21.10.19 22:00:53
Как я ставил винду:

1. Запустить установочный диск 98SE OEM на Oracle VirtualBox и начать установку на пустой виртуальный диск.
2. Когда комп попросит ребутнуться (нужные файлы скопировались на хард, и диск больше не нужен), скопировать виртуальный диск (сам файл VHDX)
3. Восстановить виртуальный диск на реальный с помощью спец.програм, типа Paragon HDM
4. Воткнуть диск в комп, включиться.
После этого установка продолжится, как ни в чём н бывало.

Добавлено спустя 2 часа 24 минуты 14 секунд:

Теперь когда тётенька говорит, звук отталкивается от стен, как если бы ты хлопал в ладоши в комнате с голыми стенами. И этот эффект меняется по мере передвижения в пространстве.
Также работает HRTF, создавая объёмный звук для двух твоих ушей. Эффект присутствия максимальный.

Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.



Советы для тех, кто тоже захочет этим заняться:

• Надо минимум два харда (или на худой конец дуал бут) -- на одном поставите XP с программами разнообразными, в т.ч. -- для бэкапа. Мне удалось достать хорошие (Maxtor, Seagate), дохлое древнее говно 1990-х гг. лучше не брать.
• В Win98 шаг влево, шаг вправо -- BSOD, фризы и прочие прелести. Так что бэкапьтесь (весь раздел) после каждой установки драйверов. Занимает это минуты (особенно под WinXP), а сохраняет -- часы.
• Драйверы от девайса лучше брать референсные, от производителей самих решений (в моём случае -- Aureal), а не от сборщиков. Я два часа убил на то, чтоб понять, почему же комп намертво зависает после установки дров DIAMOND и первого же издавания звука свежедобавленной карточкой.
С другой стороны, если контора нормальная (такая, как ASUS) -- проблем быть не должно. Но опять же -- тут не угадаешь, приходится методом проб и ошибок искать решение.


Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.



Игрушки, требующие наличия диска в приводе (или просто имеющие CDAUDIO) буду хранить в виде виртуальных образов, подключаемых через D-Tools, на отдельном диске (может даже на другом IDE-канале).
По задумке это должно снизить нагрузку на единственный в данном случае хард с самими исполняемыми файлами.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, ZZYZX
2 2 4
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №65 Отправлено: 26.10.19 19:06:45
По-моему уже пора считать старым железо до 2010 года выпуска. Хотя вот у меня такие компы вполне бодры и в строю (на современном ПО), а более старым так и не обзавёлся.
1 8
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №66 Отправлено: 26.10.19 19:43:47
klerk
Видимо, под "старым" наверное лучше считать не по датам, а например по наличию драйверов на крайней Windows, которая ещё поддерживается.

Мой X-Fi Platinum Fatal1ty Champion Series, который подогнал с компом Стас в 2007 году, прекрасно работал в десятке. Я от него отказался только потому, что на материнке не было PCI-слота.
А новоприобретённый Aureal Vortex 2 полностью работает только на Win98. И даже если бы я его вставил в этот слот, поддержки A3D API в играх я бы не увидел.

Вот прекратится поддержка Win7 -- тогда и произойдёт то, что ты имеешь в виду.
Все AGP-карточки (даже самую крутую GeForce 6800), материнки с IDE (хотя не все -- с одной стороны от legacy boot вроде не хотят пока отказываться, но с другой -- на моей семёрка вряд ли поставится) уже смело можно будет туда записывать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №67 Отправлено: 27.10.19 11:55:14
Мммм, какая занятная тема! Ну, стамое старое что у меня сейчас есть это мать с Pentium 2 500mhz, slot1 если не ошибаюсь. купил на барахолке гдето 3-4 недели назад за 80 грн вместе с плашкой SDRAM 64mb, и звуковухой Yamaha(между прочим именно звуковуха первая меня тогда привлекла!)

но есть прикол - она не видит плашку 256мб в полном объеме, кто знает почему - напишите. Видит как 130мб, причем планка та что я пробовал -аж 11года (это SDRAM то!) и на чипах стандарта BGA, мне это если честно слегка выносит мозг - зачем в 11 году лепили НОВЫЕ 256mb SDRAM.

А так хочу купить хард гиг на 20 да завести все это. мать рабочая оказалась как и все остальное. Видях AGP 2х хватает, GF2 какую ни будь всуну и норм, для пробы хватит. Сфотографирую может попозже, добавлю фото тогда.

lafoxxx [B0S] пишет:
Все AGP-карточки (даже самую крутую GeForce 6800),


6800 это самая крутая из "нативных" AGP. а как же 7900GT? которые HSI, как же радеоны ажно до 3850 и 4670 которые шли с Ati Railto, и имели по сути тот же чип что и PCI-E и даже HDMI выход иногда?

ну а так - я обожатель старого хлама, почти каждые выходные поход на барахолку, вот чето искать и покупать новее чем 775/ам2+ у меня вообще не встает, причем я на полном серьезе на этом сижу. но хочу починить мать на 1155 (или взять по дешевке если повезет) чтоб потестить Celeron G470 - уж больно интересно с чем сможет тягаться 1ядро с гипертридингом но при этом архитектуры Core i.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): lafoxxx [B0S], klerk
3 1
Nil
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 127 points
1513

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +63
Ссылка на пост №68 Отправлено: 27.10.19 16:18:56
ConradRDW[B0S], Если у тебя P2B, то там есть только один способ организации банков памяти, при котором планка 256 будет работать. Сейчас у тебя видится половина. Я точно не помню детали, но в общем нужна организация 16 модулей по 16 МиБ каждый. В теории не обязательно, поищи инфу. Я половину ибея перерыл, пока не нашел лот с фоткой, где я смог разобрать маркировку на чипах и она была совместимой с P2B.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №69 Отправлено: 27.10.19 18:12:50
Нашёл прекрасный корпус под вышеуказанный комп -- FKI FK603. На мой взгляд, самый красивый из всех вообще тех лет (что я видел).
Картинки (промотать)
Если всё будет гуд, завтра заберу его и соберу всё.
2 2 4
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №70 Отправлено: 27.10.19 19:33:14
lafoxxx [B0S] пишет:
по наличию драйверов на крайней Windows

lafoxxx [B0S] пишет:
Вот прекратится поддержка Win7 -- тогда и произойдёт то, что ты имеешь в виду

Ориентироваться по винде - я бы не назвал это надёжным критерием. Потому что на моём ноуте MSI CX640 2011 года выпуска обе видеокарты корректно работают (по причине наличия nvidia optimus) только на семёрке, т.к. драйвер нужной версии (а все остальные, кроме скачанных с сайта производителя, работают криво, и на других версиях винды работает криво даже он). То есть как бы в январе мой ноут должен бы перейти в разряд устаревших даже при том, что он 2011 года. Но на Linux Mint версий 18-19 всё чётко, а там же можно и под Wine / Steamplay играть, т.е. кроме чисто виндовых приколов совместимости проблемы нигде больше нет.

lafoxxx [B0S] пишет:
Все AGP-карточки

Хм, а разве на десятке они не работают? Должны же. Но опять-таки, на linux это всё продолжает нормально поддерживаться, просто драйвер nvidia нельзя будет поставить. Только родной, nouveau.
lafoxxx [B0S] пишет:
материнки с IDE

Что с ними не так, вообще не пойму, тем более что есть старые материнки, где уже физический SATA, но работает в режиме совместимости IDE, и они прекрасно работают как с XP, так и с 10. Про Linux я уж молчу. Это наоборот проблема была в XP, где не было драйверов SATA, там на новый комп было проблематично её поставить, но например в ZverXP есть встроенные драйвера и там на оба варианта всё встаёт нормально. Ещё есть прикол в том, что если семёрка поставлена на комп, где SATA в режиме IDE, и заменить с уже установленной системой материнку на ту, где SATA в режиме AHCI, то она тоже не загрузится, это надо будет переводить опять в режим IDE, грузиться так и подкидывать драйвера в системные папки (точный алгоритм не помню). Если так как ты написал, то проблема по-моему не возникает (по крайней мере у меня нигде такого не произошло).

ConradRDW[B0S] пишет:
Видит как 130мб, причем планка та что я пробовал -аж 11года (это SDRAM то!)

Nil пишет:
там есть только один способ организации банков памяти, при котором планка 256 будет работать

Nil прав, там байда какая-то с банками памяти, старые платы не поддерживают слишком большие банки, но я глубоко не вдавался в подробности, что там делать надо. Могу только сказать однозначно, что именно потому их ещё и клепали в 2011 году, что они отличаются от старых.
1 8
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №71 Отправлено: 27.10.19 20:13:45
Nil, у меня B687 Ver 1.2

Такая точно вроде, западлюче маленькое расстояние между агп и верхним слотом озу не даетпоставить туда что либо с хоть каким то радиатором выше 0.5см, а такое еще найти надо(( я не знаю, насколько уместна GeForce 6200A в такой машине, но вот GeForce 4MX440 кажется более чем уместной. Но физически уже не входит.


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
3 1
Nil
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 127 points
1513

Doom Rate: 2.31

Posts quality: +63
Ссылка на пост №72 Отправлено: 27.10.19 22:35:43
ConradRDW[B0S], отвратительная материнка. Я лично рекомендую найти ASUS P2B-F с тремя ISA слотами, она полноразмерная.
P2B вообще лучший выбор для постройки машины для позднего DOS — поддержка процессоров от P2 до P3 Coppernine (можно и Tualatin воткнуть, но с костылями и с проблемами).
Минусы — AGP 1x, сложности с памятью, 768 МиБ памяти максимум, нет USB на переднюю панель.
Я себе собрал ещё один компьютер на основе Chaintech CT-6VIA5T, Micro ATX материнка с чипсетом VIA Apollo Pro 133T (Туалатины, меньше проблем с памятью, AGP 4x), но это тоже не идеал. Тут либо отказываться от ISA и собирать машину только для Windows, или оставаться с P2B.
Ну а дальше уже имеет смысл собирать компы на 486 проце и на 8088 проце. Хотя для 88 я бы поискал уже оригинальное железо от IBM, но блин дорого.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №73 Отправлено: 27.10.19 23:01:53
я ее купил чисто из интереса пока что. Скажем так - основное хобби у меня это пока что поздние AGP 8x карточки, как раз те что с переходниками но и еще больше интереса в 6200 и 6800GT как в носительницах нативной шины AGP, ну и камни/материнки 775 сокета, в частности на чипсетах VIA PM880, P4M800, P4M890 (ну и в принципе их версии "без встройки", хотя я обожаю материнки со встроенным видео, хотяи пользуюсь им редко).
Но все равно есть интерес и болеестарое пощупать ,атак же встретив это железо появилась задумка собрать машину похожую на мой первый пк (а там стояла высокая но узкая мать какая то ATX с таким же слотом, но там было 3 слота под память, и в качестве проца - Celeron 400mhz 370 сокета всунутый в картридж-переходник. Так что я взял просто потому что увидел капртридж истало интересно+цена. Я не готов вкидывать в эти вещи какие то большие суммы, а интерес как раз в поиске чего-то эдакого на барахолках, в общем скилл удачи качаю :D. хочется истинный 370 сокет конечно, скажем на 815 чипсете или на виа том же. хоят бы потому чтоб попробовать как на нем будет мой проект идти. нуи не только само собой.
3 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №74 Отправлено: 28.10.19 22:24:32
Внутри
Скрытый текст:


Необходимо ответить в этой теме, чтобы увидеть скрытый текст.



Снаружи (особенно крута задняя часть корпуса)
Скрытый текст:





:o

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, VladGuardian
2 2 4
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №75 Отправлено: 31.10.19 12:45:29
Пофоткал наконец половину своего запаса (все кроме живых мамок, а их еще на 2 квадрата как минимум)



Скрытый текст:






а это все что требует рукоприкладства =( среди всего интересная 7600GS+ AGP, 8800GSO, достаточно редкая мать в исполнении сапфир да еще и с AGP8x и DRD2, да еще и на VIA чипсете)


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): lafoxxx [B0S], klerk, VladGuardian
3 1
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №76 Отправлено: 31.10.19 21:02:36
Нафига тебе столько
2 3 1
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №77 Отправлено: 31.10.19 22:11:45
пока просто собираю. Нравится мне лазить по барахолкам и искать артефакты. может потом на ибее буду продавать) может не буду. точно знаю что некоторые экземпляры удавлюсь но себе оставлю.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, VladGuardian
3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №78 Отправлено: 01.11.19 11:36:35
ConradRDW[B0S] пишет:
Нравится мне лазить по барахолкам и искать артефакты. может потом на ибее буду продавать) может не буду.

Кошмар, я думал, ты в Сервисе работаешь, брат сталкер. :x
Скрытый текст:

Имеет ли смысл делать рукоприкладство? Выгодно ли это?
Там требуют замены только вентиляторы, или есть проблемы посложнее (сгоревшие микросхемы / сдутые конденсаторы)?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
4 10 23
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №79 Отправлено: 01.11.19 18:40:56
VladGuardian пишет:
Кошмар, я думал, ты в Сервисе работаешь, брат сталкер


одно другому не мешает. я действительно одно время в игровом клубе и админил и железо обслуживал и ремонты делал. потом просто промышлял ремонтами на дому, в частности покупал мертвячину, делал и продавал если что то в рамках моего понимания. ну а вот тут как следует уже вентилятор не поможет. в некоторых нужно оборудование которого сейчас под рукой нету. где то просто понятия не имею что делать, просто жду когда вдохновение прилетит очередное чтоб разобраться. От того в каком виде некоторые экспонаты пылятся на полке они не всегда хуже лучше - где то работоспособность не важна а где то хочется сделать но просто не пришло время, не дошли руки. А некоторые вещи просто как доноры могут пригодиться. Я сейчас этим не зарабатываю а значит хай лежит пока)

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, VladGuardian
3 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №80 Отправлено: 02.11.19 10:26:18
VladGuardian пишет:
сгоревшие микросхемы / сдутые конденсаторы

С кондёрами на самом деле не проблема, я вот не электронщик, но на работе была пара случаев, что надо было поменять кондёры в 1 случае на материнке, в другом - на видеокарте, плюс на видеокарте надо было поменять охлаждение, ибо вентилятора нужного размера было уже не найти (он там какой-то хитрый был). Компы примерно 2006-2008 года выпуска и нужны для работы в учётных системах, просто у одного из них не было встроенного видеовыхода и нужна дискретная карточка. В итоге я хоть и криворук, но справился, после этого даже забирал пару раз чистить от пыли - всё работает, хоть и прошло несколько лет. Вот с микросхемами - там скорее всего тема не прокатит, разве что где-нибудь чип памяти перепаять. С остальными кроме как из 2-х нерабочих делать 1 рабочую плату номер не пройдёт, т.к. больше нигде их скорее всего не найти (допустим, в ноуте lenovo сгорел мультиконтроллер - их 100% нигде нет, даже перепаивать это бессмысленно, поможет только найти другую рабочую плату). Да и точность пайки там существенно выше, чем у кондёров, криворукие особи вроде меня не справятся.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 8
Страница 4 из 6Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Старое железо (до 2000 года выпуска)