Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Скорая "железная" помощь (общий тред) Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Скорая "железная" помощь (общий тред)Ответить
АвторСообщение
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 74 points
866

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +203
Ссылка на пост №21 Отправлено: 11.09.18 17:40:40
Вот это в пр буме. Гоза чет умерла. Если поставить как основную нвидию - обс не видит записать видео. И гоза в то время все еще тормозит.

Думаю буду переустанавливать винду еще раз.

Добавлено спустя 34 минуты 2 секунды:

Переустановил, слепил точку восстановления. Пр бум ведет себя так же. Гоза говорит что у меня акселерация опенгл не установлена, зандра просто вылетает с ошибкой.
4 2
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №22 Отправлено: 11.09.18 18:25:10
Ron_Dalas
У тебя же скорость 800 выставлена. Options - General - Miscellaneous - Game speed, по умолчанию 100.
Оно же realtic_clock_rate в конфиге.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
1 1 2
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 74 points
866

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +203
Ссылка на пост №23 Отправлено: 11.09.18 19:35:17
StasBFG[iddqd] и правда. Спасибо)
Что ж. Поставил визуалы, фреймворки.
Поставились еще почему-то дрова на видеокарты.
В гозе лагает только map02 из моего вада. ОБС нифига не видит. Отрубил в биосе дискретную видюху - все то же самое...
4 2
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №24 Отправлено: 11.09.18 20:39:22
Ron_Dalas
А сними на телефон, как более новые игры летают. Может будет понятно по "характеру" их работы на видео.
2 2 4
Ron_Dalas
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 74 points
866

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +203
Ссылка на пост №25 Отправлено: 11.09.18 21:05:54
lafoxxx [B0S] уже ничего не летает. Но обс нифига не видит и гоза тормозит. Думаю пойти назад на 7ку.
4 2
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №26 Отправлено: 13.08.19 14:29:02
Таки снёс Windows XP и установил на свой старый допотопный комп Windows 98. Установка прошлом быстро, без проблем и нервов, а вот с дровами пришлось поручаться, особенно с драйверами звука. В частности, когда установил дрова на AC97, пришлось с ним ещё ставить PCI, ибо звук не работает. Ну а дальше устанавливал всякий софт, игры и т.п. . И вот казалось бы, все норм, но вот проблема в том, что когда я хотел попробовать поиграть через MS-DOS, звука нет, хотя он сначала был. Что впрочем не мешает через Винду играл в Doom, благо звук не тормозит как в ХР (хотя качество звука не очень, словно записанное на аудиокассету старым сломанным советским магнитофоном). Ещё меня бесит то, что звук запуска Windows немного заикается, и вроде бы это пустяк, но блин, меня он раздражает.
В общем, установка Винды 98 не обошлась без косяков и баттхерта. Но зато можно играть в старые игры, пусть даже и без звука (а то в ХР они вообще не запускались).
Сейчас провожу дефрагментацию диска С.

Добавлено спустя 2 дня 2 часа 7 минут 45 секунд:

Печальная новость: старый комп сдох. Ну как сдох? Просто он перестал читать жёсткий диск (абсолютно любой): во время VERIFYING DMI POOL DATA он зависает, особенно во время установки ОС. Попытался разобраться, в чем дело, что-то настроил, исправил, но увы, все напрасно - он как вис, так и виснет. В общем, старый комп откинул копыта.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Andariel, VladGuardian, JSO x, FoxPlays
15
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №27 Отправлено: 15.08.19 16:47:17
Taw Tulki пишет:
VERIFYING DMI POOL DATA

Это типа попытка доступа к БИОСу хард-диска?
4 10 23
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №28 Отправлено: 15.08.19 16:48:37
VladGuardian
Да.
15
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №29 Отправлено: 15.08.19 17:41:25
Taw Tulki
А может дело не в компе, а в харде?
Без дисков будет no bootable device? значит всё ок и проблема только в харде

Про звук -- а что за звуковуха? нормальная какая-нибудть есть (SB-совместимая)? В setup.exe выбрана?
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №30 Отправлено: 15.08.19 17:44:19
lafoxxx [B0S]
AC97.

lafoxxx [B0S] пишет:
Без дисков будет no bootable device? значит всё ок и проблема только в харде

Теперь уже и без диска зависает.
15
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 250 pointsСупермодератор форума
3390

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +811
Ссылка на пост №31 Отправлено: 15.08.19 22:48:41
Taw Tulki пишет:

Теперь уже и без диска зависает.


Когда-то старый системник вис при попытке установить ОС, при распаковке установочных файлов. Помогло это вылечить замена одной из планок оперативки.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 1 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №32 Отправлено: 15.08.19 23:54:06
Taw Tulki
Без понятия как это решается, но наверное можно погуглить.
Про звуковуху -- для досовских игр вроде надо SB-совместимую звуковуху иметь, или какой-нибудь gravis/pro audio spectrum. AC'97 -- чисто виндовый девайс, непонятный старым программам. Хотя может какие-нибудь врапперы есть, надо поискать.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): VladGuardian, Void Weaver
2 2 4
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №33 Отправлено: 16.08.19 04:54:00
Taw Tulki пишет:
Печальная новость: старый комп сдох. Ну как сдох? Просто он перестал читать жёсткий диск (абсолютно любой): во время VERIFYING DMI POOL DATA он зависает, особенно во время установки ОС. Попытался разобраться, в чем дело, что-то настроил, исправил, но увы, все напрасно - он как вис, так и виснет. В общем, старый комп откинул копыта.
Не факт что комп сдох, похоже что происходит сбой биоса и в лучшем случае вылечится заменой батарейки (а она у тя вероятно весьма старая), сбросом цмос или перепрошивкой в худшем. И кстати Бивень дело говорит - коцанная память также может вызывать зависоны на этом этапе.

Taw Tulki пишет:
Теперь уже и без диска зависает.
Где-то на моменте POST виснет?
1 9 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №34 Отправлено: 16.08.19 07:53:19
Void Weaver, BeeWen, lafoxxx [B0S]
Спасибо за совет. Как-нибудь, попробую разобраться.

Скрытый текст:

Ох, знали бы вы, какого это, по ночам, вместо того чтобы ложиться спать, приходиться переустанавливать винду, устанавливать драйвера, приложения и прочее для работы за компьютером. И ладно, установка винды проходила успешно, но мне еще приходилось так скажем "заниматься сексом" с компьютером, одновременно насилуя свои нервы, осанку, зрение и даже мозги - находить нужные драйвера для видеокарты и звука, и не дай бог, если драйвера окажутся не те (а ведь в Интернете найти это не так уж и просто, как кажется). А утром, вместо того, чтобы нормально позавтракать, запускал комп и, если что-то находилось не то, удалял переустанавливал, и до 3 часов дня сидел. И я этим занимался почти неделю. Неделю, Карл.

15
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №35 Отправлено: 16.08.19 08:58:21
Taw Tulki пишет:
знали бы вы, какого это, по ночам, вместо того чтобы ложиться спать, приходиться переустанавливать винду, устанавливать драйвера, приложения и прочее для работы за компьютером.

Не проще ли на местном радиорынке найти старый исправный б/у IDE-диск? (или в те времена интерфейс был ISA? надо же, уже не помню...)
А неисправный просто разобрать и повесить на стену, как Реликвию?
Или именно хочется идти против трудностей, борясь со сбоящим железом?
Мне кажется, что ты жалуешься, а в глубине души наслОждаешься трудностями. (это в принципе норма для почти любого "компьютерщика")

С драйверами старых устройств под старые ОС - да, проблема. Но возможно, найдутся сайты с ретро-базами старых драйверов? Думаю, в природе есть такие.

lafoxxx [B0S]:
AC'97 -- чисто виндовый девайс, непонятный старым программам. Хотя может какие-нибудь врапперы есть, надо поискать.

Верно подмечено, что-то не припомню таких названий в старых Setup-ах досовских игрух. Вероятно это уже эпоха Windows 95, или даже позднее.
Скрытый текст:

4 10 23
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 63 points
2277

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +925
Ссылка на пост №36 Отправлено: 16.08.19 09:39:04
VladGuardian пишет:
Не проще ли на местном радиорынке найти старый исправный б/у IDE-диск? (или в те времена интерфейс был ISA? надо же, уже не помню...)
А неисправный просто разобрать и повесить на стену, как Реликвию?
Или именно хочется идти против трудностей, борясь со сбоящим железом?
Мне кажется, что ты жалуешься, а в глубине души наслОждаешься трудностями. (это в принципе норма для почти любого "компьютерщика")

Я уже почти как 5 лет занимаюсь переустановкой Винды. До этого делал мой отец.
И если это сначала было для меня легким и не напрягающим, то потом пошло поехало. Я уже чувствую, что это моя судьба. Я как фиксик, стоит только перестать переустанавливать Шиндоуз, как я потеряю смысл жизни :ha: .
И да, касательно неисправности: я вроде бы как ставил другую оперативку и сбрасывал параметры в БИОСе, но ничего не вышло. Но самый ад произошел тогда, когда я решил почистить материнскую плату от пыли, сменить термопасту. У меня теперь комп просто не заводился, а как только заводился, так вообще мало того, что зависал во время Verifying DMI Pool Data, так еще и не реагировал на сигналы из клавиатуры. Видимо, что-то не так с мостом.

VladGuardian пишет:
Верно подмечено, что-то не припомню таких названий в старых Setup-ах досовских игрух. Вероятно это уже эпоха Windows 95, или даже позднее.

Их нет, но они работают, правда на играх позднее 1992 года. И в ужасном качестве, словно из аудиокассеты.
15
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №37 Отправлено: 16.08.19 15:25:02
Taw Tulki пишет:
и не дай бог, если драйвера окажутся не те (а ведь в Интернете найти это не так уж и просто, как кажется).
БЭКАПЫ, БЭКАПЫ и ещё раз БЭКАПЫ.

VladGuardian пишет:
Не проще ли на местном радиорынке найти старый исправный б/у IDE-диск?
Хз как в\на Украине или других регионах РФ но в мск ща хрен найдёшь айдёвый хард. Плюс так и не выяснено что именно неисправно. Я бы таки начал с замены батарейки, - и бюджетнее и дыбается без проблем.
1 9 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №38 Отправлено: 16.08.19 15:27:55
Void Weaver пишет:
БЭКАПЫ


Интересно что такое важное может быть на древнем компе для досовских игр. Бэкапы -- людейшая запара, которая того не стоит. Ты будешь бэкапить этот комп сутки, а потом сутки ресторить и не факт, что всё заработает.
Проще просто важные данные на компе не хранить сообще. Бэкапы тоже могут пропасть.

Лейте все важные данные в облако куда-нибудь, а секреты держите в голове или на бумажках. Если контора нормальная, данные не потеряете, или хотя бы предупредит, что отключается.





Лучшая практика для домашнего компа -- винда на одном физ. диске, а всё остальное (вообще всё остальное) -- на другом.
2 2 4
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №39 Отправлено: 16.08.19 15:30:13
Прежде всего имеется в виду резервирование дров и редкого\старого софта, который, посеяв, достать заново будет той ещё запарой.

Бэкап на внешнем хранилище (флэхе, файлхостинге) это всё тот же бэкап. :|

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 9 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 118 points
1972

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +903
Ссылка на пост №40 Отправлено: 16.08.19 15:31:43
Void Weaver

Для кого-то и копия сейвов -- бэкап.
У меня просто профдеформация уже -- слово "бэкап" я понимаю именно как образ диска в контейнере, который может даже винду загружаемую содержать (всю целиком систему и т.д.). И заниматься этим в случае с древним компом смысла не вижу.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Софт и дрова -- да, это надо держать, и как раз лучше на каком-нибудь надёжном носителе (хотя оптические диски тоже "гниют").

Но и его можно в облако залить -- сервисов туча, и никуда деваться они не собираются.
2 2 4
Страница 2 из 4Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Оборудование UAC - Скорая "железная" помощь (общий тред)