Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые! Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!Ответить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3861 Отправлено: 04.04.19 12:36:49
эээ... сложный вопрос. Но если вкратце то сообщество поделено на три части по популярным портам. Аудитории пересекаются, но редко.


1. Передёргивающие на демки и ванильную достоверность. Они сидят в PrBoom(+). Мапперы во имя идола жертвуют временем, моддабельностью и графоном. Игрокам норм.

2. Передёргивающие на мультиплеер. Они сидят в Zandronum. Есть частичное пересечение с (1), тогда сидят в ZDaemon или даже (клиника) Odamex.
Мапперы во имя идола жертвуют моддабельностью и графоном, а игроки даже удобством игры.

3. Все остальные, которые сидят на GZDoom. Идола нет, ничем не жертвуют. Им норм.


Лично я почти всё делаю под гздум и делаю вид, что других портов не существует. И делаю я так с самого начала.
Иногда пару карт делал под бум, не понравилось, больше не делаю.

Рейтинг сообщения: +5, отметил(и): theleo_ua, Mud, Void Weaver, sk1ll3d_r3t4rd, Revenant777
2 2 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №3862 Отправлено: 04.04.19 13:27:03
ZZYZX
жертвуют ... графоном.

На самом деле есть поставляющийся в комплекте с prboom+'ом порт GLBoom+, который не отличается почти ничем (или совсем ничем) в геймплее, а графику подтягивает и сглаживает.

На самом деле преимущество бума мне видится, во-первых, в производительности (на относительно слабых компах карты даже с тоннами монстров и геометрии типа Sunder летают, чего нельзя сказать о (g)zdoom), а во-вторых, если карта в "ванильном" сеттинге плюс-минус лимит ремув и бум-фичи, то ничего не надо настраивать, все настройки ванильные и других в буме нет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3863 Отправлено: 04.04.19 15:19:45
Invisible Warrior
Я про графон, обеспечиваемый поддержкой шейдеров, моделей и кастомных анимаций. А не про накручивание фильтров на классические текстуры.

К слову, я писал больше с точки зрения маппера/моддера. Приписал к списку уточнение :o
А так, если у тебя карта под прбум (Sunder), то её лучше всего играть именно под прбумом. И не только из-за производительности, к слову, но ещё и из-за специфической совместимости гздума с бумом.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Mud, Void Weaver
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №3864 Отправлено: 04.04.19 21:06:36
ZZYZX пишет:
Но если вкратце то сообщество поделено на три части по популярным портам. Аудитории пересекаются, но редко.


1. Передёргивающие на демки и ванильную достоверность. Они сидят в PrBoom(+). Мапперы во имя идола жертвуют временем, моддабельностью и графоном. Игрокам норм.

2. Передёргивающие на мультиплеер. Они сидят в Zandronum. Есть частичное пересечение с (1), тогда сидят в ZDaemon или даже (клиника) Odamex.
Мапперы во имя идола жертвуют моддабельностью и графоном, а игроки даже удобством игры.

3. Все остальные, которые сидят на GZDoom. Идола нет, ничем не жертвуют. Им норм.


Лично я почти всё делаю под гздум и делаю вид, что других портов не существует. И делаю я так с самого начала.
Иногда пару карт делал под бум, не понравилось, больше не делаю.


Мощный комментарий, тысяча респектов за него!

ZZYZX пишет:
А так, если у тебя карта под прбум (Sunder), то её лучше всего играть именно под прбумом. И не только из-за производительности, к слову, но ещё и из-за специфической совместимости гздума с бумом.


Насколько сложно допилить гздум и гздб до адекватной бум-совместимости? Или это нереально в принципе?

ZZYZX пишет:
И не только из-за производительности


Кстати, по какой причине гздум лагает в сандере, а прбум нет? Можешь вкратце пояснить, что там за reject table и имеет ли она к этому отношение? Заранее спасибо

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
3 1
Batman_of_Europe
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 16 points
44

Doom Rate: 1.16

Posts quality: +31
Ссылка на пост №3865 Отправлено: 05.04.19 07:57:39
Вот ты изначально сделал megaWAD для GZDoom под ZDoom ACS. Если захочется поиграть в co-op, то нужно будет портировать тот сам megaWAD для Zandronum, под его же ACS?
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3866 Отправлено: 05.04.19 12:32:49
theleo_ua пишет:
Насколько сложно допилить гздум и гздб до адекватной бум-совместимости? Или это нереально в принципе?

Это нереально в принципе в связи с тем что оную совместимость вполне целенаправленно отпиливают (с целью облегчить код гздума).

theleo_ua пишет:
Кстати, по какой причине гздум лагает в сандере, а прбум нет?

Насколько я знаю это связано с гораздо более затратной проверкой видимости в гздуме. Но это неточно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2 2 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №3867 Отправлено: 05.04.19 14:17:54
ZZYZX
видимости - точно нет, я специально падал (под iddqd) в яму с лавой, откуда никого не видно, при этом было активно тысячи две монстров. Игра все равно тормозила.

А вот проверка существования акторов и их действий - это вполне возможно, на это намекает также то, что как-то я поставил на карту дофига бочек (бочек, КАРЛ!!) и ОНИ затормозили гздум наглухо. Такое впечатление что именно каждую бочку каждый тик проверяют, не взорвал ли ее кто :crazy: (т.к. других действий, кроме как взорваться, бочка сделать не в состоянии :crazy: )


Это нереально в принципе в связи с тем что оную совместимость вполне целенаправленно отпиливают (с целью облегчить код гздума).

вот это хреново. Хотя тогда появляется железобетонный аргумент на вопрос "зачем ты юзаешь бум" - чтобы играть в бум-совместимые вады.

но вообще я думал, что у гздума нет проблем с эмуляцией ванильного и околованильного поведения игры, просто отключаешь ненужные опции, не моддишь ничего, и вуаля... :think:

upd: нам наверное стоило бы перейти в тему обсуждения сравнения портов...
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3868 Отправлено: 05.04.19 16:27:29
Invisible Warrior пишет:
видимости - точно нет, я специально падал (под iddqd) в яму с лавой, откуда никого не видно, при этом было активно тысячи две монстров. Игра все равно тормозила.

Я сейчас говорю о проверке видимости у каждого монстра. Которую он делает чтобы узнать, нападать на тебя или нет. Даже если не активен. А вот за бочки без понятия.
Вообще, я гздум не профилил, без понятия, на что именно тратится большая части времени исполнения при обработке акторов. Спамить неоправданными предположениями влом.

Invisible Warrior пишет:
но вообще я думал, что у гздума нет проблем с эмуляцией ванильного и околованильного поведения игры

Остатки этой эмуляции, которые ещё есть, графом в приоритет не ставятся. Так сравнительно недавно отпилили "silent BFG", а воллран багнут (или не работает вообще) с тех пор как перешли с fixed'ов на double'ы.
Причём, в результате того же перехода с fixed'ов на double'ы теперь вообще не гарантируется одинаковость результата при одинаковом действии в буме и гздуме.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Void Weaver, Invisible Warrior
2 2 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №3869 Отправлено: 05.04.19 16:52:25
ZZYZX

Остатки этой эмуляции, которые ещё есть, графом в приоритет не ставятся. Так сравнительно недавно отпилили "silent BFG", а воллран багнут (или не работает вообще) с тех пор как перешли с fixed'ов на double'ы.

LOL. Помнится, theleo_ua как раз рассказывал мне, что воллран работает как надо :crazy: Видимо, работал раньше, теперь отвалился.


Я сейчас говорю о проверке видимости у каждого монстра. Которую он делает чтобы узнать, нападать на тебя или нет. Даже если не активен. А вот за бочки без понятия.
Вообще, я гздум не профилил, без понятия, на что именно тратится большая части времени исполнения при обработке акторов. Спамить неоправданными предположениями влом.

а, вот как. Ну тогда с заагренными монстрами понятно. С бочками загадка пока что.
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3870 Отправлено: 07.04.19 05:10:47
ZZYZX, Invisible Warrior
Занятную вы тему однако подняли, грац. В связи с чем, Коть, решил я перечитать краткий дискасс по аналогичному вопросу:
sanek_47 пишет:
Так еще хуже (для теста добавил 35000 пустых акторов на карту, c TNT1A0 выдает около 25fps, с NULLA0 5-10).
ZZYZX пишет:
Чувак, актор который никуда не двигается и ничего не отображает (особенно если +INVISIBLE), потребляет ноль ресурсов. Просто ноль. А вот его проверка на видимость очень даже может лагать.
ZZYZX пишет:
Кстати, попробуй +NOINTERACTION.
На что санек разочаровано ответил мол что фпс поднялись где-то до 40, что вообще-то ДОХРЕНА по отношению к значениям фпс указанным ранее.

А теперь вспоминаем что такое NOINTERACTION - это NOBLOCKMAP+NOSECTOR в одном, причём исторически это было запилено именно для снижения лагов. Более того, NOINTERACTION гипотетически не мешает актору чекать видимость\дистанцию и даже быть активным агрессивным сорсом урона.
А теперь давайте вспомним что по умолчанию объединяет все "материальные" акторы, включая "безродные" (т. е. не итем\монстр\снаряд\пуфф)? Правильно, наличие блокмапы, и следовательно чек коллизий. Если моё предположение верно то это вполне объясняет причины тормозов от акторов-болванок типа бочек и даже TNT1\NULLов.
Хотя сайт-чек тоже не нужно сбрасывать со счетов.

Бтв, есть ещё один показательный эксперимент (не уверен что именно на блокмапы но всё же). Если поставить таймфриз и начать поливать хитсканом из чейна или ССГ достаточно жирного моба типа Кибера, то в скором времени начнутся лаги интенсивность которых будет стремительно возрастать по мере увеличения ко-ва попаданий. Причём тормоза начнутся скорее всего значительно раньше нежели ко-во акторов "на теле" жертвы успеет достигнуть нескольких сотен.

Возвращаясь к нашим баранам портам, возникает риторический вопрос: мб. гозза и прбум по-разному в плане алгоритмов обрабатывают проверку коллизий?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Invisible Warrior
1 9 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3871 Отправлено: 07.04.19 05:31:28
Void Weaver пишет:
объясняет причины тормозов от акторов-болванок типа бочек и даже TNT1\NULLов.

Но не объясняет, почему при команде "freeze" (которая отключает AI, но не отключает коллизии) на nuts.wad (да даже в вадах торментора) внезапно поднимается фпс раз в 5.
2 2 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3872 Отправлено: 07.04.19 05:33:10
Господа знатоки, внимание вопрос на миллион долларов.

Почему MageStaffFX2 (aka звезда Bloodscourge посоха) будучи ударенной Disc of Repulsion немедленно записывает игрока в свой трэйсерфилд и соответственно мгновенно перенацеливается на стрелка?



Есть какое-нибудь рациональное объяснение сему феномену или этот баг зарыт где-то глубже на уровне кода?

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

ZZYZX пишет:
Но не объясняет, почему при команде "freeze" (которая отключает AI, но не отключает коллизии) на nuts.wad (да даже в вадах торментора) внезапно поднимается фпс раз в 5.
Как пикейный жилет могу лишь предположить что свойство никуда не девается, а вот сам чек коллизий со стороны чекающего актора происходит только пока его стэйт проигрывается, а у акторов у которых выставлен НО-ИНТЕРАКШН\БЛОКМАП эта проверка скипается автоматом не зависимо от (не)активности обладателя.

Кстати а что по поводу проверки хп? Здоровье также по умолчанию есть у каждого актора и тоже должно чекаться на каких-то этапах. Или этой проверкой можно пренебречь?
1 9 1
Revenant777
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 6 points
74

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +18
Ссылка на пост №3873 Отправлено: 09.04.19 12:08:09
У меня такой вопрос, как сделать так чтобы активатором был монстр то есть что то активируется после смерти монстра.
У карты game configuration - GZDoom:Doom 2(UDMF)
Возможно вопрос поставлен неправильно :oops:
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3874 Отправлено: 09.04.19 12:19:10
Void Weaver пишет:
Кстати а что по поводу проверки хп? Здоровье также по умолчанию есть у каждого актора и тоже должно чекаться на каких-то этапах. Или этой проверкой можно пренебречь?

Здоровье чекается при нанесении дамага. И всё.

Revenant777 пишет:
У меня такой вопрос, как сделать так чтобы активатором был монстр то есть что то активируется после смерти монстра.

Просто во вкладке Action у монстра проставь нужный экшн.
Для итемов которые подбираются (например, ключ) экшн будет вызван при подборе. У монстров при смерти. Ещё есть некоторые специальные акторы у которых условия отличаются, но тебе они пока не нужны )
2 2 1
Revenant777
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 6 points
74

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +18
Ссылка на пост №3875 Отправлено: 09.04.19 12:25:55
ZZYZX пишет:
Просто во вкладке Action у монстра проставь нужный экшн

А номер экшена случаем не знаешь :o
а то с английским у меня не очень
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 64 points
2026

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №3876 Отправлено: 09.04.19 13:01:26
Revenant777
так ведь что ты поставишь, то и активируется
1 1 1
Revenant777
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 6 points
74

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +18
Ссылка на пост №3877 Отправлено: 09.04.19 15:14:26
То есть если я у монстра поставлю например команду на открытие двери то при его убийстве дверь откроется. Да?
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3878 Отправлено: 09.04.19 17:47:32
Именно. И ты мог проверить, а не спрашивать, за проверку тебя из компа по голове не бьют :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mud
2 2 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3879 Отправлено: 10.04.19 12:21:48
Оператор && гласит что
any non-zero number is true, then this returns true: 4 && 3
Вопрос: можно ли в анон ф-ции записать чтобы

{
<...>
If ((GetDistance(1,AAPTR_TRACER)<=40&&-60<=GetAngle(GAF_RELATIVE|GAF_SWITCH,AAPTR_TRACER)<=60)==1) //Эта строка была TRUE ТОЛЬКО при совпадении значений в данных диапазонах, а не при возврате любых значений отличных от 0.
	{
	  Return A_GiveInventory("Blinder",1,AAPTR_TRACER);
	}
Else
	{
	  Return state("");
	}
}
Иными словами мне надо ввинтить в анон ф-цию эквивалент строки A_JumpIfInTargetLOS("Blind",120,JLOSF_PROJECTILE|JLOSF_DEADNOJUMP,40), т. е. чтобы игрок "слеп" только если поймает непосредственно в лицо снаряд с этой строкой.
1 9 1
JSO x
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 10 points
1280

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +669
Ссылка на пост №3880 Отправлено: 10.04.19 16:50:31
Только несколькими проверками. "&&" (логический AND) возвращает TRUE, если операнды у него -- "TRUE" и "TRUE". Единственным числовым значением, которое считается эквивалентом "FALSE", является число "0".

Если ты сам нигде в коде ничего не напутал, то так будет работать:
if ( ( GetDistance( 1, AAPTR_TRACER ) <= 40 )
        && ( -60 <= GetAngle( GAF_RELATIVE|GAF_SWITCH, AAPTR_TRACER ) )
        && ( GetAngle( GAF_RELATIVE|GAF_SWITCH, AAPTR_TRACER ) <=60 ) ) {
    // <sub-block code here...>
}

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
2 7 1
Страница 194 из 200Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 198, 199, 200  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Тема для новичков. Вопросы по маппингу/моддингу - любые!