Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Канал GRAU (ConradRDW) Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   Список разделов - Летсплеи, Стримы, Подкасты - Канал GRAU (ConradRDW)Ответить

Стоит ли продолжать?
Однозначно нет!
21%
 21% [ 7 ]
Можно, но нужно работать над качеством видео
54%
 54% [ 18 ]
Все и так неплохо, продолжай
24%
 24% [ 8 ]
Проголосовало думеров : 33
Всего оставлено голосов : 33
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №81 Отправлено: 02.03.19 14:23:18
Void Weaver пишет:
чистой воды субъективизм и имхота, ибо такой подход примитивизирует отношение к свитчхантингу в попытке угодить всем, что заведомо невозможно.

Но по крайней мере автор получает обратную связь - видит, где его загадки решаются просто, а где - непросто или вовсе не решаются. А дальше уже делает выводы - упрощать загадки или оставить как есть - помучить игроков.
По этой же причине я против редактирования записей, когда летсплейщик записывает только "удачное" прохождение и убирает неудачные попытки. Т.к. эти неудачные попытки дают автору знать, что не так с балансом, что можно поправить или подкрутить.
Invisible Warrior пишет:
меня вообще всегда интересовал философский вопрос, если игрок тупит и не может найти прохождение дальше, то это карта слишком сложная или игрок слишком невнимателен/неспособен держать в голове сложную структуру уровня/что-то еще в этом духе?

Думаю, этот вопрос интересует любого маппера, т.к. от ответа на него зависит расклад, который маппер будет делать на своих картах.
Что касается "реньше - сейчас", то следует учесть и фактор смены поколений. Думаю, что поколение 90-х, не избалованное изобилием игр, отличалось большей настойчивостью в разгадывании загадок и преодолением свитчхантинга, чем современное. Сейчас выбор возрос как и возможности поиска (не получается пройти - посмотри в интернете, как пройти, благо летсплеев, прохождений, читов и т.п. полно). Опять же из-за обилия предложения тратить время на одну загадку слишком долго народ не будет - всегда можно переключиться на что-то другое, не требующее мозголомства... Так, мне представляется....

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 7 2
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №82 Отправлено: 02.03.19 15:26:38
Invisible Warrior пишет:
меня вообще всегда интересовал философский вопрос, если игрок тупит и не может найти прохождение дальше, то это карта слишком сложная или игрок слишком невнимателен/неспособен держать в голове сложную структуру уровня/что-то еще в этом духе?
Shadowman пишет:
Думаю, этот вопрос интересует любого маппера, т.к. от ответа на него зависит расклад, который маппер будет делать на своих картах.
Мне кажется это заведомо неправильный вопрос поскольку однозначного ответа на это вопрос быть не может в принципе ибо для относительно объективной оценки надо плясать от конкретного а не абстрактного игрока.
Т. е. если на абстрактной карте застрял "признанный профи", ну или просто бывалый игрок, то карта таки сложнее среднего. Если же на той же мапе у "среднестатистического" игрока особых проблем не возникает то и сложность карты соответствующая. Тут возникает другая проблема: что брать за эталон "среднестатистического" игрока?

Shadowman пишет:
когда летсплейщик записывает только "удачное" прохождение и убирает неудачные попытки
Это уже называется волксру, эдакое образцовое прохождение которое офк НЕ отразит объективную сложность\несблансированность карты.
Поэтому тут включается дьявольский нюанс: какую именно цель преследует летсплэйщик?
Если его целью является развлечение и привлечение широкой аудитории то летсплэй сложных карт офк должен быть в формате волксру, причём в идеале "бесшовным", т. е. без монтажа. Офк для этого нужно идеальное знание карты и соответствующий скилл игры.
Если же целью является выявление объективных недостатков вада типа багов и имбаланса, то офк тут нужен только не монтированный летсплэй, но интерактивность таких записей будет заведомо проигрывать формату волксру.
К сожалению, как показывает практика, совмещать оба формата для достижения обеих целей при удержании высокой интерактивности видео получается крайне редко.

Поэтому я и подчеркнул что если Конраду несколько... скажем так, напрягает что у него на данный момент скромная аудитория и мало отзывов, то одним из пунктов над которым надо поработать - это снижение сэйвскаминга и навигационных затупов при записи вадов повышенной сложности. Чего в свою очередь можно добиться полярными методами:
а) монтажом - тогда можно скомпенсировать посредственный скилл игры ИЛИ
б) повышеним скилла игры - тогда можно обойтись без монтажа.
1 9 1
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №83 Отправлено: 02.03.19 17:05:52




Dagamon пишет:
Может стоит уже переименовать тему?)
Да и дооформить её в таком случае, ведь вполне себе стабильно летсплеи выходят


дооформить как именно? посоветуй

Void Weaver пишет:
б) повышеним скилла игры - тогда можно обойтись без монтажа.


я как бы пытаюсь вот этот вариант закрепить, но он придет стопудово с опытом и регулярными прохождениями сложных вадов. я прав?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
3 1
Dagamon
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 145 pointsМодератор форума
1295

Doom Rate: 1.47

Posts quality: +304
Ссылка на пост №84 Отправлено: 02.03.19 17:26:12
ConradRDW[B0S] пишет:
дооформить как именно? посоветуй

Да просто вставить ссылку на канал, сделать какое-то описание и.т.д
Например как здесь или здесь.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
1 3 4
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №85 Отправлено: 02.03.19 18:37:55
Void Weaver пишет:
Если его целью является развлечение и привлечение широкой аудитории то летсплэй сложных карт офк должен быть в формате волксру, причём в идеале "бесшовным", т. е. без монтажа. Офк для этого нужно идеальное знание карты и соответствующий скилл игры.
Если же целью является выявление объективных недостатков вада типа багов и имбаланса, то офк тут нужен только не монтированный летсплэй, но интерактивность таких записей будет заведомо проигрывать формату волксру.


проясни подробнее в чем разница между летсплеем и walkthrough (волксру это как будто кто-то волками срать задумал)
3 1
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №86 Отправлено: 02.03.19 20:32:39
ConradRDW[B0S] пишет:
я как бы пытаюсь вот этот вариант закрепить, но он придет стопудово с опытом и регулярными прохождениями сложных вадов. я прав?
Ну теоретически да, придёт с опытом, де-факто же у каждого свой потолок.

ConradRDW[B0S] пишет:
проясни подробнее в чем разница между летсплеем и walkthrough (волксру это как будто кто-то волками срать задумал)
Волкосранье прежде всего подразумевает эталонное прохождение "на одном кадре", и присутствие комментариев вообще вторично.
Летсплэй же обычно (но не обязательно) подразумевает знакомство с сабжем с попутным комментированием игрового процесса и составлением оценки и\или впечатлений полученных в процессе игры.
Волксру носит прежде всего информативный характер, хотя комментарии вовсе не возбраняются. Летсплэй же это свободный стиль однако при должном скилле обзорщика\лестплэйщика не исключено что подобное видео сможет претендовать и на волксру.
1 9 1
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №87 Отправлено: 02.03.19 21:46:37
Void Weaver пишет:
Волкосранье прежде всего подразумевает эталонное прохождение "на одном кадре", и присутствие комментариев вообще вторично.
Летсплэй же обычно (но не обязательно) подразумевает знакомство с сабжем с попутным комментированием игрового процесса и составлением оценки и\или впечатлений полученных в процессе игры.
Волксру носит прежде всего информативный характер, хотя комментарии вовсе не возбраняются. Летсплэй же это свободный стиль однако при должном скилле обзорщика\лестплэйщика не исключено что подобное видео сможет претендовать и на волксру.


воот, это я понимаю - развернутый ответ)

3 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №88 Отправлено: 02.03.19 22:43:05
Void Weaver
Shadowman
(кстати, тут есть тема для таких вот философских "болталок за маппинг"? рискуем сильно отклониться от заданной темы) Мое имхо - нужно в любом случае делать сложность ту, что считаешь нужной, а не ту, которая будет "посильна", пусть даже для профи, и над которой он не будет тупить. Во-первых профи бывают разные, бывают технические (спидраннеры), бывают мастеровитые исследователи уровней, но это не значит, что на них надо ориентироваться. Во-первых, может им просто не попадалось реально сложных загадок. Во-вторых, прогресс неостановим: сложное вчера будет считаться легким и очевидным завтра, нужно напрягать игрока, да и интересно это - проверять себя на челленджи. Поэтому если даже самый, по признанию общественности, умелый товарищ будет тупить на карте, это не значит что карта плохая.

Плохая карта в случае, если решение никак логически ни из чего не следует (т.е. его невозможно "заметить" или вычислить, а находится оно тупо по рандому), а если касаться сложности боя, то плохо когда надо угадывать единственный задуманный автором метод прохождения. Вот это реально плохо. А если решение есть и логичное, но очень глубоко запрятанное, или если бой зубодробительно сложный, то имхо всё нормально.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №89 Отправлено: 02.03.19 23:19:11
И вот я решился... Встречайте - Неотлюбленный! (unloved)


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
3 1
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №90 Отправлено: 07.03.19 21:51:10



почти конец

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Shadowman
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №91 Отправлено: 09.03.19 18:44:44
ConradRDW[B0S]
Ты почти прошел, если б не заплутал в лабиринте. Осталось всего ничего до финиша...
Потом, думаю, стоит отдохнуть от ХФ. Могу порекомендовать для летсплея khorus.wad - как раз на Масленницу он будет в тему :o
https://www.doomworld.com/idgames/levels/doom2/Ports/j-l/khorus
Но лучше выбрать легкий (или средний) уровень сложности...
1 7 2
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №92 Отправлено: 10.03.19 14:29:54




Хорус так хорус. у тебя там свитчхантинга поменее?

Добавлено спустя 1 день 2 часа 27 минут 1 секунду:



Добавлено спустя 1 час 10 минут 21 секунду:


Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Shadowman, Void Weaver
3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №93 Отправлено: 11.03.19 19:30:00
ConradRDW[B0S]
ПОздравляю, ХФ:Реборн ты одолел наконец!
Теперь решай сам - продолжать серию ХФ или все же сделать перерыв на что-нибудь другое...
В Корусе свитчхантинг есть, но менее мозголомный все же, и не на всех картах.
1 7 2
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №94 Отправлено: 11.03.19 19:58:25


мне полкило коруса, будьте добры

Добавлено спустя 19 часов 55 минут 34 секунды:



Добавлено спустя 5 часов 52 минуты 40 секунд:


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
3 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №95 Отправлено: 13.03.19 02:31:31
Ох ты ж! Алиен Вендетта. Хотеть! Щас буду смотреть :beer:

твой мод сломал импов, несите новых :mrgreen:

upd: да лол, мод не только импов, но и их кислоту сломал похоже :mrgreen:

и да, я играл в АВ именно на здуме, и у меня было все норм с совместимостью: я выставил ванильные параметры (freelook off, jump off, crouch off, autoaim on, crosshair off, actors are infinitely tall), которые вообще советую всем и всегда ставить на вадах под ваниль или бум. И я не подключал ни единого дополнительного мода. При этих условиях у меня все игралось именно так как задумано в этом ванильном ваднике

т.е. тут проблема не в здуме, а в моде скорее всего
ну настройки это дело вкуса конечно, мне просто непривычно и странно играть в ванилла вады с обзором вверх, прицелом или не блокирующими акторами по высоте. хотя конечно если эта кислота не работает из-за где-то невзначай подкрученной настройки то может и настройки "причем" (но это уже вряд ли)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): theleo_ua
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №96 Отправлено: 13.03.19 21:51:32
тут - да)_ скорее всего. но я не думаю что его отключение сильно изменит чтото. мне кажется веселее будет продолжить с тем что есть)
3 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №97 Отправлено: 13.03.19 23:08:47
ConradRDW[B0S]
нет. Прохождение с не дамажащей лавой будет совершенно не весело смотреть. Особенно не весело будет смотреть карты типа Toxic Touch (map 10) или Lake Poison (map 18), в которых дамаджинг флоор это один из главных приколов на картах. Поэтому лучше добиться совместимости модов, а если никак не получается, то лучше отключить. На самом деле совместимость и "не ломание ими игры" у модов это не просто. Поэтому я, например, зная свою низкую квалификацию в этом вопросе, играю без модов в принципе.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №98 Отправлено: 13.03.19 23:30:26
ConradRDW[B0S] пишет:
тут - да)_ скорее всего. но я не думаю что его отключение сильно изменит чтото. мне кажется веселее будет продолжить с тем что есть)


что за моды ты используешь? Речь про ролики с алиен вендеттой
3 1
Konrad_GRAU
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 189 points
1451

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +1050
Ссылка на пост №99 Отправлено: 14.03.19 18:59:27
волксель пак старой версии многократно доработанный вручную. но он просто на айтемы воксельные модели вешает. там кода нету кроме как на новые факела


Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №100 Отправлено: 14.03.19 19:42:28
ConradRDW[B0S] пишет:
волксель пак старой версии многократно доработанный вручную. но он просто на айтемы воксельные модели вешает. там кода нету кроме как на новые факела


а каким образом он сломал импов и дамажащую лаву? В оригинальных iwad-никах дума (без фанатских маппаков) он тоже ломает импов и лаву?
3 1
Страница 5 из 9Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   Список разделов - Летсплеи, Стримы, Подкасты - Канал GRAU (ConradRDW)