Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Yaguar Doom (10.02.2019)
   Список разделов - Doom и его порты - Yaguar Doom (10.02.2019)Ответить
АвторСообщение
Julian Nechaevsky
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
624

Doom Rate: 3.71

Posts quality: +264
Ссылка на пост №1 Отправлено: 10.02.19 13:25:06
Отличный креатив или рецензия на ресурс (+40)

Неконсервативный ремастеринг Jaguar Doom для PC

Автор: Юлиан Нечаевский


Проект основан на порте Russian Doom, Chocolate Doom от Саймона Говарда (Simon Howard) и Crispy Doom от Фабиана Греффрата (Fabian Greffrath).
Используется дополнительной контент, опубликованный Джоном Ромеро: Doom Dump и Unused Doom music.

Исходные коды доступны по лицензии GNU GPL v2.


Скачать

Для Windows: yaguar-doom-1.0-win32.zip
Исходные коды на GitHub: JNechaevsky/yaguar-doom


Описание

По мере работы над конверсией и переводом Jaguar Doom в проекте Russian Doom, версия для Jaguar вызывала всё больший и больший интерес. В итоге было принято решение - сделать отдельный проект, в котором я смог воплотить все те идеи и наработки, которые были сложны для реализации в Russian Doom. От идеи создания "ванильного" Ягуара для PC отказался сразу, т.к. есть замечательный порт Calico от Джеймса "Quasar" Хейли, и меня больше интересовало визуальное и техническое улучшение, но с соблюдением основополагающих факторов и канонов оригинальной игры.

В основу проекта лёг движок Russian Doom, в котором проведена полная ревизия кода и удалено всё, что не относится к Jaguar. Язык оставлен только английский.


Некоторые особенности

  • Отсутствует эффект пост-обработки CRY, вместо него используются палитры, эмулирующие мрачные цвета. Также эмулируются палитры бонусов, ранений, радиации и неуязвимости.
  • На всех 24х уровнях Jaguar проведена ревизия, устранены технические, и почти полностью - визуальные баги с координатами текстур. Все уровни можно завершить со 100% K/I/S статистикой.
  • Дополнительно воссозданы два секретных уровня:
    • Extra Map. Обзавёлся "собственной идеей", открывающей игроку области уровня Command Center, ранее недоступные в Jaguar.
    • Warrens. Уровень стилизован под упрощённую консольную версию.
  • Все уровни работают на специфике из Jaguar, специально сохранены даже некоторые особенности в поведении и безопасный баг с возможностью "ускорения" открывания некоторых дверей.
  • Скорость и здоровье монстров, статус бар, экранное оружие и темп его стрельбы полностью соответствуют Jaguar.
  • Все опциональные фичи и улучшения можно переключать в игровом меню, пункт "Gameplay features".
  • В игре условно две концовки:
    • Традиционная, с текстом и списком монстров.
    • Специальная, основанная на идее Джона Кармака в его порте для Sega 32x: если игрок хотя бы раз воспользовался чит-кодом, концовка будет несколько сокращена (флаг "жульничества" записывается в сохранение и сбрасывается только началом новой игры через "New game”).
  • В угоду производительности и размеру программы, удалена поддержка сетевой игры и демозаписей.
  • Дополнительно скачивать ничего не нужно, играть можно сразу после распаковки игрового архива и запуска "yaguar-doom.exe".


Скриншоты:

Все скриншоты кликабельны.


Рейтинг сообщения: +9, отметил(и): Lainos, klerk, ZeTores, Артём, alekv, Mud, Void Weaver, Kostov, nailzx128
1 7 5
nailzx128
- Lance Corporal -
Next rank: = Lance Corporal = after 24 points
136

Doom Rate: 1.43

Posts quality: +97
Ссылка на пост №2 Отправлено: 10.02.19 17:26:10
Отличная вещь! Довольно много настроек для удобной игры. Мне как большому почитателю ванильного Doom порт пришёлся очень по душе. Спасибо за ваш труд! :rules:
Записал небольшое демонстрационное видео.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): klerk, Julian Nechaevsky, alekv, Void Weaver
Void Weaver
= Captain =
Next rank: - Major - after 144 points
2496

Doom Rate: 1.82

Posts quality: +807
Ссылка на пост №3 Отправлено: 11.02.19 06:16:21
Выглядит прикольно, но я наверное тупой, да и гоогле меня видимо не любит коль не объяснил мне ВТФ из "Jaguar Doom", а посему не соблаговолит ли ТС или кто другой просветить насчёт сабжа?

Это такой специфический порт что ли?

Julian Nechaevsky пишет:
Warrens. Уровень стилизован под упрощённую консольную версию.
Да что ж за... такое повышенное внимание к Уорренсам пошло, это такой тренд что ли?
Хотя судить не видя, - это моветон, да.

Julian Nechaevsky пишет:
В угоду производительности и размеру программы, удалена поддержка сетевой игры и демозаписей.
И каков выигрыш производительности в результате сей манипуляции? Оно действительно того стОит?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): StasBFG[iddqd]
1 9 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №4 Отправлено: 11.02.19 07:38:41
Void Weaver
Как нетрудно догадаться из поста, творение автора - перенос Doom с консоли Atari Jaguar на PC.
AJ-версия примечательна тем, что 1) её создавали именно id; 2) в дальнейшем от неё отталкивались авторы большинства консольных портов Doom в 90-ые годы (а также GBA); 3) в ней была реализована достаточно любопытная цветовая схема.

В остальном - вот тебе видео в помощь:

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Void Weaver
1 1 4
Julian Nechaevsky
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
624

Doom Rate: 3.71

Posts quality: +264
Ссылка на пост №5 Отправлено: 14.02.19 21:22:21
nailzx128

Спасибо, для меня это были замечательные 4 месяца работы! :pc:

Void Weaver

Я уже старый думер и понятия не имею о каких трендах идёт речь. Здесь другая ситуация - согласно исходным кодам версии для Jaguar, в игре планировались два секретных уровня: Fortress of Mystery и Warrens: https://github.com/JNechaevsky/jaguar-doom/blob/master/in_main.c#L70

Планировались, или же только предполагались, мы уже никогда не узнаем, хотя предположить можно несколько версий. В итоге, Fortress of Mystery стал уровнем Dis, Warrens же так и не появился.

Оптимизация размера это, скорее, больше философский аспект. Я себе поставил несколько условий:

1) Размер .exe должен быть меньше, чем размер .exe версии для DOS и Chocolate Doom.
2) Размер IWAD не должен превышать 6 MB, чтобы условно соответствовать тех. требованию картриджа для Jaguar, в который умещается максимально 6 мегабайт данных (https://en.wikipedia.org/wiki/Atari_Jaguar, раздел Other Jaguar features). Это при том, что у меня используется больше ресурсов, чем в оригинальном IWAD для Jaguar.
3) Проект должен был получиться небольшой игрой без каких-либо излишеств и лабиринта опций.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): nailzx128
1 7 5
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Doom и его порты - Yaguar Doom (10.02.2019)