Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Всё о skybox в doom. Пред.  1, 2
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Всё о skybox в doom.Ответить
АвторСообщение
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №21 Отправлено: 27.07.18 16:15:39
JSO x
ты не первый кто этому удивляется :) однако, дум спокойно понял БМП, как ни странно. А вот еретик, видимо, отказался. Точнее, я не знаю, в БМП ли проблема. Видимо, надо проверить, перекодировать в дум формат, и если все еще не взлетит, то значит проблема была не в этом...

edit: Проверил еще раз, даже на оригинальном экзешнике (а не только в Zdoom/Prboom+/GLBoom+) карта с измененным небом в БМП все равно работает.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): JSO x
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №22 Отправлено: 28.07.18 23:54:15
JSO x:
А ванильный Doom/Heretic *.bmp разве понимает? Попробуй переконвертировать свой скайбокс в формат Doom'а.


такой же вопрос возник кстати, удивлен что понимает
3 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №23 Отправлено: 10.08.18 17:21:01
Кстати, каким-то образом в некоторых маппаках (том же Sunlust, из известных) делают небо, не зависящее от эпизода, или даже два неба для одной карты (пример: карта 16, там всю дорогу одно темное небо, а потом игрока телепортируют в "адскую" локацию, означающую конец левела, и там небо другое, тоже адское).

Ну и на картах 1-3 одно небо, 4-6 - другое, 7 - третье, и так далее...

Причем это всё не mapinfo - в GLBoom+ всё так же отображается.

Интересно, как это вообще делается?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Void Weaver
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №24 Отправлено: 10.08.18 17:45:00
Invisible Warrior:

Интересно, как это вообще делается?


Через спец-экшены, понятные любому Бум-совместимому порту.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): CYCJIUK
5 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №25 Отправлено: 02.02.19 22:42:42
Возвращаясь к теме, а как именно реализовываются эти экшены? Смотрел через boom режим в думбилдере 16-ю карту Sunlust'а, где как раз два разных неба в одной карте, но так и не понял, как это реализовано. И вообще сам принцип там какой? Чем эти экшены "триггерятся", т.е., то есть игрок пересекает? нажимает? что-то еще делает с линией и после этого небо в тэгнутом секторе меняется? или что вообще происходит? :shock: Я обнаружил там только кучу (кстати говоря судя по всему недоступных игроку, находящихся в изолированной "коробке") линий, помеченных этим экшеном "Transfer Sky". Связаны они с какими-то непонятными секторами в той части, где небо "основное", а та часть где небо адское, затэгана массово только тэгом телепорта в этот сектор.

Гуглеж по "transfer sky boom" тоже ничего внятного не дал :hmm:

чуть выше писал что это за карта санласта, о которой речь.

upd: Вообще я так понял что эта фишка какая-то специфическая и требующая глубокой закопки в параметры бума, так как я переиграл в много вадов и посмотрел видео по еще большему числу, но особо ее не видел, так что может быть это надо быть каким-то отбитым маппером излазившим все вдоль и поперек как Ribbiks/Danne, чтобы ее знать :mrgreen:
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 250 pointsСупермодератор форума
3390

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +811
Ссылка на пост №26 Отправлено: 03.02.19 02:44:32
Invisible Warrior пишет:
Вообще я так понял что эта фишка какая-то специфическая и требующая глубокой закопки в параметры бума

Это довольно несложная функция на самом деле. Вне карты рабочая линия на секторе-болванке вынесена большей частью для удобности её редактирования. Действие этого трансфера обусловлено одноимённым тегом с секторами карты, имеющим потолком текстуру неба, которую нужно заменить на нужную. Ещё на эту линию с трансфером ставят саму текстуру нового неба во все три слота, для надёжности так сказать.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Void Weaver, Invisible Warrior
1 1 1
Invisible Warrior
= Lance Corporal =
Next rank: - Master Corporal - after 20 points
180

Doom Rate: 1.96

Posts quality: +82
Ссылка на пост №27 Отправлено: 03.02.19 15:32:09
Ну хорошо, попробую как-нибудь, хотя на текущей карте уже нашел решение проблемы без скайтрансферов :)

И да, интересно, есть где-то подробно расписанные описания бум-экшенов и вообще всего такого, какая-нибудь викия, я не знаю?
Страница 2 из 2Перейти наверх Пред.  1, 2
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Всё о skybox в doom.