Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Marines Hardware. У кого какое железо? Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?Ответить

Тип вашего настольного компьютера
Обычный (рабочая станция / игровой)
84%
 84% [ 88 ]
Серверный
0%
 0% [ 0 ]
Гибридный
0%
 0% [ 1 ]
Моноблок
0%
 0% [ 1 ]
Неттоп
2%
 2% [ 3 ]
У меня нету настольного ПК
10%
 10% [ 11 ]
Проголосовало думеров : 73
Всего оставлено голосов : 104
Голосование без ограничения по времени

АвторСообщение
Хрюк Злюкем
- Major -
Next rank: = Major = after 68 points
2872

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +961
Ссылка на пост №681 Отправлено: 11.09.21 20:18:44
Долго возился с установкой процессорного кулера (Zalman CNPS9X Optima), а когда закончил все дела и закрыл корпус, то обнаружил, что кулер стоит вентилятором вниз.
Переделывать или можно так оставить? На всякий случай добавлю, что в верхней части корпуса есть большой вентилятор, а "потолок" раздвижной.
2 1 1
lafoxxx [B0S]
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 146 points
1694

Doom Rate: 1.34

Posts quality: +775
Ссылка на пост №682 Отправлено: 11.09.21 22:19:51
Хрюк Злюкем
Вниз -- это вправо, или влево?

Вообще лучше в потоке воздуха чтоб был. Но вообще рили странно, что спрашиваешь, раз беспокоит, давно б уже переделал имхо.
2 1 4
Хрюк Злюкем
- Major -
Next rank: = Major = after 68 points
2872

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +961
Ссылка на пост №683 Отправлено: 11.09.21 22:39:53
lafoxxx [B0S] пишет:

Вниз -- это вправо, или влево?

"Вниз" - это именно "вниз". Как на этой картинке (не моё, просто для примера):
Скрытый текст:

lafoxxx [B0S] пишет:
Но вообще рили странно, что спрашиваешь, раз беспокоит, давно б уже переделал имхо.

Только сегодня поставил. Сейчас вроде нормально работает, а дальше понятия не имею как такое расположение скажется на охлаждении.

Раньше был комплектный интеловский кулер, который стоял вот так:
2 1 1
lafoxxx [B0S]
- 1st Lieutenant -
1694

Ссылка на пост №684 Отправлено: 12.09.21 14:07:06
Хрюк Злюкем
Ок. Ну сам вентилятор открепить и переместить проще, чем снимать кулер. Был похожий, Scythe Mugen II rev.b -- просто откреплял скобки и прикреплял на нужное место.
Если у тебя сверху корпуса вентилятор на вдув, то он так вдувает против процессорного вентилятора, и они расходуют силы, "борясь" друг с другом, вместо того, чтоб вместе вводить холодный воздух в кулер проца.
Как вариант можешь верхний на выдув сделать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 1 4
ConradRDW[B0S]
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 15 points
1425

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1012
Ссылка на пост №685 Отправлено: 05.02.22 21:34:37
Я тут пофоткал свои достопримечательности. В общем я сейчас все чаще работаю (именно работаю, а так же занимаю.сб творчеством!) не за Pentium 4 на 775 сокете а за Pentium 3 воткнутом в Slot 1. а еще чаще - там воткнут обычный пень 2 на 400мгц, разница только в наличие ссе у тройки, и они нужны были чтоб поставить некоторые игры которые сами по себе при этом пойдут и без ссе1 - парадокс, эти репаки которым для запуска нужно ресурсов больше,чем самой игре в итоге)))

P2 Deschutes 400mhz 512k 100mhz fsb (либо P3 CoproMine 866mhz но на шиНЕ 100 становится 650. впрочем шину я умышленно перекинул ведь материнка может любую)
ASUS P3V 4X - воистину моя гордость, которую я при этом умудриля ухуйкать, отчасти. раньше на ней работали любые видухи, вплоть до 4650 и 3850 (AGP edition) но потом я чето то ли не довсунул то ли коротнул, и в общем мать перестала адекватно работать с видяхами позлними. Сейчас крайнее что адекватно пашет - GayForce 4200ti 64mb либо ASUS R9250 128mb - все что выше либо по шейдерам начинает ксмую то трахомуть показывать (nvidia 5200 и выше), либо бсодит при запуске 3д картинки.(ати/амд 9550 и выше)

Но я не отчаиваюсь. пока ищу другую плату, не спешу ибо цены конские но я как истинный воен барахолок надеюсь найти до 150грн чтото на bx440 либо VIA Apolo PRO.

По дискам - стоит пачка :
1) Asmsung SpinPoint 60GB - загрузка, система, файлы реинсталлов.
2) WD Caviar 1200 (120gb) - игры, игры, и еще раз игры, а так же раздел небольшой под резервную ОС - пока самый быстро работающий аппарат, несмотря на ...ушку через вообще серверный PCI-X 133 (совместиый с PCI) контроллер от Adaptec на 4 устрйоства SATA2. Сам диск в родном интерфейсе на той же 2ядернйо мамке, к примеру, выдает линейное чтение до 140мб/с, но вот через контроллер всунутый в уставшую перегруженную Slot1 - всего 26-32mB/S. Это ~ тоже самое что у WD1200 вот только у 1200 прямой более быстрый доступ в нативный ide и потому чтение случайных участков быстрее. Я на нем тупо храню репаки и вообще кучу музыки и кино.

НУ а так - вайфай от Dlink отвечает за интернет. Creative SB Love! 5.1 - за звук, ну и виашный контроллер 0- за USB 2.0 порты.

[/spoiler]
Вот так выглядит слотовый комп сейчас - пытаюсь натянуть дрова на Rage 128 Pro...
Это прозвучит дико - но по итогу именно на Pentium ll 2 я запускал F.E.A.R. 2005 года:

Скрытый текст:

А вот еще несколько систем:

Скрытый текст:

Мой верный Pentium 4, претерпевший изменения - мать на 775 начала скисать, я несколько раз менял разные мамки а потом плюнул и поставил 478 сокет - пускай комнату греет, все равно холодно. из примечательного - само-крафченная РD3450 на 256мег, вон у нее какой охлад с 2 сторон... И снова - терабайник 17года WD BLUE для файлов и через адаптер в шину IDE - теряет скорость но совсем чуть чуть, все думаю его на пень 2 перекинуть попробовать - как этот конвертер там будет себя вести...

Скрытый текст:

Ноут от IBM на Plll 700мгц, никак не могу винду засунут ьв него. Уже и харды празные менял и на другом ставил - пох.

Скрытый текст:

моя "рендер станция" на Сore 2 Duo E8400 и P5OLD PRO, 8600GT в качестве видеокарты на все случаи жизни, но имеются и 8800 GTX 384bit 768mb, и GT630на 2 гб ддр3 и с чипом GK107 - редкая и очень компактная.. Кстати я все эти вещи снимаю на видео обычно, и кому интересно - веду канал по сарому железу и покупкам железха с барахолок)

Вот например

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
3 1
klerk
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 38 points
812

Doom Rate: 1.12

Posts quality: +562
Ссылка на пост №686 Отправлено: 18.08.22 15:57:51
Брал себе такой комп ещё зимой: https://www.dns-shop.ru/product/fde564142c39ed20/pk-dexp-atlas-h323/
Обновлял потом. На данный момент конфиг такой:
Core i5-10400 (6 ядер, 12 потоков, до 4,2ГГц)
Память поднял до 16Гб 3,2ГГц
SSD системный остался тот же (SATA 240Гб), кроме того поставил сразу HDD 2 Тб (ибо он у меня давно лежал, ждал своего часа) и NVM-e SSD на 256Гб
Видеокарту поставил AMD RX6500XT, ибо дешевле ничего вменяемого не нашёл.
Винда 11 там была уже с компом.

Собственно, по моим расчётам, дешевле было взять готовый DEXP и допиливать его потом, так я в общем и сделал. Сейчас такой же хоть и не намного, но дороже стал. Проц хорош, меня устраивает, конфиги на AMD на тот момент (начало года) почему-то были ощутимо дороже. Память почти сразу увеличил, т.к. иногда надо запускать виртуалки (Virtualbox). SSD NVMe для специализированной учётной программы (там её справочники, база данных, в общем так работает намного быстрее). На HDD файло всякое, образы виртуалок и игры. Несмотря на то, что игры запускаются с HDD, как-то проблем не замечаю с этим, чуть дольше грузится чем с SSD, но каких-либо затыков и провисаний не замечено, пока всё норм.
Видеокарты тоже всё ещё хватает - там всего 4 Гб памяти, но текстуры выкручивать на максимум и так смысла нет из-за монитора, он всего 1600*900.
Что заметил в видеокарте RX6500, так это к сожалению, что там некоторые артефакты есть с изображением. Например, динамическая детализация иногда шалит и неточно срабатывает (замечено в Starcraft 2 и Doom Eternal). Также сглаживание не действует на некоторые тени, а иные поверхности и вовсе покрываются "шахматным" заполнением цвета, как при 8-битном рендеринге. Причём это срабатывает как-то не очень постоянно (но с Eternal особенно заметно, что меня довольно огорчило). Наверно, что-то с драйверами AMD под винду, хотя у меня они последние. Втыкал NVidia GT1030 для проверки, там артефактов нет и всё чётко, хотя и работает заметно медленнее (это конечно неудивительно, там даже частота ГП ниже вполовину). Это странно, учитывая что на R7 под Linux я играл норм и никаких артефактов тоже не было, видно линуксовые дрова у них лучше совместимы.
При этом в некоторых играх вообще всё норм, например Titan Quest и Black Mesa - проблем на данный момент не вижу никаких, всё чётко.

В общем, как-то так. После многолетнего бомжевания в кои-то веки в бояре выбился :crazy:
#GamesBomj007

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Lost Soul_
1 5
Lost Soul_
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 16 points
64

Doom Rate: 1.88

Posts quality: +20
Ссылка на пост №687 Отправлено: 19.08.22 11:27:15
Тоже выбиваюсь из грязи (4Гб ОЗУ, 2.3Ггц, 80мб ВОЗУ) в пека бояре, хотел на свой 775-ый на работе всего-лишь видеокарту посвежее купить, а потом прикинул и понял что двадцатку копить на комп и покупать детали по чуть-чуть не такая уж и плохая идея. Уже имею на руках Palit GTX 770 на 2 гига и "Рязань" 1400, скоро приедет материнка и возьму 16 Гб ОЗУ в городе по две планки, осталось лишь из ноута достать жескарь, пихнуть это всё в старый InWin и докупить БП :) , пока вот такой думаю взять, вроде ничёшный, даже чуток запас будет по энергии на случай если поставлю карту посвежее или 1800X вместо 1400-ой Рязани.

BeeWen
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 338 pointsСупермодератор форума
2952

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +575
Ссылка на пост №688 Отправлено: 19.08.22 12:38:49
Lost Soul_ пишет:
осталось лишь из ноута достать жескарь, пихнуть это всё в старый InWin и докупить БП

Ставить старый бу-шный жёсткий диск на новое железо так себе идея, если честно.

1 1 1
klerk
UAC Sergeant Major
812

Ссылка на пост №689 Отправлено: 19.08.22 13:06:15
Lost Soul_ пишет:
хотел на свой 775-ый на работе всего-лишь видеокарту посвежее купить

У брата с 775-м Core 2 Duo (даже не Quad) работает GT1030, которую я у него брал как раз проверить свой конфиг. Полёт нормальный. Он часто гоняет в Renegade X, Starcraft 2, сейчас ещё Halo Remastered проходит. Пока хватает.

Вот диск я бы тоже не советовал старый пихать. Посмотри, если остались в ситилинке дешёвые SSD Digma, можно такой взять. Я проверял, вариант рабочий, брать можно (у меня NVMe на 256 Гб как раз Digma стоит, но есть и саташные на работе). AMD лучше не бери, сыпаться начинают быстро.

1 5
lafoxxx [B0S]
- 1st Lieutenant -
1694

Ссылка на пост №690 Отправлено: 19.08.22 13:32:32
Могу только поддержать вышеотписавшихся собственным мнением:

1. С SSD лучше, если даже он на 120 и там чисто винда. Всё будет летать, я гарантирую это! Даже если тот второй диск будет для данных. Ну а если посыпется, просто переустанови винду и всё, елси там только она. Но если там только она, посыпаться должен нескоро.
2. Новые видеокарты на старый чипсет лучше не ставить, т.к. производительность будет упираться в него. Но елси у тебя Райзен, то всё ок

2 1 4
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 0.94

Posts quality: +406
Ссылка на пост №691 Отправлено: 19.08.22 18:26:09
Вот важная информация при покупке SSD. Какие бывают типы ячеек памяти у SSD и как это влияет на срок службы этих накопителей.

https://zen.yandex.ru/media/hyperu/kakaia-pamiat-ssd-luchshe-otlichiia-slc-mlc-tlc-i-qlc-5cb6da14628b5400b329ca5b

Кроме того, что сами транзисторы становятся более чувствительными, частота обращения к ним тоже повышается. В итоге ресурс снижается в разы, а то и десятки или сотни раз. Если SLC в среднем выдерживает около 100 тыс. перезаписей, то MLC – около 10 тыс., TLC – 3-5 тыс., а самые дешевые чипы QLC переживают всего около 1 тыс. циклов. Инженеры прибегают к различным алгоритмам снижения нагрузки, но это лишь слегка улучшает износостойкость.

2 5 1
Lost Soul_
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 16 points
64

Doom Rate: 1.88

Posts quality: +20
Ссылка на пост №692 Отправлено: 19.08.22 22:02:44
Да я-же не собирался на диске сидеть, я так и так хотел докупать SSD и ставить систему на него, а HDD с ноута лишь временномера :) .
klerk
UAC Sergeant Major
812

Ссылка на пост №693 Отправлено: 22.08.22 22:50:50
lafoxxx [B0S], я последний SSD на MLC видел в продаже в прошлом году. Это был Smartbuy Ignition на 240 Гб, он производился года с 15-го по 20-й наверное. Взял их немало, очень прочная память. Хоть они и саташные, но юзать можно хоть как. Я ещё боялся ставить, но по итогу самые старые работают уже более 6 лет и ресурса там осталось дофигища. Сейчас самые прочные TLC 3D (повторюсь - MLC больше в продаже не вижу), такие как серия Samsung EVO, но они и недешёвые. Насколько знаю, лучшие чипы памяти на рынке - это Toshiba и Samsung, причём тошибовские установлены во многих недорогих моделях, но опять же их могут сменить на любые другие без предупреждения (сборщики так делают часто).
Те марки SSD, что я проверял:
- как раз Smartbuy, но те что я покупал, больше не производятся;
- Qumo Novation - полёт нормальный, брал пару штук чтоб заменить ими старые HDD, работают уже года 2;
- AMD - плоховато, год-полтора и некоторые сыпаться начинают, скорость при этом сразу хуже чем заявлена;
- Digma - середнячок, скорость не топ, но они недорогие, правда в работе чуть меньше года - хз сколько проживут;
- DEXP - большая лотерея, они бывает быстро мрут, ну а те что выживают - те до старости живут;
- Samsung - недешёвые, но топ, самые безотказные, прочные и при этом быстрые;
- AData и Kingston - уже были в составе собранных компов (тоже модели с TLC 3D на 240Гб начального уровня), поюзал около полугода всего и компы отошли другим пользователям, так что ничего не могу сказать.
Это из личного опыта.
1 5
Taw Tu'lki
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 95 points
1745

Doom Rate: 1.43

Posts quality: +733
Ссылка на пост №694 Отправлено: 26.08.22 08:15:50
На прошлой неделе по Авито заказал и приобрёл вот этот привод

Для своего старого ПК. Зачем? Да просто у меня работает только CD-ROM привод. А у меня полно DVD-болванок.
Там DVD-видео, а у меня проблема. DVD-player Pioneer DV-220KV-K вдруг заблокировался и стал требовать ввод региона. Переключал на кнопки пульта - не помогло. В общем, придётся через DVD-привод смотреть DVD.
Да только данный привод DVD-диски и читает, а вот обычные CD-болванки - нет.

12
Страница 35 из 35Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35
   Список разделов - Оборудование UAC - Marines Hardware. У кого какое железо?