Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Какие языки (лингвистические) вы знаете или изучаете?
   Список разделов - Болталка - Какие языки (лингвистические) вы знаете или изучаете?Ответить
АвторСообщение
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 31 points
2309

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +950
Ссылка на пост №1 Отправлено: 13.05.24 11:13:46
Кроме русского, знаю английский.
Изучаю: татарский, башкирский, казахский, узбекский, азербайджанский, туркменский, турецкий, короче, тюркские языки. А из не тюркских - французский, испанский и португальский.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Astar, Oville, BKRItal
15
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 183 points
2157

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1057
Ссылка на пост №2 Отправлено: 13.05.24 12:01:52
Я в 2017-2019-х годах учился на лингвиста(бросил правда) и там изучал английский и немецкий. Правда учебники немецкого не открывал уже больше пяти лет, поэтому всё подзабыл, кроме некоторых правил произношения.
Если по знаниям языка, то знаю русский (ибо носитель языка) и немного английский (а может много, не знаю, я редко пользуюсь знаниями)

Taw Tulki
Ого, как много! А как ты не путаешься в этом всём? Как ты распределяешь время на изучение языков, как и с кем практикуешь это дело? Ты сам изучаешь это всё или на курсы ходишь какие?

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Astar, Taw Tu'lki, Oville
2 2 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 31 points
2309

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +950
Ссылка на пост №3 Отправлено: 13.05.24 12:12:02
Chaingunner пишет:
Taw Tulki
Ого, как много! А как ты не путаешься в этом всём? Как ты распределяешь время на изучение языков, как и с кем практикуешь это дело? Ты сам изучаешь это всё или на курсы ходишь какие?

Да сам пробую. На курсы не хожу.
15
Astar
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 59 points
541

Doom Rate: 1.56

Posts quality: +200
Ссылка на пост №4 Отправлено: 14.05.24 04:24:29
Английский, немного сербский и сааамую малость шведский и финский
1 1
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 60 points
2030

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №5 Отправлено: 14.05.24 10:24:15
знаю русский и более-менее английский, могу спокойно фильмы смотреть
сейчас решил начать учить японский, и какой же он замороченный, прям ооох.
1 1 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 170 points
3120

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +1170
Ссылка на пост №6 Отправлено: 14.05.24 11:36:14
"Лингвистические языки" - это же тавтология :x

Taw Tulki пишет:
Изучаю: татарский, башкирский, казахский, узбекский, азербайджанский, туркменский, турецкий, короче, тюркские языки. А из не тюркских - французский, испанский и португальский.

Это какая же каша в голове должна быть, если держать все это в уме!
Chaingunner пишет:
А как ты не путаешься в этом всём? Как ты распределяешь время на изучение языков, как и с кем практикуешь это дело?

Мне тоже интересно.

О себе: из иностранных хорошо знаю только английский. Учил когда-то немецкий и польский, но без практики многое забылось. Впрочем, читать и немного rozmawiać на польском могу - по крайней мере, при прохождении первой игры о ведьмаке Геральте на языке оригинала, трудностей, связанных с языковым барьером, я не почувствовал.

Иногда делаю упражнения по немецкому в "сове" на телефоне, но это так, баловство.
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 31 points
2309

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +950
Ссылка на пост №7 Отправлено: 14.05.24 12:47:24
Хрюк Злюкем пишет:
Это какая же каша в голове должна быть, если держать все это в уме!

Если хорошо знаешь татарский язык, то остальные тюркские языки тебе станут понятны.
Если знаешь английский, то, несмотря на то, что он находится в германской группе, некоторые романские языки станут понятны.
15
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 170 points
3120

Doom Rate: 1.37

Posts quality: +1170
Ссылка на пост №8 Отправлено: 14.05.24 13:21:49
Не знаю насчет тюркских языков, поскольку у меня к ним нет интереса, но прокомментирую вот это утверждение:
Taw Tulki пишет:
Если знаешь английский, то, несмотря на то, что он находится в германской группе, некоторые романские языки станут понятны.

Когда после инглиша начинаешь учить немецкий, то общие моменты, безусловно, сразу улавливаются, и это может облегчить изучение языка. Однако, если ты, к примеру, начнешь изучать параллельно немецкий и голландский, ты столкнешься с совершенно разной грамматикой этих языков (при большом количестве общих слов). Путаница на первых порах неизбежна. А тут ты замахнулся на французский, испанский и португальский одновременно...

Впрочем, если у тебя отличные способности к изучению языков, то могу только поддержать такие устремления.
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 31 points
2309

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +950
Ссылка на пост №9 Отправлено: 14.05.24 14:47:55
Хрюк Злюкем пишет:
Когда после инглиша начинаешь учить немецкий, то общие моменты, безусловно, сразу улавливаются, и это может облегчить изучение языка. Однако, если ты, к примеру, начнешь изучать параллельно немецкий и голландский, ты столкнешься с совершенно разной грамматикой этих языков (при большом количестве общих слов). Путаница на первых порах неизбежна. А тут ты замахнулся на французский, испанский и португальский одновременно...

Ну, романские языки на мой взгляд попроще германских будут. Хотя бы потому что они заканчиваются в большинстве своём либо на последний (как во французском), либо на предпоследний (как в остальных) слог (хотя в испанском есть исключения). Я в конце концов германские изучать не собираюсь.

За поддержку спасибо.
15
Doomstalker
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 71 points
969

Doom Rate: 1.49

Posts quality: +842
Ссылка на пост №10 Отправлено: 14.05.24 14:58:04
Иностранные: английский (слабовато, тихонько начал изучать в школьном возрасте и активнее – после школы) и немецкий (очень слабо, проходил в школе и давно не повторял его).
Мой уровень владения английским можно описать примерно так: я могу без задней мысли взяться читать англоязычные статьи и выцепить оттуда, что мне нужно для понимания темы. В основном, это статьи по программированию. В переводчик/словарь приходится иногда залезать.
Самостоятельно и без переводчика могу составлять пока только примитивные предложения.
С восприятием языка на слух дело плоховато, но я над этим работаю: смотрю англоязычные фильмы в оригинале и с переключаемыми английскими субтитрами. На первых порах приходилось по десятку раз переслушивать некоторые фрагменты, чтобы как-то связать это с тем, что написано в субтитрах и запомнить, как это слышится в быстрой и смазанной речи. Продвижение небольшое, но есть.
В прошлом году заинтересовался китайским и японским языками, но подзабросил.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Zveraboy
1 1
Agent Bloody Devil
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 6 points
34

Doom Rate: 4.86

Posts quality: +15
Ссылка на пост №11 Отправлено: 15.05.24 17:15:54
Taw Tulki пишет:
Ну, романские языки на мой взгляд попроще германских будут. Хотя бы потому что они заканчиваются в большинстве своём либо на последний (как во французском)

Я бы не был так категоричен :) Как человек, активно изучающий французский, могу сказать, что там все совсем не так тривиально и очевидно. Примерно на каждое правило наберется вагон с телегой исключений.

Возвращаясь к сабжу: английский, францусзский
1
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Болталка - Какие языки (лингвистические) вы знаете или изучаете?