Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Коллективный мегавад от RDC к юбилею Doom: обсуждение Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Коллективный мегавад от RDC к юбилею Doom: обсуждениеОтветить

Для какого Дума будем делать карты?
Только для первого
27%
 27% [ 9 ]
Для второго (чтобы было всё из первого и второго Думов)
72%
 72% [ 24 ]
Проголосовало думеров : 33
Всего оставлено голосов : 33
- Голосование закончено -

АвторСообщение
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №61 Отправлено: 25.08.23 00:04:08
Michael63 пишет:
Поясни, в чём отличие нового файла (mudicewindF) от предыдущего (packD).

он не основан на предыдущих паках серии, а собран сегодня на основе d1gfxd2.
все неанимированные текстуры нефикшеные (на всякий - не все анимированные текстуры - фикшеные), кроме неба плутонии, которое редактировал Чейн; плутонийские черепа-кнопки - мой редач.
в packD и E например плутонийские кирпичи по 16 в высоту, в F - текстуры из айвадов как есть
Michael63 пишет:
даже если карту не внесёшь

ха, я уже скинул е3м2. Выбор порта на неё влияет пренебрежимо мало
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №62 Отправлено: 25.08.23 00:35:33
SilverMiner, в принципе я понял, чем отличаются версии. Почти всё исправлено, но почему-то в новой версии (mudicewindF) исчез грязный водопад (коричневый), и при запуске уровня не отображается текстура ASHWALL2. Вместо неё дырка, хотя редактор UDB её видит:

Возможно, ошибка где то в лампе TEXTURE1 или PNAMES.
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №63 Отправлено: 25.08.23 00:42:22
Michael63 пишет:
исчез грязный водопад

добавил, я думаю ничего страшного бы не случилось даже без лавопадов

Michael63 пишет:
не отображается текстура ASHWALL2

потому что она оказалась первой в TEXTURE1, наверх накинул AASHITTY
packF, ссылка та же
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №64 Отправлено: 25.08.23 00:48:27
Благодарю, грязепад и ASHWALL2 заработали. Осталось разобраться с MC, у меня анимация по-прежнему не идёт.
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №65 Отправлено: 25.08.23 01:18:32
MC1-20 добавлю в animated.
За два года в 96кб об этом либо никто не жаловался, либо я не заметил, либо никто не юзал и поэтому не жаловался, ахах.
Скорее всего fireblu оказался привлекательнее
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №66 Отправлено: 25.08.23 02:07:38
Plut пишет:
Michael63
Извиняюсь, моя оплошность: запрещены только вады, в которых есть ресурсы из айвада, для которого предназначен вад. То есть никаких проблем с добавлением ресурсов из других IWAD'ов быть не должно. Вот кусок из правил:
Скрытый текст:

Don't include unmodified resources (sprites, patches, sounds,
| music, etc.) from the commercial IWAD that your upload is
| designed to work with. This includes, but is not necessarily
| limited to, Doom/Doom 2/Final Doom, Heretic/Hexen, and Strife.
| Using SLADE (slade.mancubus.net) to check this is recommended.
| In SLADE, set up and select the IWAD as a "Base Resource", then
| follow the menus to perform this action: Archive->Maintenance->
| Remove Entries Duplicated from IWAD. Do this even if you think
| your file does not have unmodified IWAD resources, as they can
| be accidentally included from things like texture packs. WAD
| files embedded inside a PK3 must be opened and checked separately.


Хотя почему тогда так много вадов, отвергнутых по этой причине? Неужели так много авторов допускают эту ошибку?


Слушай, так ведь сейчас мы делаем ресурсный вад, который содержит в себе текстуры Doom, Doom 2, TNT и Plutonia, поскольку хотим использовать текстуры всех четырёх. Мы можем не включать туда текстуры Doom 2, поскольку Doom 2 будет выбираться игроком как IWAD. Но мы не можем исключить все четыре (игрок ведь не сможет использовать одновременно 4 IWADа). То есть, мы в этом проекте вынуждены включать patches из трёх commercial IWAD. Таким образом мы нарушаем их правило или нет? Правило гласит:

Don't include unmodified resources (sprites, patches, sounds, music, etc.) from the commercial IWAD that your upload is designed to work with.

Вот это последнее уточнение разрешает нам включать текстуры из первого Дума, ТНТ и Плутонии, если наш вад будет предназначен для работы с IWAD doom2.wad. Но придраться могут. И, возможно, придрались к тем, кого отфутболили в том списке, который по твоей ссылке. Но, по крайней мере, правда на нашей стороне, т.к. "по букве" мы правило не нарушаем.

В текущей версии ресурспака Slade убрал одну вещь:
1 1 3
Chaingunner
- Captain -
Next rank: = Captain = after 183 points
2157

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +1061
Ссылка на пост №67 Отправлено: 25.08.23 02:14:35
Опять таки, советую быть внимательнее со сборкой ресурсов. В ресурснике SilverMiner лежат решётки, которые есть в первом и втором думе

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
2 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №68 Отправлено: 25.08.23 02:24:59
В последней версии, наверное, уже нет. У меня Slade, если базовым ресурсом выбрать Doom2.wad, убирает только вот эту штуку:


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Хотя вот небо из второго Дума в паке есть, а Slade его почему-то не убирает.

Но вот по команде Check entries overridden from IWAD находит ещё 31 штуку. Ну ничего, с этим мы разберёмся, когда окончательно выберем Дум.

Нам ещё понадобится закрытый чат, в котором будут карты или их черновые варианты (по желанию) выставляться на обозрение и комментирование только для тех участников проекта, кто здесь публично пообещает сделать (или уже предоставил) хотя бы одну карту (и доработать, если будут весомые замечания от опытных участников). Сейчас принимаю соображения по поводу того, где сделать такой чат или иной обменник. Выкладывать на всеобщее обозрение отдельные карты лучше не будем, т.к. возможен галдёж и, не дай бог, воровство.

Обозначу также, что планирую сделать я. Мне хотелось бы сделать следующее:

- Поезд.
- Проклятый офис.
- Дворики старого квартала (несложный лирический уровень для первого условно эпизода).
- Канализация или затопленные пещеры (пока склоняюсь ко второму) с воронкой и провалом в подземную полость.
- Дотюнить два моих адских уровня, которые пока в сыром виде (но минимум на 60% готовы).

Не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. Ставлю себе программу-минимум - два из перечисленных пунктов.

Тематика первого эпизода (5-8 карт, как будет вырисовываться для меня сюжет) - город и техно (две темы, совмещать при желании можно).
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 48 points
1242

Doom Rate: 2.02

Posts quality: +563
Ссылка на пост №69 Отправлено: 25.08.23 11:34:43
У меня в ближайшие несколько дней/недель не факт что получится вообще осознанно засесть за редактор карт, поэтому хотелось бы узнать хотя бы дату мягкого дедлайна, дабы сориентироваться в будущем и, быть может, чего-нибудь и сваять.

В целом, конечно, у меня есть опубликованные одиночные карты, но к подобному проекту хотелось бы сделать что-то принципиально новое, посему я бы обождал маленько, пока не сформируется практически окончательный вариант пакета текстур.
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 23 points
8177

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1857
Ссылка на пост №70 Отправлено: 25.08.23 12:08:28
Michael63
А мой текстур-пак не смотрел еще? Или вы хотите только классик ивадные текстуры брать?
1 7 2
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №71 Отправлено: 25.08.23 12:56:33
вот обнова, номер G
mudicewindG

Shadowman пишет:
А мой текстур-пак не смотрел еще?

А я смотрел, видел такой не в первый раз. Некоторые bmp у меня винда показывает как строчку из пикселей, мб это не важно
Shadowman пишет:
Или вы хотите только классик ивадные текстуры брать?

видимо, но это основа будет
Michael63 пишет:
Но вот по команде Check entries overridden from IWAD находит ещё 31 штуку

автор слейда чёто навыдумывал, не знаю в чём смысл этой функции

Michael63 пишет:
Выкладывать на всеобщее обозрение отдельные карты лучше не будем, т.к. возможен галдёж и, не дай бог, воровство.

что такое галдёж я не понимаю, а воровство - с высокой вероятностью никто этим не будет заниматься, ибо энергозатратно и неблагодарно. Выдуманные трудности я думаю, мы никому не нужны

Chaingunner пишет:
Опять таки, советую быть внимательнее со сборкой ресурсов. В ресурснике SilverMiner лежат решётки, которые есть в первом и втором думе

это хорошее замечание, видимо в тнт ваде файлы картинок отличаются от тех в думе 2, возможно пожатием каким-нибудь wadptr (либо чек слейда тупой, может он "_" игнорирует)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №72 Отправлено: 25.08.23 13:29:05
RastaManGames пишет:
У меня в ближайшие несколько дней/недель не факт что получится вообще осознанно засесть за редактор карт, поэтому хотелось бы узнать хотя бы дату мягкого дедлайна, дабы сориентироваться в будущем и, быть может, чего-нибудь и сваять.

В целом, конечно, у меня есть опубликованные одиночные карты, но к подобному проекту хотелось бы сделать что-то принципиально новое, посему я бы обождал маленько, пока не сформируется практически окончательный вариант пакета текстур.


Рад приветствовать! Вношу определённость.

Дедлайн для мапперов: 10 ноября. Смысл даты, наверное, понятен. К этому моменту карты должны быть готовы, и будет окончательная вёрстка, слаживание (возможно, я совсем чуть-чуть внесу коррективы, чтобы было постепенное нарастание сложности в первом эпизоде), и закрытое тестирование. В закрытом тестировании смогут принять участие мапперы проекта, либо их доверенные лица (но тут для каждой карты в отдельности). Но желательно присылать что-то уже и раньше. Мне - в любой день можно, смотреть буду не мгновенно, но постараюсь быстро.

Текстуры: можно добавлять свои (а я их буду добавлять в общую корзину). Тебе - уж точно. Просто мы собираем (почти собрали) базовый текстурпак из Думов 1, 2, ТНТ, Плутонии.

Shadowman пишет:
Michael63
А мой текстур-пак не смотрел еще? Или вы хотите только классик ивадные текстуры брать?


Ещё не смотрел. Не всё так быстро. Но посмотрю, вероятно скоро, поскольку, если у тебя там город, то мне с немалой вероятностью тоже пригодится.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

Пожалуй, скажу ещё раз всем: по возможности свисните тем, кто не часто заходит на форум, но мог бы заинтересоваться. А голосование по Думам мы, пожалуй, завершим досрочно в конце суток воскресенья, 27 августа. С двумя неделями, пожалуй, я переборщил.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

RastaManGames, про дату именно мягкого дедлайна. Предлагаю для определённости конец октября.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 1 3
Dron12261
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 56 points
984

Doom Rate: 5.82

Posts quality: +396
Ссылка на пост №73 Отправлено: 25.08.23 14:17:18
Вообще хотелось бы увидеть в качестве текстур-пака 32in24-15 tex, ванильные текстуры iwad-ов кончено хорошо, но хотелось бы увидеть гораздо больший выбор по этой части. Заодно карты разнообразнее будут опять же из-за обилия выбора и того, что наверное каждый маппер будет по разному подходить к этому самому выбору текстур.

И мне кажется стоит жестко ограничить по текстурпаку, за исключением текстур неба. Во первых кто знает кто-какие текстуры сам будет добавлять еще извне, нарушит ли это целостность и стилистику самого проекта и еще возможно даже потом будут конфликты с пересечением имен и все такое между кастомными текстурами, если кто-то захочет подключить свои разные ресурсники, что может добавить лишней рутинной работы по корректировке всего этого. Один заготовленный ресурсник сам по себе задает стилистический вектор проекта. Так что я думаю лучше бы собрать и определиться сначала с ресурсником, а потом уже строго в его рамках вести мапперские работы.
1 2 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №74 Отправлено: 25.08.23 14:37:46
Dron12261 пишет:
Вообще хотелось бы увидеть в качестве текстур-пака 32in24-15 tex, ванильные текстуры iwad-ов кончено хорошо, но хотелось бы увидеть гораздо больший выбор по этой части.


Проблема вот в чём:

Plut пишет:
По поводу текстур: я считаю, что лучше ограничиться минимумом, я бы добавил только небо и воду. Eternal написал в одном своем старом посте что-то вроде: "если невнятную геометрию пытаться маскировать красивыми текстурками, от этого станет только хуже". Текстур в оригинале и так достаточно, а отсутствие лишних возможностей позволяет не думать о том, как их использовать, а лучше фокусироваться на самом главном.


И это реально, я уже ощутил, когда SilverMiner прислал сначала свой пак с довольно немалым количеством кастомных текстур, хоть и собранных их оригинальных думовских патчей. Так что базовый текстурпак определён. При наличии своей художественной идеи (или идей) можно добавлять какие хочешь текстуры, но старайся экономить объём.

Сделаем так. 10 сентября будет первый закрытый смотр того, что уже есть (закрытый - в смысле он будет между теми, кто согласились помаппить или дать карты). К 10 сентября все должны определить, будут ли они добавлять свои текстуры, и какие. И я посмотрю на общий объём всего этого. К 10 сентября не обязательно присылать карты, но желательно хотя бы идеи, а текстуры прислать нужно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Plut
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 48 points
1242

Doom Rate: 2.02

Posts quality: +563
Ссылка на пост №75 Отправлено: 25.08.23 15:47:58
Думаю, если это не будет сильно нагло, я бы добавил несколько фасадов домишек из того же старого-доброго "RTP.wad", ибо мне всегда не хватает внешних сторон зданий, а картейку я бы хотел снова в городском сеттинге склепать (опять).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): SilverMiner
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №76 Отправлено: 25.08.23 16:43:46
RastaManGames, без проблем, ведь свои текстуры добавлять можно. Или имеются в виду части существующих карт? Думаю, тоже можно, если это будет лишь маленькая часть новой карты (карт).
SilverMiner пишет:
вот обнова, номер G
mudicewindG

Отлично, почти готово, но всё-таки я потестировал + кое-что вспомнил, и есть ещё три нюанса.

1. Не работает действие 271: Transfer Sky Texture to Tagged Sectors. Причём ни в формате Boom, ни в MBF21 (тестирую в порте GZDoom). Такое чувство, что что-то подхимичено с небом. Небо всегда одно и то же - первое из Плутонии, хотя IWAD запускаю (и в качестве ресурса при редактировании использую) doom2.wad.

2. Отсутствует небо из четвёртого эпизода расширенного первого Дума. Стоит добавить.

3. И ещё одно маленькое усилие. Про ту самую карту от Кисадиллы.
SilverMiner пишет:
Michael63 пишет:
Только есть там анимированная текстурка, которая замещает DBRAIN, а нам не хочется терять DBRAIN. Поэтому будет просьба залить её в текстурпак, поскольку я это умею делать только через ANIMDEFS.

в текстурпаке эта текстура - TV1-4, она из тнт. Только ширина другая - у Кисадиллы 72, в паке - 64

Ты сможешь вставить в текстурпак ту самую текстуру нужной ширины? Я бы и сам легко вставил при вёрстке мегавада, но дело в том, что текстура анимированная, а я умею работать только с ANIMDEFS, но не ANIMATED, а ламп ANIMATED не кумулятивный, поэтому я не могу его просто скопировать в мегавад из вада Кисадилы. Но это потом. Сначала сделай 1 и 2, и будет готов базовый набор текстур. А потом дополнительно 3 в отдельном файле.

Да, твоя карта e3m2, скорее всего, пойдёт в мегавад, но надо доработать. Я пока высказался про деревяшки в начале, а подробно посмотрю попозже.
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №77 Отправлено: 25.08.23 17:16:39
Michael63 пишет:
1. Не работает действие 271: Transfer Sky Texture to Tagged Sectors. Причём ни в формате Boom, ни в MBF21 (тестирую в порте GZDoom). Такое чувство, что что-то подхимичено с небом. Небо всегда одно и то же - первое из Плутонии, хотя IWAD запускаю (и в качестве ресурса при редактировании использую) doom2.wad.

1. Если не знаешь, как оно работает, пробуй варианты. Повесь на все слоты контрольной линии текстуру сначала, потом откуда не надо - уберёшь или оставишь.
2. ага
3. я сделал им ширину 72. На мапе Кисадиллы можно hex редактором DBRAINы заменить на TVы, можно слейдом replace in maps это сделать
mudicewindH

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №78 Отправлено: 25.08.23 17:18:32
Shadowman пишет:
Michael63
А мой текстур-пак не смотрел еще? Или вы хотите только классик ивадные текстуры брать?

Посмотрел. Очень хорошо. Более того, текстура леса - именно то, что я собирался сам искать. Только просьба: а нельзя ли это сразу залить в wad-файл, чтобы мне легче было перекинуть в свой тестировочный вад, а потом - в общий мегавад? Или способ заливки будет существенно зависеть от формата?

И ещё. Очень захотелось использовать деревья из Hellfire: dreams. Это спрайты? И можно ли их тоже кинуть в вад?

И ещё вопрос к тебе как знатоку города. Есть дома сталинки. Я хочу сделать, чтобы у меня дома были внешне более-менее похожи. 5-этажки такие, жёлтые или кирпичные, с довольно высокими потолками. Всякие там тонкие элементы фасада не обязательно. Главное - соотношение размеров окон и промежутков между ними (по вертикали и по горизонтали), и цветовая гамма (жёлтый, или красно-коричневый кирпич, или ещё бывает какая-то такая плитка жёлто-коричневая, но лучше всего просто краска). Знаешь такие текстуры, которые можно было бы легко вставить?
1 1 3
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 18 points
442

Doom Rate: 2.24

Posts quality: +163
Ссылка на пост №79 Отправлено: 25.08.23 18:11:05
Michael63 пишет:
Вот, к примеру, это сочетание деревянных конструкций с природным каменным ландшафтом мне кажется странным.

В жизни встречаются подобные вещи. У моей бабушки на огороде копаешь, копаешь - доска, копаешь, копаешь - эмалированная кастрюля с крышкой, тазик. Пепел, поддерживаемый деревом - это обычная вещь. Ещё у меня в городе есть дома, где на плитах кирпичи начинаются с порезанных вдоль земли. Не облицовка, кирпичи. Я думаю не стоит тебе останавливаться на странном текстурировании, полезнее будет инфа о балансе вселенной, о том, как играется.
Michael63 пишет:
У меня, кстати, тоже есть старая карта типа Slough of Despair, там моя рука обведена:)

И моя карта срисована с наложения руки на экран
1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 82 points
3208

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +685
Ссылка на пост №80 Отправлено: 25.08.23 18:51:16
SilverMiner, ура, всё работает. Спасибо! Базовый текстурпак готов.

В старт-пост добавлена ссылка для скачивания базового текстурпака.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

SilverMiner пишет:
Michael63 пишет:
Вот, к примеру, это сочетание деревянных конструкций с природным каменным ландшафтом мне кажется странным.

В жизни встречаются подобные вещи. У моей бабушки на огороде копаешь, копаешь - доска, копаешь, копаешь - эмалированная кастрюля с крышкой, тазик.


Да, знаю такое. Но всё же мы стремимся к эстетике. Эстетика, конечно, вещь как минимум отчасти субъективная. Думаю, надо попросить кого-то из опытных старожилов высказаться об оформлении этой карты. Карта в духе e3m2, слот тоже e3m2, вот ссылка.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mikle
1 1 3
Страница 4 из 9Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - Коллективный мегавад от RDC к юбилею Doom: обсуждение