Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Вопросы по переносу ресурсов из других портов в GZDoom Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Вопросы по переносу ресурсов из других портов в GZDoomОтветить
АвторСообщение
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №61 Отправлено: 19.08.16 19:33:45
theleo_ua

Тут появилась у меня такая идея... А если не указывать о Спрайте вообще в Декорейте, а только указать параметры Модели? Так же указать в Модельдефе о Модели. Может в этом случае на экране тоже будут оба Актора сразу, друг в друге?

Насколько я понял, спрайты прописаны уже в игре, а Декорейт - это просто вносимые поверх поправки, для внесения тех же самых 3D моделей, за место Спрайтов.

Поправь если не прав.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №62 Отправлено: 19.08.16 22:23:11
aivar242:
а только указать параметры Модели?


Что ты понимаешь под параметрами модели? Приведи примеры

aivar242:
Тут появилась у меня такая идея... А если не указывать о Спрайте вообще в Декорейте, а только указать параметры Модели? Так же указать в Модельдефе о Модели.


Так обычно делают, когда просто хотят заменить спрайты на модели. Декорейт вообще не используют, а в modeldef пишут соответствие спрайтовых фреймов модельным

Если ты имеешь в виду, что ты пропишешь в декорейте 2 новых актора, просто каждому не будешь прописывать (тобишь менять) состояния, то да, можно и так, но все равно останется проблема спавна (о ней дальше)

aivar242:
Может в этом случае на экране тоже будут оба Актора сразу, друг в друге?


Чтобы оба актора были друг в друге, их надо отспавнить. Отспавнить акторы можно следующими способами:

1) Через декорейт строкой TNT1 A 0 A_SpawnItemEx("имя актора"), но для этого придется переопределять состояния
2) Прописав в консоли summon имя актора
3) То же что и 2, но забиндив на кнопку
4) Сделать replaces уже существующему актору, который уже отспавнен на уровне
5) Другие способы, которые либо в несколько раз сложнее либо в которые долго вникать

aivar242:
оба Актора сразу, друг в друге?


Уже рассказывал тебе как это делается проще всего: обоих акторов спавнишь командой summon (в консоли либо биндом)

Можно сделать и через декорейт (чтобы было без консоли), но это уже сложнее

aivar242:
Насколько я понял, спрайты прописаны уже в игре


вот это всё уже прописано в игре

aivar242:
а Декорейт - это просто вносимые поверх поправки, для внесения тех же самых 3D моделей, за место Спрайтов.


Декорейт - это как вносимые поправки (не обязательно связанные с 3д моделированием) к уже существующим акторам так и создание новых акторов с нуля (например актора Aivar242_Toggle я тебе создавал с нуля)

Чтобы заменить спрайт на модель, можно вообще не пользоваться декорейтом, но тогда у тебя не получится сделать так, чтобы спрайт переключался на модель (или наоборот) по кнопке

И раз такие вопросы возникают, рекомендую:

Русский гайд по DECORATE

Английский гайд по DECORATE

Английский гайд по MODELDEF

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): aivar242, RastaManGames
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №63 Отправлено: 20.08.16 03:44:34
theleo_ua

Вообщем большое спасибо, ты мне очень помог. Жирный + от меня. Но это ещё не всё, ещё будет масса вопросов.

Добавлено спустя 2 дня 13 часов 42 минуты 35 секунд:

Можно ли сделать так, чтобы голова Думгуя была на уровне пола, чтобы можно было так ходить по уровню? Это нужно чтобы точно смотреть на спрайты предметов, дабы определить их высоту. Когда стоишь во весь рост и смотришь на спрайты под углом, то определить высоту очень трудно.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №64 Отправлено: 22.08.16 23:52:09
aivar242:
Можно ли сделать так, чтобы голова Думгуя была на уровне пола


не знаю, спроси здесь

aivar242:
Это нужно чтобы точно смотреть на спрайты предметов, дабы определить их высоту. Когда стоишь во весь рост и смотришь на спрайты под углом, то определить высоту очень трудно.


есть обходной путь:
проблема: http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0822/h_1471899114_3854867_8e32da962b.png
решение: http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0822/h_1471899114_7517998_04bdf81686.png
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №65 Отправлено: 23.08.16 03:26:17
theleo_ua

В Думе, низин практически нет, чтобы смотреть стоя в низине. Да в принципе и это меня не спасёт, потому что проекция 3D модели, находясь ближе к моим галазам, увеличивается в размерах, то есть модель скроет собою спрайт и я ничего не увижу. К тому же модель увеличивается по всем сторонам, что делает вообще не возможным определение точного размера. Про глубину модели даже не говорю - она выбирается на усмотрение моделера.
И даже это ещё не всё. Спрайты и модели спавнятся не в одной точке, а чуть со сдвигом между собой по горизонтали, что ещё усложняет процесс.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №66 Отправлено: 23.08.16 03:48:40
aivar242:
В Думе, низин практически нет, чтобы смотреть стоя в низине


http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0823/h_1471913023_3266110_91ead97b4a.png
http://storage5.static.itmages.ru/i/16/0823/h_1471913025_6242927_b9bc2f5903.png
http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0823/h_1471913023_4397187_3bbd88f9f5.png
http://storage4.static.itmages.ru/i/16/0823/h_1471913023_8406059_5bec593ee4.png

aivar242:
Да в принципе и это меня не спасёт, потому что проекция 3D модели, находясь ближе к моим галазам, увеличивается в размерах, то есть модель скроет собою спрайт и я ничего не увижу. К тому же модель увеличивается по всем сторонам, что делает вообще не возможным определение точного размера. Про глубину модели даже не говорю - она выбирается на усмотрение моделера.


так я не понял - тебе надо чтобы морда игрока смотрела в пятку модели или нет?

aivar242:
И даже это ещё не всё. Спрайты и модели спавнятся не в одной точке, а чуть со сдвигом между собой по горизонтали, что ещё усложняет процесс.


Offset xoffset yoffset zoffset
Sets actor x/y/z offsets.

(c) http://zdoom.org/wiki/MODELDEF#Properties

aivar242:
по горизонтали


попробуй каждую из четырех строк по отдельности:
Offset 10.0 0.0 0.0
Offset -10.0 0.0 0.0
Offset 0.0 10.0 0.0
Offset 0.0 -10.0 0.0

когда одна из строк даст необходимое направление сдвига, меняй 10 на другие числа (например на 2 или вообще 0.5), пока не подберешь требуемый сдвиг модели, соответствующий спрайту

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №67 Отправлено: 23.08.16 04:27:26
theleo_ua:
есть обходной путь:
проблема: http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0822/h_1...67_8e32da962b.png
решение: http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0822/h_1...98_04bdf81686.png

Или сделать тень-модель, коль скоро нормальных теней нет, и спавнить под актором. Тогда будет довольно очевидно.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №68 Отправлено: 23.08.16 08:40:18
ZZYZX, с точки зрения конкретно моих скринов, да. Но аивару хз поможет ли такое

кстати, чтобы игрок смотрел из своей пятки, ему надо просто height уменьшить в 10 раз?
3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №69 Отправлено: 23.08.16 09:02:17
aivar242:
Спрайты и модели спавнятся не в одной точке, а чуть со сдвигом между собой по горизонтали, что ещё усложняет процесс.

Потому что центр у 3д модели(в блендере origin называется) задает моделлер при экспорте.. но его можно двигать средствами гоззы как и писал theleo_ua, но увы все эти передвижения в слепую(возможно когда-то GZDB научится визуально показывать центр модели и двигать его перезаписывая модельдеф).
aivar242:
Про глубину модели даже не говорю - она выбирается на усмотрение моделера.

О какой глубине речь? Гозза поддерживает только диффуз карты и брайтмап все.. А моделлер может только нарисовать на диффузке тень там где надо что бы создать или подчеркнуть вмятину\выпуклость.

ZZYZX:
Или сделать тень-модель, коль скоро нормальных теней нет, и спавнить под актором. Тогда будет довольно очевидно.

Ну теперь можно плоский спрайт сделать как тень модель)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

theleo_ua:
кстати, чтобы игрок смотрел из своей пятки, ему надо просто height уменьшить в 10 раз?

Player.ViewHeight value
Specifies how high above the floor the player's eyes are.
Default is 41.
Кажется так можно)
И еще можно это дело менять и проверять в скриптах acs http://zdoom.org/wiki/GetActorViewHeight
и там еще SetActorProperty с ее помощью можно динамически менять высоту "глаз" игрока
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №70 Отправлено: 23.08.16 09:15:22
alekv:
Потому что центр у 3д модели(в блендере origin называется) задает моделлер при экспорте.. но его можно двигать средствами гоззы как и писал theleo_ua, но увы все эти передвижения в слепую(возможно когда-то GZDB научится визуально показывать центр модели и двигать его перезаписывая модельдеф).


Кстати, помнишь змейку статую, для которой ты мне когда-то делал улучшенную md3 версию? Собственно, модель изначально была с неправильным поворотом (смотрела не "в лицо дизайнеру", а влево), и я очень долго не мог понять в чем проблема, когда писал ACS скрипты автоматического вращения таких моделей спиной к стенке

alekv:
О какой глубине речь? Гозза поддерживает только диффуз карты и брайтмап все.. А моделлер может только нарисовать на диффузке тень там где надо что бы создать или подчеркнуть вмятину\выпуклость.


о ширине по оси Y (которая равна нулю у спрайта)

alekv:
Гозза поддерживает только диффуз карты и брайтмап все


что за диффуз карты?
3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №71 Отправлено: 23.08.16 10:10:46
theleo_ua:
Кстати, помнишь змейку статую, для которой ты мне когда-то делал улучшенную md3 версию? Собственно, модель изначально была с неправильным поворотом (смотрела не "в лицо дизайнеру", а влево), и я очень долго не мог понять в чем проблема, когда писал ACS скрипты автоматического вращения таких моделей спиной к стенке

Да, я это знаю, только поворот у модели правильный, это у гоззы не правильный =) Т.е. открывая такую модель в блендере все норм, модель будет повернута лицом.. и что бы она в гоззе была повернута лицом, ее в блендере надо поворачивать на право кажется.. и экспортировать =)
theleo_ua:
что за диффуз карты?

Обычная карта цвета.. т.е. обычная текстура, ее еще называют дифузной, в более современных движках дифуз карта обычно содержит только цвет и никаких теней, света или еще что-то.. все эти доп. эффекты уже на картах нормалей, спекуляр, карта глубины и т.д. Вообще я очень жалею что мое знакомство с 3д моделями началось с гоззы т.к. ее модели\формат застряли на 2000 годах и практически никак не улучшаются. Сейчас вон на модельках вообще текстуры по 2к х 2к или 4х4 используют.. гоза от 1024х1024 в сравнительно не большом кол. уже помирает.
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №72 Отправлено: 23.08.16 13:42:09
alekv:
Да, я это знаю, только поворот у модели правильный, это у гоззы не правильный Т.е. открывая такую модель в блендере все норм, модель будет повернута лицом.. и что бы она в гоззе была повернута лицом, ее в блендере надо поворачивать на право кажется.. и экспортировать


Данная статуя - единственная модель в думсдей/гоззе, для которой мне в моделдефе пришлось писать AngleOffset 90 (все остальные модели были повернуты как надо). Т.е. изначально данная модель смотрела на 90 градусов левее от взгляда самого актора в декорейте (например актор смотрит на angle 90, а модель смотрит на angle 180). Соответственно, мне после работы моего ACS скрипта по вращению актора спиной к стенке, приходилось вращать еще на дополнительные 90 градусов, пока не допер, что надо сделать AngleOffset 90 в моделдефе

А ты не помнишь, каким образом ты тестил эту md3, чтобы прийти к выводу что

alekv:
поворот у модели правильный, это у гоззы не правильный


?

Какими способами ты это проверял (например summon keygizmoyellow) и на каких картах?

alekv:
Обычная карта цвета.. т.е. обычная текстура, ее еще называют дифузной, в более современных движках дифуз карта обычно содержит только цвет и никаких теней, света или еще что-то.. все эти доп. эффекты уже на картах нормалей, спекуляр, карта глубины и т.д.


Кинь ссылку на вики по поводу использования этого эффекта в гоззе, если не сложно
alekv:
Вообще я очень жалею что мое знакомство с 3д моделями началось с гоззы т.к. ее модели\формат застряли на 2000 годах и практически никак не улучшаются. Сейчас вон на модельках вообще текстуры по 2к х 2к или 4х4 используют.. гоза от 1024х1024 в сравнительно не большом кол. уже помирает.


sad but true, кроме того md2/md3 устаревшие форматы, без полноценной подержки fbx печалька конечно
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №73 Отправлено: 23.08.16 16:59:42
alekv:
theleo_ua :
кстати, чтобы игрок смотрел из своей пятки, ему надо просто height уменьшить в 10 раз?

Player.ViewHeight value


Вот это то что надо. Как и куда это нужно вбивать?
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №74 Отправлено: 23.08.16 17:18:41
aivar242:
Вот это то что надо. Как и куда это нужно вбивать?


распакуй вот это себе в мод
3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №75 Отправлено: 23.08.16 19:41:09
theleo_ua:
Данная статуя - единственная модель в думсдей/гоззе, для которой мне в моделдефе пришлось писать AngleOffset 90 (все остальные модели были повернуты как надо). Т.е. изначально данная модель смотрела на 90 градусов левее от взгляда самого актора в декорейте (например актор смотрит на angle 90, а модель смотрит на angle 180). Соответственно, мне после работы моего ACS скрипта по вращению актора спиной к стенке, приходилось вращать еще на дополнительные 90 градусов, пока не допер, что надо сделать AngleOffset 90 в моделдефе
А ты не помнишь, каким образом ты тестил эту md3, чтобы прийти к выводу что

А это и проверять не надо) Если при экспорте НЕ повернуть модель в блендере на право кажется.. то в гоззе надо будет поворачивать.
Значит или я статую экспортнул не так или она уже была не так экспортирована.
theleo_ua:
Кинь ссылку на вики по поводу использования этого эффекта в гоззе, если не сложно

Это не эффект, это обычная текстура) Просто называют ее диффузной.
theleo_ua:
sad but true, кроме того md2/md3 устаревшие форматы, без полноценной подержки fbx печалька конечно

Все бы ничего, но граф как я понял не разбирается в 3д моделях и потому они в гоззе не развиваются толком..
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №76 Отправлено: 23.08.16 20:59:25
alekv:
Это не эффект, это обычная текстура) Просто называют ее диффузной.


приведи пример ее использования если не сложно (в виде моделдеф кода, ну или каким образом моддеры могут такое юзать)
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №77 Отправлено: 23.08.16 21:00:38
theleo_ua:
распакуй вот это себе в мод


Распаковал, запустил - всё то же самое, прицел от бедра.
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 258 points
4632

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №78 Отправлено: 23.08.16 21:16:37
aivar242:
Распаковал, запустил - всё то же самое, прицел от бедра.


файл LOADACS должен лежать там же, где файл DECORATE
файл TEST.o должен лежать в подпапке ACS

у тебя в твоем моде так?

если да, то попробуй запаковать мод в pk3 и подключить его к гоззе как pk3 архив
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №79 Отправлено: 23.08.16 21:39:55
theleo_ua

Всё получилось. Я думал что просто надо было в порт кинуть. Хорошо. Но - слишком низко, Думгуй шаркает подбородком по ржавому полу.) Надо на каких 10-15см. приподнять над полом, чтобы взор падал в центр модели, и её верхней грани. Хорошо чтобы я сам мог этим параметром управлять и менять его по необходимости.
Так же, в меню нашёл режим crouch - пригнуться. Он тоже не плох, но опять же высоковато - где-то 30см. от пола, визуально.
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №80 Отправлено: 23.08.16 22:02:25
theleo_ua
Model 0 "MyModel.md3"
Skin 0 "MyModel_Tex.png"//т.е. это простая текстура) Называется она Diffuse

Введение в текстурные карты 3д моделей
1 3 1
Страница 4 из 23Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21, 22, 23  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - Вопросы по переносу ресурсов из других портов в GZDoom