Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
FDC #19 - 2 сентября, 19:00 MSK 1, 2  След.
   Список разделов - Doom Speed Demos - FDC #19 - 2 сентября, 19:00 MSKОтветить
АвторСообщение
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №1 Отправлено: 18.08.23 18:06:31
Всем здравствуйте! Давно уже пора провести следующее FDC (последнее было 5 лет назад), и у меня готовится карта, которая должна быть готова через несколько дней. Карта будет немного длиннее среднего и сложная: скорее всего, самая сложная из всех FDC. Ориентировочное время проведения - 2 сентября, 19:00 MSK.

Общая информация о FDC
Правила:
Скрытый текст:


I Предварительные данные

1. Ареной для проведения FDC #19 послужит уровень для Плутонии в формате limit-removing (-complevel 4 в DSDA-Doom). Автор уровня - Plut, тестер - ?.

2. Рекомендуемый порт для соревнования: DSDA-Doom. Можно использовать другой порт (например, PrBoom-Plus). Главное, чтобы демка игралась в DSDA-Doom -complevel 4.

3. Рекомендованная командная строка:
dsda-doom -iwad PLUTONIA.WAD -file fdc19.wad -complevel 4 -skill 4 -record yournick

Разрешается добавление параметра -longtics, если игрок желает с ним играть.

II Регистрация

Регистрация осуществляется в этой теме и носит рекомендательный характер. Демки принимаются от всех желающих при условии соблюдения ими данных правил.

III План проведения

1. За час до начала соревнования организаторы выкладывают в этой теме ссылку на запароленный ZIP-архив, содержащий WAD и .bat-файлы с комстрокой для быстрого запуска.

2. В назначенное время старта организатор выкладывает в данной теме пароль на архив. Участники БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ распаковывают его содержание в папку своего порта и запускают соответствующий bat-файл.

3. При записи демки запрещены: любые TAS-возможности, нажатия на паузу, переключения в другие приложения, вход во внутриигровое меню. Сплошная последовательность тиков WT ("ничегонеделание") в течение более 30 секунд будет трактоваться как нарушение правил.

4. В случае преждевременной смерти участник нажимает клавишу респавна (в соответствии с удобной для него раскладкой; по умолчанию - пробел) и начинает проходить уровень заново, не покидая игры (продолжая запись). Спидраннерам рекомендуется убрать в настройках DSDA-Doom клавишу для респавна с записью новой демки, чтобы избежать случайного ее нажимания. Количество респавнов неограниченно.

5. Сразу после успешного завершения уровня участник БЕЗ ПРОМЕДЛЕНИЯ запаковывает записанную демку в zip-архив со своим никнэймом в качестве имени (например - stasbfg.zip) и заливает данный файл на любой из файлообменников и отправляет этот файл мне через личные сообщения или любым иным доступным способом.
Внимание: указывайте ваш никнэйм правильно! допустимые символы в имени архива - буквы латинского алфавита низкого регистра и дефис.

6. Через три часа организатор объявляет о завершении соревнования и начинает обработку результатов.

IV Обработка результатов.

1. Предварительная проверка. Сравнивается реальное потраченное участником время (от старта до даты его аплода на сервер) с продолжительностью демо. Допустимая разница - 5 минут. За каждую последующую просроченную полную минуту назначается штраф в размере 5 минут. Демки, просроченные более чем на 15 полных минут, рассматриваются как внеконкурсные.

2. Подробная проверка. Организаторы просматривают все демки целиком и по окончании публикуют итоговую таблицу результатов. Победителем признается демо с наименьшим общим временем прохождения, без учета количества респавнов.

V Награждение.

1. Приз за первое место - "золотой спидраннер" (+150)
2. Приз за второе место - "серебряный спидраннер" (+100)
3. Приз за третье место - "бронзовый спидраннер" (+50)


Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): RastaManGames, Michael63, Endoomer
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №2 Отправлено: 18.08.23 19:13:13
Скорее всего, я буду не прочь потестить. А есть какое-нибудь описание того, что должно включать в себя тестирование? В частности, (а) нужна ли запись демки, и (б) тестить нужно прохождение на скорость или вообще прохождение без каких-то ограничений (но с прощупыванием всего для выявления возможных багов)?
1 1 3
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №3 Отправлено: 18.08.23 19:32:12
Запись демки очень желательна, чтобы я мог увидеть, как игрок, не знающий карту, справляется с ситуациями. Проходить на скорость не надо, а на выживание (в этом FDC явно акцент будет на этом) и на нахождение багов и геймплейных недостатков (например, софтлоков, которые появляются, если проходит карту определенным путем). Но предупреждаю, опять же - карта хардкорная, ориентировочная сложность - SkePLand MAP01 на UV (если не считать самых подлых ловушек там). Советую сначала это попробовать пройти без сейвов, и потом судить, хочешь ли с таким связываться.
Кстати, рекомендую SkePLand как тренировочный вад перед соревнованием.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №4 Отправлено: 19.08.23 20:14:07
На всякий случай отпишусь, что снимаю свою кандидатуру. Выяснилось, что надо капитально рефрешить компьютер, и не знаю, успею ли я к срокам. Поэтому лучше не рисковать.

Добавлено спустя 1 день 5 часов 24 минуты 23 секунды:

Plut пишет:
SkePLand MAP01 на UV

Прошёл. Да, с сейвами это возможно. Играл в GZDoom. Поставил DSDA и PrBoom, но, блин, ощущения не те, надо настраивать и/или привыкать. Так что GZDoom only... А можно ли в GZDoom демку записать, которая годна для конкурса или хотя бы для тестирования?
1 1 3
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №5 Отправлено: 21.08.23 02:25:54
Michael63
На конкурс никак нельзя, принимаются только демки, совместимые с ванильным Final Doom (DSDA-Doom/PrBoom-Plus -complevel 4). Да и для тестинга - с гоззой я связываться никак не собираюсь. На роль тестера по крайней мере пара кандидатов есть, написал сегодня одному из них на ДВ.
Кстати говоря, планируемую сложность решил капитально снизить: перводемы с мини-фдц, который был проведен с моим pult.wad, послужили хорошим фидбэком.
1 2 1
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №6 Отправлено: 24.08.23 17:08:20
Тестер нашелся - WH-Wilou84. Ориентировочное время контеста - 2 сентября, суббота, 19:00 MSK.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): BND, Chaingunner
1 2 1
BND
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 87 points
763

Doom Rate: 1.58

Posts quality: +132
Ссылка на пост №7 Отправлено: 30.08.23 20:02:59
Бамп. Перенос, али нет?
1 1
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №8 Отправлено: 30.08.23 20:13:07
BND пишет:
Бамп. Перенос, али нет?

А должен быть? Нет, никакого переноса нет, контест состоится когда указано.
1 2 1
Endoomer
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 1 points
529

Doom Rate: 3.35

Posts quality: +382
Ссылка на пост №9 Отправлено: 30.08.23 21:05:05
Хорошее дело, здорово, что вернул формат к жизни. Буду участвовать!

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Plut
1 1 1
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №10 Отправлено: 30.08.23 21:24:56
Endoomer
В таком случае, если обычно играешь в GZDoom, то сильно рекомендую на эти дни перейти на DSDA-Doom и привыкнуть к несколько другой физике. А также потренироваться на чем-нибудь - Speed of Doom или AV без сейвов кажутся хорошей кандидатурой.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Endoomer
1 2 1
Endoomer
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 1 points
529

Doom Rate: 3.35

Posts quality: +382
Ссылка на пост №11 Отправлено: 30.08.23 22:06:45
Plut
Порядок, я спидраню на DSDA-Doom, поэтому относительно привычен!
1 1 1
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №12 Отправлено: 31.08.23 11:44:18
В 18 часов архив
В 19 пароль
В 22 конец приёма демок
Я правильно понял?
1 1
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №13 Отправлено: 31.08.23 21:24:02
SilverMiner
Да.

Добавлено спустя 23 часа 11 минут 45 секунд:

Контест начнется менее чем через 23 часа. Пара советов:
- Перед началом забега настоятельно рекомендуется подготовить всю инфраструктуру для распаковки архива, начала записи и отправки мне демки. Проследите, чтобы вы могли распаковать запароленный zip-архив, рекомендуемая программа - 7-Zip.
- Спидраннерам, использующим DSDA-Doom, крайне рекомендуется расбиндить клавишу начала записи новой демки, чтобы из-за мышечной памяти ее не нажать. Разные попытки в разных демках приниматься не будут.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Chaingunner
1 2 1
Endoomer
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 1 points
529

Doom Rate: 3.35

Posts quality: +382
Ссылка на пост №14 Отправлено: 02.09.23 10:04:59
С позволения товарища Plut решил организовать стрим моего участия в соревновании, так что добро пожаловать! Если хотите поддержать, поболеть, или же просто посмотреть за ходом события - приходите на стрим в 18:00.
Сначала будет разминка в предложенном выше ваде SkePLand, затем уровень от Plut для FDC #19, а затем заспидраним ещё один-два уровня.

Смотреть за потугами осилить уровень в прямом эфире можно будет на ютуб-канале: https://www.youtube.com/c/endoomer
Более подробный анонс в телеграм-канале: https://t.me/endoomer/682
Ну и сам стрим в виде видео приложу сюда тоже:



Буду рад всех видеть!

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BeeWen, Plut, Michael63
1 1 1
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №15 Отправлено: 02.09.23 14:21:47
Endoomer
Уии, мало того, что будет стрим моей карты, еще и летсплей на мой любимый вад всех времен!
По поводу сложности участников хочу успокоить: судя по отзывам тестеров (WH-Wilou84 и Memfis) карта гораздо легче, чем SkePLand, хоть и немного хардкорнее, чем некоторые FDC.

Добавлено спустя 3 часа 32 минуты 6 секунд:

Скачать запароленный ZIP-архив.
Ком. строка для записи демки:
dsda-doom -complevel 4 -iwad PLUTONIA.WAD -file fdc19.wad -record yournick

Замените "yournick" на свой юзернейм.
Контест начнется через час.

Добавлено спустя 1 час 48 секунд:

Password: NocturnalPlutomania
GO!

Добавлено спустя 37 минут 44 секунды:

Чорт, мапа слишком простая, 2 человека за 23 минуты прошло.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Michael63, JSO x, SilverMiner, Endoomer
1 2 1
BND
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 87 points
763

Doom Rate: 1.58

Posts quality: +132
Ссылка на пост №16 Отправлено: 02.09.23 19:37:38
Ниасилил) Слишком сложна. https://www.dropbox.com/scl/fi/qxolo4qotsrxxy4hi20ke/bnd.lmp?rlkey=c9yfeqtm6l2i1jt6dxgvgk1w3&dl=0 Карта интересная но на маршрут должно повезти. Собственно, битва экстрасенсов а я такое не очень люблю.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): SilverMiner, Endoomer
1 1
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №17 Отправлено: 02.09.23 19:40:58
BND пишет:
Карта интересная но на маршрут должно повезти.

Да там вроде и на худшем маршруте нормально если играть хорошо, худшие маршруты в основном и тестил сам.
1 2 1
Newb
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 34 points
206

Doom Rate: 3.89

Posts quality: +41
Ссылка на пост №18 Отправлено: 02.09.23 19:59:22
Если найти двухстволку, то вроде и не сложно. А вот если проворонил её - то зоны в противоположную от нее сторону чистить шатгуном и чайником это мазохизм.
1 2
Plut
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 167 points
1473

Doom Rate: 2.22

Posts quality: +50
Ссылка на пост №19 Отправлено: 02.09.23 20:00:44
Newb
Да, это я не учитывал. Полагался на то, что игрок сначала захочет исследовать пространство вокруг старта. Но не думаю, что это нужно было менять: на нелинейной карте всегда лучшая идея попробовать потыкаться сразу в несколько мест, а не выбрать одно и идти там напролом.
1 2 1
Endoomer
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 1 points
529

Doom Rate: 3.35

Posts quality: +382
Ссылка на пост №20 Отправлено: 02.09.23 22:33:11
Plut
Спасибо за интересный контест!! Ждём результатов и демки акул.

BND
Не расстраивайся! Я тоже не справился. :vgavno:
1 1 1
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Doom Speed Demos - FDC #19 - 2 сентября, 19:00 MSK