Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Mogor's Winter 1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Mogor's WinterОтветить
АвторСообщение
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №1 Отправлено: 12.03.16 19:44:30
Отличный креатив или рецензия на ресурс (+40)
Небольшой вад из 11 карт в boom-формате, вобравший в себя ряд незавершенных вадов и отдельных карт. Вад комплектовался на протяжении периода с декабря 2015 г. по декабрь 2016 г. Некоторые ранние карты, вошедшие в вад, были модифицированы - изменен дизайн и геймплей. Другие карты были созданы с нуля.

Сюжет вада прост: в наш мир снова явился Могор и всех замогрил. Еще Могор украл праздник Нового года, и потому Ваша задача - не только выследить и ликвидировать Могра и размогрить всех, кого еще можно размогрить, но и вернуть утраченный новогодний праздник до того, как часы пробьют полночь! Спешите, ибо Могор быстр и ловок и он постарается растянуть Ваше время, чтобы навсегда лишить народ радости празднования Нового года! Успейте поймать Могра до наступления Новогодней ночи!

Скриншоты:
Скрытый текст:











Скачать вад
Альтернативная ссылка здесь

Вад также был выложен в инкаминг.
Приятной игры! Демки, летсплеи (особенно на новые карты) - приветствуются! :)
Рекомендуемый порт - прбум-плюс, комплевел 9.

PS: тема на Думворлде:
https://www.doomworld.com/vb/wads-mods/86672-mogors-winter/

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
1 7 2
LEX SAFONOV
- Sergeant Major -
Next rank: = Sergeant Major = after 3 points
597

Doom Rate: 1.5

Posts quality: +294
Ссылка на пост №2 Отправлено: 12.03.16 19:53:22
Shadowman:
Всех с Масленницей!

Тебя тоже бро
Люблю карты на зимнюю тематику, ассоциации с бладом вызывают)
Rising
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 24 points
216

Doom Rate: 1.27

Posts quality: +56
Ссылка на пост №3 Отправлено: 12.03.16 20:45:20
Вооо, смотрю новый вад, типичные русские квартирки, сильно отдаюсь хелфаером :o
Ну куда же без монстров, мы праздновали масленицу, а тут черти понаехали
Наверно это был старый еще советский бункер, построен под жилым домом, заселенный местными
Люблю я эти хрущевые 5-4 этажные дома, я на руси.
И за водкой в магазин ходить. С окон в сугроб сигать, как в детстве, но снова мы идем под дом, уже в метро.
Не знаю, какой бы архитектор-проектировщик нарисовал бы чертеж метро, под домом? Нестыковка :o
Потом доиграю еще скажу
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 29 points
2061

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +351
Ссылка на пост №4 Отправлено: 12.03.16 21:30:37
Shadowman:
Сюжет вада прост: Однажды в наш мир снова явился Могор и всех замогрил. Ваша задача - выследить и ликвидировать Могра и по возможности размогрить тех, кого он замогрил ) Помните, что Могор может принимать разные обличья!


Сюжет в инквизиторе явно был посложнее)
1 5 1
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №5 Отправлено: 12.03.16 21:33:42
Даже спустя столько лет детище Черепка цветёт и пахнет :D
Скрины напоминают Whitemare, однако что-то в них имеется неуловимое...

Кстати, от музыки на первой карте автоматически появилась улыбка :)
1 1 4
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №6 Отправлено: 12.03.16 22:44:22
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №7 Отправлено: 12.03.16 23:05:03
Каждый "хеллфаерный" уровень мы стартуем в одной и той же квартире и каждый раз там разные плакатики девахи :ha:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): BND
2 3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №8 Отправлено: 12.03.16 23:29:57
Sabhotep:
Я бы для этого вада выделил отдельный жанр "п**дец".

Ты наверное не играл мои более ранние вады, вот там было куда сложнее!
На видео получился рассинхрон со звуком и кажется, что вад лагает (из-за видео наверное). А так вторая карта не сложная, главное в ямы не сваливаться в начале.
Klon:
Каждый "хеллфаерный" уровень мы стартуем в одной и той же квартире и каждый раз там разные плакатики девахи

А вот тут ты не прав :) Квартирки-то разные (сравни), а плакатик - один и тот же :o
Rising:
Не знаю, какой бы архитектор-проектировщик нарисовал бы чертеж метро, под домом? Нестыковка

Все же метро не совсем прямо под домом, а чуть в стороне. Под домом мы проходим по коридору - сперва на 3 карте в конце, а потом в начале 4-й. Тогда станция будет как раз "за домом". Так что все учтено.
1 7 2
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №9 Отправлено: 12.03.16 23:39:09
А кто на плакате собственно?
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №10 Отправлено: 12.03.16 23:42:16
Memfis
Просто девушка (она еще в первом Хеллфайре была, если посмотришь).
1 7 2
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №11 Отправлено: 12.03.16 23:51:22
Shadowman:
А вот тут ты не прав Квартирки-то разные (сравни), а плакатик - один и тот же


Значит, у меня на винте не финальные версии. В одной из них - мокрая деваха, в другой - некто Randy. В тех, что у тебя на сайте - да, та же Аллегрова.
2 3 1
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №12 Отправлено: 12.03.16 23:53:37
Shadowman:
Ты наверное не играл мои более ранние вады, вот там было куда сложнее!
Да я не столько про сложность.
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №13 Отправлено: 12.03.16 23:59:28
Klon:
В одной из них - мокрая деваха, в другой - некто Randy. В тех, что у тебя на сайте - да, та же Аллегрова.

Мокрая? в каком смысле?
Портрет Randy в первом хф был на 7 карте. Аллегрова ни к этому, ни к другим плакатам не имеет никакого отношения.
Sabhotep:
Да я не столько про сложность.

А что ж тогда? )
1 7 2
Sabhotep
= Master Sergeant =
Next rank: - Sergeant Major - after 32 points
498

Doom Rate: 0.76

Posts quality: +155
Ссылка на пост №14 Отправлено: 13.03.16 01:17:48
Shadowman
Атмосферу, скажем так.
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 684 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7516

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +829
Ссылка на пост №15 Отправлено: 13.03.16 03:06:37
Прошёл.

Уф. Ну что? Вад имеет, на мой взгляд, несколько двойственное название: знакомые с предыдущими стычками с Могром решат, что вад юмористический, а те, кто не знаком/сыграв, решат, что слово "могор" по отношению к "зима" подойдёт больше по значению как "искажённая, ненормальная, извращённая", если даже не "безумная" (в том плане что она сильно отличается от привычного для нас времени года).
Визуально картинка сделана безупречно - текстуры, как и остальное у Shadowman, подобраны и расставлены там, где надо и как надо. Налицо опыт автора вкупе с его умением завлечь игрока постановкой локаций. Вообще, многие сразу могут вспомнить Whitemare, а кто-то и DDC. Справделивости ради скажу, что от первого в ваде больше, чем от второго. Причём от второго в M'sW, даже при отсутствии прямого перехода перешли как музыка на 1, 3 и 5 уровнях, так и текстура самого Могра на стене на 1-й карте. В принципе, вот и всё, что связывает вад с Могром. Вкратце же - лёгкая, забавная, humor-style атмосфера.
Остальное в этом ваде напоминает Hellfire (начиная от несколько знакомых интерьеров тамошних квартир с их заполненными ранящей игрока коричневой жидкостью - вплоть до подбирания ключа в супермаркете, с отключением света и спавном там зомбей; можно даже метро добавить). В остальном, впрочем, вад не сильно подражает предыдущим работам автора: имеются и свои отличия. В частности, если в том же HF боеприпасов порой не хватало, здесь с этим порядок. Только не забывайте точно стрелять.
Поэтому перейду к картам.

Карта 1. Квартирки в доме, напоминающие Hellfire, однако у них другие планировки. Экшена не меньше: подобрали бензопилу? Всё, можете экономить патроны. Стена в подъезде сразу даёт понять, кто тут устроил бардак. Музыка немного сбивает с толку, потому что настраивает на юморной лад, но боремся мы не со снеговиками, яйцами и свиньями-ССовцами, а с импами, демонами и зомби. Начало, впрочем, положено хорошее.

Карта 2. Первый контраст с предыдущей картой: на фоне музыки из Duke Nukem 3D, мы спускаемся в какой-то бункер, где и темно, и враг может подкараулить. Придётся немного побегать в поисках прохода в дальнейшую часть карты, однако схему поисков не составит труда понять. Атмосфера же более тревожная, и она располагает, я бы сказал, к некоей осторожности: Могор Могром, однако на этом уровне он постарался на славу.

Карта 3. Кусочек городка с супермаркетом и домами рядом, вместе с похожим на тот, что звучал на 1-й карте треком, возвращает нас к несколько беззаботному и забавному отстрелу вражин. Однако, следует соблюдать осторожность: хеллнайт и ревенант, появившись на этой карте, могут заставить действовать быстро и рассчётливо (я уже про какодемонов не говорю). Также придётся преодолеть заграждение из машин, дабы перебраться на другую сторону улицы. В супермаркете кто-то уже повозился, судя по разбитым витринам - никак Могор молочка захотел, или же он и его обмогорил, раз посетители магазина обмогрились?

Карта 4. Станция метро - второй по счёту контраст, как и вторая карта. Станция стерильная, холодная, и заселена монстрами. Местами придётся побегать под землёй, дабы выявить правильную последовательность до красного ключа. При этом, нужно обратить внимание на расположение рычагов, в частности кнопок, открывающих двери (например я искал кнопку, открывающую красную дверь около 20 минут! А на деле же оказалось, что я невнимательный баран :)). Местами несколько тесно и неуютно, особенно когда жмёшь на синюю кнопку, и тебе навстречу бегут 3 ревенанта, не давая игроку возможности "слинять" от них. Впрочем, если есть пулемёт/ракетница - можно достойно встретить. Если плохо со здоровьем - может помочь берсерк, который можно открыть в поезде. Присутствует wallrun. Музыка напоминает некий ремикс Е1М5, только мрачнее.

Карта 5. И снова лёгкая и непринуждённая музыка, сопровождающая игрока во время его прогулки по поезду + отстрела живности на нём. Напомнило E1M3 Blood, тем более что ощущается некая, я бы сказал, визуальная схожесть. Разница только в присутствии silent teleport'а, отправляющего игрока из одного вагона в другой. Здесь следует быть несколько осторожным, так как на этой карте впервые встречаются арквайлы (или же это один и тот же, так как первый каким-то образом "спрыгнул" с поезда)... и двустволка в помощь. Карта небольшая, но довольно-таки приятная (это же ведь PrBoom-Plus). Ах да, в пассажирских купе используется имитация многоэтажности, что смотрится очень в тему (поезд же). Единственное, наверное, чтобы я поправил - это название карты, Mogor Express (второй 's' нет... или так и задумано, поскольку владелец этого экспресса считает школу "отстоем"?)

Карта 6. Именно здесь вад преподносит, пожалуй, наиболее сильный контраст с 1, 3 и 5 картами. Под печальную и мелодичную Gashok из Realms of Arkania 2, мы исследуем желдорстанцию, и городок рядом с ней. На улице ночь, и везде монстры. Карта не требует от игрока какой-то либо суперизобретательности, поскольку при своём достаточно большом масштабе, подсказки после нажатия свитчей достаточно понятны. Впрочем, есть несколько мест, где монстры могут взять в кольцо, или даже неожиданно появиться в немалом количестве, да ещё и с арквайлом впридачу. Придётся побегать и по отходам, разделяющим городок в одном месте пополам, однако без антирадиационного костюма делать этого не советую. Как минимум, в двух местах придётся вылезать из окон дабы добраться до свитчей и телепортов, а в одном - забравшись на крышу, побегать по заборчикам за ключом. Умело использованы хитсканнеры, вкупе с монстрами, бросающимися проджектайлами, поэтому надо маневрировать, не останавливаясь. Патронов более-менее хватает, как и аптечек, а, если не ошибаюсь, в паре мест можно взять соулсферу. Вы же ведь неспроста догадываетесь, почему?
Финальный бой можно облегчить, столкнув босса с ревенантами, а если игрок смог их перебить раньше - там валяются ракеты, с помощью которых поединок можно склонить в свою пользу.
Мне почему-то финальная карта вкладывает некое ощущение... меланхолии, что ли. То-ли из-за атмосферы, то-ли из-за музыки, но в целом - ложится как-то тяжело.

Теперь. Моё мнение? Вад, как мне кажется, не завершён. В какой-то момент перед нажатием финального рычага в мозгу проносится "И это всё...?" - и в сознании возникает ощущение недосказанности, как будто перед самым концом возле лица быстро появилась стена. Как и не говоря о том, что уровни вада несколько контрастируют между собой, при переходах от 1 ко 2, от 3 к 4, и от 5 к 6 картам: чувствуется как в визуальном стиле, так и в музыкальном. Однако, об этом я говорил чуть выше.
Вад очень хороший, понравился. Подобный эксперимент не часто встретишь, особенно от Шэда... и уж тем более - про Могра. Спасибо, Shadowman!

PS. Кстати, хочу обратить внимание играющих, что квартира в 1 карте уже встречалась раньше, в одном из предыдущих вадов автора - и это уже не Hellfire :)
1 1 4
Klon
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 36 pointsМодератор форума
1254

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +125
Ссылка на пост №16 Отправлено: 13.03.16 10:53:59
Shadowman:
Мокрая? в каком смысле?


В таком
Скрытый текст:

2 3 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №17 Отправлено: 13.03.16 13:32:12
Klon:
В таком

А.. ну да, это в ХФ:реборн такая была, забыл уже.
Скрытый текст:

Как-то обсуждение вада неприметно скатилось к обсуждению картинок с девушками :o


[LeD]Jake Crusher
Благодарю за такой обстоятельный обзор по каждой карте! В этот раз я постарался применить принципы построения мегавада, которые описал в теме
Вопросы качества коммьюнити мегавадов. Надеюсь, что-то получилось.
Насчет незаконченности - да, как всегда, оставляю лазейку на будущее. С другой стороны, 6 карт - это вполне себе завершенный эпизод в дум2, который может восприниматься как целостное произведение. Ну а дальше - посмотрим. Сейчас, во всяком случае, времени не будет.
Собственно, 5-я и 6-я карты были начаты еще в 2014 году. Помните, был такой вад dnb.wad, по нему даже спидран проводили? Так вот, 5-я карта была первоначально сделана к этому ваду летом 2014 г., тогда же начата 6-я (вокзал и намечена привокзальная область на севере). Но тогда не срослось. В итоге я перекрасил эти карты "под зиму" уже в 2016 г., поправил баланс на 5-й и доделал 6-ю, и вот - все теперь вместе собрано в этом ваде.

На данный момент торжественно заявляю, что никаких "незаконченных карт" у меня больше нет! любые возможные карты теперь придется строить с нуля! так что в ближайшее время от меня ничего не ждите!
1 7 2
NighMare
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 58 points
402

Doom Rate: 2.42

Posts quality: +9
Ссылка на пост №18 Отправлено: 13.03.16 15:51:59
Поиграл, прикольно. Пока дошел до zero town. Прям хеллфайр какой то, только зимний.
Мап 01) ну, если бы не музыка, то хеллфайр во все поля. Опять однотипная квартирка очередная. Такое чувство, что герой несколько раз переезжал подальше от звиздеца, только вот получалось наоборот. Приезжал он как раз именно к нему. Так получилось и сейчас.
Мап 02 особо не запомнилась. Единственное меня смущает откуда под домом бункер, и почему туда ведет лифт?
Мап 03) Ну да, как же без улочки и магазина. +1 к хеллфайру. Но в целом понравился уровень, правда умирал часто, чейнганнер в окошке снайперил. А учитывая что по собственной глупости я вышел с 25 хп на уровень и резко появляющиеся зомби между деревьями сносили примерно пятнашку, то чейну было вынести меня как нефиг делать.
Мап 04) ну, тут тоже особо ничего не скажу, не понравился этот уровень.
Мап 05) ну а тут что могу сказать. Понравился. Сколько не поездом, сколько этим:
Скрытый текст:


Хорошо бежим


Правда синий ключ все обломал.
Пойду проходить дальше
1 11
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №19 Отправлено: 13.03.16 16:36:38
Соглашусь с NighMare - действительно, Hellfire: Nuclear Winter по ощущениям, даже прогрессия уровней вызывает дежа вю. Однако же, если не обращать на это внимание, то вад сам по себе очень даже хороший, и даже как-то жаль, что он не вызвал у меня такой же кучи ощущения, как лайносовский Cargo Cult.
И даже при всём этом я очень рад, что Шэдоумен выдал новый вад. Учитывая редкие релизы чего-то адекватного на форуме, вады, не предлагающие в очередной раз побегать по технобазам, становятся на вес золота.
1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 161 points
8039

Doom Rate: 2.09

Posts quality: +1768
Ссылка на пост №20 Отправлено: 13.03.16 20:19:31
Kirov-13:
И даже при всём этом я очень рад, что Шэдоумен выдал новый вад. Учитывая редкие релизы чего-то адекватного на форуме, вады, не предлагающие в очередной раз побегать по технобазам, становятся на вес золота.

Спасибо. Неужели всех так достали технобазы, что даже очередные вариации на тему хеллфайра воспринимаются как глоток свежего воздуха?
Если так, то это большая проблема РДЦ ( Что нет смены мапперов, нового поколения, которое бы могло удивлять своим творчеством...
1 7 2
Страница 1 из 4Перейти наверх 1, 2, 3, 4  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Mogor's Winter