Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Разблокировка ядер на атлоне 1, 2  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Разблокировка ядер на атлонеОтветить
АвторСообщение
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №1 Отправлено: 03.02.16 08:07:31
Доброго времени суток)

Случилась проблема у меня, ответ на которую не нашел и в сети. И не проблема даже, а парадокс для меня необъяснимый и невероятный, требующий внимания специалиста, коими могут оказаться из числа суровых маперов и модеров, не обходящих данный ресурс стороной.

Суть в том, что профессор мой центральный поддается раблокировке, но странно и неадекватно.

Излагаю кратко - из четырех ядер заблокированы два.
ЦП1 - Всегда активен, работает
ЦП2 - Активен, работает
ЦП3 - заблокирован, поддается разблокировке, рабочий
ЦП4 - заблокирован, поддается разблокировке, рабочий

При полном разблокировании четырех ядер система работает около 5-10 минут при интенсивном использовании до полного внезапного отключения. При разблокировке трех ЛЮБЫХ ядер, стабильность длится дольше. И внимание!

При разблокировке двух ЛЮБЫХ ядер, будь то 1+3 или 1+4 - система стабильна!

Я очень долго копался с настройками в биосе. Дополнительными факторами стабильности оказались - включение функции BSP Only (вроде подольше с ней работает) и понижение частот ядер (более заметный эффект).

Тоесть, получается так, что ядра все рабочие ПОПАРНО. Но при работе втроем или тем более, вчетвером, начинаются глюки.
Как мне кажется, здесь спрятано какое-то искусственное препятствие, которое можно преодолеть.

Опишу глюки - внезапные ошибки "опаньки" при серфе в хроме (что-то связанное с работой памяти). Вылеты в перезагрузку при тестировании оценки виндоуз 7 на этапе проверки ЦП, внезапное выключение при интенсивной нагрузке (например, играх).

Краши в браузере хром натолкнули меня на мысль о некорректной работе с памятью, возможно с кэшем. Я читал, что кэш третьего уровня на ядре Пропуса не работает (или отсутствует), появилась мысль, что быть может система, определив процессор после раблокировки как Феном 2 х4 910е, считает что у него есть этот кэш и пытается обращаться к нему?


Процессор - Атлон 2 х2 210е, построен на Пропусе (надпись на крышке процессора - CADAC)

Материнка - ASRock N68C-GS UCC

И ведь толку от раблокировки немало, она меня подразнила, дав увидеть +10 фпс в Ведьмаке 3 в качестве тестовой сцены.
37 кадров на двух ядрах, при подключении третьего - 47 на одной и той же сцене в каэр трольде (пробовал вкл/выкл через диспетчера задач, разница реально велика)
И чтобы было, включись еще и четвертое? 57 фпс на ядре нулевых годов? Мне бы этого хватило еще на пару лет.
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №2 Отправлено: 03.02.16 13:07:04
WolfFuerer
Хм...
Пили друг видео...
Срочно.
Я думаю это подойдет..
1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №3 Отправлено: 03.02.16 13:44:57
WolfFuerer:
Опишу глюки - внезапные ошибки "опаньки" при серфе в хроме (что-то связанное с работой памяти). Вылеты в перезагрузку при тестировании оценки виндоуз 7 на этапе проверки ЦП, внезапное выключение при интенсивной нагрузке (например, играх).

Охлаждение? Первое, что приходит в голову при ребуте на высоких нагрузках (да ещё и в зависимости от количества ядер) — недостаточное охлаждение, не рассчитанное под процессор, хреначащий сразу всеми ядрами вместо половины.
Типичная проблема при любом оверклокинге.


Zveraboy:
WolfFuerer
Хм...
Пили друг видео...
Срочно.
Я думаю это подойдет..

Пардоньте мне мой френч, но ты упоролся или как?
2 2 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №4 Отправлено: 03.02.16 14:40:20
WolfFuerer:
Случилась проблема у меня,

Давно не общался с техникой ОМД... где-то со времен AMD K6. (с 1998 года, простым языком)

Но имея несколько предпосылок:
- у ОМД традиционно проблемы с шумом и охлаждением, камни сильно греются, в сравнении с Интел.
- заблокировано было ядро? вдумайся, значит, неспроста - стоковый вентилятор не подходит по теплоотводу под возросшую мощность.

Можно попробовать поставить качественный кулер, и хороший медный радиатор.
Но будет обидно, если поставишь, а проблемы останутся.

Хотя с другой стороны, внезапные "опаньки" с перезагрузками в браузерах я СТОПРОЦЕНТНО лечил выниманием/вставлянием слотов оперативной памяти.
На втором месте - тщательный осмотр материнки, и смахивание пыли из всех закутков (пыль проводит ток, сволочь такая!)
На третьем месте - проверка информационных и силовых разьемов - я вот так внезапно обнаружил оплавившийся (!) силовой разъем материнки (хотя внешне это проявлялось лишь как постоянные перезагрузки при работе в Файрфоксе). В моем случае это оказалась не с материнкой проблема, а с БП.
4 10 23
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №5 Отправлено: 03.02.16 15:27:29
В биосе (как минимум) должна быть страница с температурой проца. Нужно туда посмотреть СРАЗУ после аварийной перезагрузки, чтобы убедиться в причине.
Если проблемы в БП, то это должно выглядеть как например 4.8v там где должно быть 5, и дальше в том же духе. На 100% сказать нельзя будет, но вполне может быть заметно.
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №6 Отправлено: 03.02.16 15:37:55
WolfFuerer
Мое простоюзерское мнение, слабое охлаждение, отсутствие термопасты, старая прокладка у проца.. пыль.
Еще мб в БП проблемы, но это можно проверить подключив другой БП, может бп не тянет(а может я фигню спорол..)
1 3 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №7 Отправлено: 03.02.16 15:45:08
alekv:
Еще мб в БП проблемы,

Кстати, вот да, БП - самый коварный источник проблем, ибо неочевидный (для таких например юзеров без осциллографа).
И мой опыт со сгоревшим разъемом на матплате - именно тот случай, когда мне только на радиорынке открыли глоза на фсю правду, и я прозрел.

Сначала по идее проверить с БП друга, а потом уж, если не поможет, покупать дорогие кулер с радиатором.
4 10 23
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №8 Отправлено: 03.02.16 16:25:08
Zveraboy
Что за видео? Что ты имел в виду?

ZZYZX
Насчет охлаждения - возможно было бы, поскольку датчики температуры при разблокировке перестают работать. Но есть одно НО, перечеркивающее эту догадку на корню - это глюкавость хрома без маломальской нагрузки на процессор.

да и там не зря с суффикс "Е" стоит - 45 ватт тепловыделения, это очень холодный камень.

VladGuardian

Насчет охлада вот что могу сказать - однажды у меня отвалился радиатор (крепление отщелкнулось с одной стороны) и не охлаждал проц практически, так я только летом об этом узнал, потому как он начал тротлить и то лишь в варфэйсе.
Так что для охлада двух ядер подошла бы и пассивная СО.

Насчет вытаскивания оперативки - подумать можно. Потому как одна из планок у меня дешевая стоит и при разгоне процессора через шину по частоте, планка включается лишь на минимальных 800 МГЦ (в разгоне +25% получалась 1000 МГЦ) при штатной частоте в 1333 МГЦ (если поставить хотя бы на шаг быстрее - не стартует). Но на общей производительности это не сказывалось.

Насчет пыли... если бы она проводила ток, то у меня замыкание еще на БП бы произошло х) да и в корпусе у меня ее дофига, правда я кулеры время от времени чищу.

Разъемы все в порядке, ничего не плавилось.

И еще раз выкажу свое удивление по поводу твоих слов об "ОМД", сколько у тебя TDP? Неужто меньше 45 ватт?

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

alekv
Пасту недавно менял, по совпадению. Ибо после очередного (твоюжмать) отщелкивания радиатора туда пыль поднабилась.

VladGuardian
Насчет БП...

Если бы ему не хватало мощи, то глюки не проявлялись бы без нагрузки на видеокарту, логично?
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №9 Отправлено: 03.02.16 16:44:56
WolfFuerer:
Потому как одна из планок у меня дешевая стоит и при разгоне процессора через шину по частоте, планка включается лишь на минимальных 800 МГЦ

Планки разных типов, установленные в одном компе - потенциальный источник проблем со стабильностью системы.
Я не знаю, почему именно, но слышал, что это не комильфо.
Ну и руководствуюсь этим правилом, когда докупаю новые планки в существующий комп, стараюсь выбрать максимально близкие или точно такие.

Насчет БП...
Если бы ему не хватало мощи, то глюки не проявлялись бы без нагрузки на видеокарту, логично?

Вот-вот, у меня была именно такая ситуация, браузер постоянно крашился, и я грешил на вирусы.
Даже систему переустановил, и когда это не помогло, полез в системник, случайно выдернул вилочку питания материнки, и о ужас - увидел что она оплавлена, и даже почти обуглена.
Тогда я по неопытности стал грешить на сам разъем, а оказалось, что это БП шалит.
Когда принес на радиорынок БП на диагностику, мне сказали что он у вас плохой.
Вот в такой последовательности драма была.

И еще раз выкажу свое удивление по поводу твоих слов об "ОМД", сколько у тебя TDP? Неужто меньше 45 ватт?

Да у меня системник-то древний, Pentium-4 Northwood еще, но ноутбук уже современный.
Но наслышан о слухах об АМД, что они греются круче Интелов (при равной производительности), а те, что хорошо охлаждаются, зато громко гудят. (не знаю, может, злые языки :x)
4 10 23
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №10 Отправлено: 03.02.16 17:07:38
VladGuardian:
Планки разных типов, установленные в одном компе - потенциальный источник проблем со стабильностью системы.

Гмм... думаю в следующий раз, как в системник полезу - попробую оставить более стабильную плашку и с ней одной сделать разблокировку. Пока мне кажется это более-менее реальным вариком.

VladGuardian:
Вот-вот, у меня была именно такая ситуация, браузер постоянно крашился, и я грешил на вирусы.


Гмм... ну а почему тогда глюки не проявляются в режиме без разблокировки? БП же не смог бы догадаться в какой момент я делаю разблокировку, чтобы подгадить именно тогда. А между тем, система стабильна при полной нагрузке, вместе с видеокартой и разгоном, но без разблокировки! Мне это кажется достаточно веским аргументом, как ты считаешь?


VladGuardian:
Но наслышан о слухах об АМД, что они греются круче Интелов (при равной производительности), а те, что хорошо охлаждаются, зато громко гудят. (не знаю, может, злые языки )


В настоящее время кулеры уже не делают шумными, в моде широколопастные монстры. Они даже с горячим камнем бесшумно справляются.
В свое время я мечтал о четвертом пеньке) как на нем игры современные? Уже совсем не пашут или еще на минималочках можно?
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №11 Отправлено: 03.02.16 17:25:50
WolfFuerer:
В свое время я мечтал о четвертом пеньке) .... как на нем игры современные? Уже совсем не пашут или еще на минималочках можно?

Ахаха, вы выиграли приз "Вопрос Дня" ))

В связке с видюхой GeForce 7300 GT, и оперативкой 768Mb :

Counter Strike: Source (2004) - запускается, но малый FPS (что-то в районе 10-20). Играть дискомфортно. (а в этой игре как раз хорошая реакция важна игрока, и железа)
Call Of Duty Первый и Второй - на средних нормально идет, но в некоторых очень насыщенных сценах начинает тормозить (когда много дыма, огня, и фрицев)
Call Of Cthulhu (2006) - нормалёк, отлично проходил.
Half-Life 2 - аж летает, аж бегом, на средне-высоких даже. Вот за что я люблю этот движок!!! (а не из-за напарницы, как Дровосек думает)
GZDoom - примерно половина навороченных вадов тормозят (Cold As Hell, и особенно Winter's Fury очень сильно тормозил, FPS в районе 3-7).
Старкрафт 2 - на минималках более-менее приемлемо.
Инди-хорроры на движках UDK, Unity3D (2010-2014 годов) - запускаются через одного (но тут думаю маленькая оперативка виновата). Некоторые тормозят. От общего числа таких игрулин только процентов 30% нормально работает.

Ну если говорить интегрально, то на данном компе все "современные" игры кончаются в районе 2006-2009 (максимум) годов.
4 10 23
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №12 Отправлено: 03.02.16 17:47:20
Гмм... жаль, конечно не все можно разгонять и разблокировывать вечно)
Вот и у меня тоже в потолок ЦП начал упираться, в ведьмака щас играю на 30 фпс, но просадки противные до 15 достают...
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №13 Отправлено: 03.02.16 18:21:34
ZZYZX
Кстати говоря прежде давать такие диагнозы посмотри на себя умник. Киров к примеру имеет образование психолога, но он не позволяет себе называть хоть кого то упоротым, даже если и замечает отдельные признаки упоротости. Так вот поучись у него некоторым вещам.
Если ты не понял то это не причина называть другого человека.
Видео нужно чтобы понять что он делал и как это делал. Быть может я пойму что можно подсказать.

WolfFuerer
Я просто хочу увидеть видео что ты делал и как это делал.
Может появятся хоть какие то идейки.
Просто когда я прочитал, не смог поверить своим глазам.
На моем старом компе как раз стоит процессор Атлон.
Именно поэтому мне нужно видео.
Что ты на видео сделал, то как ты это сделал.
Чтобы я когда займусь этим, ничего не запороть.
1 2
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №14 Отправлено: 03.02.16 18:32:58
Мне не на что записать, ксжлн
но процедура сама по себе простая - нажимаешь опцию разблокировать ядра в биосе и вуаля)

Только вот стабильность пипец странная...

То есть, я бы все понял если ядра были принципиально нестабильные. Но ведь выходит, что они стабильны в парах (1+3, 1+4)... не знаю что и предположить

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

https://www.youtube.com/watch?v=RCcR1lkPEgU
вот здесь чел на второй минуте собсно проводит всю операцию по разблокировке. У меня правда модель помладше, но смысл тот же.

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

Да и ничего страшного при разблокировке не случается - это же не разгон. Главное, чтоб после разблокировки кулер справлялся - максимальная температура должна быть не выше 85 градусов
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №15 Отправлено: 03.02.16 19:01:51
WolfFuerer:
это глюкавость хрома без маломальской нагрузки на процессор.

На сколько мне известно у хрома проблема с оперативкой, он кушает больше других особенно при куче открытых вкладок и как заверяет хром что это потому что он заботится о своих пользователях хД.
А сколько оперативной памяти стоит? Может в ней вся проблема? Может стоят платы с разными частотами?
По поводу ведьмака 3.. да сам очень хочу поиграть, но до сих пор так не решился ее запустить, судил по Risen3 который у меня на минималке слайдшоу показывал, но не так давно поставил себе 6гб оперативы ddr2 в связке 2х2 1х1, risen3 более менее играбельный на минималке, до ведьмака руки еще не дошли.
VladGuardian:
Но наслышан о слухах об АМД

У меня тоже amd правда 2ух ядерный и ничего такого не замечал, была проблема, думал с перегревом, но заменил БП на более лучший, все нормализовалось(чесн. хз где тут связь..).
1 3 1
Джамбейщик
- Sergeant -
Next rank: = Sergeant = after 12 points
328

Doom Rate: 1.32

Posts quality: +16
Ссылка на пост №16 Отправлено: 03.02.16 19:07:36
VladGuardian:
Но наслышан о слухах об АМД, что они греются круче Интелов (при равной производительности)

На самом деле всё наоборот. Intel указывает для своих процессоров усреднённые значения TDP, а AMD - максимальные.
1
Zveraboy
- Captain -
Next rank: = Captain = after 89 points
2251

Doom Rate: 1.01

Posts quality: +379
Ссылка на пост №17 Отправлено: 03.02.16 19:07:56
WolfFuerer
Ага..
Спасибо брат...
Просто мне казалось что это операция родственная разгону...
1 2
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №18 Отправлено: 03.02.16 20:31:19
alekv

Памяти 6гб ДДР3 (2+4) - частота 1333 МГЦ, но одна из плашек дешевая, нонеймовская, при разгоне по шине работает только на самом минимальном значении 1000 МГЦ. Но конечно они автоматом обе выставляются на эту частоту и вроде нормально все работает.
Они нормально работают при неразблокированном процессоре, потому грешить на них сложно.

Zveraboy

Рад помочь :)

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

если идей не добавится хороших, попробую завестись с одной плашкой памяти, вдруг будет толк)
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №19 Отправлено: 04.02.16 05:55:44
Прикольно, что ты хочешь стабильности, разблокировывая заблокированные ядра на Антоне х2. видимо вредные производители только и думают как бы на*бать народ, продавая им 4 вместо 2 по цене как за 2 :x . А то, что с броузерами такая вещь - это память конечно, но и то эта проблема опосредоваана. Чтобы добиться стабильных результатов нужно много опыта по оверклокингу, из него базовые вещи - это охлаждение, и это балансировка оборудования и частот, о разных планках не может быть и речи. И за напряжением следить надо. А лучше не париться и купть четырехядерный FX.
10 2 6
WolfFuerer
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 20 points
220

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +14
Ссылка на пост №20 Отправлено: 04.02.16 07:30:20
это ведь лотерея, шансы в которой кстати сказать, весьма немалы.
С охладом беды нету, я уверен.

Ты можешь что-то конкретное сказать насчет вольтажа? Обычно при разблокировке лишь в редких случаях необходимо поднимать напряжение.
На этом камне при +25% разгоне в этом не было необходимости.

Покупать ФХ? у меня же АМ3, хочешь предложить еще и мать менять? это того не стоит)
К тому же, я слышал что ФХ недалеко ушли от феномов, в который я собсно и мечтаю превратить этот процик.

Ну и сон приснился... будто я зачем-то видеокарту гнул и гнул, а она как резиновая... лол)
попробую память переткнуть)

Добавлено спустя 15 минут 47 секунд:

оставил одну планку памяти, от хиникса, поднял напряжение до 1,325 вольт, включил лишь одно дополнительное ядро, снизил его частоту на 200 герц, отключил все энергосбережение и тротлинги, активировал встроенную видеокарту...
ну чтож, теперь жду ошибок...

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

ну чтож, хром перезапустился уже дважды :/

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

ставлю оценку Виндоуз, ожидаю вылета...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

фак! Оценка не проходит из-за встроенной видюхи видимо.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

и ведьмака не запустишь на двух гигах оперативы.... чем бы его загрузить эдаким таким

Добавлено спустя 35 минут 38 секунд:

ах ну да, со встроенным видео вообще ничего не запустишь

Добавлено спустя 13 минут 20 секунд:

запарился я короче ждать на системе без памяти и видео но ,судя по хромовым опанькам, результат был отрицательным

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

После перезагрузки системы с полным комплектом боеуклада он снова вылетел на тесте ЦП. Все вернулось на круги своя.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

И знаете что странно.
Он проходит стресстесты эвереста на полной загрузке процессора, как и в других монотонных, но тяжелых задачах... однако, складывается мнение, что при выполнении каждой новой инструкции он получает рандомный шанс на вылет в черный экран (допустим, шанс около 0,01% на инструкцию)

И знаете что я думаю по этому поводу?
мне кажется, виноват не тот кто делает, а кто подает... то есть, кэш. который иногда рандомно косячит

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

если кто может просветить, пишите.
А то мне это все уже какой-то ересью начинает казаться х)
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Разблокировка ядер на атлоне