Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Мистика, ужасы (литература, кино и реальность). Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
   Список разделов - Болталка - Мистика, ужасы (литература, кино и реальность).Ответить
АвторСообщение
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №201 Отправлено: 17.06.23 20:03:14
Монстры для Backrooms, кто их создал?

Не буду создавать длинных текстов, как делал это тут раньше. Только вот попалась интересная подборка трэшовых ужасов на тему различных уродливых существ:
https://dtf.ru/u/64855-maksim-blasko/102877-nerviruyushchie-kartinki-tvorchestvo-trevora-hendersona

По-моему, Тревор Хендерсон - это и есть автор многих "сущностей" в Backrooms, по крайней мере тех что появились там с самого начала. В подборке картинки достаточно плохие - возможно, это по замыслу должно было добавить им криповости, а может они просто плохие. Очевидно, некоторые гады были взяты оттуда и переделаны любителями под Backrooms, ибо на самом деле хоть и не все, но некоторые отлично туда подходят.

Пример.



У самого Kane Pixels их трудно рассмотреть, т.к. они там намеренно показываются вдали или размазанными, чтобы усилить впечатление неизвестного зла.

Причём, не только в Backrooms тянут такие вещи. Жанр короткометражек ужасов на Youtube переживает волну популярности.




Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Shadowman
1 8
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 95 points
8105

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1817
Ссылка на пост №202 Отправлено: 17.06.23 23:09:55
klerk
Глянул по ссылке. Наиболее отталкивающие (страшные - не совсем то слово) - это уроды напоминающие людей (а точнее трупы). Тут, похоже, срабатывает высокое попадание в "долину смерти" образов, о котором ты писал выше.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 7 2
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №203 Отправлено: 18.06.23 04:01:08
klerk пишет:
Подсобки - одновременно очень простой образ, но вместе с тем собирательный, и как ни парадоксально - синтезированный из довольно большого числа предыдущих культурных феноменов. Видимо, именно удачная комбинация принесла идее популярность. Так, например, идея пограничного мира (тех самых лиминальных пространств в прямом смысле), из которого можно попадать в другие реальности, присутствовала как минимум ещё у Клайва Льюиса в его "Хрониках Нарнии", было такое и далее в Гарри Поттере, и конечно же в Half-Life. Лиминальные пространства в виде пустынных заброшек, которые давят своим размером и в лабиринтах которых полно неизвестных опасностей, есть в таком количестве игр, что все их упомянуть невозможно.

Вообще это очень старая "колдовская" тема, которая намного древнее и компьютерных игр, и поп-культуры. Восходит оно ещё к старинным храмам с катакомбами, зеркальным коридорам, мегалитическим лабиринтам и прочим садам камней. Идея в том, что внешний мир для нашего сознания достаточно иллюзорен. Инфа поступает с сенсоров в крайне пожатом виде, и лишь потом дорисовывается мозгом, что позволяет этот механизм хакать, используя уязвимости вроде таких. "Слишком неправильное" с точки зрения мозга пространство может погрузить человека в наркотический трип без наркотиков, заставить видеть духов и демонические глюки. Это идеальное место для проведения религиозных мистерий и всяких там аутопсихотренингов. А в особо радикальных интерпретациях (типа что будет, если залезть в лиминальный лабиринт и совершить квантовое самоубийтво?) предполагается и всамделишное путешествие в "Нарнию" через подобный портал.

Игры в этом смысле развиваются куда-то не туда. Игроделы неплохо прочувствовали приёмы создания шатающих психику антуражей из привычных объектов, а затем начали набивать их обычными монстрами, вырождая мистерию в бродилку-стрелялку, ибо стопроцентного погружения через мышку и монитор всё равно не добьёшься. Возможно, что-то изменится с широким распространением VR-технологий. Но действительно революционной мне представляется схема с объединением механики мозга и компьютерной игры в единое целое, где карта генерилась бы нейросеткой на лету на основе образов, которым игрок отдаёт предпочтение, в результате чего образы постепенно становятся всё сюрреалистичнее, и в какой-то момент из их наслоений можно встретить натуральную НЁХ из глубин подсознания, которая окажется уникальной для каждого человека. Это всё технологии завтрашнего дня, конечно, современное железо даже на топовых ПК не вытянет.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №204 Отправлено: 18.06.23 11:22:06
Герр Смертоносец пишет:
схема с объединением механики мозга и компьютерной игры в единое целое

У того же Лукьяненко в "Лабиринте отражений" вся эта тема была основана именно на воображении и восприятии реальности человеком, хотя там у него были и шлемы, и даже костюмы для погружения - но в то же время всё получалось и без них.

Так вот, я к чему. Я уже ставил этот вопрос где-то в комментах, а что собственно важнее: техническая реализация или средства художественной выразительности? Можно конечно уповать на VR и считать, что он там что-то принесёт или выведет на новый уровень, но достаточно даже посмотреть на современные игры. Примеров нетребовательных по современным меркам, но запоминающихся игр, полно: Titan Quest, все части Half-Life и Black Mesa, все части Starcraft, серия Worms и серия XCOM, да даже Alien Shooter или тот же Samorost, вывезший когда-то чисто за счёт оригинального стиля. Да примеров не счесть, и при абсолютно разной реализации объединяет их одно - уникальный художественный стиль и хорошо поданная история, или даже возможно что-то только одно из этого. И есть например такие антирекорды как Forspoken, которая при своём техническом уровне является тупым бенчмарком для PS5, в котором завёрнут вонючий кусок пропаганды (я и запомнил-то её по причине абсолютной кринжовости и тупости). Из чего я делаю вывод, что именно художественные средства являются главным, преобладающим элементом в этом вопросе.

Вот возьмём те же хорроры - это ведь изначально жанр изобразительного искусства и кинематографа, а впоследствии - и жанр видеоигр как отдельного вида искусства. Техническая реализация здесь важна, но важна она именно как возможность выразить определённые идеи. Нет идей, нет стиля и эстетики - и получается непомерно раздутое приложение для тестирования нагрузки компа, не более, какие бы условно-фантастические возможности оно в себе не скрывало. Может быть, конечно, новые VR-устройства и потянут за собой новые шедевры игропрома, но это под вопросом, а вот то что при этом появится гора халтуры и откровенной фигни - совершенно точно. Так что никаких особых ожиданий по этому поводу у меня нет. Ну а с тем, что игры сейчас не туда развиваются - это я согласен.

Shadowman пишет:
срабатывает высокое попадание в "долину смерти" образов

Да, наверное, но при помощи нехитрых приёмов какой-никакой ужастик можно слепить даже из дурацкого мема. Творчество пользователей Ютуба или имиджбордов тем и хорошо - можно прямо по частям разбирать и смотреть, почему и как такая казалось бы ерунда всё-таки работает.

1 8
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №205 Отправлено: 18.06.23 12:55:28
BL@CK DE@TH пишет:
Был как-то в санатории в Крыму, а там вот такие коридоры. Ещё тогда подумал, если уж снимать ужастики, где тебя преследует нечто, то лучше места не придумаешь:
Напомнило один случай из жизни.)))
Я когда ребёнком был, лежал в больнице, там такие же коридоры были, но сами по себе они не были страшными, мы там детьми в прятки играли, когда в них никого или почти никого не было. Страшными в этих коридорах были как ни странно окна, потому что дело было зимой, в заполярье, и даже днём эти окна были чёрные... Коридоры были широкие, можно сказать двойные, с какими-то кабинетами между проходами. Они освещались жужжащими лампами дневного света, но всё равно в них было достаточно много тёмных мест. А ещё в центральной части коридора посередине этажа был грузовой лифт, с гремящими железными тяжёлыми дверями, я его побаивался, у него в дверях были маленькие круглые илюминаторы, а в них было темно... Ну так вот, играем значит, в прятки, я вада, досчитал до дисити и пошёл искать. Иду по коридору, никого, и тишина... Тока лампы жужжат, и в конце одна мигает... Две девчёнки спрятались в левом проходе коридора за коридорными дверьми, я их заметил, но решил не идти "в лоб", а обойти по правому проходу, зайти им сзади и заодно напугать))) Чтобы это получилось, нужно было обойти какой-то центральный кабинет (или скорей это была подсобка, а не кабинет) и пройти из правого прохода в левый мимо того самого лифта... Обхожу на ципочках, прошёл мимо лифта, илюминаторы тёмные, поворачиваю налево и вижу девчёнок сидящих накорточках и осторожно выглядывающих из-за дверей в противоположную от меня сторону... Я уже в предвкушении от того, как классно всё получится, набрал воздуха, чтобы сказать "Ха! Я вас нашёл!", как вдруг сзади услышал страшный скрежет и грохот - это приехал лифт и открылись двери... Учитывая всё напряжение того момента))), моя детская психика не выдержала, и, вместо "Ха! Я вас нашёл!" из моей груди сам собой вырвался дикий крик "Ааааааааааа!", который эхом прокатился по коридору и напугал меня ещё сильнее, поэтому я орал всё громче и громче, пока воздух не кончился...
Видели бы вы глаза этих девчёнок...
Медсёстры выбежали из своего кабинета "Что случилось? Что случилось?"... ещё кто-то выглянул из палаты... дальше помню смутно, когда всё стихло, я сказал девчёнкам: "Я вас нашёл...", те заржали))). Потом ещё пришлось успокаивать медсестёр, что пустяки, меня просто лифт напугал...

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №206 Отправлено: 18.06.23 15:55:21
Oville, да заполярье - дело такое. Вот например норильская больница в микрорайоне Оганер даже снаружи выглядит весьма специфически :)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Oville
1 8
Герр Смертоносец
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 63 points
877

Doom Rate: 1.29

Posts quality: +785
Ссылка на пост №207 Отправлено: 19.06.23 00:16:53
klerk пишет:
У того же Лукьяненко в "Лабиринте отражений" вся эта тема была основана именно на воображении и восприятии реальности человеком, хотя там у него были и шлемы, и даже костюмы для погружения - но в то же время всё получалось и без них.

Нисколько не умаляю значимость художественной выразительности, однако без них существует фундаментальный барьер. Всякую игру можно поставить на паузу, выпить чашечку кофе, а то и превратить действо в смехуёчки. И для хорроров это большая проблема, ибо хоррор обращается к нашим наиболее звериным эмоциям, проявляющимся лишь в экстремальной ситуации, из которой не убежать. Отсюда популярность сюжета о "проклятых произведениях", ломающих четвёртую стену. Мол, прочёл ты Некрономикон, выбросил книжку, а черти из вентиляции всё равно лезут и лезут.

Каким образом ломать четвёртую стену, имея в арсенале лишь наушники и монитор - хороший вопрос. На примитивном уровне хорошо работают скримеры (от них просто не успеваешь отстраниться). Чуть хуже - эксплуатация застревающих в памяти образов, навевающих всякие стрёмные сны и воспоминания из детства. Возможен ли гипноз такой силы, чтобы словить приход как у Лукьяненко - не уверен. Всё-таки писал он это в эпоху "наивного" киберпанка, когда интернет развивался бешеными темпами, "Матрица" воспринималась религиозным откровением, и казалось, что уже почти вот-вот, и виртуальная реальность каким-то чудесным образом поглотит обычную.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №208 Отправлено: 20.06.23 11:27:49
klerk пишет:
Вот например норильская больница в микрорайоне Оганер даже снаружи выглядит весьма специфически
https://postimg.cc/QB7GSJNY

Добавлено спустя 17 минут 46 секунд:

Я тут подумал, что эта больница вполне может так выглядеть, например, ночью во время полярного сияния. Они бывают не только зелёные, а когда всё небо заливает красноватым светом... Мистика и ужас наяву)))

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №209 Отправлено: 20.06.23 15:34:56
Герр Смертоносец пишет:
превратить действо в смехуёчки

Смотрел уже несколько видео, где авторы жалуются на это, но не думаю, что это должно нас сильно волновать, т.к. всегда и везде найдутся те, кто всё обращает в ржаки.
В данном случае в этом хорошо поучаствовали производители трэшовых детских игрушек и игр на тему псевдоужастиков. Очевидно, никто из нас не будет играть в плохие мобильные игры с хагги-вагги и стикменами, где весь "хоррор" заключается в ужасном качестве этих изделий.

Но видимо, раз такое можно эксплуатировать, это тоже является одной из специфических сторон психики, когда защитой на страх становится смех, даже если смеяться по факту не над чем.

Герр Смертоносец пишет:
Возможен ли гипноз такой силы, чтобы словить приход как у Лукьяненко - не уверен.

Да я даже не о том, чтобы было всё аналогично. Дело в том, что погружение - это процесс в мозгах человека, а не в очках или видеокарте, поэтому очки и видеокарты тут просто ещё одно приложение. И не обязательно в самых лучших очках с видеосистемой будущего оно будет, я эти обещания прорыва в иную реальность слышал ещё в далёком детстве - прошли десятилетия, ушла вперёд техника семимильными шагами, но всё декларируемое так по большей части и осталось обещаниями.

Oville, :cool2: :caco:
1 8
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №210 Отправлено: 24.07.23 22:35:23
Есть такой сайт, называется 4stor.ru - посвящается всякой мистике и ужастикам. В основном там публикуется всякий ширпотрёб не заслуживающий внимания, но иногда попадаются довольно интересные вещи. Честно говоря, уже давно в него не заходил и прошёл бы мимо, а тут решил пролистать истории и вдруг наткнулся на Жёлтый коридор. Как-то сразу вспомнил про "Подсобки" и эту тему.

Дальше ещё интереснее. Через несколько дней зашёл на сайт где можно скачать всякий софт, уроки и т.д. и увидел вот это:

Скрытый текст:



Совпадение? Не думаю. (с)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №211 Отправлено: 30.07.23 00:40:42
Бешенство. Не знаю, может было уже тут такое, но выложу. Мне особенно нравится момент на 0:29 - на аватар можно вешать)))
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №212 Отправлено: 31.07.23 01:50:43
Oville, вот кстати да, многие монстры, возможно, срисованы с ужасающего вида безнадёжно больных и умирающих животных и людей. В сумерках и ночью они особенно страшны, тем более когда достоверно известно, что они несут смертельную опасность. Психологический корень ужастиков вполне может быть там. В наше время такие вещи встречаются относительно нечасто, а вот в средневековье жуткие существа, изуродованные болезнями и потерявшие от них разум вполне могли подстерегать каждого прямо за дверью собственного дома. Потому их жуткие образы так и отпечатались в коллективной памяти - видимо, это архетипы. Думаю, все знают, что это такое.

BL@CK DE@TH, с ростом популярности количество сочинений "на тему" будет неуклонно расти. Хоть, может, и не быстро. Но думаю, мы их достаточно ещё увидим. Написано неплохо, творчество вполне в тему.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Oville
1 8
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №213 Отправлено: 07.09.23 21:07:41
И снова я с той же дичью. Посмотрел я тут канал BizarreBub, а вернее около 40 видео из серии "Scary Compilation", начав прямо с первого же видео. Сначала там было мало чего интересного, да и в целом понятно, что это развлекательный канал, цель которого - накидать херни, а там дальше сами разбирайтесь. Подборки с полнейшей фигнёй и непонятно чем я тут оставлять не буду, пока что вставлю несколько роликов, где градус дичи повыше среднего.



Скрытый текст:







Да, тут конечно можно сказать, что там полно мистификаций и просто подделок, по отношению ко многим примерам с этого канала видимо так оно и есть. Но там не всё так просто. Дело в том, что сначала я не придавал вообще значения тому, на что смотрю. Ну да, занятные явления. А потом я поймал себя на том, что не замечаю этих хреновин, которые потом показывают на реплеях. Я даже сначала решил, что видео смонтированы и всякие там тени и непонятные очертания добавлены после. И мне пришлось некоторые видео просмотреть несколько раз, чтобы наконец убедиться, что на "голом" фрагменте видео (которые не увеличены и где не обведены места, куда надо смотреть) это всё тоже было! То есть, я несколько раз смотрел на видео и в упор не замечал их! И вот тут-то я словил такой фантастический глюк, что чуть было не начал звонить сами знаете куда, чтобы потребовать бронированную камеру и вооружённую охрану... Потому что тут я уже стал считать, что эта херня везде, буквально на каждом шагу, а я её в упор не вижу, хотя смотрю прямо на неё! Вот это чёртов психодел, я охренел нахрен. В общем, посмотрите, рекомендую.

Особенно зацепило про детей. В свете того, что я никак не мог разглядеть эти штуки на видео, тут становится понятно, что это не особое духовидство какое-то нужно или прозрение шамана. Это просто зашоренное сознание взрослого человека в упор не может различить то, что ему незнакомо или то, что оно не ожидает увидеть. Дети же воспринимают всё сразу и поэтому замечают всё. Так же, видимо, и животные: собаки, кошки и т.д.

Если же говорить про многие отрывки из подборки, то есть достаточно примеров сомнительного контента. В их числе съёмки типа искателей паранормальных явлений, которые залазят в заброшки и показательно шугаются от стоящего на другом конце коридора такого же бомжа, который видимо тоже поснимать пришёл. То же на кладбище, готы пошли проникнуться атмосферой, в итоге испугались друг друга. Также не надо забывать, что по заброшкам мотаются животные, бомжи, сумасшедшие и наркоманы, да и вообще там хрен знает что. Многие из "явлений" можно объяснить, видимо, чем-то таким. Да и розыгрыши тоже никто не отменял. И автор, очевидно, это понимает, ибо постоянно выдаёт перлы в стиле "i don't know, what it is, but it's creepy". Ну то есть, как бы оправдываясь за то, что добавил на канал видео, где по сути и нет ничего, заявляет - ну типа страшно же, вот я и добавил для количества.

А ещё у них такие дома на западе. Они даже и сами по себе похожи на Backrooms или какое-то другое лиминальное пространство - это же надо так дома строить... Там уже и сами помещения криповые. А тем более эта мода не закрывать двери, у них и заборов-то нет. Некоторые - в очень глухих местах, где кругом темнота и какой-то лес, в чём прикол жить в таком месте? Бомжи и всякая нечисть мотается - лезь не хочу. Видимо, ещё и воры в курсе, что если как следует напугать владельца, будет время сбежать и что-то прихватить. Особенно если дома ребёнок или девушка.

Однако, возвращаясь к теме детей, я также попытался вспомнить и своё детство. Не могу сказать, что я прямо видел монстров или что-то такое, как на этих видео, но во-первых, я постоянно накрывался с головой. А во-вторых, на этом же канале есть тема кукол, которые сами по себе шевелятся. Мне вспомнился эпизод, когда я боялся некоторых игрушек. А именно была большая неваляшка, которая когда раскачивалась, звенела внутри. И вроде бы она иногда звенела сама по себе, даже среди ночи. Конечно, быть может это оттого, что там этот колокольчик застрял в одном положении, а потом через время сползал вниз и плямкал. Но учитывая её пучеглазый внешний вид и размеры, выглядело это весьма жутко. В общем, она меня настолько чудовищно допекла, что я дождался, пока батя забудет на кухне молоток, спёр его и расколотил эту неваляшку. Враг был повержен! А это было совсем раннее детство, я ещё читать не умел. Второй жуткий страх был - всполохи молний, а тогда были такие грозы, что всполохи были очень сильные и грома было почти не слышно. Типа как сухие грозы. Жили мы в посёлке и свет отключали часто. И вот я совсем маленький, мама занята своими делами, горят свечи, я со своего роста вижу в окна только тёмно-синее небо с чёрными силуэтами беседки и винограда на ней, а в просветах эти самые всполохи. Я прятался в шкаф, благо он открывался в другую сторону от окон. А там, сука, та самая неваляшка, на тот момент ещё не поверженная. Но сидеть с ней рядом было не так страшно, как если она сама начинала качаться среди ночи и смотреть своими огромными глазами. Ну, вернее мне тогда так казалось. Было мне года 2 или 3, а оказывается, настолько сильные впечатления не забываются.

А ещё году в 2018, кажется, зимой была история, вроде в конце января или феврале. Припёр я домой старый системник, который надо было как-то привести в порядок и приспособить для простого рабочего места, как для секретарши или типа того. Я принёс его и поставил в проходной комнате, где типа столовая. Там стоит компьютерный стол с компьютером брата. Я поставил этот системник у боковины стола и сел с ноутбуком там же. Ночью явился кот, я вышел на кухню его покормить (столовая частично видна из кухни и этот системник тоже). Пока я взял пакет с котовьей едой и подошёл к его чашке, кот забыл про еду и стал смотреть в сторону столовой и прижиматься к ногам. Из-за компьютерного стола медленно выползла какая-то тёмная тень величиной с кулак и остановилась у стенки системника. И тут он стал скрипеть, достаточно сильно. Я уже думал, что сейчас от этого звука проснутся все остальные (оттуда двери в спальню), но тут тень резко рванула через всю комнату и скрылась под столом. Больше её никто не видел. Кот моментально пришёл в себя и больше туда не смотрел, я дал ему пожрать, а на следующий день проверил тот системник. Повреждений на нём не было никаких. Я бы подумал, что у меня глюк, если бы не кот.

Брат ещё говорил, что видел, как из полки сами выпадают книги, причём такое тоже было только 1 раз и больше не повторялось. Сам я такого ни разу не видел. К счастью, повторов не было. Были, правда, повторяющиеся сны, но это уже совсем другая история...

Так что, видимо, если вы одни и вам стало казаться, что рядом появился кто-то ещё, то возможно, вам не кажется. И если дети или кто-то из родственников стал говорить, что у него в комнате происходит какая-то чертовщина, возможно лучше поступить как люди, отправляющие видео автору канала BizarreBub - поставить камеру. Может быть, вы или ваши домашние ошибаетесь, а может быть и нет. И хотя в большинстве случаев сущности, попавшие на камеру, сами прячутся и не наносят никакого вреда людям, но как знать... Может оказаться так, что многие нераскрытые убийства и несчастные случаи, где люди были найдены мёртвыми при очень странных обстоятельствах, совершены потусторонними силами? Во всяком случае, летающие по кухне ножи - это бздц. Я бы не стал рисковать, особенно когда речь идёт о ребёнке, хотя повторюсь, что сам с подобным к счастью не сталкивался.

Думаю, я исчерпывающе описал свои мысли и впечатления по этому контенту, добавляйте свои - надеюсь, вам есть что сказать. А я пока что завершаю свой дурацкий опус абсолютно дичайшим видео с другого канала, чтобы вы как следует ошалели нахрен, если до сих пор ещё этого не сделали. Вы же знаете, я люблю дичь.

1 8
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №214 Отправлено: 07.09.23 21:49:13
klerk, не буду смотреть, а то ночью не засну! :D Но вообще хорошо сказал один немецкий классик: "Если слишком долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть на тебя". Когда ребенку тушат свет и он не может заснуть, то в темноте привычные вещи начинают принимать для него иные образы. Автор известного дум-вада "My House" тоже жаловался, что чуть не сошел с ума, когда созданные им мистические миры стали казаться слишком реальными.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 1 12
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №215 Отправлено: 04.12.23 20:16:01
Вы знаете, я тут внезапно вспомнил, что давно уже ничего не постил в эту тему. И решил, что расскажу-ка я вам сказку...
Скрытый текст:

О том, как дед насрал в коляску. И поставил в уголок, чтоб никто не уволок.



Уже известный нам по Backrooms автор роликов под псевдонимом Kane Pixels после отходняка от жёлтых комнат решил форсить другую тему. Это история про исследование другого места, по замыслу видимо схожего с Backrooms или даже являющегося их частью. Находится оно глубоко под землёй.





Глубокий подземный ход ведёт в заброшенное помещение, похожее на старый торговый центр, где давно нет магазинов. По какой-то причине там всё ещё горит свет, там чисто и выглядит всё так, как будто просто ночь и вот-вот вернутся посетители. Однако места, где должны быть выходы, по лучшим традициям подобного жанра оказываются завалены землёй, и единственным проходом видимо является тот, по которому герой попал туда. Но единственным обитателем этого жуткого своим расположением, бессмысленностью и безмолвием места оказывается Катающийся Гигант (Rolling Giant), который выслеживает и нападает на редких посетителей. Ужастик получился вполне в духе Backrooms, присутствуют все те же главные черты: лиминальное пространство и сущности. Но если "Подсобки" были придуманы посетителем форума, хотя и тоже имели реальный прообраз (с которого и сделано оригинальное фото), то какой прообраз у этого подземного ТЦ?

Ещё до выпуска финальной части автор сам раскрыл карты. На его 2-м канале появились видео с этим самым гигантом.
Скрытый текст:




История действительно имеет реальные прообразы, ну или как сказать... Скорее в ней полностью воссозданы реальные места и предметы. И в ней действительно есть кое-что ужасное или, скорее, в своём роде трагическое и депрессивное.

Начинается она в середине 60-х, когда ныне уже не существующая компания Хомарт планирует построить целую серию гигантских торговых центров в разных городах США. Некоторые из них были поистине циклопических размеров, словно какой-нибудь замок. Внутри них покупатель должен был найти всё, что его интересовало - от магазинов одежды и кафе до игровых комнат для детей и кинотеатров и даже выставок. Это сейчас уже и у нас никого таким не удивишь. После, из-за недостатка места, такие ТЦ станут строить уже не в городской черте. Но ТЦ Valley View, о котором тут пойдёт речь, строился в самом что ни на есть мидтауне Далласа. Он открыл двери для первых покупателей в 1973-м и состоял из нескольких примыкающих друг к другу корпусов. Целый городской квартал был отведён под комплекс зданий торгового центра и обширные парковки.

Долгие годы Valley View был центром притяжения жителей Далласа. Он находился не просто в городе, но в нескольких кварталах от центра. В разные годы и десятилетия помещения там занимали многие магазины и организации. Пожалуй, лучшим временем для таких предприятий в США стали 90-е годы. Да и вообще, это видимо пик величия Америки, ничто не скажет об этом лучше, чем фотографии путешественников того времени. Именно 90-е стали временем развития карточных платежей (тогда ещё на основе карт с магнитной полосой), а также повсюду размножились бонусные и подарочные карты. Не стал исключением и Valley View, где они появились в 1994-м. Всё и дальше шло неплохо, были планы на реконструкцию и развитие. В 2003-2004 годах в восточном крыле обосновался кинотеатр AMC, примерно тогда же туда перебазировался детский музей, а потом появилась и галерея современного искусства. К 2012 году художниками этой галереи и была для привлечения внимания создана инсталляция, которая впоследствии стала известна как Rolling Giant, ну или просто Mr. Giant. Именно её и видно на роликах в спойлере. Причём поначалу существовал только каркас и картонная голова "Гиганта", а впоследствии ему сделали большие руки из искусственных цветов и водрузили всю конструкцию на тележку. "Гигант" действительно стал популярен в ближайшие 5 лет - по большей части он просто стоял в коридоре на 2-м этаже, с ним фотографировались посетители. А во время проведения каких-либо мероприятий (праздников, или приуроченных к определённой выставке) его даже выкатывали на улицу. У людей осталось множество фотографий, где присутствует этот арт-объект.

Правда, на тот момент сам Valley View был уже на последнем издыхании, хоть поначалу внешне так и не казалось. Видимо, последствия кризиса 2008 года давали о себе знать, да и развитие мобильных сервисов и интернет-торговли поубавило желание покупателей ходить по большим ТЦ. У молодого поколения вообще не было такой привычки ходить по магазинам, они сразу же приучались к таким сервисам как Amazon. А стареющие постоянные клиенты столкнулись с ухудшением здоровья (медицина в США - тот ещё хоррор) и сокращением доходов, многим из них было уже не до шоппинга. Магазины продолжали закрываться, а пустующие площади, хоть на них и были какие-то планы, превращались в чемодан без ручки. На здание и площадку в 2012 году нашёлся новый владелец, Beck Ventures, который представил городскому совету Далласа программу по реконструкции территории. Вместо одного большого ТЦ планировалось застроить квартал несколькими зданиями поменьше. В каких-то из них должны были располагаться жилые квартиры, отдельные здания предусматривались для галеристов и музейщиков, а также для оставшихся магазинов. Отводилось место и для предприятий общепита: обновлённые фастфуд-кафе и мексиканские кухни должны были стать более ориентированными на доставку еды, как теперь это стало модно. Взамен, как водится, новый застройщик попросил субсидию и ему даже её предварительно одобрили. В 2014 году организации, занимающие западную сторону ТЦ и второй этаж, начали съезжать. Галерея пока находилась на месте, но корпуса частично начали сносить. И тут владельцы столкнулись с протестами некоторых арендаторов, которые отказались выезжать для полного сноса здания. Посетители тоже всё ещё были. Попытки частичного сноса успехом не увенчалась, и он зашёл в тупик: оказалось, что коммуникации внутри комплекса устроены так, что оставить подключенными только тех, кто всё ещё работает, едва ли возможно. Снос остановили и стали репу чесать. В то же время было много и тех, кто выехал или закрылся, в 2016 году бродящие по изрядно опустевшему моллу блогеры снимали видео с безлюдными проходами. Надо сказать, видео немного манипулятивное, т.к. снято явно в нерабочее время (возможно, раннее утро - время там не видно), когда большинство организаций уже (или ещё) были закрыты. Хотя видно, что многие из них ещё работают. Даже в такое время попадались редкие посетители.


По свидетельствам очевидцев (из комментов Ютуба), в 2018 году центр всё ещё не был снесён, а "Мистер Гигант" так и стоял там на втором этаже. Его уже давно никто никуда не выкатывал, а посетители, которых становилось всё меньше, иногда заходили наверх сфотографироваться с ним. Кроме того, там появились любители заброшек и просто какие-то бомжи, а в крыше появились протечки. Всё становилось уже совсем плохо, немногие оставшиеся потихоньку покидали центр. Самым оживлённым местом несмотря ни на что оставался единственный на тот момент работающий вход с восточной стороны, в корпус с кинотеатром AMC. Кинотеатр, видимо, тоже работал до последнего, вместе с парочкой оставшихся магазинчиков, остававшихся в здании по апрель 2019 включительно (видимо, китайская лавка закрылась последней). Снос возобновился в мае 2019 и продолжался оставшийся год. Сайт комплекса был отключен к сентябрю. В общем, медленная смерть этого наполовину заброшенного места затянулась на целое десятилетие. Рай для создателя хоррора.

Скрытый текст:

Февраль 2019, перед закрытием. Все действующие магазины сосредоточены в одной оставшейся галерее.


Май 2019. Магазины не работают совсем, а в кинотеатре AMC всё ещё ажиотаж!


Самое интересное! Июнь 2019, люди идут погулять в Valley View прямо во время того, как его сносят. Может быть, для того чтобы увидеть его в последний раз. Своеобразный аттракцион. Внутри ничего не работает, но вход ещё не закрыли.



Ещё прикол в том, что люди шли в ТЦ на протяжении почти 5 лет, с 2015 по 2019, снимать видео про "мёртвый ТЦ", который вот-вот закроют и снесут. А его всё никак не закрывали.

Скрытый текст:

Видимо, последние кадры с Мистером Гигантом относятся к 2019 году. Его оставили там же, где он и стоял всё это время - на 2 этаже около галереи, в которой его и сделали. Рабочие, демонтировавшие внутреннюю часть, однажды сняли фрагмент видео, где Гигант лежит покинутый и повреждённый на полу. Дальше, видимо, он отправился в мусорку.



2020 год, вероятно, добил бы ТЦ даже если бы тот и не был в таком плачевном состоянии. Впоследствии туда залазили бомжи и криминальные элементы, потому что объект был уже полуразрушен, почти покинут и плохо охранялся. Несколько раз там что-то поджигали. В 2021 году блогеры обнаружили только разрушенные и разграбленные помещения, разбитые стёкла и мусор повсюду. Только кое-где ещё работал свет. Территория со снесёнными корпусами с другой стороны уже начала зарастать. "Гиганта" на месте уже не было - его сломали не то вандалы, не то рабочие, проводившие снос. В 2022 году работы по разрушению оставшегося корпуса с кинотеатром опять возобновились, и к июню 2023 года был вывезен последний строительный мусор. Телеканал FOX показал победный репортаж о том, какой прекраснейший квартал появится на месте этого проклятого центра. Прямо реновация по-собянински! Пост-ирония заключается в том, что одним из претендентов на это место был именно Amazon.

Скрытый текст:




Ну а Кейн Парсонс, с которого я начал, стал пилить историю про "Мистера Гиганта", чья недолгая жизнь дала начало новой страшилке.



Скорее всего, Кейн сделал свою копию этого арта, чтобы снять его в видео. Возможно, и модель он тоже делал с натуры с помощью фотограмметрии. Вот так из реальных историй рождаются городские легенды, мемы, хорроры и культурные феномены. Теперь всего этого в реальности уже нет. А мёртвый торговый центр Valley View Dallas похоронен глубоко под землёй, где продолжает жить "Катающийся Гигант", охраняя вечный покой этого покинутого места...
1 8
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №216 Отправлено: 29.12.23 13:34:06
klerk, интересная история выше. В детстве я боялся спать один в темноте в родительской спальной. Мне казалось, что в маленьком коридорчике ведущем в спальную кто-то есть. Причём ощущение было настолько сильным, что я боялся даже поворачиваться к нему лицом, а боковым зрением иногда "ловил" какое-то движение в темноте дверного прохода. Родители включали ночник, но от него становилось только хуже, потому что он горел красным светом и мерцал как свечка.

Вот такой светильник был, только крепился к стене:
Скрытый текст:



Потом мой брат с женой переехали в другую квартиру, оставили свою комнату мне и весь этот мой детский кошмар наконец-то закончился. Правда во сне иногда снилось, что я просыпаюсь один в спальной и не могу пошевелиться, жду чего-то ужасного.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №217 Отправлено: 31.12.23 15:01:24
BL@CK DE@TH, помню такие ночники, они наверно у всех были, только у меня не в форме свечи, а типа как усечённый конус. Подтверждаю, что он не помогал и раздражал только.
1 8
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №218 Отправлено: 01.01.24 22:54:09
klerk пишет:
он не помогал и раздражал только.

Ночник сам по себе не виноват, виновато разыгравшееся воображение и чувствительность, а у детей эти чувства очень сильно развиты. Забавно, но через лет десять после всего этого к нам приходила одна знакомая, которая занималась всеми этими экстрасенсорными штуками. Она сказала, что в этом коридорчике сильная энергетическая точка. Ещё одна точка была в зале.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 2 1
Страница 11 из 11Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
   Список разделов - Болталка - Мистика, ужасы (литература, кино и реальность).