Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Doom 3 исполнилось 11 лет! Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 17, 18, 19  След.
   Список разделов - Doom 3 - Doom 3 исполнилось 11 лет!Ответить
АвторСообщение
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №161 Отправлено: 20.04.21 08:15:08
Заметьте, что Ад, в который открывается портал в Дум3 — МАРСИАНСКИЙ. Потому что мы открываем туда портал с Марса. И напоминаю, что на Марсе была древняя цивилизация.
Действительно, с чего этот Ад должен быть человеческим?


п.с. Но я всё равно считаю, что Бертругер ни в какой Ад порталы не открывал, а просто нашёл аномальный артефакт (компьютерную игру цивилизации 3-4 типа) древних марсиан, сделавший его не осознающим себя скульптором реальности. После чего Бертругер сам создал и Ад, и чертей, и всё остальное.

Объясняет:
  • Ад размером с буравчик и очень ПУСТОЙ. На сколько фантазии Бертругера хватило, на столько и размером.
  • Очень многие вещи в Аду появились недавно и основаны на человеке (под 80% бестиария Дум3 — мутировавшие люди в разных вариациях, как будто до них в Аду абсолютно ничего не было).
  • Шаблонность и одновременное обезличивание ада (зомби, пентаграммы, колдунство с заклинаниями которым Бертругер создавал новых зомби).

Не объясняет:
  • Иммунности главного героя к ментальным воздействиям.
  • Другие артефакты древней цивилизации (та самая табличка с думгаем и соулкубом) — возможно, это инструкция к компьютерной игре упомянутой выше? :oops:

Бонус:
  • Хорошо ложится в НФ (фантастику, научную), которой и является Дум3 (в отличие от Дум16+)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
2 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 99 points
8101

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1815
Ссылка на пост №162 Отправлено: 20.04.21 21:02:42
ZZYZX пишет:
Но я всё равно считаю, что Бертругер ни в какой Ад порталы не открывал, а просто нашёл аномальный артефакт

Как еще одна интерпретация реалий дум3- почему бы и нет?
Хотя мне все же ближе "каноничная" версия, которая раскрывается по сюжету. Да и как объяснить в таком случае поедание Бертругера неким драконоподобным существом в конце? Оно-то откуда взялось?
1 7 2
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №163 Отправлено: 20.04.21 21:38:31
В игре в КПК или в компьютерах есть упоминание, что люди, вернувшиеся из Ада на Марс, часто сходят с ума, и один из них начал говорить на непонятном языке. Оказалось, это арамейский.

Вот слово "арамейский" - чёткое отсылка к христианству. Это, насколько я помню, один из языков, на котором разговаривал Иисус Христос с окружающими.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Khtun, Blackmore1014
2 5 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №164 Отправлено: 21.04.21 11:22:25
У каждого своё представление о том, каким должен быть ад. Я вообще считаю, что это личное место где испытываешь то, что больше всего боишься или постоянно переживаешь самые негативные моменты.

В принципе, тот ад который показан в Doom 3, меня вполне устраивает. Единственный минус, он слишком короткий для самого главного уровня в игре. Хочется побольше.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): xray696, VladGuardian, MasterMind
1 2 1
Mostcus
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 53 pointsМодератор форумаАдмин сайта
5747

Doom Rate: 2.47

Posts quality: +1371
Ссылка на пост №165 Отправлено: 21.04.21 14:44:34
BL@CK DE@TH пишет:
что это личное место где испытываешь то, что больше всего боишься или постоянно переживаешь самые негативные моменты

о, для меня ад тогда сама DOOM 3.

Рейтинг сообщения: -3, отметил(и): xray696, VladGuardian, theleo_ua, Khtun, Blackmore1014
1 2 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №166 Отправлено: 21.04.21 15:49:59
Mostcus пишет:
о, для меня ад тогда сама DOOM 3.

О вкусах не спорят, да и Doom 3 не невеста, чтобы всем нравиться.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): xray696, MasterMind
1 2 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №167 Отправлено: 21.04.21 16:14:42
Shadowman пишет:
Хотя мне все же ближе "каноничная" версия, которая раскрывается по сюжету. Да и как объяснить в таком случае поедание Бертругера неким драконоподобным существом в конце? Оно-то откуда взялось?

Его не съели, он в него мутировал сам. Он и был демоном.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Mostcus
2 2 1
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №168 Отправлено: 21.04.21 20:16:06
ZZYZX пишет:
Он и был демоном.

Вначале он был человеком. Демоном он стал после посещения Ада. Об этом прямо говорится в аудио-сообщении от Йена Маккормика.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): xray696, MasterMind, Blackmore1014
1 2 1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 99 points
8101

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1815
Ссылка на пост №169 Отправлено: 21.04.21 20:40:42
BL@CK DE@TH пишет:
Вначале он был человеком. Демоном он стал после посещения Ада.

Еще обратите внимание вот на какой момент. Сам по себе Ад (будь он на Марсе или где еще) не может вторгнуться в мир людей - необходимо "приглашение", исходящее от человеческой стороны. В случае Дум3 - от Бертругера сотоварищи. Но и в дум 2016 аналогично - УАЦ первая влезла куда не следует.
Т.о. в игре сохраняется приверженность подходу, по которому сам человек только в состоянии впустить демонов, а вот демоны без согласия человека войти никуда не могут. :o
А уже потом ошибки или злонамеренные действия разных бертругеров вынужден исправлять наш гг.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): BL@CK DE@TH, VladGuardian, Blackmore1014
1 7 2
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №170 Отправлено: 21.04.21 21:17:05
ZZYZX пишет:
Иммунности главного героя к ментальным воздействиям.

Думгай наделён железной волей. Невосприимчив к колдунству Бетругера - это раз. Не был порабощен потерянной душой во время вторжения - это два. Не сошёл с ума и не превратился в нежить из-за нахождения в адском измерении и наоборот приобрёл "Геркулесовский синдром" - это три. Стал единственным кто смог активировать Душекуб и по сути стал новым избранником расы Прементор.

Добавлено спустя 54 секунды:

Manul12 пишет:
Вот слово "арамейский" - чёткое отсылка к христианству. Это, насколько я помню, один из языков, на котором разговаривал Иисус Христос с окружающими.

Вот. Точно.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Shadowman пишет:
Еще обратите внимание вот на какой момент. Сам по себе Ад (будь он на Марсе или где еще) не может вторгнуться в мир людей - необходимо "приглашение", исходящее от человеческой стороны. В случае Дум3 - от Бертругера сотоварищи. Но и в дум 2016 аналогично - УАЦ первая влезла куда не следует.
Т.о. в игре сохраняется приверженность подходу, по которому сам человек только в состоянии впустить демонов, а вот демоны без согласия человека войти никуда не могут.
А уже потом ошибки или злонамеренные действия разных бертругеров вынужден исправлять наш гг.

Мне это нравится. Конец света и пришествие Ада начнётся только после человеческого греха, которому дадут волю и который будет совершен добровольно - кара и обречение.
2
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №171 Отправлено: 21.04.21 23:30:10
Blackmore1014 пишет:
Невосприимчив к колдунству Бетругера - это раз. Не был порабощен потерянной душой во время вторжения - это два. Не сошёл с ума и не превратился в нежить

Свонн, Кэмпбелл и ещё несколько встречающихся человек из персонала базы тоже не подверглись мутации и не сошли с ума. Они тоже "избранные"?
1 2 1
TheTaintedSlav
= 2nd Lieutenant =
Next rank: - 1st Lieutenant - after 163 points
1477

Doom Rate: 1.3

Posts quality: +317
Ссылка на пост №172 Отправлено: 22.04.21 01:14:48
Blackmore1014 пишет:
В таком случае ад показанный в новых Думах - говно сраное. Если тебя в Дум 3 он не устраивает.

В нюДумах он хоть выглядит относительно живоб местами. Но да, говно сраное, потому что сраный принцип арен, мать их.
ОСОБЕННО ИММОРА И ЕЁ ОКРЕСНОСТИ. А Кадрингир - все-таки не совсем Ад, а скомунизженная часть Аргент Д'Нура. С адским декором, который, в принципе, вполне уместен.

Blackmore1014 пишет:
А надо было найти один интересный терминал с дьявольским сообщением что отправляется тебе на КПК.

Ты про тот, что о жертвоприношениях? Я его видел и читал, там про хавчик из душ ничего не сказано. Человеческие жертвы да, но за хавать души - нет.

ZZYZX пишет:
Действительно, с чего этот Ад должен быть человеческим?

Например с того что, фактически, не имеет абсолютно никакой разницы человек ты или нёх космическая, ад для всех в какой-то мере один для всех? Это даже не вопрос веры, а скорее логики.

ZZYZX пишет:
Бертругер ни в какой Ад порталы не открывал, а просто нашёл аномальный артефакт (компьютерную игру цивилизации 3-4 типа) древних марсиан, сделавший его не осознающим себя скульптором реальности. После чего Бертругер сам создал и Ад, и чертей, и всё остальное.

Звучит интересно, но маловероятно.
И таки он открыл, уже будучи немного не человеком, все-таки. Мб физически ещё да, но в целом человеческого в нем осталось почти ничего.
ZZYZX пишет:
Ад размером с буравчик и очень ПУСТОЙ. На сколько фантазии Бертругера хватило, на столько и размером.

Ссылка на того времени хардвейр.

ZZYZX пишет:
Очень многие вещи в Аду появились недавно и основаны на человеке (под 80% бестиария Дум3 — мутировавшие люди в разных вариациях, как будто до них в Аду абсолютно ничего не было).

Если только зомби, лосты и трайты с их мамашей. Это где-то уверенная треть, мб и больше даже, но никак не 80% как ты заявляешь.

ZZYZX пишет:
Шаблонность и одновременное обезличивание ада (зомби, пентаграммы, колдунство с заклинаниями которым Бертругер создавал новых зомби).

КОНСЕРВАТИЗЬМ!!!1111 (с)
А если серьезно то какая разница-то? В 16-м этернале то же самое, то что у демонов вид другой и более располагающий - ну тут уж извините, но что там что в них - зомби, пентаграммы, колдунство. Да епт, оно все и в классических думах есть, если посмотреть.


ZZYZX пишет:
Иммунности главного героя к ментальным воздействиям.

У меня на этот счет куча сомнений, при рефреше моей памяти все упирается в то, что таки он иммунитет имеет, но определенно недостаточный, потому что все эти видения, наплывы непонятной гук-стайл херноты. и т.д.
Где-то когда-то даже былва версия что морпех поехал головушкой в процессе его борьбы вплоть до победного.

Shadowman пишет:
Да и как объяснить в таком случае поедание Бертругера неким драконоподобным существом в конце?


Так он его не сожрал, этот дракон (Маледикт) - Бетругер и есть. Точнее будет, это он часть дракона. В конце концов задачу свою он ведь просрал? Просрал. Вот и сделали его в наказание эрегирующим членом-личинкой, сохранив его человеческое лицо (на кой, правда, черт - непонятно, но ладно), и "выползающим" из пасти дракона по необходимости.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Blackmore1014
5 1
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №173 Отправлено: 22.04.21 01:54:30
Wereknight пишет:
нюДумах он хоть выглядит относительно живоб местами

Ад. Живой. Окей. Наверно разбросанные щиты и копья очень этому способствуют.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Wereknight пишет:
Ты про тот, что о жертвоприношениях? Я его видел и читал, там про хавчик из душ ничего не сказано. Человеческие жертвы да, но за хавать души - нет.

Вообще-то есть.
"Человечество будет обречено на муки вечные, как и сказано в пророчестве. Мы пожрем их души!"

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

BL@CK DE@TH пишет:
Свонн, Кэмпбелл и ещё несколько встречающихся человек из персонала базы тоже не подверглись мутации и не сошли с ума. Они тоже "избранные"?

Избранным стал Думгай когда смог активировать Душекуб и он с ним заговорил.
2
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №174 Отправлено: 22.04.21 09:59:25
Blackmore1014 пишет:
Избранным стал Думгай когда смог активировать Душекуб и он с ним заговорил.

Но это никак не объясняет, почему все вышеперечисленные мной персонажи, кроме главного героя не превратились в зомби и не сошли с ума, когда началось вторжение. Тот же Свонн и Кэмпбелл вообще не прятались и даже сражались с демонами.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 2 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №175 Отправлено: 22.04.21 10:07:04
Wereknight пишет:
Если только зомби, лосты и трайты с их мамашей.

Это официально. А неофициально посмотри на ревенанта, арчвайла и манкубуса. Хотя про них вообще не написано, откуда они взялись и почему так выглядят, и откуда у ревенанта и манкубуса механическое вооружение. И у кибердемона. И у пинки. Вообще, в дум3 треть монстров так или иначе аугментирована.

Плюс, кстати, это немного натянуто, но мне кажется что какодемона тоже сделали из гуманоида примерно по той же схеме что и трайтов — у него на днище растёт кисть! Не щупальца, а кисть с суставами.

Wereknight пишет:
Например с того что, фактически, не имеет абсолютно никакой разницы человек ты или нёх космическая, ад для всех в какой-то мере один для всех? Это даже не вопрос веры, а скорее логики.

Было бы странно, если бы космические НЁХ в аду встречали гуманоидных чертей с вилами и ракетницами.

Wereknight пишет:
В 16-м этернале то же самое

Для сравнения, в дум16 для ревенантов есть конкретное обоснование, а манкубусы не имеют аугментики (их пушки — естественные образования). Плюс, в дум16 существует цивилизация аргентов.

А в дум3 возникает вопрос: если механические прибамбасы у демонов появились силами демонов (то есть, например, Ад умеет ассимилировать технологии), то почему мы не видим прибамбасов от других цивилизаций, а только от человеческой?


В общем и целом, открываем страницу https://doom.fandom.com/wiki/Category:Doom_3_monsters и далее по списку
Скрытый текст:


  • Arch-vile — выраженный гуманоид
  • Boney — человек
  • Bruiser — выраженный гуманоид, технологии UAC
  • Cacodemon — снизу не щупальца, а гуманоидная кисть
  • Cherub — человек
  • Commando — человек (кстати, пример того, как Бетругер умеет мутировать людей до неузнаваемости)
  • Cyberdemon — технологии UAC
  • Demon — технологии UAC
  • Fat Zombie — человек
  • Flaming Zombie — человек
  • Guardian of Hell — n/a
  • Hell Knight — n/a
  • Imp — n/a
  • Lost Soul — человек
  • Maggot — n/a
  • Maledict — n/a
  • Mancubus — технологии UAC
  • Morgue Zombie — человек
  • Revenant — выраженный гуманоид, технологии UAC
  • Sabaoth — человек
  • Sawyer — человек
  • Tick — человек
  • Trite — человек
  • Vagary — человек (?)
  • Vulgar — n/a
  • Wraith — n/a
  • Z-Sec — человек
  • Zombie — человек


28 монстров, из них 14 прямо люди или части их тел, 5 аугментированы, и ещё 2 подозрительных.

п.с. Под мои критерии "выраженного гуманоида" подходит отсутствие хвостов/чешуи/рогов/лишних конечностей, а у ревенента вообще скелет совпадает по большей части.



А вот д16 https://doom.fandom.com/wiki/Category:Doom_(2016)_monsters
Здесь даже лостсоулы не имеют отношения к человеку, хотя в дум1/2 это были человеческие черепа. Технологии в кибердемоне не земные, а адские или аргентские, насколько я понял. Про UAC сказано только что они вставили аккумулятор.
По сути к человеку имеют отношение только зомби и ревенанты.
2 2 1
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №176 Отправлено: 22.04.21 11:07:42
ZZYZX пишет:
А в дум3 возникает вопрос: если механические прибамбасы у демонов появились силами демонов (то есть, например, Ад умеет ассимилировать технологии), то почему мы не видим прибамбасов от других цивилизаций, а только от человеческой?

Слишком сложно для демонских технарей/не смогли реверс-инжинирнуть технологии более продвинутой цивилизации? :o

От марсиан вообще мало чего полезного осталось, что можно было бы задействовать в военных целях. Разве что душекуб))
2 1 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №177 Отправлено: 22.04.21 12:25:11
Shadowman пишет:
Но и в дум 2016 аналогично - УАЦ первая влезла куда не следует.

Вот тут кстати нет. UAC полезли в уже открытый портал. Открытый с той стороны (или открывшийся самостоятельно). Из которого сочилась аргент-энергия.
2 2 1
Agent Bloody Devil
Marine 1st class
Next rank: - UAC Gunner - after 6 points
34

Doom Rate: 4.86

Posts quality: +10
Ссылка на пост №178 Отправлено: 23.04.21 10:14:24
BL@CK DE@TH пишет:
Свонн, Кэмпбелл и ещё несколько встречающихся человек из персонала базы тоже не подверглись мутации и не сошли с ума. Они тоже "избранные"?

А вот избранные ли, или те, кому сильно повезло?
BL@CK DE@TH пишет:
не объясняет, почему все вышеперечисленные мной персонажи, кроме главного героя не превратились в зомби и не сошли с ума

Мутации подверглись далеко не все и каждый на базе - иначе бы не было радиопереговоров военных в самом начале. А поскольку военные выжили первую волну, то, надо полагать, гражданских тоже осталось немало. Их всех положили позже прибывшими подкреплениями в виде всяких импов (как, например, группу Браво). А с ума сходили, емнип, те, кто долго обитал на станции и/или сосланные исследовать ад. И то, исследователи возвращались обратно и не у всех сразу же проявлялась клиническая картина. Не помню только, упоминались ли те, кто проходил без последствий. Плюсом, вся история проходит где-то за пару суток игрового времени, а т.к. ад приходится на вторую половину, то у нас нет достоверных сведений на счет состояния гг после его спасения флотом.
1
Blackmore1014
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 70 points
1220

Doom Rate: 2.04

Posts quality: +385
Ссылка на пост №179 Отправлено: 23.04.21 12:02:04
ZZYZX пишет:
А в дум3 возникает вопрос: если механические прибамбасы у демонов появились силами демонов (то есть, например, Ад умеет ассимилировать технологии), то почему мы не видим прибамбасов от других цивилизаций, а только от человеческой?

В этом плане да, Doom 2016 объясняет почему некоторые демоны сростились с кибер-девайсами и пушками. Но потому что сам сюжет поспособствовал, так как есть психопаты-сатанисты что рады помогать демонам.
В Doom 3 да, никак не объясняется откуда у Ревенанта такие пушки и сложное устройство. Я себе всегда это объяснял так - Ад захватывал другие цивилизации и от них в дальнейшем демоны получили различные кибернетическую шнягу.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

ZZYZX пишет:
Cyberdemon — технологии UAC

Вообще-то технологии древней расы Прементор. Там нет ничего человеческого.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ZZYZX пишет:
Технологии в кибердемоне не земные, а адские или аргентские, насколько я понял. Про UAC сказано только что они вставили аккумулятор.

Нет. В документе говорится что люди начали наращивать ему броню и надевать вооружение. Это технологии UAC. Он как бы голым должен был быть до этого.
2
BL@CK DE@TH
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 160 pointsМодератор форума
3480

Doom Rate: 1.36

Posts quality: +1753
Ссылка на пост №180 Отправлено: 23.04.21 16:50:04
Agent Bloody Devil пишет:
Мутации подверглись далеко не все и каждый на базе - иначе бы не было радиопереговоров военных в самом начале. А поскольку военные выжили первую волну, то, надо полагать, гражданских тоже осталось немало.

Я так понимаю, мутация происходила под воздействием летающих черепов в самом начале. Но видимо, либо их количество было ограничено, либо не на всех одинаково действуют. Во всяком случае, на главного героя точно не подействовало.

Agent Bloody Devil пишет:
у нас нет достоверных сведений на счет состояния гг после его спасения флотом.

Вот тут можно было неплохое продолжение сделать, если бы они продолжили историю Doom 3. Главный герой, спаситель человечества под воздействием перенесённых ужасов и самого ада вернувшись на Землю постепенно меняется в худшую сторону, а в итоге сам открывает врата в Ад, откуда начинается вторжение.
1 2 1
Страница 9 из 19Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 17, 18, 19  След.
   Список разделов - Doom 3 - Doom 3 исполнилось 11 лет!