Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
The Forestale [Платформер на GZDoom] Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - The Forestale [Платформер на GZDoom]Ответить
АвторСообщение
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №121 Отправлено: 07.11.16 00:34:30
Продолжаю настраивать контент для уровней. Вот еще 1 из.. В динамике симпатично так =) Все деревья, трава водопад, анимировано, мб еще будут всякие птички на фоне летать, еще что нить..

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): [D2D]_Revenant
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №122 Отправлено: 07.11.16 01:09:17
Имхо задник затемнить/размыть камератекстурой. В данный момент сливается с передником.
2 2 1
+Ku6EPyXOBEPTKA+
- Major -
Next rank: = Major = after 47 pointsМодератор форума
2893

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +1434
Ссылка на пост №123 Отправлено: 07.11.16 11:11:10
ZZYZX:
Имхо задник затемнить/размыть камератекстурой. В данный момент сливается с передником.

Не, лучше наоборот передний фон сделать ярче (именно цвет, а не освещение). Там есть травка в правом нижнем углу, она прям явно выделяется. Тут правда уже нехватка теней наверно.

Хотя можно сделать и то и другое. Получится что-то вроде этого)
Скрытый текст:



2 1 7
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №124 Отправлено: 07.11.16 11:27:04
спасибо за отзывы )
Ну на самом деле, у меня есть 3 текстуры для платформ по которым ходит персонаж, 1 которая на скрине, ее я рисовал для заднего фона и не особо прорабатывал 2ая и 3тья(еще не добавлял) они чуть зеленее, как бы со мхом.. не знаю, но они явно выделяются, думаю буду их использовать как основные, а та что на скрине для заднего фона.
И да то что на скрине это почти предел гоззы, если к примеру добавить еще 2 водопада, то уже чувствуются тормоза.. и это с включенной cvar или как там ее.. капфпс.
Но так же только на этом уровне текстуры 1024х1024 на платформах и горах т.к. если юзать меньше, текстура камня смотрится еще хуже чем сейчас)

Я очень надеюсь что ssao уже не за горами добавят, может хоть как-то будет лучше в плане теней\света. Так же надеюсь что с добавлением ссао от персонажа на платформах появится затенение, да и от травы.. будет лучше.

Ну а затенить задний фон и высветлить средний, увы это еще доп. текстуры которые будут подгружаться =( Очень жаль что гоззе сложно обрабатывать даже то что уже есть. Хотя у меня есть 1 вариант, мб попробую.
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №125 Отправлено: 07.11.16 11:42:00
Предлагаю не маяться дурью и сделать задник текстурой. И вообще, зажрались, 1024х1024 текстуры в платформере... Это раз.
Два — SSAO не починит той проблемы, что у тебя активный слой смешивается с фоном.
Три — ты точно внимательно прочитал ту часть моего поста, где упоминается камератекстура? Берёшь камератекстуру и рисуешь задник с неё, а не напрямую.
Четыре — скинь потестить чонибудь. Я тебе скажу, насколько оно лагает. Я не верю, что пара моделек как на сцене садит фпс ниже 35. Возможно, у тебя затык в винте. Возможно, у тебя затык ещё где-нибудь. Ключевое слово — "у тебя".
Помнится в Duel32 у некоторых людей была проблема с подгрузкой 32-х 512х512 текстур в опенгл... Причём это не зависело от крутости видеокарты, это вообще непонятно от чего зависело. У кого-то могло лагать на 950, а у меня на древнющем жыфорсе грузилось сразу. Причём, на одной видеокарте сразу, а на другой тоже лагало.
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №126 Отправлено: 07.11.16 12:07:59
ZZYZX:
И вообще, зажрались, 1024х1024 текстуры в платформере...

Ну вообще-то сейчас уже юзают от 2048х2048 и выше только 1 дифузку+99% еще спекуляр карту и нормали) исключение мобилки и возможно некоторые платформеры в стиле пиксельарт и подобное, 2016 год же
ZZYZX:
Три — ты точно внимательно прочитал ту часть моего поста, где упоминается камератекстура? Берёшь камератекстуру и рисуешь задник с неё, а не напрямую.

Это в корне убьет то что я изначально хотел добиться, а именно 3д фона, скрин этого не передает, но в самой игре, четко видно что все окружение 3дшное+ камера у меня сделана так что бы подчеркнуть 3дшность(при остановке ГГ после ходьбы\бега она чуть чуть выворачивает угол) ну и в анаглиф очках всю эту 3дшность очень даже не плохо видно)

ZZYZX:
Два — SSAO не починит той проблемы, что у тебя активный слой смешивается с фоном.

Зато возможно хоть как-то сгладит отсутствие теней)
ZZYZX:
Четыре — скинь потестить чонибудь. Я тебе скажу, насколько оно лагает. Я не верю, что пара моделек как на сцене садит фпс ниже 35.

Ну это по поже, надо хоть как-то связать уровни) У меня щас норм перехода даже нет) скрипты управления и вообще всего остального просто хранятся в каждой карте одни и те же.. в общем бардак, рановато еще тестить
И там далеко не пара моделек) Скрин это кусочек уровня, самое его начало, и грузит еще водопад\ручей, он у меня из плоских спрайтов примерно 512х512
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №127 Отправлено: 07.11.16 12:40:26
alekv:
Ну вообще-то сейчас уже юзают от 2048х2048 и выше только 1 дифузку+99% еще спекуляр карту и нормали) исключение мобилки и возможно некоторые платформеры в стиле пиксельарт и подобное, 2016 год же

Вообще чистый размер текстуры понимания никакого не даёт. 2048х2048 это на какое пространство на экране?
Имхо адекватный размер текстур для игр, разрабатываемых одним человеком, это текстура 512х512 на полигон 128х128 с нормал/бампмапом.

alekv:
И там далеко не пара моделек) Скрин это кусочек уровня, самое его начало, и грузит еще водопад\ручей, он у меня из плоских спрайтов примерно 512х512

Так одновременно видна-то только пара моделек? А вот спрайты 512х512 это уже извращение. Шейдер бы повесил какой-нибудь хитрый с анимацией. Было бы не так ресурсоёмко.

alekv:
Это в корне убьет то что я изначально хотел добиться, а именно 3д фона, скрин этого не передает, но в самой игре, четко видно что все окружение 3дшное+ камера у меня сделана так что бы подчеркнуть 3дшность(при остановке ГГ после ходьбы\бега она чуть чуть выворачивает угол) ну и в анаглиф очках всю эту 3дшность очень даже не плохо видно)

Зачем убьёт-то? Я предлагаю просто двигать полиобъект с камератекстурой за камерой, а поворачивать туда-сюда уже именно камеру, которая смотрит на фон.
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №128 Отправлено: 07.11.16 13:39:55
Вот еще скринчеки с разными текстурами платформы, как мне кажется 1ый скрин самый удачный вариант платформы
Скрытый текст:







А на этом скрине видно, что на уровне не везде светло как на предыдущих т.е. где-то может сливаться сильнее, где-то слабее.. Такое дело)


ZZYZX:
Вообще чистый размер текстуры понимания никакого не даёт. 2048х2048 это на какое пространство на экране?

Этого я не знаю, да и думаю мало кто парится, по крайней мере среди мне известных инди. Так-то еще текстурные атласы юзают, огромного разрешения для всякой мелочухи окружения мб еще где-то. Не конечно не везде такие большие текстуры юзают. Все же от игры зависит, если не нужна хорошая детализация, хоть 128х128 =)

ZZYZX:
Так одновременно видна-то только пара моделек? А вот спрайты 512х512 это уже извращение. Шейдер бы повесил какой-нибудь хитрый с анимацией. Было бы не так ресурсоёмко.

Если посчитать, вот на скрине
гора большая, за туманом и она не 1 их там шт. 3 (т.е. 1 модель копипастом),
трава,
платформа по которой ходит гг,
камни,
елки 3 разных модели,
вода, как бы ручей(плоские спрайты, сама вода+пена на воде),
водопад(плоский спрайты),
Лучи света(плоский спрайт, на скрине не очень видно, но в игре все норм)
пни,
грибы,
ну и сам ГГ.
это только окружение, еще же будут враги, ловушки, мб еще какой декор.
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №129 Отправлено: 07.11.16 14:10:47
alekv:
Этого я не знаю, да и думаю мало кто парится, по крайней мере среди мне известных инди.

Та тут дело не в запаривании, а в том, что нарисовать хорошую 2048х2048 гораздо дольше, чем 512х512 )

А вообще по такому перечислению тебе нужно в движок, умеющий динлайты на моделях рисовать как минимум. Срочно! А не в гз. Готов посодействовать даже был бы готов посодействовать, не виси на мне три проекта сразу. Но это же пипец какое надругательство, то что ты устроил.
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №130 Отправлено: 07.11.16 14:23:09
ZZYZX:
Зачем убьёт-то? Я предлагаю просто двигать полиобъект с камератекстурой за камерой, а поворачивать туда-сюда уже именно камеру, которая смотрит на фон.

О таких вариантах мне надо было думать еще в самом начале, когда я продумывал как же сделать задники.. я разные варианты пробовал, тот который сейчас открыл для себя совсем не давно, кажется самым красивым, но лагучим если переборщить с эффектами и моделями, потому стараюсь стараться лишнего не городить +)
Так-то вариант с полиобъектом привлекательный(хоть и есть сомнения что будет лагать в 2 раза сильнее), но его внедрять\пробовать, это кучу всякого переделывать\переписывать, а я и так затянул с этой игрой. (у меня же еще на уровнях птички\бабочки, просто враги, которые могу улетать на задний фон)


ZZYZX:
Та тут дело не в запаривании, а в том, что нарисовать хорошую 2048х2048 гораздо дольше, чем 512х512 )

Дольше конечно) Но и на 512х512 еще не каждый сможет красиво нарисовать) Я не художник, я вообще толком не рисую, ну по текстурам и так видно думаю.., а если и рисую то на 3д модели, а там как раз на 1024х1024 уже удобно рисовать)
ZZYZX:
А вообще по такому перечислению тебе нужно в движок, умеющий динлайты на моделях рисовать как минимум. Срочно! А не в гз.

я 3 раза пытался ) И каждый раз возвращаюсь. Пока я не доделаю этого зайца, мне не перейти на что-то лучшее) Тянет он меня, да еще и издатель вдохновляет.
1 3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №131 Отправлено: 21.11.16 15:24:06
Обустраиваю уровень









Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
1 3 1
Igviz
- UAC Gunner -
Next rank: = UAC Gunner = after 14 points
46

Doom Rate: 2

Posts quality: +11
Ссылка на пост №132 Отправлено: 24.11.16 17:40:24
Добрый вечер!
У меня есть несколько простых и банальных вопросов... хотелось бы узнать актуальную информацию)
1) В стиме всё-таки выйдет?
2) С теперешними планами и текущим состоянием - примерно когда?
3) Что случилось с группами? (на 1 странице темы некоторые ссылки в никуда) :o
4) Будет ещё "плавная" запись игрового процесса, без "for 3D glasses"?
5) Как у проекта будет в итоге с музыкой? :)
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №133 Отправлено: 24.11.16 17:55:57
Добрый.
Igviz:
1) В стиме всё-таки выйдет?

100% выйдет.
Igviz:
2) С теперешними планами и текущим состоянием - примерно когда?

Игра могла бы выйти и до НГ, в декабре примерно 10, но не выйдет т.к. в стиме начинаются распродажи и в этот период индюшки вроде меня не могут позволить себе резил) По этому рассчитываю на примерно конец февраля, начало весны. 2017.

Igviz:
3) Что случилось с группами? (на 1 странице темы некоторые ссылки в никуда)

С группами все ок, мб ссылки битые из-за переименования игры ) Вот все инет ресурсы на которых размещена инфа о игре:
gcup.ru
zdoom.org
www.gamedev.ru
www.indiedb.com
www.old-games.ru
pikabu.ru
vk.com

Igviz:
4) Будет ещё "плавная" запись игрового процесса, без "for 3D glasses"?

Да, думаю уже скоро запишу еще 1 возможно предпоследнее видео, с норм. камерой, другой музыкой и так далее.

Igviz:
5) Как у проекта будет в итоге с музыкой?

Был музыкант который по идее писал муз, но то что он написал изначально не подошло совсем судя по критике, ну и однотипная муз. получилась. Думал платить за музыку фрилансеру, но передумал, в инете вагон музыки с лицензией CC by, которую можно подобрать и обработать, собс-но на этом я и остановился в плане музыки =)

Добавлено спустя 1 день 18 часов 47 минут 16 секунд:

Новый враг в игре, уже закончил его анимировать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): DeXiaZ
1 3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №134 Отправлено: 29.11.16 23:44:12
Решил я устроить опрос на тему стоит ли тратить время на сборку демо версии(это заняло бы примерно дня 3 если не больше)
Поучаствуйте пожалуйста кому не лень.. опрос в соц сети вконтакте т.к. удобен для таких целей, тут делать опрос не стал, мне и так голоса полгода плюсовать с разных ресурсов, чатов, блогов =(
https://vk.com/forestadventure_byalekv
Кто не может в вк, отпишитесь тут) но лучше в вк, что бы голоса видеть

Ну к чему собсно вообще этот опрос и тд. Я не знаю стоит ли делать дему сейчас, боюсь что игра может и скорее всего отпугнет.. надо ли тогда делать дему хз хД Мб проще доделать до конца игру да зашпульнуть в стим и будь как будет.. в общем выбор иногда не прост.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): DeXiaZ, D1m3, Cartoteka
1 3 1
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +491
Ссылка на пост №135 Отправлено: 30.11.16 06:59:27
Если что, на будущее советую пользоваться вот таким сервисом. Просто существуют "старообрядцы", которые не юзают ВК и всё такое ;)

Касательно идеи опроса - абсолютно "не проще" "зашпульнуть" в Стим, this is unacceptable! В Стиме и так полно шлака, стоит свой проект отшлифовать, иначе какой смысл было убивать столько времени?

Демо/бета-тест версия, в отличие от релизной - обладает некоторого рода "презумпцией невиновности". Если релизнуть непроверенную тестерами версию в Стим, то если полетят какахи от рецензентов - уже ничего не воротишь (ну разве что патчи выпустить, но рейтинг будет уже не очень - вспоминаем No Man's Sky).

Так что идея об опросе - мудрое решение. Но ещё мудрее, не в обиду, сразу выпускать демку, даже не задаваясь вопросом: "А надо ли?".

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
1 3 3
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №136 Отправлено: 05.12.16 22:22:08
Поигрался с настройками освещения и некоторыми эффектами, что-то прям такие интересные варианты получаются.. если доработать мб на 1-2 необычных уровня хватит)









Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
1 3 1
DeXiaZ
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 138 points
1702

Doom Rate: 2.29

Posts quality: +491
Ссылка на пост №137 Отправлено: 05.12.16 22:36:34
ИМХО, эти эффекты ухудшают картинку в сравнении со старыми скринами. Но это чисто моё мнение.
1 3 3
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 60 points
2030

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №138 Отправлено: 05.12.16 23:16:38
Fantom:
эти эффекты ухудшают картинку в сравнении со старыми скринами

они могут интересно смотреться, если их правильно использовать.

Скрытый текст:

хотя уровни могут быть разными, тут уже всё зависит от самого уровня, его атмосферы, настроения и так далее, и тому подобное
но если такая штука будет однотонной по всему уровню, гкхм, TMNT: Turtles in Time Re-Shelled уровень 4, будет нехорошо
я понимаю, это тесты, все дела, и думаю, что может выйти интересно

1 1 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №139 Отправлено: 05.12.16 23:27:31
Да, в таком состоянии конечно ухудшают) просто фантазия играется с вариантами глядя на эти скрины) Но как представлю сколько всего надо сделать что бы довести до более менее приемлемого вида.. желание отпадает) Очень жаль что в гоззе такая попа с освещением моделей, а еще жаль что нельзя взять объект и поставить ему флаг +BLOOM и он начинает типа светится +)
1 3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №140 Отправлено: 21.12.16 02:41:06
Скоро отпущу в плаванье демку, очень стараюсь сделать это до НГ. Многие баги пофиксил в тч баг с анимацией ходьбы, дерганой камерой и кучу других. Создал не большой список багов типа что надо сделать что бы выпустить дему Оо.
Как только все пункты зачеркну, выложу демку, если список до НГ не пофиксится, выпушу как есть +)
Ну и вот новенькие скрины.
меню.. жаль только кнопки в гоззе такими не будут, получаться слишком пиксельные =(


Подсказки, текст магазина.. и тд, привожу игру в порядок, добавляю хороший английский(за перевод огромнейшее спасибо добрым людям сего форума ChaingunPredator и Korshun)
Скрытый текст:













Хочется спросить еще, возможно кто-то подскажет кому можно будет написать что бы постримили демку чем больше людей тем лучше? Я в этом деле не силен, как там называется, твичи всякие или еще где там стримят, может ютуберы какие есть? Хочется что бы по больше людей опробовали демку, показали геймплей. Хочу собрать отзывы и править баги, конечно все баги я не исправлю и буду в целом смотреть как люди отнесутся к игре, это же касается и русского текста в игре, которого нет и возможно не будет, в общем многое будет упираться в реакцию на дему, а там жизнь покажет +)

Добавлено спустя 2 дня 18 часов 18 минут 45 секунд:

Итак в шапке темы первая демка игры, собирал на скорую руку, времени к сожалению не густо, это для так сказать закрытых тестов.. среди своих. Завтра буду собирать демку для стима, поправив баги с закрытого теста 😃

Ошибки при загрузке гоззы.. это я знаю, сам удалил весь не нужный для демки контент.
Так же известный баг, если нажать 1раз вверх и после еще раз, гг не будет смотреть вверх.. буду исправлять.
В общем пишите ваши мнения, впечатления пожелания итд

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Kirov-13, Doomstalker
1 3 1
Страница 7 из 24Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
   Список разделов - Проекты и идеи - The Forestale [Платформер на GZDoom]