Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
GZDoom Builder 2.3 Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 43, 44, 45  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - GZDoom Builder 2.3Ответить
АвторСообщение
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №781 Отправлено: 29.09.16 21:46:11
ZZYZX:
Очень странно, что Invalid call от декора... Это с отрисовкой что-то. Возможно с дровами.

Возможно такая ошибка из-за того что Thing в котором была не закрыта скобка находился на карте и после обновления ресурсов по F8 редактор посчитал это ошибкой с отрисовкой т.к. по сути он пытался отрисовать забаганый тхинг чего сделать не смог и похерел мне карту.. точнее не карту, а 10 мин написания кода. =(
1 3 1
MaxED
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 2.12

Posts quality: +39
Ссылка на пост №782 Отправлено: 30.09.16 02:08:15
alekv:
Я конечно понимаю что я сам забыл, но эта ошибка уже просто выводит из себя, подобный краш редактора в последних версиях чуть ли не по любому поводу.. То скобку забыл поставить, крашится, в модельдефе текстуру не правильную указал, крашится, забыл просто где-то что-то поставить в декорейте, крашится, иногда даже просто жму Q что бы перейти в 3д режим, черный экран, и виснет намертво.
Воспроизводимые примеры хоть чего-то из этого будут? Я не могу запустить в отладочном режиме Ваше нытьё.
1
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 116 points
1174

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +765
Ссылка на пост №783 Отправлено: 02.10.16 14:02:51
MaxED

MaxED
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 2.12

Posts quality: +39
Ссылка на пост №784 Отправлено: 03.10.16 02:38:33
Попробуйте перезагрузить компьютер...
1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №785 Отправлено: 03.10.16 10:52:08
Запостил на здуме, продублирую тута. Дрова переставьте. На более старые или на более новые. У вас у всех нвидиа 7хх, а там ещё на форуме здума обнаружился другой чувак у которого тоже 7хх и тоже рандомно крашится при запуске (а иногда и не при запуске, а иногда не крашится).
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №786 Отправлено: 04.10.16 20:20:37
MaxED
Здравствуйте, поправите плоские спрайты?
Примерно месяц назад, они отображались в редакторе и гоззе нормально, после в гоззе внесли какие-то правки(наверное добавили центр вращения спрайта+ еще что-то)вот тема flatSprite
И теперь в редакторе отображается как и раньше т.е. поставил я плоский спрайт, у него угол, питч, ролл все по 0,
а в гоззе покажет так буд-то угол 0, питч 270, ролл 0. Т.е. проблема в не правильном отображении pitch.

И еще хочу спросить Вы добавите пару новых фич связанных с плоским спрайтом? А именно динамическое изменение центра вращения плоского спрайта и может еще что-то можно добавить?
В вики появились новые настройки для плоских спрайтов FLAGS
SpriteAngle
Вот центр вращения спрайта после обновы стал занозой т.к. по дефолту он не в центре спрайта как было раньше, а выставлять центр в слепую, то еще извращение.

MaxED:
Воспроизводимые примеры хоть чего-то из этого будут? Я не могу запустить в отладочном режиме Ваше нытьё.

Тут к сожалению не смогу привести пример т.к. такие вылеты рендом, раз на раз не приходится, потому и вою\ною хД
Проблема терпима, но иногда просто бомбит от неё =)
Могу лишь описать примерно в какой ситуации чаще вылетает 1 из случаев:
Чаще всего вылеты когда прописал в слейде 3д модель в модельдефе и декорейте нормально, поставил на карте, сохранил, после у этой же модели в слейде прописал в модельдефе другую текстуру не правильно(так что бы ее редактор не нашел) и в гздб жму F8 обновление ресурсов, редактор крашится, но опять же не каждый раз так..
2ой случай примерно та же схема только уже с простым актером, ставлю на карту актера, сохраняю карту, изменяю в актере что-то к примеру забыл закрыть стейты фигурной скобкой "}" жму F8, гздб крашится.

Меня больше беспокоят плоские спрайты и центр вращения.
1 3 1
MaxED
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 2.12

Posts quality: +39
Ссылка на пост №787 Отправлено: 04.10.16 22:25:29
alekv:
Здравствуйте, поправите плоские спрайты?
Уже поправлены в последнем билде.
alekv:
SpriteAngle
1. Мне лень. 2. Не очень понимаю, в чем смысл использовать это свойство для экторов, размещаемых на карте.
alekv:
Вот центр вращения спрайта после обновы стал занозой т.к. по дефолту он не в центре спрайта как было раньше
Флаг ROLLCENTER поддерживается редактором с момента добавления его в GZDoom.
alekv:
просто бомбит
А у меня в последнее время бомбит от пользователей, готовых неделями ныть о проблемах, но не готовых или предоставить надёжный способ воспроизвести проблему, или попробовать решить её самим.

Ну, ещё вот от этого только что бомбануло...

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Korshun, alekv
1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №788 Отправлено: 04.10.16 23:45:45
MaxED:
Уже поправлены в последнем билде.

Большое спасибо) Уже качаю новую версию!

MaxED:
1. Мне лень. 2. Не очень понимаю, в чем смысл использовать это свойство для экторов, размещаемых на карте.

Я честно говоря тоже не понимаю, потому решил просто спросить +) Вдруг там что-то интересное.

MaxED:
Флаг ROLLCENTER поддерживается редактором с момента добавления его в GZDoom.

Еще раз спасибо, пропустил флаг мимо глаз, думал что он работает как: ROLLCENTER xOffset yOffset.. бывает =)

MaxED:
А у меня в последнее время бомбит от пользователей, готовых неделями ныть о проблемах, но не готовых или предоставить надёжный способ воспроизвести проблему, или попробовать решить её самим.

Ну что поделать) Такая вот она разработка по) А так я пробовал дрова откатить, на старые, обновился до новых не помогло, хотел мод пример сделать, но увы крашится не хочет =( Ну да ладно, говорю же терпимо, просто лишний раз перепроверяю закрыл ли я скобки или правильный путь к текстурам\моделям и т.д. Главное плоские спрайты работают!!!)

MaxED:
Ну, ещё вот от этого только что бомбануло...

Не по ленился, почитал все.. и охренел О_О Там наверное не в курсе что 50% возможностей гоззы если не больше, зависит не только от самого движка но и от редактора, мб 90% думеров из-за редактора и юзают эти порты иначе они просто не нужное барахло. И да та же юнити более глобальный пример, жирную долю ее популярности составляет встроенный редактор который юзает систему компонентов, убрать\заменить редактор, поминай как звали ту юнити)

Да кстати чисто интересно возможна ли подобная система компонентов в гздб? Когда можно нажать пкм на актера, открывается окошко со списком доступных компонентов(в виде флажков, скриптов и т.д.) и примененных уже на актере, клацнул на флажок shootable, актер стал убиваемым, клацнул на addCollision, актер стал SOLID + можно задать размер коллизии.. Понимаю что такого никогда не будет, просто интересно)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Korshun
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №789 Отправлено: 05.10.16 01:02:28
alekv:
И да та же юнити более глобальный пример, жирную долю ее популярности составляет встроенный редактор который юзает систему компонентов, убрать\заменить редактор, поминай как звали ту юнити)

Нет. Основные фичи юнити это дебаггер отрисовки и кроссплатформенность. То есть если у меня в сцене чего-то не хватает, я могу остановить всё, кликнуть на объект и попытаться понять, схренли он у меня отображается только при паузе :)
2 2 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №790 Отправлено: 05.10.16 09:12:40
ZZYZX:
Нет. Основные фичи юнити это дебаггер отрисовки и кроссплатформенность. То есть если у меня в сцене чего-то не хватает, я могу остановить всё, кликнуть на объект и попытаться понять, схренли он у меня отображается только при паузе

Свою популярность он обрел благодаря легкому в изучении UI дизайну редактора и фич с компонентами! Кроссплатформенность есть и у его конкурентов, да и не только у конкурентов, но они менее популярны хотя ue давит графикой и блюпринтами и дебагеры кажется у всех тоже есть. Как не крути там все заслуга редактора, а то что юнити показывает(т.е. графику) могут и другие движки не хуже и даже лучше. Ну это так к слову хД
Да и там же есть еще профайлер в котором можно посмотреть что из объектов и не только кушает фпс больше чем надо, а это куртотень =)

Я как-то друга просил написать не большое дополнение к ГЗДБ, хотел что бы можно было UI для гоззы верстать в реалтайме прямо в редакторе, но увы, он не смог понять как работает гоззовское HUDMessage и все факторы которые влияют на него(я и сам не понимаю) хД
И префабы просил замутить, но блин что-то одни обломы -_-
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №791 Отправлено: 05.10.16 12:05:59
alekv:
но увы, он не смог понять как работает гоззовское HUDMessage и все факторы которые влияют на него(я и сам не понимаю)

Вики читать надо ибо...
2 2 1
DOOMERNumber1
Гость

Ссылка на пост №792 Отправлено: 09.10.16 15:15:28
Есть текстовые гайды по этому редактору на русском? Искал в Гоогле, но не нашёл.
DOOMGABR
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 116 points
1174

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +765
Ссылка на пост №793 Отправлено: 15.10.16 16:54:43
DOOMERNumber1

есть уроки dagamon'a на русском языке, на ютубе (правда по Doom Builder 2, но все равно к GZDB подойдет, ибо сам GZDB - это форк db2)
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №794 Отправлено: 17.10.16 23:07:41
MaxED
Понимаю что шансы на создание вами такой фичи жутко малы, но всеж попробую запросить фичу.
В общем суть:
К примеру есть у меня префаб в который входят 3д модель горшка, плоский спрайт цветка, дин лайт, не видимый мост.. мб еще что-то, что бы это дело передвинуть надо выделять все объекты, что не удобно если это префаб который по идее должен перемещаться целиком как это во многих современных редакторах.
Можете сделать так что бы к примеру при импорте в сцену префаба показывалось окошко в котором можно поставить галку и такой префаб после добавления в сцену можно выделять целиком, т.е. все что в него входит выделится 1 кликом(что бы юзеру визуально дать понять что можно выделить весь префаб, можно рендерить куб(как коллизию) который по радиусу охватывает все объекты префаба ). Если надо что-то одно выделить, то кликаем по префабу 2 раза и он выделит то на что наведен курсор.

Для более тонкой настройки таких префабов хорошо бы конечно отдельную prefabtool иметь в гздб в которой будет вся инфа о префабе и т.д. ну или вообще хоть как-то прокачать префабы, фича то крутая, но не развивается.



И еще вот что, к примеру есть два сектора, у 1ого высота пола == 128 мап пикселей, у 2ого высота пола == 0. Если импортировать в сцену префаб который состоит из 10 объектов расположенных допустим по кругу на расстоянии и в 2д режиме поставить его так что бы половина объектов префаба была на 1ом сектора, а 2ая на 2ом, то из-за разницы высоты пола секторов, половина префаба будет выше, а другая ниже, что приведет к ручной правке высоты каждого объекта префаба, так-то понятно что если у thing-а, Z высота стоит 64.. что на полу с высотой 0 что на полу с высотой 128 мап пикселей у thing-а Z высота все равно будет 64, но это не корректно для префаба. Хорошо бы если редактор как-то это дело высчитывал если это префаб.

Вот и все.. Я конечно понимаю что это все слишком сложно, да и по времени ппц как затратно и вам в одиночку такое делать врятли захочется.. Но не мог не спросить) Попадет ли такой апгрейд префабов в ваш todo ? =)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1 3 1
MaxED
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 2.12

Posts quality: +39
Ссылка на пост №795 Отправлено: 17.10.16 23:38:36
alekv:
К примеру есть у меня префаб, в который входят 3д модель горшка, плоский спрайт цветка, дин лайт, невидимый мост, дровосек, поднос, половник, ХУЗЗУ, яйца и крыжовник, царь, собака, конский глаз, и какой-то пидарас

Я бы на Вашем месте или делал бы всё это добро одной моделью + источником света из GLDEFS, или спавнил бы дочерние объекты в DECORATE...

alekv:
И еще вот что, к примеру есть два сектора, у 1ого высота пола == 128 мап пикселей, у 2ого высота пола == 0.

В режиме Edit Selection есть настройка, отвечающая за изменение высоты пола/потолка выделенных секторов по отношению к окружающим секторам:
1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №796 Отправлено: 18.10.16 00:33:37
MaxED:
Я бы на Вашем месте или делал бы всё это добро одной моделью + источником света из GLDEFS, или спавнил бы дочерние объекты в DECORATE...

1 моделью чаще всего не получается т.к. у модели нет нормального хитбокса, приходится делать его из невидимых мостов что в последствии и наталкивает на мысль сохранять модель+мосты как префаб и было бы просто отлично если такой префаб можно двигать целиком.
Спавнить.. да, иногда так делаю если пару хитбоксов надо, больше, это уже просто мучение сидеть и в слепую угадывать координаты где ж оно там заспавниться. Увы просто и так сказать визуально смотреть в редакторе где заспавнится дочерний объект нельзя хотя это было бы очень к стати.


MaxED:
В режиме Edit Selection есть настройка, отвечающая за изменение высоты пола/потолка выделенных секторов по отношению к окружающим секторам:

Не понятно как она повлияет на Z thing-а?
Нужна такая же только для thing получается, что бы можно было поставить выделенные thing с одинаковой Z высотой на сектора с разной высотой пола, но так что бы не зависимо от высоты пола thing визуально был на том же месте по высоте
1 3 1
IvanFeeD
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 15 points
115

Doom Rate: 0.92

Posts quality: +3
Ссылка на пост №797 Отправлено: 18.10.16 15:25:07
Пару вопросов.
Во-первых, как рисовать линиями поверх других? Я очень устал уже с бубном танцевать что бы нарисовать сектор, граничущий с уже имеющимся. Причем не всегда можно начать от другого угла - иногда надо от уже имеющейся линии.
Во-вторых, при отдалении в 3D режиме вещи становятся темными. Безумие. Как это убрать? :rtfm2:
MaxED
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 2.12

Posts quality: +39
Ссылка на пост №798 Отправлено: 18.10.16 22:14:21
IvanFeeD:
Как рисовать линиями поверх других?
Берете да рисуете, в чем проблема-то?
IvanFeeD:
При отдалении в 3D режиме вещи становятся темными.
View -> Render fog (Visual mode)
1
IvanFeeD
= Corporal =
Next rank: - Lance Corporal - after 15 points
115

Doom Rate: 0.92

Posts quality: +3
Ссылка на пост №799 Отправлено: 18.10.16 23:48:20
MaxED:
Берете да рисуете, в чем проблема-то?

Берете да заходите правой кнопкой мыши в настройки линии.
А про рендер я сам честно говоря уж потом нашёл, но все равно спасибо :)
MaxED
UAC Sergeant Major
Next rank: UAC Sergeant Major after 56 points
704

Doom Rate: 2.12

Posts quality: +39
Ссылка на пост №800 Отправлено: 19.10.16 00:11:04
Используйте Ctrl-D.
1
Страница 40 из 45Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 43, 44, 45  След.
   Список разделов - Местечко мапперов и моддеров - GZDoom Builder 2.3