Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Windows 10 Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
   Список разделов - Оборудование UAC - Windows 10Ответить
АвторСообщение
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №481 Отправлено: 02.05.23 17:48:01
Taw Tulki, так обновления безопасности же там будут до конца 2025 г. Речь идёт про большие обновления 2 раза в год - их да, больше не будет. Но десятке как-никак, уже 8 лет.
Фак мой мозг, 2015 год был 8 лет назад, я в афиге. Какой я старый сук, помогите, верните мой 2007, я не хочу умирать!!1!!!11
1 8
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №482 Отправлено: 02.05.23 20:27:49
Taw Tulki пишет:
защитить

От кого/чего?
2 2 4
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №483 Отправлено: 02.05.23 20:57:49
lafoxxx [B0S] пишет:
От кого/чего?

От всяких вирусов и малваров. Не просто же так ставят обновления. А чтобы повысить производительность, безопасность и так далее.
Скрытый текст:

Нет!

15
Lost Soul_
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.77

Posts quality: +25
Ссылка на пост №484 Отправлено: 09.05.23 11:23:31
klerk пишет:
десятке как-никак, уже 8 лет.

И всё-же сколько поддерживали 7-ку, да и 10-ку починили относительно недавно, тогда просто придётся послать майков лесом и переехать на так ненавистный линукс
Скрытый текст:

ненавистный лишь тем, что многовато пьердолинга

, ибо я лично не собираюсь насильно менять систему к которой уже привык и всё в ней знаю на кальку MacOS.
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №485 Отправлено: 09.05.23 12:03:58
Lost Soul_ пишет:
переехать на так ненавистный линукс

Пользуюсь как виндой, так и линуксом, ничего страшного. Майки сами её убивают, хотя это и не такая однозначная история. Есть и светлые моменты, но как только сделают чего-нибудь хорошего, надо ведь чтоб жизнь мёдом не казалась, тут же навернуть говна. Так и живём.

Если ставить чисто как пользователь, Linux Mint или какая-нибудь Manjaro вполне сойдёт, можно к консоли не прикасаться, да и требования по сравнению с виндой очень демократичные. На всяких вёдрах 15-летней давности работает и не жалуется. Конечно, когда винду угробят, не останется по сути выбора, кроме разных линуксовых дистров. Но и это переживём. Главное они есть, и не просто есть, а их полно, каждый найдёт себе наиболее подходящий.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Lost Soul_
1 8
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №486 Отправлено: 09.05.23 13:01:45
Можно поставить альтернативный шелл заместо explorer.exe, и по идее можно будет забыть про рекламу прямо и нотификации
2 2 4
Lost Soul_
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.77

Posts quality: +25
Ссылка на пост №487 Отправлено: 09.05.23 15:21:46
lafoxxx [B0S]
Можно, но осадочек-то останется, да и смысл из винды линукс делать? Уж лучше съехать на линукс сразу если есть возможность, как собственно и поступлю в ближайшее время.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Oville
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №488 Отправлено: 09.05.23 22:49:50
Lost Soul_
Всё кроме explorer.exe останется, будут работать твои игры, драйверы, программы... А в Линуксе нет (wine не в счёт)
Осадочек тоже можно вырубить, есть проги типа ShutUp10 и файл C:/Windows/system32/drivers/etc/hosts

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
2 2 4
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №489 Отправлено: 10.05.23 13:39:11
klerk пишет:
когда винду угробят, не останется по сути выбора
не останется по сути выбора, кроме как сидеть на угробленной винде :ha: Винду не угробят, это ведь инструмент контроля общества. Скорей понаделают аналогичных Линуксов, на которых всё будет работать как на Винде, но которые все твои данные (пароли, транзакции, активность...) будут передавать на нужные сервера...

lafoxxx [B0S] пишет:
будут работать твои игры, драйверы, программы... А в Линуксе нет (wine не в счёт)
Ну не совсем уж прямо вот нет, иногда да :ha: WIne не панацея и достаточно сложен, но есть PlayonLinux, оболочка для Вина, удобная и эффективная. Есть ещё стимовский Протон, тоже позволяет запускать виндовые проги и игры. Не всегда всё пашет как надо, но всё-таки... Есть ещё способы... Вобщем, линуксовые проги на Линуксе нормально работают, а с виндовыми прогами и железом проблемы возникают.
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №490 Отправлено: 10.05.23 23:29:47
klerk пишет:
Но и это переживём. Главное они есть, и не просто есть, а их полно, каждый найдёт себе наиболее подходящий.

Ну не знаю... стремно как то начинать с нуля изучать Линукс... Он как бы очень таки отличается от винды. это не разница между десяткой и семеркой... Кто то сможет освоить, Линукс, кто-то не сможет... Да и народ у нас в целом по стране злой на форумах и чатах, как правило, если кто начинает задавать вопросы, то его тыкают как правило в гугл, в англоязычную сложную документацию, типа ищи сам и разбирайся. А если человек не понимает, то банят.

Надежда на фанов Линукса, если такие есть...которые в сети все разжуют, покажут на видео. как настроить систему, шрифты, установить драйвера и запустить программу или игру.

P.S. В прошлом На линукс минт не смог через Вайн запустить старую 3D игру для винды. одну игру запустил. но не работала гамма. Я пихал десятки файлов библиотек винды в этот злаполучный вайн - бесполезно методом тыка. Спросить некого было. Без поддержки с этим линуксом никак.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:

Lost Soul_ пишет:

И всё-же сколько поддерживали 7-ку, да и 10-ку починили относительно недавно, тогда просто придётся послать майков лесом и переехать на так ненавистный линукс

Ну материнские платы с поддержкой десятки продаются вовсю, торренты есть с образами и с активаторами, так что рано списывать винду. На наш век винды хватит. Главное дружить с Китаем.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1
klerk
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 62 points
1078

Doom Rate: 1.13

Posts quality: +770
Ссылка на пост №491 Отправлено: 11.05.23 04:52:53
Gadavre пишет:
народ у нас в целом по стране злой на форумах и чатах, как правило, если кто начинает задавать вопросы, то его тыкают как правило в гугл

На самом деле там там сидит в том числе и куча тех, кто сам ни хрена не знает, но хочет показаться ниибацо крутым, оттого такие и ответы. Типа "я все маны скурил и теперь невероятно крут, отвечать вам - ниже моего достоинства". Но выглядит это со стороны дебильно, т.к. если отвечать - ниже достоинства, какого спрашивается хрена ты сидишь на форуме, только чтобы всех посылать что ли.

Gadavre пишет:
Надежда на фанов Линукса, если такие есть...которые в сети все разжуют, покажут на видео. как настроить систему, шрифты, установить драйвера и запустить программу или игру.

Я бы не назвал себя прямо-таки фаном. Тем более что, как я уже сказал, использую и винду тоже, сейчас пожалуй даже чаще чем линь... А было время лет 5 назад, сидел на постоянке на Mint, он и до сих пор у меня есть на старом ноуте, когда что-то надо такое - беру его.

Но главная фишка в том, что вряд ли кто-то тебе разжуёт и покажет на видео, как его настроить именно тебе. А как его настроил кто-то лично для себя, тебе скорее всего не надо. Так что тут дело такое, каждый что-то своё хочет, и универсального варианта нет. Но тема интересная, и у нас на форуме почему-то нет до сих пор постоянного места для обсуждения. И хотя я бы не очень хотел заниматься этим, так как я уже сказал, что не особо энтузиаст - так, просто пользователь. Но подумаю над этим, почему бы и нет.

По крайней мере про шрифты отвечу, что там их можно установить в большинстве случаев так же как в винде, просто пощёлкав нужные файлы и нажав "установить". А если тебе надо в Wine, то в папке пользователя (/home/имя_пользователя) включи отображение скрытых файлов, зайди в папку .wine/drive_c/Windows/Fonts и скидай туда все нужные шрифты, скопировав их из винды. Потом можно для верности перезапустить вайн из консоли (команда wineboot - только не используй sudo для команд вайна!) Мне лично помогало.

Gadavre пишет:
Я пихал десятки файлов библиотек винды в этот злаполучный вайн

Там часто в таких случаях работает то же, что и в винде - попробовать установить пакет C++ Redistributable тот, который требует игра (например, если ей нужен C++ Redist 2015, то ставить разумеется надо его, если нужен 2005 или 2008 - то его). Потом надо установить DirectX, потому что в вайне по дефолту его тоже нет. Он как правило версии 9.0с подходит для большинства игр. Но это и в винде тоже надо делать, например если игра не работает с DX12, то всё равно придётся ставить старый. Что-то другое нужно доустанавливать как правило реже.

Gadavre пишет:
Ну материнские платы с поддержкой десятки продаются вовсю

Я не знаю, что нужно делать с материнской платой, чтобы там не работал Linux. Вот честное слово. Вернее представляю, но это уже с техническими вопросами будет никак не связано. Там Обычно там и драйвера не нужны (вернее, они есть в ядре), и так всё работает, это даже проще чем в винде. В винде вообще бывает что ставишь её, и не работает сетевой адаптер. Потому что дров нет. А иногда не работает ещё и USB (это редко, когда он сделан отдельным контроллером, как правило 2 штуки работают со старта), и вообще тогда только второй жёсткий цеплять, чтобы их поставить. Чтобы такая дичь произошла в Linux, я вообще не могу себе представить - там вообще раскатываешь дистр, и у тебя уже есть нормальный браузер и офис. Только на видеокарту придётся скачать драйвер от производителя, но есть и стандартный. Хотя винда в последнее время тоже спрогрессировала в этом направлении, и в той же десятке тоже отсутствие поддержки оборудования наблюдается крайне редко.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Gadavre
1 8
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №492 Отправлено: 11.05.23 10:27:12
klerk пишет:
и так всё работает, это даже проще чем в винде.
двенадцатикнопочная мышка работает как трёхкнопочная, так проще. Что такое макросы на клаве мы не знаем, так проще. Видеокарта показывает и ладно, тока игры не запускаются, но так проще...))) Спроси кого - советов тьма, тока проще Винду поставить и драйвера скачать.

klerk пишет:
В винде вообще бывает что ставишь её, и не работает сетевой адаптер.
У меня один из первых опытов с Линуксом такой был. Читаю мануал, написано: скачайте драйвера оттуда-то... на сетевой адаптер.
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №493 Отправлено: 11.05.23 15:30:13
Oville пишет:
У меня один из первых опытов с Линуксом такой был. Читаю мануал, написано: скачайте драйвера оттуда-то... на сетевой адаптер.

Я 6 лет назад, увлечённый всякими альтернативами, пытался установить на ноут разные дистрибутивы Линухи. Ими были: Fedora, Manjaro, Lubuntu, Xubuntu и прочие... и каждый раз я их сносил. Всё из-за того, что "где-то там что-то упало и программа перестала работать". Ну, может, я тогда просто был нубом. В последний раз поставил Lubuntu на ноут - снёс окончательно. Это было 3 года назад. Почему снёс? Потому что после завершения работы приходилось выключать ноут вручную, нажав на выключатель.
15
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №494 Отправлено: 11.05.23 16:47:14
Справедливости ради должен сказать хорошее про Линукс))) Есть у меня старый диск с Need for Speed HP2, купленный ещё за 100 руб в начале 2000, так сказать "официальная пиратка"... Так вот на Вин10 и Вин11 запускаться не хочет ни в какую. На Линуксе через Вейн тоже не пашет, а с помощью Протона работает на ура))) Так что, есть смысл пользовать Линукс тоже)))

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
Gadavre
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 92 points
948

Doom Rate: 1.15

Posts quality: +189
Ссылка на пост №495 Отправлено: 12.05.23 15:37:01
Oville пишет:
Так вот на Вин10 и Вин11 запускаться не хочет ни в какую. На Линуксе через Вейн тоже не пашет, а с помощью Протона работает на ура)))
Что за Протон? Прога для запуска игр как Wine? Искать ее где, на торрентах?

У меня Need for Speed 2 запустился на семерке, но играть не смог из -за фризов. Ну неприятно , когда машина делает секундные рендомные паузы в движении. Причем включение и выключение панели видеодрайвера не помогло. Пришлось удалить..
А хотелось бы поиграть с той плавностью , которая была в 90 - годах. Пожалуй для старых игр установлю этот Протон,если дейвствительно лучше совместим со старыми играми для Винды.

Добавлено спустя 7 минут 40 секунд:

Кстати, коли кто лучше соображает по Линуксу, то было бы здорово открыть тему на форуме посвященной этой системе...

Я лично хотел бы записать на флешку какой нибудь подходящий для старых игр дистрибутив Линукс. И запускать его с флешки. Чтобы в загрузчике и системе винды не было никаких следов от линукса. Чтобы все было на флешке. Если понравиться, то тогда можно уже и второй системой установить на комп.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1
Lost Soul_
= UAC Gunner =
Next rank: - Corporal - after 4 points
76

Doom Rate: 1.77

Posts quality: +25
Ссылка на пост №496 Отправлено: 12.05.23 18:25:51
Gadavre пишет:
Что за Протон?

Прикол созданный Valve специально для их устройств, но работает на любых линуксах, ставить из стима из библиотеки.
Oville
- Master Corporal -
Next rank: = Master Corporal = after 26 points
214

Doom Rate: 0.45

Posts quality: +246
Ссылка на пост №497 Отправлено: 12.05.23 18:30:28
Gadavre пишет:
Что за Протон? Прога для запуска игр как Wine?
Тут подробно написано как поставить и запускать игры https://noostyche.ru/blog/2021/10/31/ispolzovanie-proton-dlya-zapuska-storonnih-windows-programm/

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Gadavre пишет:
Искать ее где, на торрентах?
Если тебе кто с торента предложит это скачать - посылай на х**.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): klerk, Lost Soul_
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №498 Отправлено: 08.12.23 09:26:28
Обновления Windows 10 теперь будут стоить денег
15
Страница 25 из 25Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
   Список разделов - Оборудование UAC - Windows 10