Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Doom 2D: Forever Пред.  1, 2, 3 ... , 43, 44, 45  След.
   Список разделов - Другой Doom и Doom в играх - Doom 2D: ForeverОтветить
АвторСообщение
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №861 Отправлено: 26.01.24 15:39:43
Черный Думер пишет:
Честно говоря, я этим не интересовался никогда, это надо DeaDDooMER'а спрашивать. Но почти наверняка это сделать несложно, раз уже под Linux работает.

Думаю, что Doom 2D Forever не настолько сложная игра, чтобы её портировать, например, на Solaris. Есть игры и посложнее, которые, тем не менее, каким-то образом имеют порты, к примеру, для Raspberry Pi.
15
DeaDDooMER
Marine
Next rank: Marine 1st class after 2 points
28

Doom Rate: 7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №862 Отправлено: 26.01.24 16:31:55
Taw Tulki пишет:
Такой вопрос.
Doom 2D Forever можно играть не только на Windows, но и на Mac OS X, Linux, Android.
Планируете ли вы портировать Doom 2D: Forever на системы BSD (FreeBSD, OpenBSD, NetBSD и другие) и другие UNIX-подобные системы?

Я какое-то время регулярно собирал под FreeBSD, пока пользовался оной.
+ где-то раз в год проверяю собираемость и работоспособность в HaikuOS.
Если нужна помощь в сборке и починке - я проконсультирую и сделаю патч при необходимости.
Taw Tulki пишет:
Думаю, что Doom 2D Forever не настолько сложная игра, чтобы её портировать, например, на Solaris.

Если у free pascal нет проблем с соляркой, то и собраться должно с полпинка.
Taw Tulki пишет:
Есть игры и посложнее, которые, тем не менее, каким-то образом имеют порты, к примеру, для Raspberry Pi.

Под Raspberry Pi собирали. Не помню что получилось. У меня девайса нет, так что хз.
Сборка под другое экзотическое железо - это скорей вопрос поддержки оного в компиляторе free pascal (и наличия этого железа у меня, или хотя бы у кого-то ещё).
SilverMiner пишет:
зачему думу 2д фореверу свой формат вадов? В чём фича кроме пустго плодения сущностей?

Так получилось исторически. Нонче у нас есть поддержка zip в качестве контейнеров для карт и ресурсов.

Рейтинг сообщения: +4, отметил(и): Черный Думер, ar888, Taw Tu'lki, JSO x
1
SilverMiner
- Master Sergeant -
Next rank: = Master Sergeant = after 26 points
434

Doom Rate: 2.25

Posts quality: +163
Ссылка на пост №863 Отправлено: 26.01.24 16:47:19
DeaDDooMER пишет:
Так получилось исторически

Почему исторически просто вад не остался? дум 2д юзает обычные вадники
1 1
Черный Думер
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 38 pointsАдмин сайта
362

Doom Rate: 2.9

Posts quality: +22
Ссылка на пост №864 Отправлено: 26.01.24 17:35:21
SilverMiner пишет:
Почему исторически просто вад не остался? дум 2д юзает обычные вадники

Видимо потому, что хотелось имена длиннее 8 символов и сжатие содержимого.
Тогда (в 2006, кажется) свой формат казался хорошей идеей. Это ещё rs.falcon (автор проекта) делал, он здесь больше не появляется.
9
DeaDDooMER
Marine
Next rank: Marine 1st class after 2 points
28

Doom Rate: 7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №865 Отправлено: 26.01.24 18:43:57
DeaDDooMER пишет:
Под Raspberry Pi собирали. Не помню что получилось. У меня девайса нет, так что хз.
Уточнил, на rpi ДФ работает нормально.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 45 points
2295

Doom Rate: 1.45

Posts quality: +930
Ссылка на пост №866 Отправлено: 26.01.24 19:12:08
DeaDDooMER пишет:
Если у free pascal нет проблем с соляркой, то и собраться должно с полпинка.

Ну просто есть такие программы, которые в силу своей кроссплатформенности могут работать и на остальных ОС, а не только на Винде, Маке или Линуксе. К примеру, OpenTTD.
DeaDDooMER пишет:
Я какое-то время регулярно собирал под FreeBSD, пока пользовался оной.
+ где-то раз в год проверяю собираемость и работоспособность в HaikuOS.
Если нужна помощь в сборке и починке - я проконсультирую и сделаю патч при необходимости.

Я вот как-раз когда на виртуалку ставил Фряху, устанавливал через пакеты OpenTTD. Вроде бы работало, правда это было очень давно. В 2017 году. Когда я пробовал и изучал разного рода аналоги Винды. Соляру не устанавливал, ибо это чисто проприетарка, то есть нужно заплатить, чтобы установить. Но раз уж там, судя по статье в вики про OpenTTD её можно на Соляру ставить, значит, и другие игры тоже можно попробовать.
DeaDDooMER пишет:
Сборка под другое экзотическое железо - это скорей вопрос поддержки оного в компиляторе free pascal (и наличия этого железа у меня, или хотя бы у кого-то ещё).

В данном случае к экзотическому железу относятся PowerPC, SPARC, ARM... ну то бишь те, которые не юзаются большинством пользователей. И которые у нас в России практически не встречаются. Кроме как тех, кто собирает эту экзотику.
15
MyNameIs
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 60 points
2030

Doom Rate: 2.05

Posts quality: +876
Ссылка на пост №867 Отправлено: 27.01.24 01:13:19
ух, помню, рубился в дум2д давно на psp, классно, что проект жив
сейчас поглядел видосы, потыкался в редактор, появился вопрос
я не знаю, насколько это возможно, но не было идей насчет слоев параллакса? чтобы некоторые тайлы скроллились с различной скоростью, создавая ощущение "где-то в далеке"
с этим можно делать крутые обьемные уровни, мясной пацан как пример
Скрытый текст:


ютубовский таймкод чет на форуме работает, ну например 24:54

1 1 1
DeaDDooMER
Marine
Next rank: Marine 1st class after 2 points
28

Doom Rate: 7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №868 Отправлено: 27.01.24 01:31:49
MyNameIs пишет:
я не знаю, насколько это возможно, но не было идей насчет слоев параллакса? чтобы некоторые тайлы скроллились с различной скоростью, создавая ощущение "где-то в далеке"
Такая идея была и обсуждалась. Пока никто не брался. (особо резких телодвижений не происходит пока не доделана ветка с новым ренедером)

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): RastaManGames
1
Jabberwock
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 27 points
653

Doom Rate: 2.17

Posts quality: +39
Ссылка на пост №869 Отправлено: 27.01.24 18:32:24
Timon пишет:
скажите пожалуйста, у вас никогда не было в планах поменять самописный игровой движок

Я занимаюсь графической частью, сайтом, модельками, картами, организацией, всем понемногу, а вот программировать не умею.
Поэтому по движку совершенно ничего не могу сказать.

Про годот слышал, он симпатичный, даже что-то на нем пытался ваять когда-то, но не сделал ничего, достойного релиза.

Timon пишет:
Я вижу развитие Doom 2D в ещё большей модифицируемости, очень хотелось бы иметь возможность так же легко как и для оригинального Doom создавать своих монстров и оружие, ну и режимы игры конечно.

Мне тоже очень бы этого хотелось. Но сам я такое не осилю. Хотел бы в итоге получить нечто вроде плоского gzdoom.

Timon пишет:
с маленькими племянниками до дыр по LAN заиграли игру, плюс была пачка "домашних" TDM и CO-OP уровней.

А остались ли эти уровни? Можно ли их выложить к нам на сайт? Всегда здорово что-то такое найти.

Timon пишет:
А карта, что была перенесена МАП01 из оригинала - вообще шикарное представление в 2Д варианте, было бы здорово так всю тридцатку "портировать" :)
А там потом, вроде ещё уровни из Quake, тоже шикарная интерпретация!

Это Litchh, мегавад Quadoom.

Черный Думер пишет:
Сейчас, как ни странно, не хватает одного: времени.

К сожалению, та же проблема. Порой хреново быть взрослым.

SilverMiner пишет:
зачему думу 2д фореверу свой формат вадов? В чём фича кроме пустго плодения сущностей?

Я с самого начала хотел зипы.

Taw Tulki пишет:
OpenTTD

Вижу OpenTTD на линукс, мак и винду. У нас еще и андроид (чем не ARM?), и PPC. Cпасибо DeadDoomer'у.
PowerPC попадается не так уж редко. Он есть среди наших у нескольких человек, включая меня и DeadDoomer'a.

MyNameIs пишет:
не было идей насчет слоев параллакса

Мечтаю о параллаксе уже много лет, пока никто не сделал. А сам не умею.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Taw Tu'lki, Michael63
1 1 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №870 Отправлено: 27.01.24 21:05:24
Поиграл, прошёл 3 уровня. Пока не привык, некоторые вещи слегка раздражают:
- плавает игрок медленно, а плавать приходится с самых первых уровней. Не знаю, что это больше: недочёт механики или левелдизайна.
- перестрелки с сержантами на открытой местности слишком рандомны. Иногда они тупят и не успевают сделать ничего, а иногда быстро сносят процентов 50 хп.
- кажется, что инерция игрока лишняя. Мне представляется, что в платформерах не стоит гнаться за реалистичностью, а потому и игрока можно сделать более легкоуправляемым.

- не видно текстовых сообщений типа "You need a red key..."


- секреты. Секретные локации типа той, что на скриншоте ниже, лучше делать видимыми, когда игрок в них входит. Типа того, как это сделано в SuperTux.
1 1 3
JSO x
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 140 points
1300

Doom Rate: 2.28

Posts quality: +701
Ссылка на пост №871 Отправлено: 27.01.24 23:57:09
Michael63, так это же порт, сохраняющий все механики оригинальной игры 1996-го года. И уровни те же...

Черный Думер, сравнительно нормальные самодельные карты отобрал, правда, их ну совсем мало осталось. Сейчас редактирую. Об этом имело смысл написать в соседнюю тему, но я решил, что два маловажных абзаца лучше смотрятся в одном сообщении.

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): Jabberwock, Черный Думер, RastaManGames
2 7 1
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №872 Отправлено: 28.01.24 08:51:19
Michael63 пишет:
инерция

Если бы инерции не было, игра называлась бы Wolf 3D 2D, но так не бывает.
2 2 4
ar888
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 8 points
92

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +19
Ссылка на пост №873 Отправлено: 28.01.24 09:56:57
Или бы это просто был ремейк Dangerous Dave in the Haunted Mansion.

ADDED:
Ну а вообще всё правильно сделано, тут идёт подражание классике. Мне без инерции уже трудно представить передвижение в игре, к нему быстро привыкаешь.
В воде игрок плавает медленно, а на поверхности воды быстро. Также интересным свойством является электропроводность, которая дамажит всех, кроме рыб.
Итересно сделаны лифты (потоки воздуха): если просто в них зайти, то игрока будет поднимать медленно; а если прыгнуть в них с ускорением, то и движение в лифтах будет быстрым.
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №874 Отправлено: 28.01.24 14:37:27
JSO x пишет:
Michael63, так это же порт, сохраняющий все механики оригинальной игры 1996-го года. И уровни те же...

Это для чего-то хорошо, но для меня скорее плохо. Но ладно, тут, как говорится, дарёному коню. Но всё же делюсь впечатлениями, мало ли, вдруг пригодится.

А в самом Думе лично я уже привык к Гоззе, а там инерция явно меньше (или так кажется - не знаю, но ощущение такое точно есть).

Тут кто-то писал, между прочим, что хотелось бы сделать двумерный аналог Гоззы. ИМХО да, было бы неплохо.
1 1 3
Jabberwock
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 27 points
653

Doom Rate: 2.17

Posts quality: +39
Ссылка на пост №875 Отправлено: 29.01.24 03:48:29
Michael63 пишет:
- не видно текстовых сообщений типа "You need a red key...
- секреты. Секретные локации типа той, что на скриншоте ниже, лучше делать видимыми, когда игрок в них входит. Типа того, как это сделано в SuperTux.

Здесь специально оставили так, потому что это сконвертированная кампания из 1996 года.
Но эти два пункта можно сделать на своей карте, в своем мегаваде.

Michael63 пишет:
хотелось бы сделать двумерный аналог Гоззы

Я под этим имею в виду модифицируемость в первую голову.

JSO x пишет:
сравнительно нормальные самодельные карты отобрал, правда, их ну совсем мало осталось. Сейчас редактирую

Интересно )
1 1 1
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 11 points
1129

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №876 Отправлено: 29.01.24 09:31:30
Michael63 пишет:
в самом Думе лично я уже привык к Гоззе, а там инерция явно меньше (или так кажется - не знаю, но ощущение такое точно есть)

У Гоззы по сравнению с PRBoom меньше не инерция, а input lag, как с этим бороться в PRBoom - не знаю, от типа рендера не зависит. Помогает только отключение vsync, но вентиляторы начинают бешено крутиться, а Гозза и с включенным vsync обеспечивает маленький лаг.
Вот в DooM2D, там проблема не в инерции или её количестве, а в том, что она неинтуитивна, нефизична, сильно замедлен разгон при нормальном торможении, плюс ещё гравитация низкая, понятно, это, типа, Марс, но ощущается не очень.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 3
lafoxxx [B0S]
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 114 points
1976

Doom Rate: 1.39

Posts quality: +904
Ссылка на пост №877 Отправлено: 29.01.24 09:46:21
Mikle пишет:
input lag

Mikle пишет:
Помогает только отключение vsync

Это во всех играх.
Если надо, чтоб вентиляторы не крутились -- ограничивайте FPS
2 2 4
Mikle
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 11 points
1129

Doom Rate: 1.98

Posts quality: +472
Ссылка на пост №878 Отправлено: 29.01.24 10:00:06
lafoxxx [B0S] пишет:
Это во всех играх.

Но я же написал:

а Гозза и с включенным vsync обеспечивает маленький лаг
1 3
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 236 points
3054

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +639
Ссылка на пост №879 Отправлено: 29.01.24 11:19:56
Mikle пишет:
плюс ещё гравитация низкая, понятно, это, типа, Марс, но ощущается не очень.

Кстати, да. Забыл об этом написать, но тоже заметил.
1 1 3
ar888
- Corporal -
Next rank: = Corporal = after 8 points
92

Doom Rate: 1.23

Posts quality: +19
Ссылка на пост №880 Отправлено: 29.01.24 12:06:45
А в чём выражается низкая гравитация? В высоте прыжков? Интересно читать мнения новых игроков, когда сам к этому привык и не замечаешь.
Страница 44 из 45Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... , 43, 44, 45  След.
   Список разделов - Другой Doom и Doom в играх - Doom 2D: Forever