Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Осенний Speedmapping №9 - голосование Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Осенний Speedmapping №9 - голосованиеОтветить
АвторСообщение
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №41 Отправлено: 19.10.13 16:45:12
Ответившим - "спасибо".
У кого-то будут еще идеи, почему ни одна карта не запускается под GZ ?
Скрытый текст:

И через BAT-ник пробовал, и в ярлыке задавать - всё едино, всё по болту.
gzdoom -file spd.wad res2.wad
gzdoom -iwad doom2.wad -file spd.wad res2.wad
gzdoom -iwad doom2.wad -file spd.wad res2.wad -skill 4 -warp 01

Кстати, что характерно, spd.wad НЕ ПОКАЗЫВАЕТ СВОИ КАРТЫ в DoomBuilder под конфигурацией "GZDoom".
А под конфигурацией "Boom" - видны все 13 карт...
Ладно, еще в понедельник на работе попробую.

ChaingunPredator:
Разве перетаскивание вадов на экзешник не удобнее? %)

Поколению DOS удобнее работать с командной строчки.
Поколению Windows 98 не понять.
Кстати, перетаскивание на экзешник не помогло )))

4 10 23
Yak-9U
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 53 points
347

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +4
Ссылка на пост №42 Отправлено: 19.10.13 17:10:36
Общее впечатление как-то не очень: зацепила по сути только одна карта, есть еще штуки три нормальных, остальное треш. Мне вообще всегда было.. жалко чтоли спидмапперов - это ж надо придумывать что-то оригинальное, а то ж аудитория зажравшаяся вконец, баги пофиксить, монстров нормально расставить, баланс проработать, да еще и все это за четыре часа. Но увы, даже среди героев есть лучшие. Поэтому всем спасибо, более развернуто про каждую работу ниже. Ну и перводемки, конечно.

Скрытый текст:

01 - У меня есть две теории относительно личности автора этой карты. Первая: автор - эдакий злой гений, или просто форменный садист. Прям таки слышу злобный закадровый смех сумасшедшего злодея , грохочущий после каждого рандомного фейла. Он смотрит на игрока, поглаживая толстого белого кота и приговаривает: "Ну что, голубчик, нашел таки правильный маршрут с пятидесятой попытки? Это только начало, мой милый геройчик... Теперь ты будешь дохнуть девять раз из десяти на двух группах арчей, которые так и норовят встать не так как надо, а если продерешься - ждет тебя унылый десятиминутный инфайт, после которого познаешь ты рандомный выход на кибера и двух арчей в нишах.. Что, сдался, слабак? То-то же! Зло не остановить! Ахахахаха!!!".. Мда уж, картинка...
Вторая теория куда прозаичнее: эта несбалансированная куча мяса - лишь весьма неудачная попытка прикрыть отсутствие фантазии и досадные огрехи автора. Не увидел я никакой пропасти (о да, дырка с текстурой неба в полу, как оригинально), не увидел шлифовки дурацких дырок по краям, из которых нельзя выбраться, не увидел даже подобия баланса (может там поумнее маршрут конечно есть, но надо ж намекать как-то чтоль).. ну зато с текстурами поработал, и музычка прикольная. Весьма посредственная в целом работа, увы. 3/3

02 - Настолько был опустошен после первой, что умудрился умереть аж три раза на карте, где и умирать-то негде. Печаль. А карта типичный такой середнячок. Косяков серьезных нет - но и смотреть не на что. Вроде бы и сбалансированно и играбельно - но скучно и пресно. Да даже музыка - ненавязчивая и не режущая слух, но и не цепляющая вообще никак. Сделать настолько "среднюю" карту надо было постараться. Вот даже зацепиться не за что: ни поругать, ни похвалить не получается. С соответствием теме то же самое - вроде и пропасти есть, и весьма глубокие.. но глубина их жестко ограничена. Чего-то завораживающего, захватывающего тут нет. Удивительно. 5/4

03 - Вот примерно это я и хотел увидеть. То есть совсем не хотел увидеть. То есть ожидал, но не хотел. То есть.. ну вы поняли. Соответствие тематике тут имеется конечно, пропасть самая натуральная и даже смертельная. Только вот играть из-за этого не слишком приятно - ну не люблю я, когда вокруг столько возможностей разбиться.. точнее, утопиться. В идеале, наверное, надо выдержать баланс между соответствием теме и геймплеем, наверное кто это сделает, тот и победит. Здесь работа явно не победная. По сути карта состоит всего из двух локаций (огромных конечно, но двух) и чтобы продлить удовольствие, сюда запихивают толпу монстров. Правда не получается, ибо с монстрами, в лучших традициях nuts.wad, на который карта очень уж похожа, можно и не сражаться. Забавная модификация натса, но не более, увы. 3/6

04 - Тему пропасти на этой карте отыгрывают две огромные дыры. Наверное, это символично. Неважно. Геймплей забавный, и крутится вокруг одной сломанной и очень оригинальной двери. Замечательное решение конечно: чейнганнеры вроде бы простреливают, но стоит сместиться на миллиметр и они начинают долбить металл. Как и все остальные звери, впрочем. Наверное автор хотел высмеять думовскую механику, но мне понравилось. Не понравился, правда, отход от одного негласного канона, гласящего: "Дай игроку осмотреть всю карту и убить всех мобов перед выходом". Также подозреваю, что один из секретов таился в глубине одной из дыр, но прыгать туда как-то не хотелось, извините. А так миленько, аккуратненько, задорненько, симпатичненько. Сойдет, короче. 5/4

05 - Наконец добрался до относительно качественной карты. Ну вот что-то в этом духе и хотелось бы увидеть по данной теме: узкая дорожка вокруг какой-то скалы, вполне реально грохнуться вниз, но и особо лютой аркадности тут не наблюдается. Хитсканнеры стреляют издалека, но вроде особо сного урна не наносят. Опасно, но и несложно. Концовка, правда, смазана.. времени наверное не хватило на нормальный замок. Но это ничего. Бои в целом несложные, нужны больше для того, чтобы было чем заняться между осмотром достопримечательностей, хотя в совокупности получается несколько нудновато. Боеприпасов в избытке - куда там столько? Но это все мелочи, в целом впечатление четко положительное. 7/8

06 - Почему если пропасть - то обязательно жуткая нуднятина? Ну вот же, была предыдущая карта... Эх. Короче, здесь есть два цвета - черный и нечерный, ходить надо по нечерному. Только ходить долго. Да, в этих.. лабиринтах.. парочку обычных козлов придется убивать минуты две, а если телепортнется арчвайл... Но это еще ладно, пять минут позора и он прошивается из пулемета (ага, хрен вам, а не пляски с ружьем рядом с ним) - мы медленно поднимаемся на вершину пирамиды и видим там кибера, который весело шлепает нас бласт дамагом. Переигрывать расхотелось, передергивает от мысли, что придется пройти это снова. Может я предвзят конечно, и аркады на самом деле - круто.. но совесть мучила бы меня, только если бы я был единственным судьей. 4/7

07 - Сдаюсь! В попытке, которую я обозначил последней для себя, получилось зачистить почти всех, но воюя с последним ревенантом таки свалился в пропасть.. Обидно. Но, в отличии от двух предыдущих ДНФов, здесь играть действительно приятно и интересно. Карта даже не то чтобы сложная, скорее не дающая права на ошибку: вроде и патроны есть, и аптечки, и монстров всего-то полсотни.. но все это расставлено так, что малейший косяк может стать фатальным. Из нехороших мелочей отметил бы незаметную коричневую ССГ в коричневой луже - заметил ее раза с десятого наверное, а то так бы голый и бегал. Не покидает ощущение, что где-то аналогично прошляпил чейнган и, наверное, еще какие-то секретные маршруты, ну да и хрен с ним. Что касается соответствия теме - пропасть вроде бы есть, но какая-то невпечатляющая. Вообще оценка за соответствие теме страшно субъективна и зависит от личного видения оценивающего. Вот как сейчас, вроде все и хорошо, но высокой оценки поставить не могу, это НЕ ТА пропасть. Извини, автор. 8/6

08 - Впечатление убито напрочь. Ужасная, безыдейная карта. Просто ни одного хорошего слова сказать не могу. Простите меня, но тут даже не за что зацепиться. Насчет соответствия теме скажу лишь, что не всякий сектор с высотой "минус ололо" является пропастью. 1/2

09 - Не, седьмую надо было ставить в конце, после нее ничего не воспринимается. Ну вот тут вроде и аккуратно, и без ошибок, но.. Идеи никакой, карта очень уж короткая, тема.. тот же комментарий, что и к восьмой. Хотя тут повеселее вроде, но оценка все равно будет невысокой, увы. 3/3

10 - Ну вот опять. "Ааааа, я успел всего две локации, накидую туда кучу монстров, чтобы думали что карта длинная". Не прошло. Плохо себе представляю, как выбить макс на этой карте, получается что-то ужасно нудное в начале и что-то ужасно задротское в конце. Вылавливать бфг пауков, уворачиваться от кибера и валить потом кибера и все это в полной темноте.. Да я лучше просто свалю на выход и прекращу мучения. Выглядит оно может и симпатично, но от темы там только стандартная дырища на старте , предрекающая убераркадность. Ничего хорошего сказать снова не могу, увы. 4/3

11 - Да, дорогой автор, я почуствовал Силу. Этой силы хватило, чтобы карту одолеть. Улыбнуло, да. Спасибо. Хотя настоящий джедай должен убивать кибера берсерком, аки светомечом, но я ж так, только падаван, и то деревянный... А что будет, если выбросить убойную музычку? А будут там две локации, никаких перепадов высот, унылая боевка "прорвись на рандоме до экзита и зачисть что осталось" и черная дырка в роли пропасти. Слабо. 3/1

12 - "Далекое будущее. Думгай попадает на тренировочный полигон для отработки технологии инфайта. Успешно сдав зачет, он идет в сортир, в дыре которого виднеются звезды" - вот сюжет для этой карты. Но полигон красивый, ничего не скажешь. Боевка нудновата правда, зато в последней волне недостаточный тестинг избавляет нас от проблем в виде мастермайндов, которых в запертом состоянии легко сгрызает мелочь. Там вообще вроде два кибера и два паука выходят, но никого из них я даже пальцем не тронул. Хотя может и повезло конечно. А карта бы отлично подошла к спидмапу "парящий остров", кстати, но тут что-то не то. Высоко конечно, но опять этот приевшийся черный цвет... Не, карта хоть и неплохая, но не чемпион. 5/5

1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №43 Отправлено: 19.10.13 20:48:02
Изложу вот свои итоги относительно карт этого конкурса.

1-я карта: Играть в это сложно, оформлено примитивно и идеи как то незаметно. Пробегать к телепорту в "пропасти" быстро надоедает и дальнейшие попытки это проходить по честному сходят на нет.
1/3.

2-я карта: Недурственный по геометрии уровень, играется простенько (наверное, после предыдущего такая реакция). Ничего такого особенного, к сожалению, замечено не было. Как и пресловутых пропастей. Декоративные виды из окон таковыми и остались, обыграны не были.
2/6.

3-я карта: Идея интересная, но техническое исполнение показалось не совсем грамотным (вероятно, из за спешки не удалось все протестировать).
3/4.

4-я карта: Деревца указывают на несколько другую тематику, очень похоже на сделанную позже доработку уже в заданную тему. Сочетания текстур с этими деревьями смотрится как то неказисто, но дверь (где то я такие двери недавно видел, никто не подскажет - где?), красноречиво указывает на уровень маппинга. Но в общем вышло пресновато, середина на половину.
4/5.

5-я карта: Понравилась больше всех. Несмотря на подозрение в предварительной заготовке под эту работу.
9/8.

6-я карта: Тоже здоровско сделано, хоть немного и клаустрофобно. По стилю оформления даже далеко не нужно ходить с вопросом, кто же это делал.
9/9.

7-я карта: Плоско и намудрено с уступами. Можно списать на такой стиль маппинга, конечно, но темы же нет. На текстурирование, похоже, из за этого банально не хватило времени. Но как отдельная карта, в принципе, будет очень даже ничего.
2/7.

8-я карта: Занятно. Но слишком уж незатейливо прохождение. Напоминает только некий фрагмент карты.
6/4.

9-карта: Так себе. Ничего особенного не запомнилось, кроме разве что прыжка на выход с обрыва. Ну непонятного немца конечно же.
5/3.

10 карта: Начали вроде с пропасти, а закончили... осенью)). Катер на выходе заставляет обратить на него внимание. Ну и прикинуть, сколько времени потратилось на его постройку из отведенного лимита. По сравнению со всем остальным на карте, естественно.
6/4.

11-я карта: Маловато даже для 4-х часов. Попытка компенсировать гемплей монстрами считаю не совсем удачной. Все остальное заметно делалось все наскоро.
4/2.

12-я карта: Зачетное побоище на арене-матрешке. С пропастью тоже все ясно.
6/8.

13-я карта: Затея, безусловно, шикарная. Но вот исполнение хромает. Если будет позволено авторам дорабатывать свои творения, надеюсь к финалу этот уровень обретет достойную форму.
1 1 1
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №44 Отправлено: 19.10.13 21:16:37
VladGuardian
13 мапа в принципе сделала под Boom, НО у автора каким-то образом получилось поставить на пол текстуры лайндефов, также как на лайндефы текстуры флэтов. Из-за этого и отображается куча пропущенных текстур в игре, т.к. бумовские порты не предусматривают такое обратное отображение текстур. А Гоззе на это пофигу.
А как это получилось - не знаю, т.к. в буме в обоих билдерах не должны отображаться текстуры полов для лайндефов. Может автор использует совсем другой редактор.


VladGuardian:
gzdoom -file spd.wad res2.wad

а путь к папке указывал? у меня это так выглядит:
C:/gzd/gzdoom.exe -file spd.wad res2.wad (слэш повернуть в другую сторону, в сообщении не отображается почему-то)(ивад не вписываю, его можно выбрать при старте).
Причем название папки и пути к ней не должно содержать русских символов.
1 1 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №45 Отправлено: 20.10.13 00:44:37
Итак, я закончил прохождение. Есть Летс плей, но он будет не раньше понедельника, по этому объявлю оценки сейчас, а позже будет ЛП.
Про уровня всё услышите и увидите в ЛП, кто захочет, потому описывать ниже буду в кратце.

Есть ли у кого музыка из 2-го уровня? Очень доставляет :o Буду признателен, тому кто выкладит ее!)

Скрытый текст:

1) Двумя словами - Хардкорный трешак. Хотя и дизайн присутствует.
3/1

2) Реально релакс, уровень очень понравился, такой олдскульный, но структура уровня и музыка очень приятная, ненапряжно и довольно таки настольгический :)
8/4

3) Эпичная музыка)))
7/7

4) Неплохо так, но очень короткий
7/6

5) Один из самых самых :) Здесь уже действительно и по теме и всё более профессионально, в общем
9/10

6) Интересный такой лабиринт) есть подозрения, кто сей автор её)
7/10

7) Как нестранно, но мне этот уровень понравился больше всего :) Уровень напоминает 2D игры, аля "Battel Toads", "Contra", "Sonic" и т.д. текстурами и стилем уровня, такое по ярусное прохождение)) Слеза на настольгию так и пробивает :o Хотелось бы от данного автора еще подобных уровней :)
Самый для меня впечатлительный уровень оказался :D Автор, кто ты? :o
И кстати, я только-только заметил (просматривая свой летсплей), что уровень создан без единного лифта и кнопки)
10/9 :appl:

8) Му3ыкавыноситмо3гнапрочь :oops:
5/5

9) Внешне приятный и гемплейный, но чертовски короткий.
7/6

10) Еще один хардкорный уровень. Красивый, интересная структура уровня и лучшая концовка :o (больше чем просто кнопка или прыжок в никуда)
8/9

11) Идея непростая, но реализация трешовая.
2/5

12) Отличная арена :) По теме, обрыв скорее для красоты.
7/4

13) Я так понял уровень вне участия. Но летс плей запишу. Пока не играл, но стартовая картинка заинтересовала.

2 2
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №46 Отправлено: 20.10.13 01:36:04
Кстати вообще было бы интересно узнать откуда вся музыка. Я опознал:
map01 - Speed of Doom map26
map02 - Requiem map02
map04 - Speed of Doom map05
map05 - Darkmere из Hexen, видимо из какой-то приставочной версии
map08 - Dream Theater, по-моему песня Dance of Eternity
map11 - из Star Wars тема
map12 - Unreal Tournament - Underworld II
Кто ещё чего знает пишите.
1 2 1
ChaingunPredator
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 78 pointsМодератор форума
1362

Doom Rate: 2.44

Posts quality: +174
Ссылка на пост №47 Отправлено: 20.10.13 12:26:58
map10 - Судя по всему, из игры Hellgate London, если я не ошибаюсь:

Классный трек кстати 8)
map07 - UDMX, непомнюкакаякарта map22.
1 2 5
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 81 points
8119

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №48 Отправлено: 20.10.13 18:00:22
На мап 04 играет видоизмененный трек из РОТТ.
А откуда музыка на мап 06, никто не знает случаем?
1 7 2
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №49 Отправлено: 20.10.13 21:39:49
D_SHAWN (7 карта) - Aquarius из Castlevania 3: Dracula''s Curse/Akumajou Densetsu.
Музыка 6 карты - если я правильно понял тэги, какие-то "Звуки Египта", Isis.
Музыка 9 карты - Crüe Ball (игра на Sega MegaDrive/Genesis, пинболл), Fast Lane.

Memfis:
map11 - из Star Wars тема

Duel Of The Fates, тема боя Квай-Гон Джина и Оби-Вана Кеноби против Дарта Мола (также звучала в третьем эпизоде в бою Анакина Скайуокера против Кеноби, ну и Йоды с Палпатином).
1 1 4
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №50 Отправлено: 21.10.13 10:15:48
Создание зачётного сообщения/новости (+20)
Демки: http://rghost.ru/49644884

***** MAP 01

Брутальная карта. Слишком сложна, сложность от выбранного скилла не зависит. Предполагает определенный маршрут прохождения.
Конечно, кто-то другой пройдет ее несколько иначе, но я говорю о том, что у меня наклёвывается лишь один наиболее безопасный кошмарный путь (из других еще более кошмарных).
Комбинация из 3 архвайлов (при условии невозможности отступить в предыдущую локацию) - весьма убийственная комбинация (хоть и не всегда смертельная).
Единственная карта, которую так и не удалось пройти (а времени на нее уделено - огого! поболе всех)
Из плюсов - запас хардкорного челленджа для первоклассных игроков и узнаваемый адский дизайн (чем-то напомнило map28-"Spirit World" Doom2)
Содержит пару ошибок - безвылазные ямы по бокам коридора с тремя архвайлами.
Теме почти не соответствует (если не считать тех досадных багов с ямами).
(ОЦЕНКА: 7/2)

***** MAP 02

Гармоничная по сложности карта.
Дизайн близок к стилю Doom2, это плюс. Несколько разноплановых зон, с различными ощущениями от них.
То, что человек использовал только стандартные текстуры, почти не использовав "спидмапповый" суповой набор, говорит о том, что он решил уделить внимание дизайну в первую очередь. В данном случае это плюс. Проработанное освещение.
Интересна пустая неигровая локация непосредственно перед выходом (без пола и потолка). Вот она казалось бы, совершенно пустая, неотдекорированная и без предметов,
Скрытый текст:

Прохождение несложное, зато игровые ситуации достаточно разнообразны. Такое впечатление, что автор "забыл сделать экстрим", как многие другие участники и просто оставил спокойный геймплей.
При минимализме дизайна локаций (на уровне Doom2, как я уже сказал), он не кажется примитивным.
Однако теме соответствует слабо - "Над пропастью" же! А тут котлованы.
(ОЦЕНКА: 8/3)

***** MAP 03

Простая по задумке, интересная в игре, неожиданная в окончании.
Неожиданный выход: можно выскочить с уровня, не убив и малой части финальной толпы... впрочем, и сообразительностью это не назовешь.
Такой выход-нежданчик обескураживает, надо сказать. Это минус. Карта и так короткая, зачем же еще укорачивать?
Плюс этой карты - атмосфера. К сожалению, не проработано освещение, а под ту музыку вышло бы еще атмосфернее.
За время, отведенное на маппинг, на такой простенькой карте можно было успеть сделать разные уровни освещения для разных зон.
Новые текстуры используются, но заметно доминирует лишь одна из них.
Теме соответствует (в битве с кибером, при уклонении от снарядов ревенантов - опасаешься сорваться с краев).
(ОЦЕНКА: 6/8)

***** MAP 04

Приятный (я бы сказал - стильный) дизайн пропасти и прилегающей земли (дугами окружностей).
В начале прохождения обманчиво простой инфайтинг между импами, какодемонами и ревенантами частенько оборачивается смертью игрока (обширность локации вводит в заблуждение и расслабляет)
Содержит интересные дизайнерские штучки типа застрявшей с перекосом двери.
Интересный финал с подрывом портала на "заднем дворе" базы.
Новые текстуры используются умеренно, однако получившийся результат "мапой в стиле D1/D2" не назовешь.
Теме соответствует условно - есть две изолированных пропасти, однако весь уровень не висит над пропастью. Пропасти чисто формальные, сорваться можно лишь чудом.
Впрочем, я попробовал сорваться в первую пропасть и попал в интересную инфернальную локацию...
(ОЦЕНКА: 7/5)

***** MAP 05

Самая сильная карта спидмаппинга по дизайну. По геймплею - одна из самых сильных.
Для меня это самый красивый уровень спидмаппинга. Производит довольно сильное впечатление.
Новые текстуры использованы очень активно, можно сказать, автор отталкивался от них при построении. Доминирующая на уровне текстура скал идеально подходит под выбранное небо.
Корявые сухие деревья вносят последний штрих в этот совершенный пейзаж.
Что-то в духе "скальных" уровней Blood, не хватает лишь скользких заледенелых карнизов к суровости прохождения.
Боеприпасов заметно больше, чем этого требуется, однако. Оставшегося запаса вполне хватит на еще одну "маленькую победоносную войну".
Соответствие теме полное. Однако дно пропасти я бы сделал абсолютно смертельным... со слишком большой высоты падение ведь, да и шансов сорваться туда немного (здешние горные тропы широки).
(ОЦЕНКА: 9/9)

***** MAP 06

Карта, сразу вызывающая интерес своей ацтекской темой и легкий холодок ужаса - дизайном ("как не сорваться с этих узких тропинок над пропастью?")
Проходя ее НЕ в первый раз, я все же сорвался два раза (третий раз упал специально, спасаясь от какодемонов).
Благо, это не смертельно и телепорт неподалеку.
Интересные возможности для инфайтинга: истребить толпу пинков с помощью имповых фаерболов - здесь это выглядит самостоятельной игрой :)
Большой плюс - карта предлагает достаточно длительное прохождение (20 минут, немало)
Если бы мне оставили одно слово, характеризующее мапу, я бы оставил - "неуютная".
Центральная пирамида по идее должна пробуждать интерес, но всё меркнет перед страхом падения в пропасть.
"Неуютная" - это не хорошо и не плохо, это просто признак.
Теме соответствует полностью.
Вообще карта исповедует традиции map24 "The Chasm" Doom2 :) одного из моих фаворитов
(ОЦЕНКА: 8/8)

***** MAP 07

Другая красивая карта, где используется (доминирует) грубо говоря "одна" текстура, но где ГЕОМЕТРИЯ решает всё.
Сложная динамическая карта (с необходимостью почти постоянно двигаться). Недостаток боеприпасов только усиливает эту тенденцию беготни.
Раздражает увесистость монстров, их зачастую почти недоступная расстановка и этот недостаток боеприпасов.
Это вторая карта после предыдущей, которую тоже хочется назвать неуютной.
Очень похоже на экстрим от Skepticist-а... но поскольку он не участвовал, тогда не знаю.
Кроме того, мне НЕ УДАЛОСЬ НАЙТИ ВЫХОД С НЕЕ. (демка почти получасовая, далее я просто вышел с карты)
Однако за разумный челлендж, но без явного беспредела - оценка высокая.
Долго думал, соответствует ли теме... тут скорей "над лавой", чем над пропастью... хотя формально да, соответствует.
(ОЦЕНКА: 8/6)

***** MAP 08

Карта с хорошим дизайном, но слишком короткая по геймплею.
Тут всё фактически держится на опасности центральной зоны с узкими проходами над пропастью и небольшая интрига в начале, связанная с недостатком патронов.
Всё равно, достаточной дозы кайфа на этой карте не получаешь.
Вид из окна в начале карты (двор, обильно утыканный деревьями) с первого же взгляда смотрится как-то халтурно и наляписто.
Возможно, самоценность этой карты возросла бы в составе мегавада, где она бы вписывалась в концепцию (в карте чувствуется что-то от American McGee`s Alice).
Теме соответствует, однако (!) сама эта пропасть крайне сильно ограничивает возможности маневров на этих самых островках - слишком узко всё.
На этих дорожках безопасно фактически только одно направление - "вперед".
(ОЦЕНКА: 6/7)

***** MAP 09

Карта слишком коротка, хотя и содержит интересные элементы (мостики из осколков скал, "силовые" мосты, прыжок в пропасть в конце)
Если постараться, ее можно проскочить за одну минуту.
Как и от прошлой карты, достаточной дозы кайфа не получаешь.
Надо заметить странное сочетание разношерстных монстров в конце - зомби, сержант и зачем-то вдруг СС-овец...
Две большие ямы, они формально вроде пропасти, но туда даже упасть нельзя.
А вот самоубиться "вговнонах" при соприкосновении с какими-то suicide-лайндефами (причем при попытке рассмотреть мауслуком дно пропасти) - запросто.
Короче, технически реализовано плохо. Тема пропастей недораскрыта, автор!
(ОЦЕНКА: 5/4)

***** MAP 10

Сразу стоит отметить интересную блиц-разборку с пинками и сержантами в начале, прикрываемых импами с тыла.
Действовать стоит быстро, иначе могут сильно потрепать, даже если начинаешь уровень с 100/100 здоровьем/броней.
Расстановка боеприпасов и прочих вкусняшек на кромках обрыва - тоже плюс, мне нравится подобного рода изобретательность + опасность при подборе оных.
Если свалился вниз в лаву, на дне присутствует интересная комната-телепорт наподобие map11 "Circle Of Death" Doom2.
Активно используются новые текстуры, проработано освещение.
Вообще, дизайн стартовой зоны радует.
Однако у карты есть один серъезный раздражающий геймплейный недостаток, который не позволил пройти ее даже с пятого раза (даже со здоровьем и патронами, принесенными из MAP09).
Локация с кибером и несколькими арахнотронами - там автор ОЧЕНЬ ЗРЯ сделал (или оставил) полную простреливаемость деревьев.
Три не останавливаемых деревьями, непрерывных плазменных очереди арахнотронов, плюс огневая поддержка кибера оставляют мало шансов игроку.
Разве что пробежать быстро по тому диагональному мосту быстро к выходу? Пытаться в пятый раз не стал, просто забил.
Соответствие теме - потрясающее. Центральный остров с ПОКАТЫМИ краями и ежесекундным риском сорваться в пропасть в попытке подобрать очередной ништяк - браво, автор!
Первая оценка снижена из-за невразумительного финального боя издевательства кибера и арахнотронов над игроком.
(ОЦЕНКА: 7/10)

***** MAP 11

Оригинальная и даже смешная полу-трэшевая карта, с бактериальными зачатками дизайна.
Прохождение требует определенной сообразительности по:
- стравливанию монстров
- выманиванию кибера в другой зал
- последующим стравливанием кибера с другими монстрами
Всё вышеуказанное спасает карту от очень низкой оценки из-за абсолютно школьного дизайна, будто вышедшего из уроков по Думбилдеру.
Соответствие темы "над пропастью" плохое - есть просто чернющая яма, куда "не надо падать", но впечатлиться этим зрелищем трудно.
Единственное, что притягивает взгляд - стремительно крутящиеся плазменные колонны.
(ОЦЕНКА: 5/3)

***** MAP 12

Карта понравилась:
- контраст темноты с ярко-зелеными элементами декора и зелеными факелами
- мерцающие зеленые столбы, нечто в духе мира Xen
- крестообразная центральная зона, постепенно наполняющаяся монстрами
- контроль игрока за уровнем "шухера" на уровне, благодаря тому что не всё завязано на триггеры, есть еще свитчи
- широкие возможности стравливания монстров между собой, более того, практически полный экстерминатус живности из-за присутствия киберов
(кстати, из-за последнего пункта финальный бой может оказаться простым)

Елки смотрятся как-то неуместно и даже смешно. Лучше бы вообще деревьев не было.
Ведь это какой-то астероид или "космический остров", судя по всему.
Соответствие теме слабовато - только в середине прохождения видишь, что существует пропасть, но она практически безопасна для игрока, и служит скорее фоном уровня, чем его активной частью.
Я бы разбавил плоскую зону уровня парой-тройкой бездонных трещин... (в духе того же Xen)
(ОЦЕНКА: 7/6)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
СПАСИБО ВСЕМ ЗА КАРТЫ!
4 10 23
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №51 Отправлено: 21.10.13 11:01:10
ЛП на первые пять уровней
<iframe width="640" height="360" src="//www.youtube.com/embed/bBshCVKbEb8?feature=player_embedded" frameborder="0"></iframe>

В описании на yotube к ролику обозначено с какого времени начинается та или иная карта.
Завтра летсплей будет на все остальные уровня. Приятного просмотра :)

VladGuardian
Мощное описание! ;-)
2 2
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №52 Отправлено: 21.10.13 11:25:38
BETEPAH[iddqd]
Летсплеи - это тема) будет интересно, вечером посмотрю обязательно, для спидмапных вадов еще не делали раньше вроде)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

VladGuardian
а как ты на 6й мапе забрался так высоко? там даже идклипом вроде не заберешься так, т.к. не видел по бокам высоких балок и вышек.
1 1 2
BigMemka
= 1st Lieutenant =
Next rank: - Captain - after 23 points
2067

Doom Rate: 2.99

Posts quality: +354
Ссылка на пост №53 Отправлено: 21.10.13 11:59:50
VladGuardian
Хороший, обстоятельный разбор.
BETEPAH[iddqd]
Интересно будет взглянуть на весь летсплей)
Dragon Hunter
На предыдущий спидмап делали, но только выборочно по картам.
1 5 1
Dragon Hunter
- Major -
Next rank: = Major = after 228 points
2712

Doom Rate: 2.83

Posts quality: +443
Ссылка на пост №54 Отправлено: 21.10.13 18:54:45
BETEPAH[iddqd]
интересный летсплей получился :) играл честно, даже орду на 1й мапе одолел в итоге и в конце 3й мапы. На 2м уровне я тоже долго искал тот лифт, хоть текстура и лифтовая, но как-то сливается на фоне общего пейзажа и сразу не заметишь.
1 1 2
Yak-9U
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 53 points
347

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +4
Ссылка на пост №55 Отправлено: 22.10.13 16:11:29
BETEPAH[iddqd]
Забавно ты пытался кибера на третьей использовать, правда так и не понял, почему не убил его сразу. За показ скрытой локации на четвертой тоже спасибо. А куча мата на первой неплохо ее характеризует, да.
1
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 81 points
8119

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №56 Отправлено: 22.10.13 19:02:48
BETEPAH[iddqd]
А продолжение ЛП будет? На остальные карты, начиная с 6-й?..
1 7 2
BETEPAH[iddqd]
- Captain -
Next rank: = Captain = after 228 pointsМодератор форума
2112

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +901
Ссылка на пост №57 Отправлено: 22.10.13 19:27:29
Yak-9U:
Забавно ты пытался кибера на третьей использовать, правда так и не понял, почему не убил его сразу.

Ну, я хотел как можно быстрее смыться с этой локации)) или даже с уровня. Да и в целом, зачем, он по сути безобидный, если только не стоять на месте.
Yak-9U:
А куча мата на первой неплохо ее характеризует, да.

Это да)))

Shadowman:
А продолжение ЛП будет? На остальные карты, начиная с 6-й?..

Конечно, я выше под видео писал об этом. Случилось, то чего я боялся :x черный экран, пришлось дело отложить и переконвертировать) на длях будет, возможно даже завтра. Вместил все в один ролик.

BigMemka
Dragon Hunter
Yak-9U
Спасибо за комменты, всегда интересно читать!

А мапперам спасибо за карты и ваши труды)
2 2
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №58 Отправлено: 22.10.13 20:02:05
BETEPAH[iddqd]
Не хотелось себя хвалить, а придется.
Того кибера на map03 можно оприходовать в первую очередь, на то и плазмаган с кучей батарей там. Можешь глянуть в демке, как это делается (пост выше). Но в конце-концов этот кибер не так уж важен - когда ты на периферии (на площадках у ключей), он практически по тебе не стреляет, а в момент открывания красно-синей двери надо просто постараться не попасть под ракету (подбегать к двери и снова отбегать, иногда оглядываясь на траекторию ракет). Хотя последнее это я уже загнул, я сначала завалил кибера полностью©

А вот маты на первом уровне - это да, ржал минуты три, пока тебя разносило в клочья, и ты попутно так сдержанно ругался и тут же укорял себя за то, что так делать нехорошо.
Позитивом от этого летсплея веет.
А то немного задолбали жирномордые мэддисоны и иже с ними, у которых мат во время обзоров вообще с языка не сходит.
Больше всего ржал на первой или второй минуте, когда ты обозвал всё трэшем и чуть ли не зарекся это всё проходить.

Но на первой мапе тебе действительно повезло (я не хочу сказать, что это плохо, у каждого просто свой путь), но я например не догадался выманить архвайлов в центральный зал и стравить их с остальным мобом... а ту маленькую квадратную комнатку с ревенантами и телепортом я вообще не видел. А не видел, т.к. не падал в черную пропасть.
В-общем, я гнул свою линию, и...сам загнулся :oops:

Добавлено спустя 1 час 29 минут 50 секунд:

Dragon Hunter:
а как ты на 6й мапе забрался так высоко? там даже идклипом вроде не заберешься так, т.к. не видел по бокам высоких балок и вышек.
С idclip-ом заскочил на самую высокую площадку (не во время игры конечно), откуда постоянно палят хеллнайты.

BETEPAH:
Воу! Это было неожиданно!
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=bBshCVKbEb8#t=3527

Скрытый текст:

Вот уж действительно, расслабился. Это ты верно сказал.
4 10 23
Eternal
- Captain -
Next rank: = Captain = after 34 points
2306

Doom Rate: 3.7

Posts quality: +13
Ссылка на пост №59 Отправлено: 22.10.13 23:54:20
VladGuardian:
С idclip-ом заскочил на самую высокую площадку

в тест версии prboom+ можно делать шоты из любой точки.
2 2 2
Yak-9U
= Sergeant =
Next rank: - Master Sergeant - after 53 points
347

Doom Rate: 1.14

Posts quality: +4
Ссылка на пост №60 Отправлено: 23.10.13 10:55:57
VladGuardian:
но я например не догадался выманить архвайлов в центральный зал и стравить их с остальным мобом...

Это как раз плохая идея. Вероятность успеха настолько мизерна, что можно и не рассматривать. Если с сейвами играть, то пофиг конечно, но..
Я понял как.
Скрытый текст:

Надо сначала хватать рокет, потом бежать в коридор мимо арчей и баранов в надежде что они дадут проход, потом оббегать вторую группу арчей, которые опалят тебе задницу, пока открывается дверца, и из этой дыры спамить ракетами. Дальше унылый инфайт, потому что для честной контратаки патронов не хватит, и останутся в локации кибер с двумя арчами в нишах, что,в принципе, перевариваемо. Хотя может статься такое, что после нажатия обеих кнопок решетка просто не опустится обратно.

Рандомно и уныло конечно, но вроде единственный способ пройти без сейвов.. Подскажите, если можно умнее?
1
Страница 3 из 7Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
   Список разделов - Флуд и устаревшие темы - Осенний Speedmapping №9 - голосование