Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Летсплеи от Лайноса Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Летсплеи, Стримы, Подкасты - Летсплеи от ЛайносаОтветить
АвторСообщение
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №41 Отправлено: 01.09.13 22:24:12
Lainos [B0S]
Зря ты читерил, конечно. Поломал игру, а тот телепорт на терассу был совсем рядом. Поднявшись на верхнюю площадку на трех последовательных лифтах следовало спрыгнуть прямо от выхода с него на карниз (где были хелнайты), выходящий в нижнюю комнату с манкубусом. Тогда и поднялись бы сектора с барашками.
Вода и должна тормозить, иначе как ходить по пояс в ней? В том и фишка, поэтому лезть в бассейны при обстреле как то нелогично. Зря кстати, не используешь инфайты специально, на карте много мест расчитанных на такую тактику.
Посоветую еще играть аккуратнее, использовать оружие более эффективно. Еще заметна излишняя спешка, например, при срабатывании свитчей в большинстве случаев через ближайшее окно видно его работу. Ты же часто срываешься сразу куда то бежать на поиски.
Насчет спрайтов кустов несогласен, когда приличных размеров куст постоянно крутится вместе с игроком, хорошего в этом немного. Тут уж дело вкуса. В 9-й карте травы еще больше, готовься!)). Большинство звуков взято в готовом виде из различных шутеров, такие как Rat Hunter, Vivsector, Firestarter и т.п. Некоторые пришлось дорабатывать с учетом 8-ми битности и пониженной частоты.
Музыки тоже много поставить не получится, ибо вес. Те треки пришлось циклить от трети композиций и жать в ОГГ с низким битрейтом.
И то прилично вышло по весу на все карты то.
Причина на отдельный релиз карт есть в старттопике, она вполне банальна. Вообще, спасибо большое за летсплей, при финальной версии большинство замечаний постараюсь учесть.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №42 Отправлено: 01.09.13 22:40:20
BeeWen:
лезть в бассейны при обстреле как то нелогично

Ну так а как ты еще доберешься до ревенантов тех? Да и игрок не знает про них, когда в первый раз играет.
BeeWen:
когда приличных размеров куст постоянно крутится вместе с игроком, хорошего в этом немного.

Да ладно бы он крутился... Но когда я вижу УГОЛ посередине куста, это уж совсем из ряда вон.
BeeWen:
ибо вес.

Да черт с ним, с весом... Давай музон! :twisted:
1 10 1
Memfis
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 137 points
4753

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +700
Ссылка на пост №43 Отправлено: 01.09.13 22:55:38
Да, сейчас уже по-моему не совсем то время, чтобы так заботиться о весе. Почти все готовы качать десятки мегабайт, особенно ради таких качественных вадов.
Как минимум тогда стоит отдельно выкладывать версии с полным и несжатым саундтреком. Пусть будет лайт-версия для тех, кому важен размер, и полная - для всех остальных.
1 2 1
BND
UAC Sergeant Major
Next rank: Chief Petty Officer after 87 points
763

Doom Rate: 1.58

Posts quality: +132
Ссылка на пост №44 Отправлено: 01.09.13 23:13:45
Memfis:
Да, сейчас уже по-моему не совсем то время, чтобы так заботиться о весе.

Но перегибать палку всё же не стоит, я думаю...
1 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №45 Отправлено: 01.09.13 23:30:11
Lainos [B0S]:
Ну так а как ты еще доберешься до ревенантов тех?

Они как раз и достреливают, когда от них достаточно далеко. Снизу парапет карниза мешает их снарядам, а их снять очень даже полезно оттуда. Кибер тоже специально в башне покрывает приличный сектор, его снизу тоже возможно загасить.
Lainos [B0S]:
Но когда я вижу УГОЛ посередине куста, это уж совсем из ряда вон.

Раньше все деревья так делали в играх, взять вот даже непревзойденный милитари-симулятор Operation Flashpoint (фанател не по детски в него одно время).



Lainos [B0S]:
Да черт с ним, с весом...

Все бы так считали, проще жилось бы.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №46 Отправлено: 01.09.13 23:45:49
BeeWen:
Они как раз и достреливают, когда от них достаточно далеко. Снизу парапет карниза мешает их снарядам, а их снять очень даже полезно оттуда.

Это замечательно, только игрок тогда должен заранее знать не только о ревенантах, но и о том, что в воде от них не увернуться. Интуитивно начинаешь сначала воду исследовать, а уж потом идешь на сушу к ревенантам.

BeeWen:
Все бы так считали, проще жилось бы.

Хороший вад может весить много. А этот явно входит в число таковых.

BeeWen:
Раньше все деревья так делали в играх

А я ведь и упомянул, что к деревьям особых претензий нет. Претензия к кустам, которые вот на это дерево совершенно не похожи и смотрятся как картонки.
1 10 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №47 Отправлено: 01.09.13 23:51:06
Давай уж тогда обсуждать подробности этих карт в их теме. Эта все таки про летсплеи.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №48 Отправлено: 03.09.13 20:34:46


BTW: такое качество записи голоса вас устраивает, или вернуться к старому?
1 10 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №49 Отправлено: 03.09.13 22:39:39
Пойдет. Звук стал получше, чем в прошлых записях. Только вот видео оборвалось на 37-й минуте и ничего больше не грузится.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №50 Отправлено: 03.09.13 22:51:52
BeeWen:
Только вот видео оборвалось на 37-й минуте и ничего больше не грузится.

Это глюк ютуба, бывает. Просто обнови страницу и перемотай на нужный момент. Бывает на всех видео.
1 10 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №51 Отправлено: 03.09.13 23:28:02
После твоего ноклипа смотреть дальше не стал. Суматошную бестолковую беготню смотреть вовсе неинтересно, вкупе с такой же бестолковой руганью. Зачем оставлять кучи скипнутых монстров за спиной и жаловаться на скорую гибель? Если ты даже не замечаешь, где набрал шелзов и не дотумкал проверить поднявшийся мост (он ВЕСЬ работает как лифт, по всей своей длине) о чем вообще говорить. Не пиши больше ничего на эти карты.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №52 Отправлено: 04.09.13 09:15:47
BeeWen:
После твоего ноклипа смотреть дальше не стал. Суматошную бестолковую беготню смотреть вовсе неинтересно

А все потому, что третий час бегать честно уже не было никакого желания.

BeeWen:
вкупе с такой же бестолковой руганью

Критику следует уметь принимать. Стоило сказать плохо о карте и все, Бивень обиделся. Если я ругал карту, значит, на то были причины.

BeeWen:
Если ты даже не замечаешь, где набрал шелзов

А их вобще видно за манкубусом? Это ты знаешь, что они там есть.
1 10 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №53 Отправлено: 04.09.13 10:12:23
Lainos [B0S]:
Критику следует уметь принимать.

Это предвзятое личное мнение, не более того. Так в никакие карты играть нельзя, тебе Нил говорил об этом, но это уже все границы переходит. Складывается впечатление стеба, и мне понятны его причины.
1 1 1
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №54 Отправлено: 04.09.13 10:17:13
BeeWen:
Это предвзятое личное мнение

Как оно может быть предвзятым, если оно меняется на протяжении летсплея? Сначала карта мне нравилась, но все больше начинала раздражать.
И, кстати, разве критика может быть другой? Любая критика - личные впечатления игроков.

BeeWen:
Так в никакие карты играть нельзя

Как "так"? Я играю, как привык. На нормальных картах у меня таких затыков не случается. Все дело в том, что прохождение на этой карте слишком не очевидное. Последней каплей стало то, что я так и не увидел цветные двери, несмотря на то, что уже собрал все три ключа. Так не делается.

В идиклипе, к слову, ты сам виноват. Заставлять игрока 3 часа бегать по воде ТАК медленно - это издевательство.
1 10 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №55 Отправлено: 04.09.13 20:21:25
Оставив в стороне вашу перепалку, напишу отзыв о летсплее на Aquatica, Part 02/04:
(в кавычках вставлены цитаты Лайноса из видео)
Вкратце - уровень неплохой, но запутанный, и я "не согласен с вами обоями" (c) Шариков
Lainos:
BTW: такое качество записи голоса вас устраивает, или вернуться к старому?

Вполне. Наконец-то прислушался к критике людей (глядя на нас с облаков).
Скрытый текст:


1) Довольно обстоятельно рассказываешь, уже виден некоторый прогресс относительно предыдущих летсплеев. И то ли голос улучшился, то ли микрофон взял подороже (то ли и то, и другое).

2) Тормозит не от того, что такой "уровень тормозной", а от того, что ты плюс к этому пишешь фрапсом в разрешениях, близких к FullHD. Повторюсь, на моем Pentium-4 идет достаточно гладко (тут уже весь форум наверное заучил мою конфигурацию: Pentium-4, GeForce 7300)

3) Тени под скалами - как раз уместны. Под низко висящими объектами часто есть тень.

4) Да, вода раздражает, но это такой элемент геймплея (и даже важная составляющая атмосферы!).
Обостряет чувство опасности и незащищенности игрока даже перед не очень сильными монстрами.

5) "Трава, углами сделанная. Ужасно смотрится".
Согласен.

6) "Пинки в яме - это бесполезно" - И согласен, и несогласен.
Согласен, потому что они действительно практически не опасны.
С другой стороны, это классическое сочетание - низины, заполненные "рукопашными" монстрами. Или ты в Дум-2 никогда не играл? :devil:
А при каждом удобном случае говорить, что "пинки в яме - это бесполезно" - это чистая демагогия.
Бездоказательно. В Думе любой монстр имеет право быть в любом месте уровня (если это критично не нарушает проходимость уровня, или каким-то другим способом не портит весь геймплей).
Ну пинки в яме, ну и что? "Хай сэбэ бигають" - как говорят у нас на Украине.

7) "Ставить хитсканнеров на большие открытые местности - это плохо".
Согласен.

8) "Здесь было темно, а отсюда вылез чейнганнер и я просто в нем застрял".
Твои проблемы. Твоя тактика (такая кривая). Твоя низкая яркость. Кнопка F11 - в помощь.

9) "Нет, ну вот как тут увернуться от этого гада (ревенанта), практически невозможно"
Не принимается. У тебя в том месте был пулемет, чтобы легко справиться с тем ревенантом.
Иногда кажется, что ты даже не смотришь в свой статусбар... :shock:

10) "Замечательно, мы проделали такой путь, а нам желтая карточка нужна".
Согласен, у BeeWen-а много таких узловых точек, от которых "от ворот поворот", и дальше совсем теряешься, куда идти.
В такие моменты чувствуешь себя как-то осиротело, и беззащитно перед огромным запутанным уровнем :( это сильно портит кайф от мапы, если он начал появляться.

11) "Там руины были намного ниже, но на них забраться было нельзя, здесь же совершенно непохоже, что сюда можно забраться".
Абсолютно согласен. Неочевидность берегов - плохая фишка этой мапы, и я говорил автору об этой неочевидности задолго до твоего летсплея.

12) "Бивень говорил, что когда нажимаешь кнопку, где-нибудь рядом что-то происходит, во всяком случае это видно через в окно".
Скорее неправда. При всем уважении к автору карты, характерная особенность его мап - неочевидность производимых кнопками действий. Причем на определенной стадии игры это уже начинает раздражать, ведь игрок ожидает определенного вознаграждения после совершения таких действий.
Так что правильнее будет: "Здесь есть окно, но я пока что ничего не вижу".

13) "Я вроде уже собрал все 3 ключа, хотя каждый из них вроде мне ничего не давал"
Это можно прикрепить к предыдущему пункту.

14) "Ну я уже говорил, что патроны нужно выдавать до схватки, а не после того, как ты убьешь монстров".
Вот тут неправ Lainos, как раз. Посмотри свое видео, и проанализируй, как ты атакуешь монстров... "Это мой style" - такая отмазка не прокатит :?
ЧЕТЫРЕ самых заметных ошибки:
* Стреляешь плазмой с большого расстояния по одиночным монстрам - в результате 50% зарядов мимо цели.
* Бьешь с двустволки с большого расстояния - тоже эффективность не ахти.
* Бьешь с двустволки по одиночным импам - тоже перерасход боеприпаса (лень переключиться на дробовик?).
* Не соблюдаешь баланс боеприпасов. Почти всю игру лупишь из дробовика/двустволки, в результате патроны к пулемету у тебя больше не подбираются (200/200).
Еще одно (ну не совсем ошибка) - слабо используешь инфайтинг - на 56-й минуте игры импы великолепно ссорятся с хеллнайтами, нафиг гасить их сразу ракетами??
Какая-то доля бездумности в твоем прохождении все же есть.
Не хотелось корчить из себя Д`Артаньяна, но... на полном серъезе, я мысленно сравнил твой стиль стрельбы со своим и понял, что мне нужно грубо примерно на 20-50% меньше боеприпасов для убийства того же числа монстров ;) во всяком случае, стрельбу с 20 метров из двустволки по одиночному барону я считаю варварством :) я так стрелял лишь на заре своего знакомства с Думом, чисто из-за незнания применимости разного вида оружия в разных ситуациях...

15) "Патроны уже закончились, как вы видите"
А нефиг постоянно "вмолоко" стрелять... ))

16) "Я этот телепорт помню - он ведет в совершенно ненужную локацию"
А ты разве не знаешь, что BeeWen частенько применяет один и тот же телепорт для пересылки игрока в разные места? (если заходить в него с разных сторон)
Даже если этот телепорт и обычный, все равно нужно было сохраниться и попытаться войти в телепорт с этой, другой стороны. Внимательнее с этим.

17) "Но проблема в том, что я не могу вернуться обратно. То есть мне опять придется бежать туда, все это проходить, чтобы опять оказаться вот там. Опять бегать по всей этой воде, чтобы снова попасть в эту же локацию - меня не прельщает".
Согласен. Такое немилосердное отношение к игроку встречается в некоторых местах этого вада.

18) "Красный ключ у меня есть, но куда его применить, я не знаю"
Эмм... Карту смотреть пробывал? Открывается по нажатию кнопки <Tab>...

19) "Я кажется нашел что делать. Но блин, это очень замороченно, я все локации оббежал, так ничего и не нашел"
Согласен. Карты BeeWen-а, как сказали бы англичане, "a bit over-complicated" (чуточку переусложнены)

20) "У меня с собой красный ключ, но что характерно, этот путь заканчивается желтыми дверями..."
И это тоже в ту же кассу.

21) "И вот так убивать (манкубуса) кстати нечестно"
Отчего же? Вертикальное самонаведение снарядов уже считается в Думе читом? Что-то не слыхал...
"Потому что в Думе фрилука нет".
Это уже проблема задротов труъ-олд-school-щиков, играющих без мауслука, да еще и в разрешении 320x200 (чтобы вдобавок не видеть нихрена на дальних дистанциях).

22) "На этой карте нельзя расслабляться. Постоянно ты можешь куда-нибудь упасть в воду эту треклятую"
+1
Можно было снисходительно сказать "это особенность карты", но с другой стороны это ощутимый недостаток эргономики карты, объективно говоря.
Пойми меня правильно, недостаток эргономики - это не сама "вязкая" вода, а именно большая вероятность упасть откуда-нибудь и ковылять потом обратно.

23) "Короче, удовольствия никакого".
Не согласился бы. Определенный кайф в прохождении есть, если ориентироваться на неспешную внимательную игру, наслаждаясь музыкой, погружающей в особое медитативное состояние... Но даже при всей внимательности и осторожности, у меня тоже получилось где-то не менее полутора часов прохождения.
Короче, я не в восторге от этого уровня, он заставляет и попотеть, и покряхтеть, но провальным (или одним из худших), как ты выразился, я б его не назвал. Несправедливо это.
4 10 23
Lainos
- Captain -
Next rank: = Captain = after 49 pointsСупермодератор форума
2291

Doom Rate: 1.8

Posts quality: +327
Ссылка на пост №56 Отправлено: 19.09.13 15:09:31
Наконец дошли таки руки до продолжения. В начале видео минут пять словесная прелюдия, так что... вы предупреждены. :)
1 10 1
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №57 Отправлено: 19.09.13 23:11:19
Нормально сыграл. Ты сначала выбрал самый трудный путь к желтому ключу, но ничего, справился. Эту карту можно сыграть и в другом порядке, но для выхода на финиш красный тамбур в конце должен быть сквозным. Если нет, то неминуемая смерть нужно задействовать тот красный свитч в центре карты. Попасть к нему возможно только тем телепортом-мембраной за первой синей дверью, но перед этим нужно побывать ЗА этой мембраной и там нажать на видимый через нее свитч. Согласен, немного замудрено, но при внимательной игре ничего сложного. В это надо играть, как видно, не пробегать насквозь. Насчет травы могу сказать, в софте без мауслука вполне годится. И в Буме те зеленые факелы на уступах в "воде", обозначающие места подъема, не мешают. Жаль, что видео с него фрапс не хватает.
1 1 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №58 Отправлено: 21.09.13 00:16:10
Lainos
Достаточно хороший летсплей. Смотрел с воодушевлением.
Видно хорошо выспавшегося летсплеера с достаточно хорошей, бодренькой реакцией.
Скрытый текст:

...хоть и жутко тупящего в компании какодемонов, почему-то.
Ладно уж - пейнэлементали, там всё сложнее.

Иногда было впечатление, что смотреть видео интересней, чем играть самому.
Начинал переживать, как ты будешь жить... без патронов :)
Достаточно глубоко анализируешь всё на карте, я бы назвал это придирчивостью, но поскольку ты маппер со стажем, тебе это "к лицу".

Хотя в районе 35..37-й минуты тупил конкретно.
Так же тупил в районе 45..46-й минуты, я удивлялся, зачем ты выскакиваешь с ракетницей под открытый обстрел? (еще и под троих пулеметчиков зря подставлялся). Когда можно было сначала импов с пулемета уложить от входа в помещение, а уж потом высовываться. Не выбегать аж до противоположной стенки, стукаясь об нее лбом, а именно высовываться (как СпецНаз®).
Очень повеселил момент, когда ты "вылупился" на площадке с кибером... :x
Я кибера того завалил сразу (причем с воды еще), как только у меня появился плазмаган. (ну, так исторически сложилось)
Этот секрет действительно неудачный, игрок почти всегда ничего не успевает сообразить.
Lainos:
Надо было помечать - "Идиотское Место". Если вы идиот, прыгайте в телепорт...
Беру фразу на вооружение :)
Lainos:
(1:20:17) - Кстати, что это такое, интересно?
Ты не помнишь, откуда начинался уровень? :ogo: странно

P.S. У тебя звук опережает картинку. (наверное, уже говорили)
P.P.S. Голосом ты мне начал напоминать BlackSilverUfa. (впрочем, не фанатею от него)

BeeWen
Скалистая часть уровня смотрится очень круто на видео (почему-то лучше, чем когда играешь сам).
Причем я смотрел скачанную на комп версию с разрешением 480p.
Lainos:
Вообще, обилие закрытых дверей мне начинает надоедать.

Есть такое. Я даже мандражировать начинал, легкая паника короче. Но это же опять, важная составляющая атмосферы уровня (говорю это почти без иронии).
Прячущийся плазмаган и прячущийся красный ключ напоминает мне вот это :):)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=Mk3Qq0aL_PA#t=260
(комментарий: "Rifle to shoot it to witness some Heart power-ups flying across the courtyard. Eventually, a Secret one will land for you to collect.")
4 10 23
BeeWen
Lieutenant Colonel
Next rank: Lieutenant Colonel after 238 pointsСупермодератор форума
3402

Doom Rate: 1.61

Posts quality: +821
Ссылка на пост №59 Отправлено: 21.09.13 02:22:14
VladGuardian:
Этот секрет действительно неудачный, игрок почти всегда ничего не успевает сообразить.

Обыкновенный секрет, ничего особенного. Телепорт, ведущий в него помечен мигающей красной рамкой, в отличие от всех остальных. Внимательного игрока этот факт непременно насторожит. Вообще, прыгать в любые телепорты не рекомендуется, не закончив исследование доступных локаций. Рискованно может выйти, да и запутаться так проще простого.

VladGuardian:
Прячущийся плазмаган и прячущийся красный ключ напоминает мне вот это

Сыграй в whitemare - 12 уровень. Там ключ бегает от игрока по всей карте, вернее его постоянно тырит барон.
1 1 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №60 Отправлено: 21.09.13 15:45:40
BeeWen:
Внимательного игрока этот факт непременно насторожит.

Вот тут дело как раз не во внимательности, а в интерпретации образов.
Я воспринял эту штуку сначала как силовое поле, а уж когда я ткнул в него носом и телепортировался, тут уж поздно что-то интерпретировать. Тут вилять от кибердемона нужно.
Потом, задним числом я интерпретировал красное "поле" как дизайнерское украшение, не связав его с опасностью (несмотря на кибера).
А вот если бы у телепорта висел например вот такой знак, это бы гораздо быстрей было воспринято как опасность:
Скрытый текст:


BeeWen:
Вообще, прыгать в любые телепорты не рекомендуется, не закончив исследование доступных локаций.

Это само собой, неотъемлемый элемент тактики любого думера.
Однако ж, исследуй-неисследуй, всё равно внезапно летящий в морду кирпич станет для тебя неожиданным... (хотя я не против всяких неожиданностей в самих секретках)
4 10 23
Страница 3 из 8Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
   Список разделов - Летсплеи, Стримы, Подкасты - Летсплеи от Лайноса