Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
(G)ZDoom [старая тема] Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]Ответить
АвторСообщение
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №781 Отправлено: 18.07.16 22:25:02
MasterMind:
Нет исходников скриптов


в таком случае передаю привет авторам модов, они сделали всё чтобы у игроков было максимум проблем (уже молчу о том, что на их модах никто не сможет научиться)

вообще жаль, что до сих пор используется бинарный метод acs, если бы сделали как в decorate, что ACS-ы компилируются движком гоззы, то у авторов таких модов просто бы не получалось "не кидать исходники скриптов в мод" (не говоря о том, что при разработке мода не нужно было лишние действия делать)

Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:

aivar242:
Смеёшься? На порте старого Дума выполнять такие фишки, как: - Hi-Res пиксельный взрыв, в соседней комнате. А вообще, я вижу что порт перегружен ресурсами - это и текстуры Hi-Res и модели 3D и взрывы Hi-Res. Чегож ты хотел? Может ещё современные модели туда хочешь закинуть?) Это всего лишь порт, уровня Quake 2, не выше.


И что? Что меняет тот факт, что это порт уровня Quake 2? Я хочу играть с хайрез текстурами, моделями, брайтмапами, взрывами и освещением, и я нагружаю порты этим всем, как думсдей так и гздум. То, что у кого-то там на слабых компах это не пойдет или будет создавать инпутлаги, меня не особо интересует, все что в моих силах, оптимизирую, а если кому-то не поможет, пускай или не играет или покупает более мощный комп.

Если у меня цель получить удовольствие от игры, а удовольствие получаю от максимальной фаршировки, то буду фаршировать по максимуму, и хоть убей не пойму, зачем портить себе удовольствие только из-за того что "порт якобы уровня quake 2 азаза" или у авиваров мало фпс и инпут лаги

В думсдей 2.х вообще ввели поддержку fbx (модели, которые используются в Unreal Engine 4, по этой (но не только по этой) причине моделлер veirdo вообще уже не воспринимает гоззу как потенциальный порт для игры), и ничего, никто не умер

К слову, в моем моде с модельками для гоззы была проблема, что при попадании стрелы происходили лаги (ну до тех пор, пока стрела не взорвется всеми возможными способами), причем лаги были не только у меня, а и у тех кто стримил этот мод, но потом я придумал как устранить лаги (в начале игры спавню под игроком взрывающиеся стрелы, чтобы отспавнились все вариации взрывов), и все, больше лагов нет (просто уровень грузится на несколько секунд дольше, что не критично)

Так что хоть убей не понимаю причину твоего негодования и придумывания оправданий своему слабому компу

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): MasterMind
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №782 Отправлено: 19.07.16 00:22:46
theleo_ua
Заявить можно всё что угодно, поэтому советую установить без ресурсов и просто подёргать мышкой в Doomsday 2.0, чтобы понять, что на нём играть не возможно "на любом железе". Про какой fbx тут вообще идёт речь?

Советую про Думсдеи тереть не в этой теме. BeeWen

Добавлено спустя 8 часов 37 минут 1 секунду:

ZZYZX:
fov 80, например.

Можно поподробнее, где находится эта настройка?
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №783 Отправлено: 19.07.16 09:49:09
aivar242:
Можно поподробнее, где находится эта настройка?

Нигде, в консоли прописывается

theleo_ua:

в таком случае передаю привет авторам модов, они сделали всё чтобы у игроков было максимум проблем

В появлении ошибок виновата именно гозза, на старых версиях гоззы ошибок не вылезало.
theleo_ua:
вообще жаль, что до сих пор используется бинарный метод acs, если бы сделали как в decorate, что ACS-ы компилируются движком гоззы, то у авторов таких модов просто бы не получалось "не кидать исходники скриптов в мод" (не говоря о том, что при разработке мода не нужно было лишние действия делать)

Абсолютно согласен, я вот всё думаю, может стоит спросить MaxED'а про декомпиляторы скриптов. Потому что их сейчас никто не разрабатывает.

В том что это косяки гоззы я уверен стопроцентов. Потому что была вообще версия новой гоззы, на которой мне не удалось запустить Project Brutality и Брутал 20b, хотя на более старых версиях шло без проблем. Опять чего-то перемудрили.
1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №784 Отправлено: 19.07.16 22:26:04
MasterMind:
В появлении ошибок виновата именно гозза, на старых версиях гоззы ошибок не вылезало.


MasterMind:
В том что это косяки гоззы я уверен стопроцентов. Потому что была вообще версия новой гоззы, на которой мне не удалось запустить Project Brutality и Брутал 20b, хотя на более старых версиях шло без проблем. Опять чего-то перемудрили.


Я не спорю что виновата гозза, но авторы модов могли предугадать такой исход, и заранее расшарить ACS-ы и прочие скрипты

Я всегда в своих модах расшариваю скрипты (даже несмотря на то что мои моды мало кому нужны), а если это карты к старкрафту, то всегда использую "открытые версии" (чтобы другие могли открыть в редакторе и посмотреть как я что там сделал), и если в моих модах у кого-то возникнут проблемы и не будет возможности связаться со мной для фикса, они легко смогут сами отредачить или перекомпилировать скрипты

К слову, здесь есть еще один бонус: далеко не все хотят играть в твой мод строго так, как ты его сделал, кто-то захочет музыку другую, кто-то еще что захочет изменить - и я считаю вполне адекватным дать игроку такие возможности (я например почти всегда отрубаю внутримодовую музыку, если она мне не нравится, и заменяю ее на стандартную ванильную)

Ну и не стоит забывать, что в модах могут быть баги даже при той версии гоззы, для которой они задуманы, и если единственно возможный вариант фикса - это пофиксить мод самому, то расшаренные скрипты тут тоже могут помочь

MasterMind:
Абсолютно согласен, я вот всё думаю, может стоит спросить MaxED'а про декомпиляторы скриптов. Потому что их сейчас никто не разрабатывает.


Ну, в теории иметь такую возможность было бы неплохо, вопрос лишь в том, насколько сложно реализовать а также насколько качественный и понимаемый/читабельный будет результат декомпиляции (тем более что acc.exe тоже обновляется)
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №785 Отправлено: 20.07.16 00:29:11
theleo_ua:
К слову, здесь есть еще один бонус: далеко не все хотят играть в твой мод строго так, как ты его сделал

Это уже проблемы тех, кто не хочет играть. Я например карты делаю с рассчётом на то, что в них будут играть именно так. Бесит возможность выключать модели и менять размеры/настройки динлайтов/lightmode.
Если не нравится музыка, то snd_musicvolume 0. Я так делаю уже 8 лет. Но в чужие моды лезть-то на кой? Тьфу на тебя.
2 2 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №786 Отправлено: 20.07.16 06:01:24
Народ, как подключить 3D модели в этом порте? Есть папка models, с папками моделей.

Погонял Гоззу 2.2.1 последнюю, наперегонки с новым Doomsday 2.0 - Гозза очень шустра, Doomsday не поспевает.
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №787 Отправлено: 20.07.16 06:24:37
ZZYZX
Не знаю, лично я уже кучу патчей на другие моды наделал (взять хотя бы пять ночей с какой где мне не понравились звуки). Меня также просили переделывать моды.
Только давайте закругляться на эту тему, это тема про GZDoom, а не про моды

theleo_ua:

Я не спорю что виновата гозза, но авторы модов могли предугадать такой исход, и заранее расшарить ACS-ы и прочие скрипты

Сомневаюсь что здесь вообще можно предугадывать. Вряд ли кто-нибудь ожидал что после обновления гоззы перестанет работать бруталдум, который даже на Зандре идет. Впрочем это заметили быстро. Сейчас придется терпеть дольше

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Скачал новый билд за вчера, ошибки пока так и не исправили. Они бы хоть какой-то ченджлог предоставили чтоли. Вроде здесь что-то есть, но там много лишнего
1 3
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №788 Отправлено: 20.07.16 07:16:47
MasterMind:
ZZYZX
Не знаю, лично я уже кучу патчей на другие моды наделал (взять хотя бы пять ночей с какой где мне не понравились звуки). Меня также просили переделывать моды.
Только давайте закругляться на эту тему, это тема про GZDoom, а не про моды


извини, увидел твое сообщение уже после отправки поста, так что кидаю мой ответ ZZYZX под спойлер:

Скрытый текст:



ZZYZX:
Это уже проблемы тех, кто не хочет играть.


Скрытый текст:


Если бы так мыслил кармак, то не было бы исходников игр на id tech 1 и функции "-file модификация.wad", а следовательно дум комьюнити не было бы таким мощным, как сейчас.

Авторы маппаков/модов, которым безразличны пользователи их мапаков/модов, не заслуживают уважения

А теперь посмотри, сколько негодования льется на разработчиков гоззы и здума после их последних изменений. А ведь "это уже проблемы тех, кто не хочет играть на последней версии гоззы/здума", верно? А теперь вспомни форки скуллтаг, зандронум и другие, вот тебе и "модификации модов"



ZZYZX:
Я например карты делаю с рассчётом на то, что в них будут играть именно так


Скрытый текст:


Вот как пример, лучший маппак к играм на id tech 1 (имхо) - masters of chaos:

1) У него есть баги, мешающие корректно проходить игру. Так как маппак разрабатывается очень медленно, то фиксы будут очень не скоро (если будут вообще). Так что мне теперь - терпеть эти баги только потому что "нельзя модифицировать чужие маппаки" ? (Да, я сообщил о багах автору, если что)

2) В masters of chaos нет коопа (нет респавнов для коопа и прочих вещей для коопа). Мне недавно предложили постримить кооп, если я сделаю такую возможность. Так что мне - обломать себе удовольствие потому что "нельзя модифицировать чужие маппаки" ?

Также не стоит забывать о том, что мод/маппак может быть пройден уже N раз, и перепроходить заново захочется уже измененную версию, так как оригинальая уже приелась, что логично. Так было например с masters of chaos, который один известный стример проходил на стрим раз 7, и потом мы совместно решили (вернее он решил а я одобрил, но не суть) сделать усложненную версию, т.е. хардмод. Грубо говоря - я изменил геймплей masters of chaos (чтобы не было негодований, уточню, что я не редактировал сам moc11.wad, а делал свой дополнительный hardmod.pk3, который подключается с помощью -file moc11.wad hardmod.pk3 ), так вот, я изменил геймплей master s of chaos, усложнив его таким образом, чтобы стримеру стало сложно его проходить (а мне интересно смотреть такой стрим).

Например я добавил монстрам стрейф, чтобы убрать игроку возможность абузить угол на 5-й сложности, добавил в игру недостающих монстров из хексена, сделал, чтобы при убийстве одних монстров иногда спавнились другие, добавил монстрам возможность с шансом 0.1% кинуть в игрока проджектайлы, превращающие игрока в курицу или свинью, запретил игроку превращение в курицу толстых монстров и боссов, сделал таймбомбу более мощной и с бОльшим радиусом (ибо оригинальная бесполезная полностью), увеличил монстрам хп (а игроку уменьшил) и еще много чего добавил, долго перечислять (даже планировал добавлять твои AIM скрипты по предсказанию позиции игрока, но до этого к сожалению дело дойти не успело).

С моей точки зрения получились адовые стримы (фраза "лео ты тролль, ты в курсе?" уже чего стоит), записи посмотреть можно здесь:



и если бы все это удовольствие было заблочено только по причине "так захотели авторы маппака caleb и doomwarrior" или по причине "так захотел граф", то к ним были бы тонны ненависти за неадекват, а так у меня к ним только уважение, ибо любой адекватный игрок (при условии, что нет веских адекватных причин делать иначе) сначала пройдет оригинальный moc11.wad и только потом хардмод (если понадобится), в том числе и я буду проходить сначала оригинал (несколько раз) и только потом хардмод.

Поэтому, если рассматривать игроков как адекватных, то достаточно всего лишь в описании к маппаку/моду указать, что делать не рекомендуется, а если ты рассматриваешь игроков в свои маппаки/моды за неадекватов, которым надо принудительно запрещать, ну тогда не удивляйся, что и отношение у них к твоим творениям будет соответствующее (примерно как у пользователей linux/android к продукции apple, или как у пользователей здума/гоззы к последним изменениям в этих портах).

Мне не совсем понятно, как можно в 2016 не понимать важность модификаций, тем более думеру, чье комьюнити пожалуй одно из самых мощных в плане модифицирования оригиналов. Пройти игру разными способами, порой кардинально нестандарными - не это ли то, за что любят дум и не любят прямолинейные call of duty ? Не это ли то, что будет достингуто в том числе и модами маппаков/модов?



ZZYZX:
Бесит возможность выключать модели и менять размеры/настройки динлайтов/lightmode.


Скрытый текст:


Давай по порядку:

1) Если опции, о которых ты сказал, выведены максимально близко к глазам юзера, и портят геймплей при условии что юзер даже не осознаёт, что портится геймплей, это одно

2) Если же опции во-первых - запрятаны глубоко (например для их активации придется модифицировать мод, что уже непросто, следовательно менять их будет человек, который понимает, что он делает и какие могут быть последствия), а во-вторых, при их изменении появляются сообщения типа "осторожно, портит геймплей" (или в описании к маппаку/моду сказано, что не рекомендуются такие-то и такие-то вещи), это уже другое

Если тебе не нравится первое, это одно, а если второе, это надуманные проблемы а-ля аивар имхо.

Также стоит отметить, что настройки динлайтов - очень крутая вещь, можно сделать их такими, как тебе нравится, чтобы получать максимальное удовольствие от игры и максимальный фпс (если он критичен), туда же и модели. Вот серьезно, по-моему это полная бессмыслица блокировать реально полезные настройки только потому, что в твой мод сыграют не так как ты захотел (естественно при условии, что пользователь предупрежден о рекомендациях автора мода и знает, что некорректное изменение настроек сломает геймплей). Таким мышлением можно дойти до "гозза не нужна, играйте в шоколад, так как бесят возможности гоззы по настройке и модифицированию", привет аивар



ZZYZX:
Если не нравится музыка, то snd_musicvolume 0. Я так делаю уже 8 лет.


Скрытый текст:



Никаких snd_musicvolume 0. Мне интересно играть во-первых - с музыкой, во-вторых - с приемлемой, и в-третьих - с музыкой из движка, а не винампа (кроме отдельных случаев, которые исключение). Такое возможно только если я модифицирую маппак/мод (не обязательно редактировать сам файл маппака/мода, можно дополнительные pk3 подключать, не суть). Более того, в моде/маппаке scourge of viscerus к хексену уровни очень похожи на оригинальные (как и геймплей), и я, играя на них, вспоминаю ностальгические чувства когда проходил оригинальный хексен в первый раз в 95 году, соответственно и музыку на этих уровнях мне целесообразно ставить ту, которая (на мой взгляд естественно) будет соответствовать этим уровням с точки зрения оригинала, что увеличит удовольствие от игры в X раз, и я не вижу ни одной причины оставить мод без модификаций и запороть себе музыкальное удовольствие от прохождения только потому, что у кого-то есть религиозное убеждение "моды модифицировать нельзя, азаза"



ZZYZX:
Но в чужие моды лезть-то на кой? Тьфу на тебя.


Скрытый текст:



На той, чтобы получить максимальное удовольствие от игры в этот мод, ибо только я знаю, что мне нужно, а не автор маппака/мода, вроде это очевидно. Примерно так же, как пользователи настраивают винду, линукс, андроид, фаерфокс (например вместо дизайна сайта, который задумал автор, принудительно включают свой), гоззу, да даже бруталдум.

Мне не совсем понятно твое необоснованное тьфуканье на логику здравый смысл. Не вижу причин не редактировать (при необходимости естественно) чужие моды/маппаки и буду рад, если кто-то отредактирует мои, в случае если такое редактирование ему понадобится

На стриме по моему графономоду на masters of chaos (не путать с хардмодом, тот менял геймплей, этот графику а-ля думсдей) один зритель вообще сказал "это круто, что ты делаешь модификации по лучшей игре, заставляя ее жить, продолжай в том же духе", а на стриме оригинального еретика (на порте думсдей, геймплей не изменен) сказал "в оригинальном еретике главный недостаток это его легкость, слишком мало монстров", и на мое одобрение сказал "сделаешь мод?"

Т.е. мои "моды модов, показанные на стримах", только прибавляют пользователей к оригинальным маппакам/модам, какие здесь проблемы, убей не пойму

Я ж не читерством занимаюсь (наоборот, вот усложненный мод для стримера сделал:) ), а в первую очередь второстепенными к геймплею вещами (например музыкой или наворотами а-ля думсдей)

Тем более я помню, как тебе не нравилось, что будет изменено свойство dropitem, по причине, что если кто-то унаследует твой класс монстра, то у него будет лажа. И мне не совсем понятно, почему ты с одной стороны так сильно беспокоишься что твой (или чужой) мод кто-то будет ковырять и наследовать оттуда классы, а с другой так сильно негодуешь по поводу что твой (или чужой) мод модифицируют





aivar242:
Народ, как подключить 3D модели в этом порте? Есть папка models, с папками моделей.


хорошие новости: подключить можно
плохие: придется кое-чем пострадать и изучить (пускай и с помощью форумчан), как это делается

продолжаем?

MasterMind:
Только давайте закругляться на эту тему, это тема про GZDoom, а не про моды


про аиварные модели для гздум обсуждать кстати в какой теме?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): alekv
3 1
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №789 Отправлено: 20.07.16 11:20:22
Кстати на версии гоззы которая вышла вчера BrutalDoom v20b опять не запускается. Мда.
ZZYZX:
Бесит возможность выключать модели
В гоззе эту возможность убрали
1 3
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №790 Отправлено: 20.07.16 11:34:15
MasterMind:
про аиварные модели для гздум обсуждать кстати в какой теме?

Разве подключение ресурсов к портам, обсуждаются в других от этих портов темах? Вроде нет же.

Прочитал бы FAQ в шапке, но его там нет, поэтому и интересуюсь здесь.

MasterMind:
Кстати на версии гоззы которая вышла вчера

Странно, на сайте разработчика не видно новой версии.
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №791 Отправлено: 20.07.16 12:43:58
aivar242:
Странно, на сайте разработчика не видно новой версии.

На этом сайте?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): aivar242
1 3
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №792 Отправлено: 20.07.16 17:50:47
Умеет ли Гозза читать файлы звуков, ресурсы SFX ?
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №793 Отправлено: 20.07.16 18:28:56
aivar242:
Умеет ли Гозза читать файлы звуков, ресурсы SFX ?

http://zdoom.org/wiki/Supported_data_formats
Там список того что поддерживает гздум
1 3 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №794 Отправлено: 20.07.16 19:03:23
aivar242:
Разве подключение ресурсов к портам, обсуждаются в других от этих портов темах? Вроде нет же.


Нашел, я уже писал такой гайд страниц 12 назад, приятного чтения
3 1
aivar242
- 2nd Lieutenant -
Next rank: = 2nd Lieutenant = after 36 points
1404

Doom Rate: 1.64

Posts quality: -18
Ссылка на пост №795 Отправлено: 21.07.16 03:57:01
CWolf:
Кстати на версии гоззы которая вышла вчера BrutalDoom v20b опять не запускается.

Это фигня, а вот то что я 3 дня настраивал и отлично настроил порт, а потом узнал что дня него нет 3D моделей - реально шокировало. Какие-то корявенькие вроде есть, да и вообще для Skulltaga, но подходят и Гоззе. Закинул в порт, проверил, оказалось что не все модели видны в интерфейсе, оружия например нет. Но и это ерунда - главное, что GzDoom не умеет показывать прозрачность, то есть взрывы не прозрачные, синие мензурки тоже. Может я чего-то не догнал?
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №796 Отправлено: 21.07.16 06:25:01
aivar242:
Это фигня, а вот то что я 3 дня настраивал и отлично настроил порт, а потом узнал что дня него нет 3D моделей - реально шокировало


Согласен, меня тоже шокировало до слез просто ( gzdoom.exe -file models_examples.pk3 )

Но больше всего меня шокировало что нет никакой возможности взять и конвертануть модели из думсдей

Сижу вот, не могу из шока выйти до сих пор

aivar242:
оружия например нет


http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072624_3310334_a77611499a.png
http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072624_4581014_c756f44a21.png
http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072624_7242381_e6e70c9db9.png
http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072622_9914836_ff380073f1.png
http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072622_8967759_2e901848a8.png
http://storage8.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072622_6331814_5c6e92a24d.png
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072620_4394625_a405d92a70.png
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072620_9503924_011660280a.png
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072620_3415458_1c10812913.png

aivar242:
главное, что GzDoom не умеет показывать прозрачность


умеет:

http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469070746_7506819_22302ad7f1.png
http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469070746_7753996_3456298b7d.png
http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469070747_6686769_4f3a9482d9.png
http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469070747_2700983_7dbdea16ed.png
http://storage3.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469070747_6746979_03d82f5127.png
http://storage9.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469071475_1357328_2d1385e1cf.png

aivar242:
то есть взрывы не прозрачные


если поколдовать, то прозрачные:

http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469070746_8896523_d8d6694fd0.png

aivar242:
синие мензурки тоже


если поколдовать, то тоже прозрачные:

http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469071453_1351541_079b22bb1d.png

aivar242:
Может я чего-то не догнал?


да, ты не сделал renderstyle translucent + alpha 0.3

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomstalker
3 1
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 42 points
1098

Doom Rate: 0.94

Posts quality: +427
Ссылка на пост №797 Отправлено: 21.07.16 06:43:00
А там разве и должно быть всё прозрачным - не только само стекло мензурки, но и крышка, и пробка? В Doomsday тоже вся модель целиком прозрачная или можно отдельные полигоны прозрачными делать?
2 5 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 260 points
4630

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +996
Ссылка на пост №798 Отправлено: 21.07.16 07:02:06
Grue13:
А там разве и должно быть всё прозрачным - не только само стекло мензурки, но и крышка, и пробка?


Grue13:
В Doomsday тоже вся модель целиком прозрачная или можно отдельные полигоны только прозрачными делать?


вот как выглядит один из вариантов в думсдей: http://storage1.static.itmages.ru/i/16/0721/h_1469072989_6478896_b221fdd944.png

Grue13:
или можно отдельные полигоны только прозрачными делать?


Насчет полигонов не в курсе (может fbx и позволяет, md2/dmd не умеет вроде), но сабмодели точно можно делать одни прозрачные, другие нет (например прозрачное стекло и непрозрачную пробку/воду). А чтобы такой же эффект сделать в гоззе, надо шаманить с декорейтом (твоя бутылка будет несколькими акторами, один прозрачный второй нет). В думе с этим проще, так как модель не флоатбобится вверх вниз, а в еретике и хексене, чтобы синхронизировать флоатбоб, я юзал трюк "спавним обе модели (ту, которая прозрачная, временно делаем невидимой для игрока), и если флоатбоб вразнобой, то спавним "прозрачную часть" заново, пока не отспавнится как надо (т.е. синхронизированно), после чего врубаем чтобы прозрачную модель было видно". Но в версии 2.1.х придумали http://zdoom.org/wiki/A_SetFloatBobPhase так что теперь синк проще делать
3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №799 Отправлено: 21.07.16 17:14:18
theleo_ua:
Если тебе не нравится первое, это одно, а если второе, это надуманные проблемы а-ля аивар имхо.

Также стоит отметить, что настройки динлайтов - очень крутая вещь, можно сделать их такими, как тебе нравится, чтобы получать максимальное удовольствие от игры и максимальный фпс (если он критичен), туда же и модели. Вот серьезно, по-моему это полная бессмыслица блокировать реально полезные настройки только потому, что в твой мод сыграют не так как ты захотел (естественно при условии, что пользователь предупрежден о рекомендациях автора мода и знает, что некорректное изменение настроек сломает геймплей). Таким мышлением можно дойти до "гозза не нужна, играйте в шоколад, так как бесят возможности гоззы по настройке и модифицированию", привет аивар

Что мы делаем, когда игру комп не тянет? Не играем в игру. Что мы делаем когда мод комп не тянет? Правильно, кастрируем мод. Отличная логика.
А потом получаем негативное впечатление от карты и идём срать на автора. Потому что конечно же автор виноват в том, что у тебя скажем выключены модели, динлайты на 0.5 размера и все аддитивные, а освещение вообще dark и из-за этого на карте не видно ничего от слова совсем, кроме цветных пятнышек. Да-да. Эти опции чтобы было понятно в render options->opengl options. Никакой мод там менять не нужно для этого.

theleo_ua:
и я не вижу ни одной причины оставить мод без модификаций и запороть себе музыкальное удовольствие от прохождения только потому, что у кого-то есть религиозное убеждение "моды модифицировать нельзя, азаза"

Одно дело модификации, другое дело ковыряться в оригинальном пк3. Во-первых, если ты это куда-то выложишь, то автор тебя пошлёт в весёлый эротический маршрут, а вместе с ним, полагаю, и другие моддеры. Во-вторых, ты с этим расковырянным пк3 ни на один сервер не зайдёшь. Впрочем, ты, наверное, и не заходишь никуда, иначе бы я тебя хоть раз, да увидел. Но главное не пропагандируй свой грязнохакерский способ как правильный.

з.ы. чтобы было понятно, я обычно исходник тоже не удаляю. Правда не из соображений "ковыряйтесь кто хотите", а из соображений "учитесь как надо кодить, нубы".
2 2 1
MasterMind
- Major -
Next rank: = Major = after 277 points
2663

Doom Rate: 1.85

Posts quality: +609
Ссылка на пост №800 Отправлено: 21.07.16 17:21:18
ZZYZX
Поэтому когда маппер представляет карту, то пишет оптимальные настройки для его маппака. Если карта под гоззу то упоминание об этом можно вывести на экран при старте игры.

ZZYZX:
Одно дело модификации, другое дело ковыряться в оригинальном пк3.

Я к примеру, прекрасно это знаю, и если мне и хочется что-либо изменить, то я делаю патч для себя и с ним играю. И делаю это только после первого прохождения, потому что ИМХО прошел игру - и делай с ней что хочешь - подключай моды или играй с читами. Я так с серией TES делал.
1 3
Страница 40 из 93Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]