Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
(G)ZDoom [старая тема] Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]Ответить
АвторСообщение
Manul12
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 40 points
1100

Doom Rate: 0.95

Posts quality: +428
Ссылка на пост №721 Отправлено: 02.05.16 15:10:43
Во всех думах вроде: F8 - toggle messages. Вот во время игры вы её наверное случайно и нажимаете.
2 5 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 250 points
4640

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №722 Отправлено: 04.05.16 22:04:32
Ранее считал что гозза "заброшенный порт, баги не фиксятся, бал бла бла" (особенно это мнение укрепилось после чтения текущей темы (а также похожих комментариев в других темах) ), но внезапно:

1) HQ4x баг - пофиксили дней за 7 (плюс минус) после репорта

2) Баг с эмуляцией партиклов внутри игрока:

Скрытый текст:

theleo_ua:
Попробовал гоззу 2.1.0 - не отображаются акторы, которые спавнятся "в игроке" (цель таких акторов - дать партикловый эффект огня-свечения HUD оружию). В 2.0.05 все спавнилось и отображалось как надо.

Если поменять X координату спавна на "10 пикселей вперед игрока", то их видно, но такой вариант уже не подходит, так как огонь в таком случае отображается не на оружии, а "ближе к прицелу".

Никто не в курсе, как можно победить такую проблему?

Уточню, что речь про fov120



пофиксили за 3 дня после репорта

Осталось только дождаться как это все попадет в релиз. Похоже гозза начинает расти в моих глазах семимильными шагами (я даже специально по этому поводу зарепорчу парочку новых багов, правда они здумные)
3 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №723 Отправлено: 05.05.16 10:18:25
theleo_ua
все равно рендер с нуля надо переписывать, то что он за неделю фиксит пару строк это не меняет сути дела. А то что Гозза заброшена это бред, никто такого и не говорил, разве что пара персонажей ныла, ну так не без повода, Граф то ленивая жопа.
10 2 6
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №724 Отправлено: 05.05.16 16:22:24

Good news! GZDoom has officially implemented model precaching, it is done by adding actor classes you wish the engine to precache into your MAPINFO (see this page and look for the PrecacheClasses keyword).
Naturally, this feature will also be available in the next GZDoom-GPL update too. ;)

Извиняйте что на англ.. правильно не переведу, но как бы новости действительно хорошие для мододелов)
Для тех кто вообще не может прочесть, теперь GZDoom официально поддерживает прекеш 3д моделей =) Более того кешируется не только модели, но и полностью целый actor.. По идее если этим пользоваться лагов на уровнях будет в разы меньше, если вообще будут) Осталось дождаться нормального освещения и про 3д полы можно забыть(почти)) хД
вики_PrecacheClasses = "<actor1>"
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №725 Отправлено: 05.05.16 17:45:50
Прекеш да прекеш. Всё равно руками всё делать придётся через ацс, потому что небось в прекеше нельзя красивую сплешку показать. Или там какой-нибудь ентерпик показывается?
2 2 1
theleo_ua
= Colonel =
Next rank: - Commissar - after 250 points
4640

Doom Rate: 1.81

Posts quality: +997
Ссылка на пост №726 Отправлено: 05.05.16 19:05:01
[D2D]_Revenant:
А то что Гозза заброшена это бред


и слава богу

Добавлено спустя 32 минуты 13 секунд:

alekv:
Извиняйте что на англ.. правильно не переведу, но как бы новости действительно хорошие для мододелов)
Для тех кто вообще не может прочесть, теперь GZDoom официально поддерживает прекеш 3д моделей Более того кешируется не только модели, но и полностью целый actor.. По идее если этим пользоваться лагов на уровнях будет в разы меньше, если вообще будут) Осталось дождаться нормального освещения и про 3д полы можно забыть(почти)) хД
вики_PrecacheClasses = "<actor1>"


я правильно понял, что если мой мод не содержит в себе карт, то надо этот PrecacheClasses прописывать в gamedefaults, причем это безопасно (т.е. не запорет другие вадники, вместе с которыми я юзаю свой мод) ?

ZZYZX:
Прекеш да прекеш. Всё равно руками всё делать придётся через ацс, потому что небось в прекеше нельзя красивую сплешку показать. Или там какой-нибудь ентерпик показывается?


Уже давно юзаю прекеш для текстур (опция precache gl textures), который вместе с HQ4x и хайрез текстур паками прилично добавляет времени в лоадинг, также параллельно с этим у меня есть мод, где на 100 мег ogg-звуков (гозза в итоге сжирает гиг памяти), что делает лоадинг прилично долгим. Понятно, что с картинкой будет лучше, но я не вижу с этим особой проблемы, работает и хорошо. Мой мод стримили уже несколько человек, и ни один не жаловался на долгое время загрузки (хотя оно на стримах долгое было, да). А вот лаги из-за отсутствия прекеша это реальная проблема, мне реально жаловались те кто стримил мой мод (я даже задумал ACS скрипты, которые будут разово спавнить где-то рядом все фреймы всех моделей актора, только чтобы 1 раз его прогрузить и он потом не лагал, но так как уже реализовали прекеш, то проблема решена).

Единственное, что тут стоит отметить, это что недавно я ловил баг "лимит $random звуков в sndinfo", когда при добавлении нового $random гозза зависала на стадии загрузки карты. Здесь напрягает тот момент, что ты не знаешь, это прекеш так долго грузит, или гозза зависла, приходится по 5 минут ждать. Но потом внезапно обнаружил, что баг сам собой куда-то исчез, и новые рандомы нормально добавляются (вот реально, вчера хотел репортить баг, начал делать тестовый мод для репорта, перед этим начал воспроизводить баг на текущем моде (где он воспроизводился ранее), и тупо не воспроизвелось, странно это все). Собственно проблему этого абзаца одна сплеш-картинка не решит, тут прогресс бар нужен, в идеале с текстовым отображением того, какие файлы/данные прогружаются (или с ключем -debug отображение, какой код (или какой файл и какая строка) ), было бы удобно определять, от чего гозза вешается

ZZYZX:
Всё равно руками всё делать придётся через ацс


вот, как я и писал выше, я планировал сам через ACS реализовывать "костыльный прекеш by theleo_ua" модельки рыцаря, рад что не придется этим страдать
3 1
alekv
- Colonel -
Next rank: = Colonel = after 272 pointsМодератор форума
4168

Doom Rate: 1.87

Posts quality: +948
Ссылка на пост №727 Отправлено: 05.05.16 20:12:01
ZZYZX:
Прекеш да прекеш. Всё равно руками всё делать придётся через ацс, потому что небось в прекеше нельзя красивую сплешку показать. Или там какой-нибудь ентерпик показывается?

Я и сам не знаю, но вообще можно же было прикрывать загрузку какой-то картинкой, я хз когда оно грузит мб во время запуска гоззы, а не карты.. надо тестить. В любом случае, довольно важное обновление, жаль что так поздно..

theleo_ua:
я правильно понял, что если мой мод не содержит в себе карт, то надо этот PrecacheClasses прописывать в gamedefaults, причем это безопасно (т.е. не запорет другие вадники, вместе с которыми я юзаю свой мод) ?

Я только сегодня увидел про этот кеш и не знаю как оно работает.. мне в теме Nash написал, решил тут поделится т.к. обнова существенная, особенно для тех кто юзает 3д модели)
Да и в GZDoom-GPL теперь тоже будет или уже есть.
http://forum.zdoom.org/viewtopic.php?f=19&t=49451&start=45
1 3 1
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №728 Отправлено: 08.05.16 09:38:52
К нашему старому с монстеровичем обсуждению того, кто сделал функционал моделей в гздуме и почему граф за всё это время ничего нового не сделал.
Случайно наткнулся: http://forum.drdteam.org/viewtopic.php?p=58486#p58486
Монстерович, я тебе говорил, что модели сделал не графзахл? Ну ладно, ошибся с источником, не здумгл, а скуллтаг.
В общем, Карневила нет, Торру пофиг, модели вечно будут работать так как работают. Хыхы.
2 2 1
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №729 Отправлено: 08.05.16 12:17:16
ZZYZX:
Монстерович, я тебе говорил, что модели сделал не графзахл?


Какая разница, Граф все равно это одобрил, но при попытке исправить до сих пор кричит, что НЕВОЗМОЖНО. Шел 2016 год...
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №730 Отправлено: 09.05.16 02:26:01
Юзал гоззу 2.0.05, сейчас увидел что появилось что-то посвежее, а именно 2.1.1 , скачал, а там вот такое безобразие происходит. :ogo:

Поковырялся в настройках - ничего не помогает. Текстуры и спрайты мигают как ненормальные, у меня чуть приступ эпилепсии не случился, хоть я совершенно здоров.
Ультрабук на камне c-70, гпу AMD Radeon HD 7290 Graphics. На ноуте проверить нет возможности т.к. накрылся кулер(на полюбому там тоже дискретка радеоновкая, так что болезни с ультрабуком у них почти всегда общие).
2
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №731 Отправлено: 09.05.16 10:54:41
blblx:
AMD Radeon HD 7290 Graphics


Граф: не видюха, покупай нвидию!!!
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №732 Отправлено: 09.05.16 11:18:58
blblx

AMD Radeon HD 7290 Graphics

Похоже видеочип сильно урезанный и не поддерживает инструкции которые нужны сабжу. Попробуй версию 1.9.1
1 1 2
Monsterooovich
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 87 points
953

Doom Rate: 1.54

Posts quality: +11
Ссылка на пост №733 Отправлено: 09.05.16 12:56:39
StasBFG[iddqd]:
Похоже видеочип сильно урезанный и не поддерживает инструкции которые нужны сабжу.


OpenGL Version 4.3

Несмотря на это, видюха и правда какашка, хуже даже чем Intel HD. Однако, если в других играх работает хорошо, то можешь пинать на графа.
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №734 Отправлено: 09.05.16 14:03:37
Ругать графа за то, что он не написал 2000 воркараундов для старого и/или обрезанного говна? Монстерович, да ты вообще уже по уши в предвзятости.
А вообще по хорошему я видел тему где граф интересуется как у людей на разных видеокартах работает новый рендер который гл2.
И я видел похожий баг про интел репортили, что часть уровня не отображается. Отписали бы туда.

Кстати вот только что у чайгуннера на ноуте на GL2:


Похоже таки да, когда что-то не отображается это просто недопиленный рендер новый.
Почему на видеокарте на которой номинально гл4 работает только 2 — это уже вопрос отдельный...
2 2 1
[D2D]_Revenant
Banned flooder
4358

Doom Rate: 1.49

Posts quality: -23
Ссылка на пост №735 Отправлено: 09.05.16 14:40:12
Monsterooovich:
OpenGL Version 4.3

Пруф пажалста, не нашел такого в инете.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

За то нашел вот что
http://feedback.wildfiregames.com/report/opengl/device/Radeon%20HD%207290%20Graphics
10 2 6
[LeD]Jake Crusher
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 682 pointsАдмин форумаАдмин сайта
7518

Doom Rate: 1.59

Posts quality: +831
Ссылка на пост №736 Отправлено: 09.05.16 15:11:38
[D2D]_Revenant
Плохо искал.
http://graphics-cards.specout.com/l/2376/AMD-Radeon-HD-7290
Мобильный Радеон, в двух словах. Как отмечается, даже хуже чем HD 4250. Явно не для игр.

ZZYZX:
И я видел похожий баг про интел репортили, что часть уровня не отображается. Отписали бы туда.

У меня была такая же проблема. Но мне, вроде бы, удалось от неё избавиться обновлением драйверов к своей ATI.
1 1 4
Ыых
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 94 points
946

Doom Rate: 1.57

Posts quality: +358
Ссылка на пост №737 Отправлено: 10.05.16 00:32:18
StasBFG[iddqd]:
Попробуй версию 1.9.1

На кой чёрт, если отлично работает 2.0.05

Monsterooovich:
Граф: не видюха, покупай нвидию!!!

Не вариант, всю жизнь на ноутах юзаю радеон и бед не знаю, а из-за одного билда гоззы менять предпочтения - бред.
[LeD]Jake Crusher:
У меня была такая же проблема. Но мне, вроде бы, удалось от неё избавиться обновлением драйверов к своей ATI

Возможно в этом и дело, вернее дрова просто слетели, т.к. дум 3, биошок, ufo ew и другие относительно(diablo 2 и прочих раритетов) свежие игры стали частенько вылетать с ошибками/вообще не работают.
Monsterooovich:
хуже даже чем Intel HD
раз уж пошёл срач на тему "интел vs радеон", то замечу, что на ноуте стоит камень i5(не самое топовое железо, но раз в 100 помощнее немощного с-70) и встроенная видяха как раз какой-то там intel-hd на 1000мгц, но при этом игры работают намного хуже, чем на немощном amd с убогим радеоном на 400мгц... Конечно через дискретку всё прёт отлично, но гпу от интел -кал(и это не только мой ноут - это все intel гпу, которые мне встречались на совершенно разных пк).
2
StasBFG[iddqd]
-= DoomGod =-
Админ форумаАдмин сайта
2474

Doom Rate: 2.27

Posts quality: +18
Ссылка на пост №738 Отправлено: 10.05.16 00:47:13
blblx:
На кой чёрт, если отлично работает 2.0.05

Смотря что тебе нужно. 1.9.1 намного новее и вышла одновременно с 2.1.1 и имеет такой же функционал. Разница лишь в использовании OpenGL и как следствие - доступности некоторых графических фишек, каких именно - где-то выше в теме перечисляли, сейчас не найти, но визуально разницы нет.
1 1 2
ZZYZX
- UAC Commissar -
Next rank: = UAC Commissar = after 16 pointsМодератор форума
6284

Doom Rate: 1.65

Posts quality: +1630
Ссылка на пост №739 Отправлено: 10.05.16 01:14:00
В 1.9.1 нет порталов. В новых девбилдах на базе 2.8.х есть. А это g2.2pre.
2 2 1
D1m3
= Sergeant Major =
Next rank: UAC Sergeant Major after 62 points
618

Doom Rate: 1.92

Posts quality: +53
Ссылка на пост №740 Отправлено: 10.05.16 08:59:02
Я вообще не понимаю почему никто не пользуется вот этими версиями GZDoom(версия 1.10)
http://devbuilds.drdteam.org/gzdoom-vintage/
5 4
Страница 37 из 93Перейти наверх Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 91, 92, 93  След.
   Список разделов - Doom и его порты - (G)ZDoom [старая тема]