Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Игры на движке Wolfenstein 3D Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Игры на движке Wolfenstein 3DОтветить
АвторСообщение
doomjedi
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 53 points
887

Doom Rate: 2.2

Posts quality: +281
Ссылка на пост №81 Отправлено: 30.01.21 22:44:52
У игры своя динамика, атмосфера + крутые оружия и gibs (круче чем в Думе) и музыка тоже круче чем в Думе. Превосходные уровни, сетевые game modes итд итд. Эффекты тумана (которых тоже в Думе не было). Трамполины прыгать в воздух, воздушные лифты, всякие environmental hazards...геймплей просто жжет.
Я играл в те игры параллельно так как получил их вместе на shareware диске (который всё еще у меня). Мне совершенно ничего не перекрывало получать удовольствие от всех этих игр (а Quake 1 совсем не зашел). Смешной факт - прошло может десятилетие пока я заметил что в Роте все стены 90 градусов, настолько там много пространств и 90-угловатость незаметна.
Люблю и Dоом и ROTT, они оба прекрасны для меня, разные преимущества и уникальности, разные виды шарма, разные стили, тематики, зачем их вообще рядом ставить?

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Хрюк Злюкем, camper
2 3
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №82 Отправлено: 30.01.21 22:48:03
doomjedi пишет:
сетевые game modes итд итд.

Жалею, что не застал тот мультиплеер. А сейчас вряд-ли найдутся желающие побегать.

Есть некоторая надежда на официальный порт от Nightdive, который должен выйти в этом году.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
2 1 1
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №83 Отправлено: 31.01.21 01:02:06
Хрюк Злюкем пишет:
когда у меня был комп с процессором Intel 486 DX

Вот как раз в середине-второй половине девяностых (на что намекает упомянутая модель процессора) была бы бОльшая вероятность распробовать.
Ибо воображение было еще не избаловано.
Но у меня,к сожалению, период знакомства с RoTT пришёлся примерно на ~2001 год, когда уже был Pentium III с массой всего развлекательного (даже такую экзотику, как MDK, проходил).
И даже MDK, несмотря на явный уклон в аркадность, психологически воспринимался как некое "продолжение идей Квейка", шаг вперед, прогресс.
Никаких спрайтов, только целиком затекстуренные полигоны. Хорошо анимированные, хоть и сильно угловатые модельки. И полный DirectX6. И в то время это было КРУТО.

P.S. Сорри, глянул на название темы, и понял, что несу немного оффтоп

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
4 10 23
doomjedi
Chief Petty Officer
Next rank: Chief Petty Officer after 53 points
887

Doom Rate: 2.2

Posts quality: +281
Ссылка на пост №84 Отправлено: 31.01.21 10:29:51
Ну да, где то 95ый для меня (shareware) - и 2001-ый - большая разница.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): camper
2 3
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №85 Отправлено: 17.06.21 12:17:11
NutCracker
Подробнее тут
Детский клон игры Wolfenstein 3D, выпущенный в 1998 году (напомню, что тогда рулили Half-Life, Quake 2 и был анонсирован Quake 3). Нет, конечно, можно придраться, что игра детская - но блин, можно было бы на движке Doom делать хотя бы, как Chex Quest. По мотивам рождественской сказки. Детский, примитивный, однообразный. :ha:

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): VladGuardian
15
VladGuardian
= Commissar =
Next rank: - UAC Commissar - after 263 points
5537

Doom Rate: 1.28

Posts quality: +1899
Ссылка на пост №86 Отправлено: 17.06.21 13:28:30
Taw Tulki пишет:
Детский, примитивный, однообразный.

Вместо "жестокого" истребления фашистов - щекотка туннельных крыс, до превращения их в голубых летающих слонов?
Фантазия у моддеров работает отлично, надо отдать должное :x

В середине / второй половине девяностых было довольно много подобных своеобразных проектов.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
4 10 23
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №87 Отправлено: 19.02.22 19:30:37
Одной из любимых игр на движке Wolf 3D, помимо самого Вольфа, была Blake Stone. Благодаря своей красочной атмосфере и довольно колоритными противниками.
И ведь знаете, а ведь в этой игре было много нововведений, которых не было ни в Вольфе, ни даже в опередившем её Думе. Да что там говорить, некоторые из них практически не встречались ни в одном шутере от первого лица до конца 90-ых.
Во-первых, в игре была возможность покупать еду в автоматах и восстанавливать здоровье (для этого нужно собирать специальные).
Во-вторых, в игре можно было разговаривать с НПСами в виде врачей (хотя среди них были убийцы, которые при встрече с вами или при выстреле начинают в вас пулять). Они давали тебе советы, а иногда и монеты, на которые ты бы мог купить еду.
В третьих, были сильные противники, но не боссы, которые могли либо умереть только со второго раза, либо вообще были бессмертны.
А ещё в игре были ящики, цистерны и прочие объекты, являющиеся прикрытием для тех или иных врагов. Они могли сами выйти оттуда, либо же если по этим объектам начать стрелять.
А ведь если бы Дум вышёл на год позже, чем Блейк, то кто знает, может быть, она была бы культовой, пусть и ненадолго.

Можно также вспомнить и про ещё один малоизвестный шутер - Operation Body Count. О котором я уже создавал тему.
Несмотря на свою провальность, как ни странно, и в ней были новаторские штучки в виде разбития стекла, следов от пуль на стенах и работе с напарниками, которые могут помочь в борьбе с врагами или могут быть убиты самим игроком. Но так как игра вышла на устаревшем движке, она прошла незамеченной.
15
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №88 Отправлено: 19.02.22 20:00:01
Taw Tulki пишет:
в ней были новаторские штучки в виде разбития стекла, следов от пуль на стенах

В том же году вышла Rise of the Triad с этими фичами.
Taw Tulki пишет:
Но так как игра вышла на устаревшем движке, она прошла незамеченной.

Регулярно попадала во всякие топы "худших игр всех времен", но сейчас её почти не вспоминают.

Body Count - это моя "guilty pleasure". То есть, я осознаю, что игра корявая, но вполне могу получать от неё удовольствие. :o

Обидно, что разработчики так схалтурили, ведь мог бы получиться неплохой клон Вольфа на уровне хотя-бы их предыдущего творения, Corridor 7. Но здесь и работа над движком кривая, и уровни скучноватые (местные канализации с крысами и грязевыми монстрами, конечно, колоритные, но лучше бы это был один-единственный уровень).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №89 Отправлено: 19.02.22 20:05:49
Хрюк Злюкем пишет:
В том же году вышла Rise of the Triad с этими фичами.

Это да. Но Operation Body Count вышел раньше ROTT. Тем более, что полная версия ROTT вышла только в феврале 1995 года.
Отмечу, что и она тоже не смогла опередить Doom, во многом из-за того, что была основана на том же Wolf 3D движке, просто слегка модернизированном. Хотя у неё могли быть и перспективы, если бы разработчики добавили бы побольше фич.

Хрюк Злюкем пишет:
Body Count - это моя "guilty pleasure". То есть, я осознаю, что игра корявая, но вполне могу получать от неё удовольствие.

А я за всю жизнь прошёл её только один раз. А потом, когда захотел переиграть, в какой-то момент потерял желание. Из-за этих уровней в канализации, кишащей крысами и водяными (или что это такое зелёное выскакивает из зелёной жижи).
15
Хрюк Злюкем
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 180 points
3110

Doom Rate: 1.38

Posts quality: +1156
Ссылка на пост №90 Отправлено: 19.02.22 20:17:53
Taw Tulki пишет:
Отмечу, что и она тоже не смогла опередить Doom, во многом из-за того, что была основана на том же Wolf 3D движке, просто слегка модернизированном.

Ты о RotT, так ведь? Её движок уж точно не был "слегка" модернизированным, это весьма существенная переработка и, по сути, максимум того, что можно было выжать из технологий Wolf3D.

Taw Tulki пишет:
Хотя у неё могли быть и перспективы, если бы разработчики добавили бы побольше фич.

Сомневаюсь, что это бы улучшило положение RotT на рынке, да и куда уж больше?

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Taw Tu'lki
2 1 1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №91 Отправлено: 19.02.22 20:41:53
Хрюк Злюкем пишет:
Ты о RotT, так ведь? Её движок уж точно не был "слегка" модернизированным, это весьма существенная переработка и, по сути, максимум того, что можно было выжать из технологий Wolf3D.

Да, о ней.
Вообще, изначально по задумке, эта игра должна была быть сиквелом к Wolfenstein 3D. Ну или триквелом, учитывая, что уже был сиквел, если так можно назвать, в виде Spear of Destiny. Но из-за боязни потерять рынок в Германии (как сейчас боятся терять рынок в Китае) пришлось всё переделать и любой намёк на нацизм стирать до последнего. Хотя есть и другая причина - конфликт между Apogee и id. Ведь Wolfenstein 3D разрабатывали вторые, а Apogee только издавала эту игру.

Хрюк Злюкем пишет:
Обидно, что разработчики так схалтурили, ведь мог бы получиться неплохой клон Вольфа на уровне хотя-бы их предыдущего творения, Corridor 7. Но здесь и работа над движком кривая, и уровни скучноватые (местные канализации с крысами и грязевыми монстрами, конечно, колоритные, но лучше бы это был один-единственный уровень).

Скорее всего, это было связано с тем, что внутри компании Capstone (а именно она занималась разработкой игры) назревали какие-то финансовые или кадровые проблемы. Плюс они параллельно занимались разработкой игры Witchcraft и на Body Count они мало обращали внимания. Поэтому и вышла так себе. Witchaven вышла вполне годной игры (хотя каюсь, не играл). Что, впрочем, не спасло от банкротства в 1996 году.

Кстати, в этом году Wolfenstein 3D и движку исполнится 30 лет.
15
Kirov-13
- 1st Lieutenant -
Next rank: = 1st Lieutenant = after 164 points
1676

Doom Rate: 1.42

Posts quality: +527
Ссылка на пост №92 Отправлено: 21.02.22 12:33:24
Хо-хо, вспоминается 2005-ый год и мой старенький "пентиум" с восьми мегабайтами оперативы и восемьюста мегабайтами на жестком диске, куда игры ставились не больше одной за раз :ha:
Ну вот не знаю, на мой взгляд, Operation Body Count ужасна настолько, что все эти нововведения не особо заметны на фоне кривоватого управления и прочих радостей. Хотя не скрою, говорю на основании своего разочарования от это игры :ha:
Blake Stone почти сумел затянуть, наличие какого-никакого сюжета, взаимодействие с персонажами и условная нелинейность прохождения показались невероятно крутыми фичами, но потом застрял в каком-то месте, и как-то забросил.
Taw Tulki пишет:
они параллельно занимались разработкой игры Witchcraft

Может, Witchaven?

Рейтинг сообщения: +3, отметил(и): VladGuardian, Taw Tu'lki, Пурген92
1
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №93 Отправлено: 21.02.22 12:56:10
Kirov-13 пишет:
Может, Witchaven?

Точно, опечатка
15
Taw Tu'lki
- Captain -
Next rank: = Captain = after 59 points
2281

Doom Rate: 1.46

Posts quality: +927
Ссылка на пост №94 Отправлено: 26.10.23 12:56:38
Недавно прошёл Rise of The Triad.
Что я могу сказать? Игра выглядит великолепно, с некоторыми фитчами, которые не свойственны были шутерам тех лет. Например, в этой игре можно при помощи костей превратиться в пса и загрызть всех до смерти - в это время пока ты в шкуре пса, у тебя неуязвимость. Некоторые спеллы так вообще жесть - грибы, от которых тебя плющит, а предметы превращаются в мерцающие силуэты :oops: . Фантазии разрабов не позавидуешь. Также в игре, если ты случайно перепрыгнул через бордюр в скайбокс, то ты труп. Тоже интересная задумка, до которых ещё пока никто не додумался.
Самыми бесячими противниками для меня в этой игре являлись роботы. Их хрен убьешь одним пистолетом да автоматом - нужна базука :strike4: . А ранят так, что остаёшься при смерти. Некоторые из них являются роботами.
Кстати, может я ошибаюсь, но в этой игре есть защита от читерства. Это заметно в битве с финальным боссом в виде огромной башки. Если убьешь его, используя читы, то ты автоматически начинаешь игру заново. Или может быть тут дело в другом?
15
Страница 5 из 5Перейти наверх Пред.  1, 2, 3, 4, 5
   Список разделов - Wolfenstein 3D и ранние игры от id - Игры на движке Wolfenstein 3D