Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Многоуровневый вад Altars of Madness
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - Многоуровневый вад Altars of MadnessОтветить
АвторСообщение
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №1 Отправлено: 05.02.24 17:09:37
Отличный креатив или рецензия на ресурс (+40)
Имя: Altars of Madness
IWAD: Doom II
Раздел: Уровни для Doom
Уровни: 12
Автор: Alex Decker (myolden)
Порт: Prboom, DSDA Doom, GZDoom

***

А не выпить ли нам, друзья, по чарке царской водки?

Именно такое угощение предлагает игрокам зарубежный маппер Alex Decker в первой же карте ("Anisette") своего экстремально-красивого эпизода "Altars of Madness". Конечно, нельзя исключать, что заморский картограф имел в виду не русский национальный напиток, а безобидный ликер, но в таком случае странно называть разбавленной бурдой хардкорный уровень со смертельным исходом! Поэтому дернем, братья по оружию, сорокаградусной анисовки для храбрости, ведь впереди нас ждут самые брутальные карты, преодолеть которые - серьезное испытание даже для матерых думеров.

Признаюсь честно, я никогда не был поклонником того, что называется Hardcore and Slaughter Wads (а эпизод "Altars of Madness" относится именно к этому жанру и играть в него на сложности Ultra-Violence - занятие невыносимое для обычного геймера). Но есть один момент, ради которого я периодически запускаю подобные вады: это визуальное оформление уровней. Не знаю, чем объяснить, но в последние пятнадцать лет сложилось интересное направлении в маппинге Doom: картографы создают экстремально сложные карты с потрясающим неоновым освещением. "Altars of Madness" полностью следует этой моде. Alex Decker построил двенадцать великолепных небольших уровней с изумительной красотой неоновых огней, переливающихся красными, синими, желтыми, оранжевыми и зелеными цветами. Выглядит все это очень эффектно и остается только сожалеть, что подобные красоты так редко можно встретить в обычных нехардкорных мегавадах.

Что касается собственно игрового процесса, то я могу оценить геймплей на самой низкой сложности, потому что на Ultra-Violence игра превращается в то самое форменное безумие, о котором говорит название сборника. Механика тут простая: при нажатии очередной кнопки, подборе ключа или оружия срабатывают триггеры и на героя со всех стороны обрушиваются монстры, после чего стоит только один вопрос: ты их или они тебя. Середины тут нет. Конечно, можно попробовать запустить Ultra-Violence вместе с крутыми облегчающими модами, но нужно иметь в виду, что сам смысл подобных карт заключается в обратном: игра дает вызов и ты должен его преодолеть наличными ресурсами. Кстати, каждая карта заканчивается смертью героя и очередной уровень придется начинать с одним пистолетом в руках.

Головоломок с поиском ключей и кнопок в игре нет, а вот секреты спрятаны очень изощренно. Чтобы получить желаемый артефакт (например, жизненно необходимый синий шарик), придется внимательно изучать окружение вокруг. Еле заметная миниатюрная кнопка или рычажок, вдавленный в стену, - вот средства, которые активируют секреты в игре и, конечно, обнаружить их сходу трудно.

Кому можно порекомендовать этот вад кроме экстремалов? Я думаю, у игры есть некоторый шанс понравиться обычным геймерам при условии, что они выберут минимальную сложность. Во всяком случае, им будет интересно оценить визуальное наполнение карт. Именно за него эпизод "Altars of Madness" получил второе место на "Cacowards 2022".

***

Ссылка на файл игры

Ссылка на архив со скриншотами

***






















Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Doomzilla
1 1 12
Страница 1 из 1Перейти наверх
   Список разделов - Рецензии на вады для сайта - Многоуровневый вад Altars of Madness