Welcome to U.A.C. [O.S.A.]
login / register
Status: Guest
Архивы форума | iddqd.ru
Wolf 3D
ПравилаПравила ПоискПоиск
18+
Umbra KEEPER`s first levels 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Umbra KEEPER`s first levelsОтветить
АвторСообщение
Umbra KEEPER
-= UAC Girl =-
414

Doom Rate: 6.09

Posts quality: +161
Ссылка на пост №1 Отправлено: 18.01.24 19:14:58
Создание зачётной темы (+40)
Мне сказали, я сделала.

Crying Flame - мой первый законченный уровень. Неочевидные пути, возможные проблемы с балансом и прочее, что свойственно первым уровням.
IWAD: Doom II

Скриншоты:
Скрытый текст:






Оригинал арта из меню, нарисован так же мной:


Прохождение от endoomer`a:


Ссылка на уровень


Reignited Hate - уровень оправдывает название. Агрессивен и недружелюбен к игроку. Создавался чисто на эмоции злости.
IWAD: Doom II

Скриншоты:
Скрытый текст:






Прохождение от endoomer`a:


Ссылка на уровень


The Sign of The Eleven - нечто вдохновленное секретными уровнями из многих вадов, которые отсылают к оригинальным IWAD. В моем случае к Plutonia(но IWAD все равно Doom II, здесь нет ошибки) , а еще точнее ее местах, где встречаются арчвайлы. Конечно, не все, а те что я смогла воспроизвести по памяти. Не воспринимайте всерьез.
IWAD: Doom II

Скриншоты:
Скрытый текст:






Прохождение от endoomer`a:


Ссылка на уровень


Vile Violet - спонтанный уровень в фиолетовых тонах, созданный за пять дней. Включая перекрашенные мной спрайты арчвайлов и факелов.
IWAD: Doom II

Скриншоты:
Скрытый текст:






Прохождение от endoomer`a:


Ссылка на уровень

P.S. Все карты под Boom, но я до сих пор не особо разбираюсь в портах(честно и не особо хочу), поэтому все уровни(кроме последнего, он еще тестировался и на PrBoom+) точно работают на GZDoom, на всех остальных не даю гарантий.

1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №2 Отправлено: 18.01.24 19:18:05
Пока все идет по плану... Как пел один сибирский думер. Продолжайте в том же духе.
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №3 Отправлено: 18.01.24 19:22:22
Я пока прошёл только первую карту из перечисленных, но чувствуется, что можешь! Творческих успехов! Буду рад увидеть новые работы.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): klerk
1 1 3
RaRu Des2122
Chief Petty Officer
Next rank: - Warrant Officer - after 36 points
1004

Doom Rate: 3.59

Posts quality: +362
Ссылка на пост №4 Отправлено: 18.01.24 19:22:41
Umbra KEEPER,

Столь нежная привязанность в арчвайлам - это определённо что-то личное :P Представляю, что будет, если вы вдруг возьмётесь сделать карту (а то и не одну?) для нашего коллективного проекта! Видимо, MAP26 и MAP27 из последнего такого просто лёгкой прогулкой покажутся!

А вообще, спасибо за систематизацию и за сбор всех ваших работ в одном месте, очень удобно! По поводу них самих отпишусь, как попробую...
1 11
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №5 Отправлено: 18.01.24 19:24:38
RaRu Des2122 пишет:
Представляю, что будет, если вы вдруг возьмётесь сделать карту (а то и не одну?) для нашего коллективного проекта!

Будет очень круто!
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №6 Отправлено: 18.01.24 19:28:47
Оставлю комментарий и в этой теме (в прошлой, которая совсем о другом, он потеряется).
Прошел первую карту и "посмотрел" (прошел с читами) вторую.
Весьма позитивные впечатления - красивый адский комплекс с библиотеками и интерьерами, с некоторым намеком на реализм (разбросанные там и тут книжки, кресла и диваны, столики, камины), но сам комплекс по архитектуре весьма абстрактен и крайне запутанный (это касается и второй карты). Чтобы найти путь прохождения - нужно нажимать на все подряд, что хоть как-то выделяется текстурой или расположением. Двери и лифты поэтому не всегда очевидны, но если вы настойчивый исследователь лабиринтов Дума, то рано или поздно найдете тот единственный путь, пройдя по которому можно собрать оба ключа и достичь финальной локации. Она, пожалуй, наименее "честное" место карты, но из нее можно сбежать на выход и уже оттуда расстреливать монстров, которые устремятся за игроком (а можно и просто сбежать, но тогда не будет 100% kills).
Понравилось также использование полупрозрачной текстуры огня - не помню, видел ли в бум-портах такое, а также "плачущие арчвайлы", отсылающие к каким-то особым идеям автора.
В начале карты игроку дается выбор, но на самом деле особого выбора у него нет :ha:
И да, эта карта - шедевр! :beer: Что для "первой карты" редко получается.

Вторая карта более жестокая и несправедливая к игроку, начиная с комнаты с большим камином, из которого выбегает арч, а вокруг телепортируется толпа демонов. Убежать нельзя, прятаться за колоннами бесполезно, из оружия у меня был только ссг, который медленно перезаряжается (тут разве что плазма спасет или бфг, но их нет на тот момент). Дальше был кибер с толпой в узкой комнате - хотя поссорить кибера можно, но добивать его сложно, т.к. он не хочет удерживаться за колоннами. И дальше периодические слоттер-аренки в том же духе. Так что вторая карта по геймплею отличается - первую можно пройти, соблюдая осторожность, вторую уже нет. Также присутствует запутанность и неочевидность пути прохождения и большим минусом я считаю, что после открытия трехключевой двери в начале уровня, игрок должен возвращаться в конец уровня, чтобы попасть на выход (каких-либо подсказок при этом не появляется). Можно было бы сделать телепорт в таком случае.

Остальные карты ждут своей очереди, планирую с ними ознакомиться, как будет время.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, Michael63
1 7 2
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №7 Отправлено: 18.01.24 19:52:24
Shadowman пишет:
В начале карты игроку дается выбор, но на самом деле особого выбора у него нет :ha:

Разве? Я уже видел, что некоторые говорили про 5% здоровья. А я честно ответил, что я люблю арчвайлов (их грамотное использование делает геймплей интересным), и точно не помню уже, что было, но по-моему мегасфера выпала.

Про вторую карту заинтриговало. Следующая на очереди у меня! Как будет время, поиграю.

Добавлено спустя 16 часов 21 минуту 25 секунд:

Музыка тоже заслуживает внимания, хоть может это и не центральный момент. Интересно, она авторская или выбранная из существующего?
В идеале такие карты следует сопровождать текстовыми файликами с информацией, в том числе про музыку. Эти карты определённо того стоят.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 2 секунды:

Shadowman пишет:
начиная с комнаты с большим камином, из которого выбегает арч, а вокруг телепортируется толпа демонов

Прошёл это место, на этом пока остановился. Место непростое (хотя и отнюдь не самое сложное, что я видел в Думе), но сделано очень атмосферно. За колоннами, кстати, прятаться можно (и, видимо, нужно). Но надо сказать, у меня к тому моменту был пулемёт, что уже легче по сравнению с одними ружьями.

Добавлено спустя 9 часов 3 минуты 44 секунды:

Прошёл! Великолепный уровень, он должен быть в золотой коллекции для тех, кто любит настоящие адские уровни, а не просто концептуальные прогулки. Здесь снова хорошо всё: визуал, боёвки, левелдизайн в целом. И даже от выключателя за трёхцветной дверью можно быстро вернуться к exit-у, если обратить внимание на то, куда идут кабели. В общем, ВАУ, реально ВАУ! Почему мы раньше этого не видели на iddqd.ru? А, впрочем, сейчас очень даже подходящий момент, когда мы отдыхаем от создания 30years.wad.

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

Довольно общий совет, который можно дать: прежде, чем идти в телепортер, исследуйте всё, до чего можно дойти пешком без этого телепортера. Связано это с тем, что телепортер может быть односторонним. Как, например, телепортер в зал с большим камином.

P.S. Когда я днём прошёл часть этого уровня, меня посетило вдохновение, и у меня появилась в голове картина своего уровня. Не с нуля, некоторые локации я придумал раньше, но теперь картина дополнилась и выстроилась в целый уровень. Я стал записывать мысли на бумаге, пока не забыл, и у меня получился приличный такой план, что там и где. Так что теперь уже гораздо легче будет сделать уровень. Вот он, один из источников вдохновения: надо играть в такие вады, которые тебе реально нравятся.
1 1 3
Shadowman
= UAC Marshal =
Next rank: UAC General after 85 points
8115

Doom Rate: 2.08

Posts quality: +1821
Ссылка на пост №8 Отправлено: 19.01.24 22:46:23
Michael63 пишет:
Вот он, один из источников вдохновения: надо играть в такие вады, которые тебе реально нравятся.

А как же иначе? Из ничего не возникает ничто, потому, прежде чем строить свои карты, хорошо бы поиграть в качественные карты других авторов (и которые лично тебе нравятся). У меня вот так было - до начала работы с Хеллфайр я переиграл много классик вадов. На Чеогши повлияли, в свою очередь, вады Торментора (UTNT). Всегда есть какие-то источники вдохновения, не всегда, правда, это дум-вады, но тем не менее, без дум-вадов не обойтись (особенно, если планируешь маппить в классике).

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 7 2
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №9 Отправлено: 19.01.24 22:57:29
Не хочу показаться грубияном и забиякой, но "Vile Violet" весит почти 70 мегабайт (что достаточно много для одной карты).
Я подозреваю, что вы запихали туда весь текстур-пак, который использовали во время создания уровня.
Также я обнаружил тонну ресурсов из IWAD'а (обычные (т.е. не видоизменённые) спрайты, CWILV'ки и т.д.).
За такое, вроде как, на Заморских площадках, делают строгие выговоры.
Посему я бы порекомендовал избавиться от ненужных дубликатов ресурсов IWAD'а.

Если интересно - я могу попытаться (силами "Doom Tools") ужать всю эту историю в несколько раз.
Мне только хотелось бы знать: Вы заменили только архи-злыдня?
Остальные ресурсы из "Doom II: Hell On Earth" не нужны?
P.S.: Увидел и факела.
P.P.S.: Ловлю флешбеки с "30 Monsters Challenge 2", где были выбраны ресурсы из "Ancient Aliens". Я видел там нечто подобное, потому что не перегнал через новую палитру старые ресурсы. Теперь я, кажется, понимаю, что дубликаты ресурсов из IWAD'а нужны, однако лишние текстуры из пухлого текстур-пака я всё равно без проблем смогу обрезать.

Рейтинг сообщения: +1, отметил(и): Michael63
1 2 1
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №10 Отправлено: 19.01.24 22:59:26
Shadowman пишет:
прежде чем строить свои карты, хорошо бы поиграть в качественные карты других авторов


Тем не менее, один из лучших ванильных сборников 90-х «Extremal Doom» был создан человеком, который не видел до этого ничего иного, кроме первых двух частей Doom. Майкл у нас как советский режиссер Аскольдов, который создал один единственный фильм, но этот фильм имеет сегодня золотой статус.
1 1 12
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №11 Отправлено: 19.01.24 23:13:27
И-и-и... Готово:

Тут только использованные текстуры, карта с музыкой, всякие разности (палитра, информационные файлы и т.д.), а также вся необходимая графика из IWAD'а, которая была в новую палитру перегнана.
Хотелось бы, чтобы хозяйка темы вышла на связь с целью проверки работы сжатия итогового вадника.
Даже в редакторе открыл карту и проверил её на наличие неизвестных FLAT'ов и текстур - всё в порядке.
1 2 1
Umbra KEEPER
-= UAC Girl =-
414

Doom Rate: 6.09

Posts quality: +161
Ссылка на пост №12 Отправлено: 19.01.24 23:56:11
RaRu Des2122 пишет:
Столь нежная привязанность в арчвайлам - это определённо что-то личное

Это долгая история. И она куда серьезнее, чем кажется со стороны.

RastaManGames пишет:
"Vile Violet" весит почти 70 мегабайт (что достаточно много для одной карты)

Честно, не горю(а когда-то горела) желанием в полной мере разбираться со всеми тонкостями картостроения, ведь не собираюсь переделывать/доделывать существующие и вообще особо активно создавать уровни. По этой же причине нет сопроводительных текстовых файлов. Я понимаю, что вы имеете в виду, но мне реально было лень разбираться с текстурами, оно того не стоило.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): RastaManGames, RaRu Des2122
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №13 Отправлено: 20.01.24 00:07:53
Umbra KEEPER пишет:
но мне реально было лень разбираться с текстурами, оно того не стоило


Этой фразой все сказано. Значит нет у вас того огня, которые горит в душе у каждого здешнего картографа. Я сам не маппер, но я сочувствую им. Мне пришлось наблюдать процесс создания юбилейного мегавада, приуроченного к 30-летию Дума. И могу вас сказать следующее: местные ребята доводили себя до истязания из-за каждой мелочи, которая могла (хотя бы чисто теоретически) стать препятствием для последующей игры. Фанатизм - это крайность, но без его примеси не было бы создано ничего великого.

Рейтинг сообщения: -2, отметил(и): Ron_Dalas, Michael63
1 1 12
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №14 Отправлено: 20.01.24 00:39:49
Umbra KEEPER пишет:
Честно, не горю(а когда-то горела) желанием в полной мере разбираться со всеми тонкостями картостроения, ведь не собираюсь переделывать/доделывать существующие и вообще особо активно создавать уровни. По этой же причине нет сопроводительных текстовых файлов. Я понимаю, что вы имеете в виду, но мне реально было лень разбираться с текстурами, оно того не стоило.

Нет-нет, вы не поняли. Тут ничего переделывать не нужно.
Я сэкономил потенциальным игрокам ~65 Мб свободного места.
От вас мне хочется, чтобы вы проверили, что оно запускается и что нигде нет каких-либо проблем.
Думаю, как автору сего творения, вам будет легче всего с этим справиться.
Для меня свободное место на HDD - это животрепещущий вопрос, ибо иногда что-то заархивировать охота, но нет под рукой хранилища на 10+ Тб, которое было бы свободным.

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Mikle, Michael63
1 2 1
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №15 Отправлено: 20.01.24 00:44:15
Дмитрий С. пишет:
Этой фразой все сказано. Значит нет у вас того огня, которые горит в душе у каждого здешнего картографа.

Дурак ты. У этого автора такой талант, в совокупности с вдохновением при создании первых двух карт, что эти две карты превзошли многое из 30years.wad. Большинство из отдельно взятых карт, за исключением, может быть, таких как Betrayer или Deep down. А ты придираешься к тому, что человек не выучил какой-то параграф. Дурак, реально.
1 1 3
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №16 Отправлено: 20.01.24 00:51:16
Michael63 пишет:
эти две карты превзошли многое из 30years.wad


Umbra KEEPER пишет:
оно того не стоило


Милый мой, ты к кому претензии выдвигаешь? Umbra сама написала о своем отношении к собственному творчеству. Это во-первых. А в-вторых, ты себя-то хотя бы не принижай! Работал осенью так, что чуть в больницу не попал. Это особое отношение к творчеству, которого у girl нет. Лень ей, не горит желанием. И честно об этом написала.

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Michael63
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №17 Отправлено: 20.01.24 01:03:08
И, тем не менее, она делает как минимум не хуже, чем большинство участников проекта. А как по мне - даже лучше. То, что с тонкостями составления текстурпака не очень хочется разбираться - а не слишком дофига ты хочешь от человека, который сделал первые 4 карты? На этом этапе большинству этого не захочется. Но у кого-то есть талант. Глупо в него плевать вот так, как это делаешь ты.
1 1 3
RastaManGames
= Warrant Officer =
Next rank: - 2nd Lieutenant - after 50 points
1240

Doom Rate: 2.03

Posts quality: +560
Ссылка на пост №18 Отправлено: 20.01.24 01:11:49
Michael63 пишет:
На этом этапе большинству этого не захочется.
На крайний случай, есть Думеры-соотечественники, которые точно откликнутся и помогут. :book:

Рейтинг сообщения: +2, отметил(и): Mikle, Michael63
1 2 1
Дмитрий С.
- Warrant Officer -
Next rank: = Warrant Officer = after 76 points
1064

Doom Rate: 3.94

Posts quality: +170
Ссылка на пост №19 Отправлено: 20.01.24 01:17:04
Michael63, странный ты человек! Моего уважения к авторам юбилейного мегавада ты не заметил, зато набросился за то, что я только подчеркнул очевидное. Я в ее карты не играл. Насколько они хороши - не знаю, но оценочные категории это в любом случае субъективная вещь. А вот то, что объективно - это отношение самого автора к маппингу. Не нужно быть Кассандрой, чтобы увидеть очевидное: девушка - дизайнер графики, а не дизайнер уровней. Она подготовила тему, начав ее с характерной фразы: "Мне сказали, я сделала". То есть как бы делает одолжение форумчанам, ну а дальше только подчеркивает, что разбираться в деталях и делать новые уровни она особо не хочет. Можешь ее засыпать комплиментами, но реальность такова, что увлечение картостроением у нее было мимолетным и давно прошло. Наберись смелости и спроси ее откровенно - согласна ли она принять участие в подготовке нового юбилейника. Только я знаю ответ заранее. Лучшее, на что ты с другими мапперами можете рассчитывать, это попробовать выторговать у нее карту для сборника (мол, сами доделаем). Кто знает, может и разрешит...

Рейтинг сообщения: -1, отметил(и): Michael63
1 1 12
Michael63
= Major =
Next rank: Lieutenant Colonel after 222 points
3068

Doom Rate: 1.95

Posts quality: +647
Ссылка на пост №20 Отправлено: 20.01.24 01:17:32
RastaManGames, это хорошо! Талантам надо помогать, бездарности пробьются сами. Я это всегда понимал довольно буквально.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

Дмитрий С. пишет:
Насколько они хороши - не знаю, но оценочные категории это в любом случае субъективная вещь. А вот то, что объективно - это отношение самого автора к маппингу. Не нужно быть Кассандрой, чтобы увидеть очевидное: девушка - дизайнер графики, а не дизайнер уровней.

Ну а я прошёл два уровня, и дизайн уровней тоже очень хороший.

Но потерять хорошего маппера мы можем, да. Потому что художественно талантливый человек может найти себя на разных поприщах. И на некоторых из них даже неплохо платят. В отличие от маппинга. Так что в наших интересах оказать более тёплый приём.
1 1 3
Страница 1 из 2Перейти наверх 1, 2  След.
   Список разделов - Мегавады и уровни - Umbra KEEPER`s first levels